Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Разработка базы данных "Компьютерные игры"

Балтийская государственнаяакадемия рыбопромыслового флота
Кафедра «Автоматизированныесистемы обработки информации и управления»
Курсоваяработа
по дисциплине«Информатика»
Калининград2004г.

/>Оглавление
Введение
1.Цель курсовой работы
2.Структура базы данных
2.1 Таблицы
2.1.1 Таблица «Игры»
2.1.2 Таблица «Награды»
2.1.3 Таблица «Фирма-разработчик»
2.1.4 Таблица «Фирма-издатель»
2.1.5 Таблица «Телефоныфирм-разработчиков»
3. Схема данных
4. Формы
5. Запросы
6. Отчеты
Выводпо проделанной работе
Списокиспользуемой литературы

/>Введение
Автоматизированные банкиданных уже давно стали неотъемлемой частью практически всех компьютерных системуправления на любом уровне — от отрасли до отдельного предприятия.
Базаданных – совокупность данных, предназначенных для машин обработки и хранения,которые могут использоваться одним или несколькими пользователями. Взависимости от моделей БД могут быть иерархическими, сетевыми и реляционными. СБД связано такое понятие как СУБД.
СУБД(система управления базами данных) – это программа, которая управляет данными,осуществляет хранение, поиск, извлечение, редактирование информации, хранимой вБД. СУБД также бывают иерархическими, сетевыми и реляционными.
Проектирование и созданиебаз данных (БД) до сих пор остается, за редким исключением, не техническойзадачей, а творческим процессом, который скорее сродни искусству, нежели науке.Это утверждение может показаться несколько странным: ведь разработка иисследование баз данных ведутся более 30 лет. Однако как нам кажется, такойпарадокс вполне объясним. За прошедшие годы неизмеримо вырос уровеньпотребительских качеств систем управления базами данных (СУБД): разнообразиеподдерживаемых функций, удобный для пользователя интерфейс, сопряжение спрограммными продуктами — в частности, с другими СУБД, возможности для работы всети и т.д.
Но изменения почти некоснулись того, что раньше называлось логическими структурами баз данных. Этоформы, в которых пользователь представляет и хранит свою информацию в БД. Аведь именно от них в немалой степени зависит удобство работы пользователя сбазой данных: формулировка запроса, простота поиска данных, форма выдачиитоговой информации и другие операции. В современных БД могут.использоватьсяболее или менее удачные структуры, но почти никогда мы не найдем обоснованногоответа на вопрос, почему для конкретной базы данных была выбрана именно такаяформа.
Однако к настоящемувремени накоплен значительный опыт проектирования банков данных,предназначенных для управления производством. Это позволяет сделать процесссоздания БД значительно более формализованным. (Правда, поле для субъективныхрешений, а значит, и для индивидуального творчества, все равно остается, но егоможно существенно сузить.)
Итак, речь идет обинформации, которая формируется и накапливается в компьютерных банках данных. Вусловиях реальной производственной деятельности это понятие употребляется вдвух различных значениях:
v  информация, прежде хранившаяся набумажных носителях и внесенная в новый банк данных, который создавался наоснове какой-либо СУБД. Сюда же следует отнести и сведения, связанные с текущимпроизводственным процессом. Они вводятся в банк данных в реальном масштабевремени;
v  банк данных, который был создан ранееи используется до сих пор.
Постепенно разница междудвумя названными типами данных стирается. С одной стороны, неизбежно появляетсяновая информация, которую надо структурировать и организовать в банке данных, исоздаются новые СУБД, более удобные, чем прежние. С другой стороны, ранеенакопленные сведения продолжают храниться в банке данных, который наверняканикто никогда не будет перестраивать. Обычно самое простое решение проблемы — конвертировать старые данные в новую СУБД, объединяя информационные массивы ирешая возникающие при этом проблемы. В результате возникает новый банк данных,куда входят разные БД.
Свою курсовую работу яделал в программной среде Microsoft Access из пакета Microsoft Office XP.
Microsoft Access – это интерактивная, реляционная СУБД дляоперационной системы Windows.Она предназначена для хранения и поиска данных, представления информации вудобном виде и автоматизации часто повторяющейся операции (ведение счетов, учеттовара, планирование…) С помощью Accessможно разрабатывать удобные формы ввода данных, а также осуществлять обработкуданных и выдачу сложных отчетов. Объектом обработки Access является файл БД, имеющий произвольное имя ирасширение .mdb. В это файл входят основные объекты Access: таблицы, формы, запросы, отчеты,макросы, модули. В состав СУБД входят конструкторы таблиц, форм, запросов иотчетов. Эту систему можно рассматривать как среду разработки приложений.Используя макросы и модули для автоматизации решения задач можно создаватьориентированные на пользователя приложения. Access также предоставляет пользователю механизмы работы сбазами различных форматов. Мощность и доступность Access делает эту систему лучшей СУБД.

