Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Разработка базы данных для приложения "Радиодетали"

РЕСПУБЛИКАБЕЛАРУСЬ
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ МИНГОРИСПОЛКОМА
УЧРЕЖДЕНИЕОБРАЗОВАНИЯ
МИНСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ЭЛЕКТРОНИКИ
Специальность
Допущен к защите
зам. директора по УПР
________А.И. Пугач
"______"________200_г
 
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
"Разработка БД для приложения «Радиодетали»"
 
 
 
 
 
 
Автор проекта Н.Н. Финкевич
Руководитель проекта А.А. Шавейко

Минск 2006

Содержание
Введение. 3
1.   Анализ задачи. 4
1.1 Описаниепредметной области. 4
1.2 Модель данных. 4
1.3 Среда разработки. 5
1.4 Требования кпрограмме. 5
2.   Проектирование. 7
2.1 Организация данных. 7
2.2 Функции системы… 7
2.3 Алгоритм работы… 8
2.4 Выходные документы… 8
2.5 Средства защиты ихранения данных. 9
2.6 Тесты наиспользование. 10
3.   Применение. 12
3.1 Назначение. 12
3.2 Инструкцияпользователю… 12
3.3 Инсталляция. 13
Заключение. 15
Список используемыхисточников. 16
Приложение 1. 17
Приложение 2. 18
Приложение 3. 19
Приложение 4. 20
Приложение 5. 21
Приложение 6. 22
/>/>Введение
Основные идеи современнойинформационной технологии базируются на концепции, согласно которой данныедолжны быть организованы в базы данных с целью адекватного отображенияизменяющегося реального мира и удовлетворения информационных потребностейпользователей. Эти базы данных создаются и функционируют под управлениемспециальных программных комплексов, называемых системами управления базамиданных (СУБД).
Увеличение объема и структурнойсложности хранимых данных, расширение круга пользователей информационных системпривели к широкому распространению наиболее удобных и сравнительно простых дляпонимания реляционных (табличных) СУБД. Для обеспечения одновременного доступак данным множества пользователей, нередко расположенных достаточно далеко другот друга и от места хранения баз данных, созданы сетевые мультипользовательскиеверсии СУБД. В них тем или иным путем решаются специфические проблемыпараллельных процессов, целостности (правильности) и безопасности данных, атакже санкционирования доступа.
Данный курсовой проект выполнен наязыке программирования Borland Delphi 7.0.Выбором этого языка послужило несколько причин:
·    поддержка ООП;
·    наличие широкихвозможностей для создания различного типа приложений;
·    прохождение курсапо языку Delphi;
·    поддержка работыс различными версиями БД;
·    не сложноесоздание проектов благодаря специальным инструментам.

