Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Создание WEB–узла "Германия. Виртуальное путешествие"

Астраханскийгосударственный технический университет
Институтинформационных технологий и коммуникаций
Кафедра ИС

Курсовойпроект по дисциплине
«Информационныетехнологии в СКС и туризме»
СозданиеWEB–узла
Германия.Виртуальное путешествие.
Выполнилстудент rp. БС-21
ПросвиринД.Н.
Курсовойпроект выполнен в соответствии
с заданием идопущен к защите
Руководитель
___________ Резник Д.А.
Проектзащищен с оценкой _________
РезникД.А.         ___________
Астрахань2006

Астраханскийгосударственный технический университет
Институтинформационных технологий и коммуникаций
Кафедра:ИС

Специальность:  «Социально-культурный сервис итуризм»
Тема: разработка WEB–узла

ЗАДАНИЕ НАКУРСОВОЙ ПРОЕКТ
РазработатьWEB–узел «Германия. Виртуальное путешествие»
Выходныеданные к проекту:WEB–узел, содержащий не менее десяти WEB–страниц, готовый к размещению наWEB–сервере.
Исполнитель: студент гр. БС-21Просвирин Д.Н..     ______________
подпись
Руководитель:          Резник Д.А.             ______________
подпись
Дата выдачи:11.12.2006r.

Содержание
Описаниепредметной области.
Рабочийпроект.
Общие сведения о работе Web-узла.
Создание Web-узла.
Общая схема разработанного Web-узла.
Методика испытаний.
Литература.
Перечень рисунков
Рис.1.1. Иерархическая организация сайта
Рис 1.2. Линейная организация сайта
Рис 1.3. Организация сайта в виде паутины
Рис 1.4. Внешний вид сайта
Рис 2.1. Внешний вид окна настройки параметров изображения.
Рис 2.2. Общая схема страниц разработанного сайта
Рис 2.3. IE5.0. Главная страница.
Рис 2.4. IE5.0. Карта сайта.
Рис 2.5. IE5.0. Информационная страница.
Перечень таблиц
Таблица 2.1.
/>Описание предметной области
Internet, WWW (World WideWeb, Всемирная Паутина), intranet, extranet — все эти вещи и в деловой жизни, ив обиходе становятся столь же привычными, как телефон. Бесчисленное множествоновых технологий, вызванных к жизни их распространением, прочно входит в нашбыт, изменяя наш образ мысли и деятельности. Одно из новейших направлений —сети intranet, внутрикорпоративные сети, построенные с использованиемInternet-технологий — уже само успело дать потомство в виде extranet, сетей,образуемых несколькими связанными сетями intranet для обеспечения совместногодоступа к информации. В настоящее время существует довольно много программныхкомплексов, позволяющих упростить и ускорить решение этой задачи. На рынкепоявились десятки замечательных продуктов для Internet. Одним из таких средствявляется Microsoft FrontPage.
Microsoft  Frontpage  призван облегчить вам задачудостойно представить себя в WWW или создать Web-сайт для сети intranet вашейорганизации. Frontpage, органично вписывающийся в пакет приложений MicrosoftOffice, стал первым продуктом широкого использования для Internet,сочетающим в себе клиентскую и серверную части и обеспечивающим возможность разработкисайта в целом и установки его на большинство популярных серверов. Если выхотите создать свой Web-сайт, но с программированием знакомы только понаслышке,не беспокойтесь — Frontpage способен взять на себя всю необходимую работу попрограммированию.
Frontpage поставляется снесколькими дополнительными утилитами, вместе составляющими так называемый FrontpageBonus Pack.
-     MicrosoftImage Composer,графический редактор, предназначенный для создания картинок для вашегоWeb-сайта и манипулирования с ними; он предоставляет в ваше распоряжениеразличные эффекты для обработки изображений.
-     MicrosoftPersonal Web Server(Персональный Web-сервер Microsoft), версия Internet Information Server(IIS, Информационный сервер Internet), работающая под Windows 95 и Windows NTWorkstation. От Frontpage Personal Web Server (Персонального Web-сервераFrontpage), входящего в состав собственно Frontpage, Microsoft Personal WebServer отличает более высокая производительность и наличие ряда дополнительныхвозможностей
-     Web PublishingWizard (Мастерпубликации в WWW), который позволяет размещать ваши Web-сайты у провайдера, ккоторому вы подключены, или в онлайновых службах типа America Online илиCompuServe. Обычно этот мастер используется для серверов, не поддерживающих Серверныерасширения Frontpage (Frontpage Server Extensions)
-     MicrosoftInternet Explorer, Web-браузер Microsoft
Заданием на курсовоепроектирование была разработка сайта на произвольную тематику. Мной былопринято решение в качестве тематики сайта выбрать виртуальное путешествие поГермании, т.к. это довольно красивая и интересная страна, а в сети Интернет онапочти не представлена. За основу информационного наполнения сайта была взята книга«Германия туристам» под ред. С.Ю.Жидкова.
Было решено создать следующиеразделы:
1.        Главная страница– содержит общую информацию о стране.
2.        Туристическиемаршруты – содержат информацию о маршрутах для туристов и предназначены дляперехода к ним.
3.        Карты Германии — содержит географическую, политическую карты Германии.
Организация информациина диске. Дляудобства разработки вся информация на диске располагается в следующих папках:
1.   Корневой каталог сайта содержит всестраницы и Java-апплеты, необходимые для работы.
2.   Папка images, расположенная в корневом каталоге содержит подпапку Small – содержит изображения, отображаемыена страницах,
Организация информациина сайте. Диапазонспособов организации узлов Web весьма широк: от узлов, имеющих строгую линейнуюструктуру, до узлов, у которых вообще нет четкой структуры.
Иерархическаяорганизация. УзлыWeb, которые следуют иерархической или древовидной организации, имеютединственную точку входа в узел; ос-тальные страницы располагаются на исходящихиз нее ответвлениях. Данный подход удобен, если можно легко разбить свою информациюна категории и подкатегории. При иерархической организации узла Web к страницесамого нижнего уровня ведет один и только один путь (рис 1.1).
Такая строгая структураузла может вызвать проблемы у пользователей. Например, если пользователь прошелна несколько уровней вниз по одному из путей, а потом решил попасть в другуючасть дерева, то ему придется возвращаться обратно.
Линейная организация. Чтобы пользователи узла Web могличитать содержимое узла как книгу или журнал или чтобы они прошли по за- данномупути от начала и до конца узла — необходимо выбрать линейную  организацию.Какая-то страница может иметь несколько связей с примечаниями и дополнениями,но для продвижения дальше пользователь должен вернуться на нее снова.Продвижение по документу осуществляется кнопкой «Далее», а возврат к началуузла — кнопкой «Назад».
Для большого узла Webлинейная организация подходит не очень. Читателям, ищущим конкретнуюинформацию, может не понравиться необходимость пройти через множество страниц,прежде чем они попадут на нужную. Используя линейный подход, не надоподдаваться искушению создавать слишком длинные страницы Web: многие людинайдут просмотр их очень утомительным (рис.1.2).
Организация в видепаутины. Организацияинформации в виде паутины, вероятно, наилучшим образом подходит для большинстваслучаев. В этой структуре страницы связаны друг с другом общим контекстом. Кодной странице может вести несколько связей, и у каждого документа есть, покрайней мере, два выхода. Связи иногда образуют круг. Для путешествий по Webэта организация узла наиболее привлекательна. Быстрый проход по узлу и большаясвобода перемещения — вот что нравится пользователям. Главный недостаток такойструктуры в том, что пользователь может что-нибудь пропустить, так как он можетпройти не по всем связям. Схема такой организа/> />
ции узла Web приведена на рис.1.3.
 
