Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Разработка автоматизированной информационной системы работы отдела кадров

Федеральное Агентство по образованию Российской Федерации
Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования
Курсовой проект
По курсу: «Базыданных»
Тема: «Разработкаавтоматизированной информационной системы работы отдела кадров»

Содержание
Введение
1. Словесное описание предметной области
2. Формализованное описание предметной области
3. Построение информационной модели
4. Описание приложения
Заключение
Литература
Приложения

Введение
В настоящее время, в миренепрерывного потока информации, все большую актуальность приобретают процессыавтоматизации работ рутинного характера и работ, трудно поддающихсяформализации. В связи с этим ежегодно разрабатываются программы, призванныерешить возникающие проблемы.
На реализацию одной изтаких проблем и направлено разрабатываемое программное обеспечение. Данноепрограммное обеспечение призвано максимально упростить и автоматизироватьработу с большими объемами информации.
Создание информационнойсистемы предполагает, что основные операции по накоплению, хранению ипереработке информации возлагается на вычислительную технику, специалист жевыполняет только определенную часть ручных операций и операций, требующихтворческого подхода при подготовке управленческих решений. Вычислительнаятехника при этом работает в тесном взаимодействии с пользователем, которыйконтролирует ее действия, меняя значения отдельных параметров в ходе решениязадачи, а также вводит исходные данные для решения задач и функций управления.
Темой данного курсовогопроекта является информационная система отдела кадров предприятия.
Работаотдела кадров достаточно крупного предприятия связана с накоплением большогоколичества информации о личных данных сотрудников. Традиционно информацияхраниться на бумажных носителях. При этом трудно осуществить быстрый отборнужных данных при приеме на работу, увольнении, составлении отчетов. Основаниемразработки послужил ряд причин, возникающих в силу влияния человеческогофактора, которые отрицательно сказываются на качестве и интенсивности работыотдела кадров:
а) возможностьслучайной ошибки в ручном заполнении бланков;
б) невозможностьбыстро справиться с большим объемом информации;
в) сложность поисканеобходимой информации;
Целью разработки являетсямаксимально возможное устранение случайных ошибок, перечисленных недостатковсуществующей системы работы отдела кадров, и привнесение в нее факторов,положительно влияющих на качество и сроки выполнения реализуемых в ней функций:
а) уменьшениевремени выполнения каждой функции;
б) автоматическоесоздание документации и отчетов;
в) простой и быстрыйпоиск;
г) автоматическоепроставление дат и табельных номеров;
Все вышеперечисленноесвидетельствует об актуальности проблемы, вариант решения которой представлен вданном курсовом проекте.