/>/>1.   Анализ задачи/>/>/>/>1.1 Описание предметной области
Разнородный характер информации можетпривести к тому, что значительное время будет потрачено на поиск искомыхданных.
При работе с большим объемоминформации – это приведет к большим временным затратам. Хранение информации вбазе данных упрощает поиск необходимых данных.
Наличие большого объема информации,которые требуются работникам различных организаций, оправдывает созданиепрограммистами баз данных, для удобства работы.
Данная БД весьма актуальна длямастерских по ремонту бытовой техники./> 1.2Модель данных
Реляционная модель данныхописывает:
1.        структуры данныхв виде наборов отношений, возможно изменяющихся во времени;
2.        теоретико-множественныеоперации над данными: объединение, пересечение, разность и декартовопроизведение;
3.        специальныереляционные операции: селекция, проекция, соединение и деление; а также
4.        специальныеправила, обеспечивающие целостность данных.
В реляционной моделидостигается гораздо более высокий уровень абстракции данных, чем виерархической или сетевой моделях данных. В статье Э.Кодда утверждается, что«реляционная модель предоставляет средства описания данных на основетолько их естественной структуры, т.е. без потребности введения какой-либодополнительной структуры для целей машинного представления». Другимисловами, представление данных не зависит от способа их физической организации.Это обеспечивается за счет использования математической теории отношений (самоназвание «реляционная» происходит от английского relation — «отношение»).
В настоящее время эта модель являетсяфактическим стандартом, на который ориентируются практически все современныекоммерческие СУБД./> 1.3Среда разработки
Программное приложение было созданопри помощи языка программирования Borland Delphi 7.0.Главный критерий выбора – работа с БД посредством SQL запросов. Это очень важно, т.к необходимо былосоздать функциональное рабочее приложение с реляционными БД.
В основе идеологии Delphi лежаттехнологии визуального проектирования и программирование процедур обработкисобытий, применение которых позволяет существенно сократить время разработки иоблегчить процесс создания приложений (программ, работающих в Windows).
При создании БД было использованопрограммное средство IBExpert, которое позволяет работать с БД разного типа, а также не требуеткаких-то специальных знаний для создания таблиц в БД./> 1.4Требования к программе
Программа была выполнена воперационной системе Windows98.
Она совместима с операционнымисистемами Windows 98, Windows ME, Windows2000, Windows XP,
Для работы данной программынеобходима ПЭВМ, имеющая следующие характеристики или приложения:
·    процессор, нениже Pentium 100;
·    емкость ОЗУ, нениже 32 Мб;
·    операционнаясистема семейства Windows;
·    свободное местона жестком магнитном диске, не менее 15 Мб;
·    CD-ROM для установки;
·    Microsoft Excel (для экспорта);
·    установленный Client InterBase 6.5,Yaffil SQL Server 1.0 либо Firebird 1.5.

/>/>2.   Проектирование/>/>2.1 Организация данных
Данные в программе представлены втабличном виде, под управлением СУБД InterBase 6.5
InterBase работает через библиотеку GDL32.DLL. Имеет собственную визуальную среду разработкитаблиц, но работа с ней занимает много времени, т.к. практически все операциипроисходят через консольные команды. Поэтому использовался наиболее простой виспользовании инструмент — программа IBExpert. /> 2.2Функции системы
В программном приложениииспользованы:
1.        запросы наизменение данных в таблицах БД:
·       удаление записииз таблицы;
·       добавление записив таблицу;
·       обновление поля водной записи таблицы.
2.        запрос на выборинформации из нескольких таблиц ;
3.        запрос на поискнеобходимой информации.
/>/>2.3 Алгоритм работы/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />
/> 
2.4Выходные документы
При необходимости, пользовательпрограммы «Радиодетали» может получить данные в виде выходного печатногодокумента — отчета.
В программе предусмотрены системапросмотра отчета и два способа вывода информации: непосредственно на бумажныйноситель и в табличный процессор Microsoft Excel дляпоследующего редактирования данных.
Просмотр и печать отчета по складуосуществляется через контекстное меню в главном окне программы «Создать отчет»либо F9.

/>
При этом для печати отчета наперсональном компьютере должен быть установлен драйвер локального или сетевогопринтера, а сам принтер должен быть включен и приведен в состояние готовности.
Для передачи данных в Microsoft Excel необходимо в контекстном меню в главном окнепрограммы «Экспорт в Excel».Для корректной работы на компьютере должно быть установлено приложение Microsoft Excel, входящее в стандартный набор пакета Microsoft Office. При экспорте данных будет создана новая «Книга» Microsoft Excel с листом «Отчет по складу» и переданными в негоданными./>/>2.5 Средства защиты и хранения данных
Использование программного продукта«Радиодетали» очень важно для учета количества и типов радиодеталей. Онапозволяет четко следить за количеством и местонахождением деталей. Эти данныехорошо использовать при инвентаризации радиодеталей. Программа также можетпомочь определить факты краж радиодеталей.
Как правило, за учетом радиодеталейследит один человек и именно он должен иметь доступ к этой программе. Поэтомудля этого предусмотрена защита программы паролем, который впоследствии можетизменятся бесконечное количество раз.
Работа с программным продуктом будетневозможна, пока не будет введен правильный пароль.