1. Цель курсовойработы
Цель курсовой работы –разработать базу данных в соответствии с выданным вариантом. Вариантывыдавались в соответствии с двумя последними цифрами зачетной книжки. Мойвариант — №40 – БД «Cbcnt
Интерфейс базы данныхдолжен обеспечивать:
v  Ввод, просмотр, редактирование данныхна основе форм с максимальным использованием средств автоматизации (выборзначений из списков).
v  Стандартные операции навигации иобслуживания базы данных.
v  Получение сводных данных и выборок наосновании запросов, отражающих показатели работы компании.
v  Печать отчётов для документированияразличных данных.
Дизайн интерфейса, форм ивыходных документов должны иметь фирменный стиль и цветовое оформление.
Наполнить базу данныхопределённой информацией и протестировать систему. Получить образцы стандартныхзапросов и отчётов.
Сделать вывод попроделанной работе.

/>/>2. Структура базы данных
 
2.1 Таблицы
Таблицы – это объект БД, предназначенный для хранения данныхв виде записей (строк) и полей (столбцов), в которых хранится информация,составляющая содержание БД. Это базовый объект Access, все остальные объекты являются производными исоздаются на базе ранее подготовленной таблицы. Каждая запись в таблице БДдолжна иметь первичный ключ, т.е. идентификатор (или адрес), значение которогооднозначно определяет ту или иную запись. Ключ может состоять из одного илинескольких полей. Первичный ключ должен обладать двумя свойствами:
— Однозначнаяидентификация записи: запись должна однозначно определяться значением ключа;
— Отсутствиеизбыточности: никакое поле нельзя удалить из ключа, не нарушая при этомсвойства однозначной идентификации.
Каждое значение первичного ключа в пределах таблицы должнобыть уникальным. В противном случае невозможно отличить одну запись от другой.Таким образом, указание первичного ключа – это и есть единственный способотличить один экземпляр объекта от другого. В данной работе использовалисьиндексированные поля, поскольку при этом MS Access 2000 работает наиболее эффективно.
Всего в моей базе 5 таблиц. Все таблицы я создавал с помощьюконструктора.
/> 

2.1.1 Таблица»Игры"
/>
В данной таблице хранитсяинформация об играх, которые и будут составлять основное содержание моей БД. Вэтой таблице я задал 3 ключевых поля. Таблица состоит из 11 полей, которыеразличаются по типам данных, которые в них можно внести.
/> 
2.1.2 Таблица «Награды»
/>

А в этой таблице у менянаходятся такие поля, как «Рейтинг ag.ru», «ВыставкаE3», «Выставка ECTS», «Выставка Tokyo Game Show». Я создал эту таблицу, чтобы оценивать игры,находящиеся у меня в основной таблице, по различным рейтингам. Ключевое поле – «Кодигры».
/> 
2.1.3 Таблица «Фирма-разработчик»
/>
В этой таблице у меняхранится информация о фирмах-разработчиках игр.
2.1.4 Таблица«Фирма-издатель»
/>

/>
Ну а в этой таблице уменя хранится информация о фирмах-издателях игр.
 
2.1.5 Таблица «Телефоныфирм-разработчиков»
/>
В этой последней таблицеу меня хранятся все телефоны фирм – разработчиков, которые записаны у меня втаблицу «Фирмы-разработчики».

/>3. Схемаданных
/>
Такой механизм, какпервичный ключ таблицы, помимо однозначной идентификации записи позволяетреализовать связи между таблицами. Благодаря связям, данные из одной таблицыстановятся доступны другой. Когда база данных включает в себя много таблиц,работа в такой системе становится более эффективной, упрощается ввод данных,снижается вероятность ошибок; поддерживать такую систему значительно проще.Связи устанавливаются за счет того, что в разных таблицах присутствуют поля содинаковыми значениями. При этом не обязательно, чтобы эти поля имелиодинаковые имена, достаточно одинаковое соответствие значений. Для одной изтаблиц таким полем является первичный ключ, а для второй таблицы это поле –внешний ключ. Согласовав значения первичного и внешнего ключей можно связатьтаблицы между собой. Существуют связи: один-ко-многим, один-к-одному,многие-ко-многим. На схеме данных ключевое поле выделено жирным шрифтом.

/>4. Формы
Пользовательская формапозволяет отражать данные на экране в виде входного (первичного) документа. Спомощью форм удобно вводить в таблицы данные входных документов, просматриватьили редактировать записи таблиц. Формы создаются после того, как разработанытаблицы и схемы данных. Всего в моей базе 4 формы и несколько вложенных. Всеформы я создавал с помощью конструктора.
Вот главная форма, гдевыводятся все сведения, представленные у меня в БД, об игре.
/>
В данной форме имеются 3вложенные формы, а также вычисляемое поле «Всего игр в базе».