1. Словесное описание предметнойобласти
Основные функции поработе отдела кадров предприятия:
1. принятие наработу
2. расчет с работы
Для подробного описанияможно разбить основные функции на ряд дополнительных. Так, например, принятиена работу подразумевает выполнение следующих действий:
1.1 Анализ данных
Анализ данныхпроизводится при принятии человека на работу. Для выполнения данной функциинеобходимы следующие документы: паспорт, трудовая книжка и документ обобразовании. При условии, что человек прошел собеседование составляется приказо принятии на работу. Приказ о принятии должен включать ФИО, должность (рабочееместо), дату и, соответственно, номер приказа.
1.2 Составление трудовогодоговора
Составление трудовогодоговора производится по предусмотренной форме договора. Трудовой договор(контракт) заполняется при принятии сотрудника на работу. Содержит данные:фамилия, имя, отчество, табельный номер, должность (рабочее место), основание(номер и дата приказа о принятии на работу). После составления трудовогодоговора в трудовую книжку заносится соответствующая отметка и формируетсяличное дело сотрудника.
1.3 Формирование личногодела
В личном деле хранятсяпаспортные данные и общие сведения о работнике. Кроме данных, необходимых длясоставления трудового договора (ФИО, рабочее место(должность), № приказа опринятии), содержит табельный номер сотрудника, личные и другие данные:
1. Личные данные:
— дата рождения, месторождения;
— адрес;
— паспорт: серия, номер;
— пенсионноесвидетельство;
— медицинскоестрахование;
— ИНН;
— семейное положение;
— дети;
2. Образование;
3. Трудовая история (трудоваядеятельность до работы на предприятии) с указанием следующих данных:
— предприятие;
— должность;
— стаж;
-статья увольнения;
4. Документы (описьдокументов, приобщенных к личному делу сотрудника), с указанием полей:
— тип документа (трудоваякнижка, диплом и прочее);
— идентификационный номер(номер диплома, тр. книжки);
— дата приема (датавнесения в личное дело);
— дата выдачи (датаизъятия из личного дела);
1.4 Изменение штатногорасписания
Штатное расписание работающихна предприятии (в формате должность-количество человек, работающих по этойдолжности), при приеме нового сотрудника должно быть соответствующим образомизменено.
2.1 Проставление отметокв личное дело и трудовую книжку
При наличии приказа обувольнении в личное дело вносится соответствующая отметка с указанием статьиувольнения и даты расчета, а также номер приказа об увольнении. В трудовуюкнижку при этом также ставится отметка о расчете.
2.2 Выдача документов
После увольнениянеобходимо произвести выдачу документов. Выдача документов осуществляется всоответствии с описью. После выдачи документов необходимо внести в личное делоотметку о том, что документы выданы (путем изменения данных о документах иматериалах, приобщенных к личному делу – проставление даты выдачи).
2.3 Составление спискауволенных сотрудников за период
Для выполнения функциинеобходимо указать расчетный период. Список уволенных за определенный периодсоставляется на основе личного дела и содержит дату устройства на работу, датурасчета, стаж работы на предприятии и статью увольнения.
2.4 Изменение штатногорасписания (при расчете)
При расчете, на основанииприказа об увольнении, также производится изменение штатного расписания.
 
2. Формализованное описание предметнойобласти
При подробном изученииданной предметной области можно прийти к выводу, что информационная системазначительно упростит работу сотрудников отдела кадров. С созданием даннойсистемы все функции (за исключением проставления отметки в трудовую книжку ивыдачи документов) практически полностью автоматизируются, значительноупрощаются и уменьшается вероятность случайных ошибок, возникающих в силувлияния человеческого фактора. Например, при принятии на работу или при расчетенеобходимо произвести изменение штатного расписания, что может быть невыполнено из-за простой забывчивости сотрудника, а в данной информационнойсистеме эта функция производится полностью автоматически, т.е. вероятностьошибки в данном случае исключена и в отчет по штату предприятия не попадетдавно уволенный сотрудник. Необходимо также отметить, что отдел кадровподразумевает работу с большими объемами данных и данная система призвана нетолько исключить случайные ошибки, но и уменьшить временные затраты на обработку,поиск данных, выполнение функций, составление отчетности. Проведениеитогово-отчетной работы полностью автоматизировано, например, для составлениясписка уволенных за определенный период сотрудников специалисту отдела кадровдостаточно нажать одну кнопку и задать необходимый период (в то время какраньше сотруднику приходилось перебирать огромное количество личных дел, при этомпроверяя дату увольнения вручную). Таким образом, вся работа сотрудника отделакадров, с внедрением информационной системы, сводится к минимуму. Это особеннопроявляется при сравнении схем AS IS и TO BE. что создание системы позволит упростить работу сотрудникаотдела кадров, информационная система возьмет на себя значительную часть работыпо составлению документации и личных дел сотрудников.
Схема AS IS
/>