Рис 1.3.Организация сайта в виде паутины
Для удобства пользованиясайтом было решено остановиться на паутинном виде организации информации. Дляэтого стартовая страница сайта с помощью фреймов была разбита на две части:главное меню и информационная часть. Навигация по сайту организуется с помощьюэтого фрейма главного меню, а вся полезная информация отображается винформационном фрейме (рис. 1.4)/>Рабочий проект/> Общие сведения о работе Web-узла
Разработанный сайт можетработать практически на всех web-серверах, а именно: Microsoft InternetInformation Server; Apache; Internet Connection Secure Server фирмы IBM;Netscape Enterprise Server; Netscape FastTrack Server 2.01; Novell Web Server,работающих под управлением операционных систем: Windows NT Server/2000Server/XP Server; Unix; IntranetWare; Irix; Mac OS System; RedHat Linux 4.1;Solaris 2.5.1.
Для размещения созданногосайта необходимо 10Мб свободного места на диске, остальные аппаратныетребования со стороны сервера определяются тем программным обеспечением,которое на него установленно. Для просмотра данного сайта подходит любойкомпьютер, подключенный к Интернет, на котором установлен любой интернет-браузер с поддержкой Java(рекомендуются: Microsoft Internet Explorer версии 4.0 и выше; Netscape Navigator версии 4.0 и выше; Opera версии 4.0 и выше).
При разработке сайтаиспользовались следующие программные продукты:
·    Операционнаясистема Microsoft Windows 98,
·    Пакет Microsoft Office 2000 Расширенный выпуск,
·    Графическийредактор Adobe Photoshop 6.0,
·    Средство просмотраи пакетной обработки изображений IrfanView./>Создание Web-узла
В Microsoft FrontPage 2000 выбрали пункт меню «File»/«New»/«Web».В появившемся диалогом окне выбрали шаблон «Empty Web». Затем через меню «File»/«New»/«Page» создали новую фреймовую страницу,используя шаблон «Contents». Послеэтого создали новую страницу меню в левом фрейме и основную страницу правом.Сохранили получившуюся фреймовую страницу на диск под именем “index.htm” (главная страница сайта). Аналогично были созданы ивсе остальные страницы.
На странице меню вверхней части было размещено меняющееся изображение, для создания которогоиспользовался пункт меню «Insert»/«Component»/«Banner Ad Manager…». В появившемся диалоговом окне были выбраны триизображения, которые должны сменять друг друга, и установлен интервал смены в 2секунды. Для организации навигационного меню были использованы таблицы, залитыесерым фоном, у которых отключены границы, в ячейках которых содержатся текстыссылок. Под навигационным меню разместили счетчик страниц (пунк меню «Insert»/«Component»/«Hit Counter…»)
Для создания карты сайтана рисунке с картой Германии были определены активные области (с помощьюинструмента «Polygonal Hotspot» панели «Pictures») по границам административных единиц и созданы ссылки на соответствующиестраницы.
Иллюстрации,присутствующие на странице, являются уменьшенными копиями оригинальныхизображений и представляют собой ссылки на эти оригинальные изображения. Принаведение курсора мыши на иллюстрацию на странице показывается краткое описаниеданного изображения, а при нажатии на левой кнопки – в новом окне открываетсяоригинальное изображение. Для реализации данной возможности мы воспользовалисьнастройкой параметров изображения (рис. 2.1.)