/>
Данная форма – информацияо разработчике. В ней также содержится вложенная форма («Номер телефона»),а еще управляющие кнопки, с помощью которых можно листать записи, удалять их, атакже закрыть форму.
И, наконец, самая главнаяформа – это главная кнопочная форма, благодаря которой можно добраться до любойдругой формы.
/>

/>5. Запросы
Запросы можно представитьсебе, как точку зрения на данные, включенные в таблицу. Запросы служат дляфильтрации набора данных, позволяют выбрать информацию, соответствующуюопределенным критериям. Результатом работы запроса является временная таблица,в которую включены блоки данных из основной таблицы. При каждом выполнениизапроса он строится на основе новых табличных данных.
Access дает большие возможности припроектировании запросов:
v  выбор полей;
v  выбор записей;
v  сортировка;
v  запрашивание данных их несколькихтаблиц;
v  выполнение вычислений;
v  и др.
При создании запросов япользовался конструктором.
На следующем рисункепредставлены все запросы, созданные в моей базе данных.
/>

Среди них есть запрос спараметром, на обновление, на удаление, перекрестный, на создание таблицы.
Окно создания запроса врежиме конструктора выглядит следующим образом:
/>

/>6. Отчеты
Отчеты – это информация, оформленная в соответствии снеобходимыми спецификациями. Они являются особой формой представления данных.Отчет позволяет использовать и распространять полученную информацию из БД,выводить ее на печать. При оформлении отчетов можно использовать различныеэлементы управления (графики, диаграммы, рисунки, фон…) Отчеты являютсяэффективным средством для распечатки информации регулярного использования.Создавать отчеты можно, используя мастер или конструктор. Автоотчет позволяетбыстро создавать более простые отчеты. Он бывает двух видов: в столбец иленточный. Ленточный отчет размещает записи в отдельную строку, а поля вотдельные столбцы. Его удобно применять при большом числе записей и маломколичестве полей. Отчет в столбец удобен в том случае, когда мало записей имного полей. Когда необходимо создавать сложные, многоуровневые отчеты, нельзяиспользовать автоотчет. В данном случае чаще всего применяется мастер. Вотчетах также можно создавать поля с итоговыми вычислениями. При этом могутиспользоваться различные функции и построитель выражений. Как правило, дляформирования отчета создают запрос, в котором собирают данные из разных таблиц,с включением вычисляемых полей, группировкой, условиями отбора. Далее по общимправилам MS Access, на базе такого запроса проектирует отчет.

Отчет «Игры»
/>
В данном отчетепредставлена информация по играм, имеющимся в БД, а также присутствуетвычисляемое поле (Всего в каталоге игр).
А так выглядит отчет пофирмам-разработчикам в режиме конструктора.
/>

/>Вывод по проделанной работе
В процессе создания своейбазы данных я освоил большинство приемов работы с СУБД MS Access. Я научился создавать таблицы, запросы, формы иотчеты. Кроме того я ознакомился с основными понятиями, используемыми присоздании баз данных. Я узнал, что такое поля, строки, ключи, связи и т. п.

/>/>/>/>/>Список используемой литературы
1. «Access 2000. Проектирование баз данных».Дубнов П.Ю.
2. «Основыработы с СУБД ACCESS». В.В. Мокшина, Т.А.Безрутченко
3. «Задания длявыполнения курсовых работ по дисциплине „Информатика“». В.В.Мокшина, Т.А. Безрутченко
4. Лекции поинформатике


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Алогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципальных районов, городских округов, федеральных городов Москвы и Санкт-Петербурга
Реферат Системы безопасности предприятия. Системы инженерных и технических средств защиты
Реферат Классификация суждений
Реферат Стихотворение АА Блока Незнакомка символистские подтексты
Реферат Правовое регулирование совмещения и совместительства в трудовом праве Российской Федерации
Реферат Назначение боевые свойства ручных гранат РГД-5 РГ-42 Ф-1
Реферат Культура Эпохи Высокого Возрождения и ее представители как светочи мировой культуры
Реферат Herpes Essay Research Paper HERPESSIMPLEX
Реферат Упаковочные материалы, применяемые для продуктов питания и их влияние на здоровье человека
Реферат Джозеф Редьярд Киплинг. Книга джунглей
Реферат Анализ стратегии развития предприятия
Реферат Аквариумы – клей герметик Dow Corning для аквариумов
Реферат Теоретические основы маркетинга 2
Реферат Анализ ТЭП предприятия ИП "БелВиллесден"
Реферат Порівняльний аналіз ефективності та складності швидких алгоритмів сортування масивів