/>
/>

/>
Схема TO BE
/>

/>
/>

/>
3. Построение информационной модели
Для проектированияинформационной модели использовалось CASE-средство ERwin, врезультате чего была получена модель сущность-связь. В ней определены всеосновные объекты (сущности) и связи, которые существуют между ними. Быливыделены 5 сущностей: «Должность», «Сотрудник», «Приказ»,«Трудовая история» и «Документ» (см. рисунок 1).
/>
Рисунок 1 – Схемасущностей
Следующим этапомпроектирования инфологической модели является детализация атрибутов сущностей. Наэтом этапе также проверяется соответствие полученной модели нормальным формам.Каждой сущности приписываются:
1.  Первичный ключ;
2.  Внешние ключи соответственно типамсвязей;
3.  Атрибуты;
В приведенных нижепунктах одинарной чертой обозначен первичный ключ – позволяет с помощьюминимального набора атрибутов определить экземпляр сущности, а двойной чертой –внешний ключ. Каждой сущности приписываются атрибуты:
- Сотрудник(Табельный номер, фамилия, имя, отчество, образование, адрес, дата рождения,место рождения, паспорт, ППС, медицинское страхование, ИНН, семейное положение,дети, номер должности);
- Должность (Номердолжности, название);
- Приказ (Номерприказа, дата, тип, статья, табельный номер);
- Трудовая история(Номер записи, должность, стаж, предприятие, статья увольнения, табельный номер);
- Документ (Номердокумента, тип, идентификационный номер, дата приема, дата выдачи, табельныйномер ).
Таким образом, получаеминфологическую модель данных, представленную на рисунке 2.

/>
Рисунок 2 –Инфологическая модель
Следующим этапомпроектирования базы данных является даталогическое (логическое) проектированиебазы данных.
Даталогическая модельстроится на основании инфологической модели и выполняется на языке описанияданных конкретной СУБД. Каждому полю таблицы назначается имя, тип и размер.Полученная даталогическая модель представлена на рисунке 3.
/>
Рисунок 3 –Даталогическая модель

Для составления отчетов изапросов на основе представленной модели были созданы временные таблицы «Штатноерасписание» и «Список уволенных за период» (см. рисунок 4).
/>
Рисунок 4 – Временныетаблицы
Таблица «Штатноерасписание» составляется на основе ранее созданной таблиц «Должность»и «Сотрудник», в состав полей входят «должность» и «количествосотрудников». Количество сотрудников является вычисляемым полем.
Временная таблица «Списокуволенных за определенный период» содержит данные:
— из таблицы «Сотрудник»:
— фамилия
— имя
— отчество
— из таблицы «Приказ»:
— дата устройства (поле «дата»если тип приказа – принятие на работу, т.е. =1)
— дата расчета (поле «дата»если тип приказа – расчет, т.е. =0)
— статья (поле «статья»если тип приказа – расчет, т.е. =0)
— стаж работы напредприятии (вычисляется на основе данных полей «дата устройства» и «датарасчета»).

4. Описание приложения
Главная страницаприложения появляется при запуске и должна объединять все важнейшие функцииуправления. Из нее же запускаются дочерние страницы.
/>
Рисунок 1 – Главнаястраница
На рисунке 1 представленаглавная страница приложения «Отдел кадров». Данная страница разбитана две функциональные области, левая область содержит ссылки на дополнительныестраницы (область навигации), а правая является рабочей областью и содержит форму,заполняемую при приеме на работу. На основании введенных данных формируетсятрудовой договор. После приема нового сотрудника, необходимо внестидополнительные данные для формирования личного дела (опись приобщенных к делудокументов и трудовая история сотрудника).
При переходе по ссылке «Добавитьдолжность» в рабочей области открывается форма «Должность»,предназначенная для редактирования списка должностей (добавление новойдолжности, удаление).
При переходе по ссылке «Составитьсписок уволенных» в рабочей области открывается список всех уволенныхсотрудников. На данной странице реализован фильтр, предназначенный для выборкисотрудников, уволенных за указанный период.
При переходе по ссылке «Составитьштатное расписание» открывается штатное расписание сотрудников. Штатноерасписание сотрудников представляет собой таблицу, содержащую должность иколичество сотрудников, работающих по этой должности.
При переходе по ссылке «Списоквсех действующих сотрудников» открывается список действующих сотрудников.На данной странице реализованы функции увольнения и просмотра всех данныхсотрудника.
Также в программереализована функция поиска сотрудников по фамилии. Результатом выполнения функцииявляется таблица, содержащая всех сотрудников, удовлетворяющих условию поиска.