/>/>/>/>/>Общаясхема разработанного Web-узла
Общая схема страницразработанного сайта представлена на рис. 2.2., где
·    index.htm – главная страница сайта,
·    R1.htm – информационная стартовая страница сайта,
·    R1-1.htm – информационная страница сайта,
·    R1-2.htm – информационная страница сайта,
·    R1-3.htm – информационная страница сайта,
·    R1-4.htm – информационная страница сайта,
·    R2.htm – страница, посвященная картам Германии.
·    R3.htm – страница, посвященная горнолыжным курортам Германии,
·    R3-1.htm — информационная страница сайта,
·    R3-2.htm — информационная страница сайта,
·    R3-3.htm — информационная страница сайта, /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />
index   /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

Рис 2.2.Общая схема страниц разработанного сайта/> Методика испытаний
Тестированиеосуществлялось в браузерах Microsoft InternetExplorer 5.0 на разрешении1024*768. (см. рис.2.3. – 2.9).
Разрешение 1024*768. Microsoft Internet Explorer 5.0.

Среднее время загрузкистраниц представлено в таблице 2.1.
/>Таблица 2.1.Скорость соединения (Кб/сек).
Среднее время загрузки (сек)[1] 10 1… 4,5 10… 2,2 >4,5 Следовательно, даже примодемном соединении (средняя скорость порядка 4-5Кб/сек) время загрузки страницявляется приемлемым.
/>Литература
1.  Вайтскопф Дж… FrontPage 2000 учебный курс. – СПб.: Питер,2000г. –352с.
2.  Кирсанов Д…Веб-дизайн: книга Дмитрия Кирсанова. – СПб.: Символ-Плюс, 1999г. – 376с.
3.  Нидерст Дж… Web-мастеринг для профессионалов. –СПб.: Питер, 2001г. – 576с.
4.  Нильсен Я…Веб-дизайн: книга Якоба Нильсена. – Пер. с англ. – СПб.:   Символ-Плюс, 2000г.– 512с.
5.  Паркер Р… Каксделать красиво на бумаге. – СПб.: Символ-Плюс, 1999г. – 336с.
6.  Стразницкас М… Web-графика: учебный курс. – СПб.:Питер, 2001г. – 480с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Форма векселя. Основні реквізити
Реферат Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность
Реферат Проектирование узловой подстанции 220/35/10
Реферат Культура Древнего Египта 5
Реферат Поэтическая эстетика Дельвига
Реферат Человек выбирает профессию
Реферат Поэтика и семантика пауз в драматургии Чехова
Реферат Экспертиза инвестиционного проекта
Реферат Типы мониторов. Их основные характеристики
Реферат Ects – інформаційний пакет фізичний факультет загальний опис факультету
Реферат Базаров как трагический герой (по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»)
Реферат Методы и приборы для определения параметров микроклимата и чистоты воздуха
Реферат Назначение наказания по совокупности приговоров
Реферат Проблемы поиска смысла жизни в романе Пушкина "Евгений Онегин"
Реферат Кран козловой двухконсольный