/>
/>
Программный продукт поддерживаетзащиту:
·         неправильноговвода данных. При попытке ввода не цифровых символов в текстовое поле, гдеуказывается количество – данные не вносятся;
·         изменения данныхв главном окне программы;
·         на попыткудобавления пустой записи в таблицы.
/> />/>/>2.6 Тесты на использование
В результате многочисленных запусков,в программе устранялись ошибки. При последнем тестовом запуске ошибок в программномпродукте обнаружено не было, что может свидетельствовать о работоспособностипрограммы.Действие Результат Причина Устранение Пытаемся добавить пустые данные Сообщение о незаполненых полях Программная проверка на правильность ввода Заполнить все необходимые поля Пытаемся удалить запись, которую используют записи другой таблицы Сообщение о блокировке поля Программная проверка целостности данных Необходимо удалить все записи, использующие данное значение Пытаемся ввести буквы в поля (кол-во, цена и т.д.) Буквы не вводяться Программная проверка на правильность ввода Вводить цифры Пытаемся выполнить экспорт в Ecxel без его установки Ошибка драйвера Excel необходим для экспорта Установить Microsoft Excel Загружаем базу данных с выключенной или не установленной СУБД (InterBase, Firebird либо Yaffil) Ошибка: неизвестная база данных СУБД FireBird v1.5. должна быть включена при работе с программой Установить и включить СУБД (InterBase, Firebird либо Yaffil)