Заключение
информационныйавтоматический документация интерфейс
Для выполнения данногокурсового проекта было проведено детальное изучение предметной области.
В ходе проделанной работыбыли решены следующие задачи:
1)  Изучена предметная область, итогомкоторой является словесное описание и формализованное описание предметнойобласти в виде схем BPWIN (AS IS и TO BE);
2)  Выполнено проектирование структурыбазы данных в среде case-средства ERWIN в виде инфологической идаталогической моделей;
3)  Создана база данных в СУБД mySQL 5.0;
4)  Спроектировано и создано приложение «Отделкадров» с использованием Web-технологий(php+mySQL+Apache).
Разработанный программныйпродукт имеет удобный интерфейс, интуитивно-понятные связи между диалогамиввода информации.
В итоге проделаннойработы был создан готовый программный продукт и достигнуты основные целиразработки:
а) уменьшениевремени выполнения каждой функции;
б) автоматическоесоздание документации и отчетов;
в) простой и быстрыйпоиск;
г) автоматическоепроставление дат и табельных номеров.

Литература
1) Аарон И.Волш Основы программирования на Java для WorldWide Web .- IDG Books Worldwide,Inc.,1996, Издательство«Диалектика»,1996
2) www.mysql.com
3) www.cltforum.ru/
4) webims.virtualave.net/
5) www.php.net/download-docs.php
6) www.w3.org
7) www.spravkaweb.ru
8) www.php.net/docs.php
9) www.superbest.ru

Приложения
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
1. Введение, краткаяхарактеристика области применения программы
Краткая характеристикаобласти применения программного объекта:
Отдел кадров осуществляетвсе функции, связанные с устройством на работу и увольнением с работы.
Отдел кадров – это однаиз тех областей, где приходится иметь дело с большим объемом информации.Применение информационных технологий позволяет автоматизировать работу сбольшими объемами информации, позволяет исключить случайные ошибки, связанные снеправильным заполнением документов, и уменьшить временные затраты навыполнение функций.
Наименование программы – «Информационнаясистема работы отдела кадров предприятия».
2.Основание для разработки
Выполнениекурсового проекта по курсу «Базы данных».
3.Назначение разработки
Информационная системапризвана упростить работу отдела кадров, обеспечить простой доступ кинформации, она разрабатывается в целях экономии времени и уменьшениятрудоемкости при работе с данными. Также, разрабатываемый программный объект позволитисключить ряд бумажных работ и увеличит точность в выполнении функций.
4.Требованияк программе или программному изделию
4.1.Требования к функциональным характеристикам
— ввод данных припоступлении человека на работу;
— составление договора натрудоустройство;
— фиксация факта расчетачеловека с работы (отметка в личном деле), личное дело при этом из базы неудаляется;
— составление спискауволенных за определенный заданный период;
— составление штатногорасписания (в формате: должность – количество человек, работающих по этойдолжности)
4.2.Требования к надежности
Система должнаобеспечивать продуманное проектирование пользовательского интерфейса.
4.3.Требование к составу и параметрам технических средств
Эксплуатационныетребования программы к компьютеру:
процессор Pentium-166 и выше
объем оперативной памяти 32Mbи более
свободное пространство нажестком диске 32Mb и более
4.4.Требования к информационной и программной совместимости
Операционная система – нениже Windows 95
4.5.Требования к программной документации
Пояснительная записка:
1. Титульный лист;
2. Лист задания;
3. Введение;
4. Словесноеописание предметной области;
5. Схемыформализованного описания предметной области, выполненные в среде BPWIN;
6. Построениеинформационной модели;
7. Описаниеприложения;
8. Заключение;
9. Литература;
10. Приложения:техническое задание на разработку, результаты работы программы (формыдокументов).
5. Стадии и этапыразработки
— Подготовка техническогозадания
— Согласованиетехнического задания с руководителем
— Сбор информации по теме
— Проектирование исоздание базы данных
— Разработка интерфейсапрограммы
— Создание приложения
— Отладка
— Демонстрация
6. Порядок контроля иприемки
Сдается пояснительнаязаписка и осуществляется демонстрация работающего приложения, согласно п. 4.1.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.