/>/>3.   Применение/>/>3.1 Назначение
Данную БД можно отнести к областиспециального назначения, т.е. для определенной области деятельности. Она можетоблегчить работу людей, которые занимаются инвентаризацией радиодеталей, т.е.ведут полный список количества и местонахождения радиодеталей./>/>3.2 Инструкция пользователю
Данная БД предназначена дляиспользования в программе «Радиодетали». Все действия, выполняемые в программе,относятся к изменениям в БД.
Для того чтобы начать работу спрограммой, необходимо открыть БД через пункт меню “Открыть БД” либо нажав Ctrl+O. При этом при открытии необходимо ввести пароль. (поумолчанию “Parol”).
После того, как пароль введен верно,можно приступать к работе с программой. В главном окне можно наблюдать какиерадиодетали, в каком количестве, и в каком месте они находятся. (Приложение 1)
При выборе пункта меню “Купить” либонажатии клавиши F3, открываетсяотдельное окно “Покупка радиодеталей”. В этом окне вы можете подать заявку напокупку радиодеталей, а затем подтвердить либо отменить покупку. Данные опокупке заносятся в текстовый документ “Report.rtf”,который находится в каталоге с программой. (Приложение 2)
При выборе пункта меню “Продать” либонажатии клавиши F4, открываетсяотдельное окно “Продажа радиодеталей”. В этом окне вы можете подать заявку напродажу радиодеталей, а затем подтвердить либо отменить продажу. Данные опродаже заносятся в текстовый документ “Report.rtf.(Приложение 3)
При нажатии на пункт меню “Типыдеталей” либо клавиши F5,открывается отдельное окно “ Типы деталей ”. В этом окне вы можете добавитьновые типы радиодеталей либо изменив старые. При этом, изменения произойдут и вглавном окне программы. (Приложение 4)
При нажатии на пункт меню “Местахранения” либо клавиши F6,открывается отдельное окно “Места хранения”. В этом окне вы можете добавитьновые места хранения либо изменив старые. При этом, изменения произойдут и вглавном окне программы. (Приложение 5)
Для удобства наблюдения за движениемрадиодеталей на складе, пользователь может вызвать и распечатать отчет поскладу. Для этого в главном окне программы необходимо вызвать контекстное меню(правой кнопкой мыши) и выбрать пункт “Создать отчет” либо нажав F9. (Приложение 6)
В программе организован поиск деталейпо названию. Для этого в специальном текстовом поле необходимо ввести буквылибо цифры, которые может содержать название детали. После нажатия кнопки“Поиск” в таблице отобразятся записи о деталях, в названии которых присутствуютвведенные символы. При выполнении операции поиска деталей по названиюучитывается регистр букв.
Дополнительную информацию поиспользованию программы можно получить из файла помощи, который вызывается изпрограммного средства нажатием клавиши F1 либо открыв его в папке Help\help.hlp, который находится в каталоге спрограммой./> 3.3Инсталляция
Для нормальной работы программынеобходимо установить СУБД InterBase 6.5, Yaffil SQL Server 1.0 либо Firebird 1.5,которые могут находится на компакт диске в каталоге «Дополнительные программы».
Для того чтобы начать работать спрограммным продуктом, его необходимо сначала скопировать с компакт диска накомпьютер на диск C:\. Для этоговыбираем на компакт диске каталог Радиодетали и копируем прямо на диск C:\.
В другом месте программа работать небудет, т.к. идет привязка к БД по адресу C:\Радиодетали\Base\Base.gdb
Все данные о покупках и продажахрадиодеталей хранятся в файле report.rtf. Если этот файл был удален случайно,то создайте заново с таким же именем и расширением в каталоге с программой.
/>/>Заключение
Главнымрезультатом проведенной работы явилось проектирование рабочего программногопродукта с использованием функционирующей базы данных.
Реализацияданного проекта была проведена без привлечения мощных средств работы с базамиданных, которые очень громоздки и требуют необходимую базу знаний по теории базданных.
 Вся необходимая работа поосуществлению доступа к информации хранимой в базе данных, её модификации,поддержании базы данных в целостном виде скрыта внутри и пользователю нетнеобходимости знать о ней, чтобы успешно решать весь круг возникающих задачсвязанных с использованием информации хранимой в базе данных. Удобный интерфейспрограммы, с одной стороны, позволяет легко ориентироваться в программе, нетребуя от пользователя каких-либо специальных навыков работы сэлектронно-вычислительными машинами, с другой стороны предоставляетпользователю оперативную информацию.
/>/>Список используемых источников
1.   Шкрыль А.А. Разработкаклиент-серверных приложений в Delphi.– СПб.: БХВ-Петербург, 2006.
2.   Горев А., Ахаян Р., Макашарипов С.Эффективная работа с СУБД. –СПб.: Питер, 1997.
3.   Диго С.М. Проектирование ииспользования баз данных. — Москва: Финансы и статистика, 1995.
4.   www.sources.ru –Исходники.RU – Информационный сервер дляпрограммистов: исходники со всего света.
5.   www.delphiworld.narod.ru –Профессиональные программы для разработчиков: Delphi World, Web Development Studio.
6.   www.delphikingdom.com – КОРОЛЕВСТВОДельфи | Виртуальный клуб программистов.
Приложение1
/>
Главное окно программы
Приложение2
 
/>
Окно “Покупка радиодеталей”
Приложение3
 
/>
Окно “Продажа радиодеталей”
Приложение4
/>
Окно “Типы деталей”
Приложение5
/>
Окно “Места хранения”
Приложение6
 
/>
Окно “Отчет по складу”


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Методология статистического анализа функционирования финансово-промышленных групп
Реферат Бухгалтерская отчетность бюджетных организаций, порядок ее составления и представления
Реферат Проблема корпуса сочинений прп. Макария, новые находки
Реферат Лизинг история возникновения, правовой аспект. Развитие лизинговых операций в России
Реферат Рентабельність іпотечного кредитування фізичних осіб комерційними банками України
Реферат Симплексный метод решения ЗЛП
Реферат Организация электронного документооборота в коммерческом банке
Реферат Резьба и роспись по дереву у башкир
Реферат Анализ ассортимента и оценка качества питьевого коровьего молока классического , реализуемого н
Реферат Гражданское право как отрасль частного права Изучение понятия
Реферат Тюрьма в Гуантанамо
Реферат Лингвопрагматика и риторика в трудах А.К. Михальской
Реферат Genetic Engineer Essay Research Paper SHOULD WE
Реферат "Общественная и революционная деятельность медиков в Башкирии "
Реферат Монтаж пристроїв та систем автоматизації