Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Размещение графики в документе

Лабораторная работа №4Размещение графики в документе
Работа с графикой в процессоре Wordможет строиться по трем направлениям.
1.    Вставкаобъекта, созданного в другом графическом редакторе (например, Paint,Microsoft Drawing,Paintbrush и т. д.).
2.    Рисованиев самом документе (воспользовавшись инстру­ментами панели Рисование).
3.    Использованиеготовых рисунков из коллекции Clipart для оформлениятекстов.
 
Ниже мы рассмотрим все перечисленные способы работы поразмещению графики в документе.
Запустите Wordлюбым из известных вам способом.Упражнение1. Вставка объекта, созданного в другом графическом редакторе
Вставка объекта, созданного в другом графическомредакторе, редактирование его после вставки и знакомство со способом оформленияподрисуночной подписи.
1.1. Создание графического изображения в графическом редакторе.
1.    Запуститеграфический редактор Paint. Для этого нажмите кнопку Пуск,в пункте Программы выберите Стандартные и щелкните по пункту Paint />.
2.    Создайтев графическом редакторе какое-либо изображение, например, как показано на рис.4.1
3.    Выделитеизображение с помощью кнопки Выделить /> графического редактора (рис.4.2).
4.    />Скопируйте изображение в буфер. Для этого выполните команду ПравкаÞКопировать или нажмите горячиеклавиши [Ctrl+c].
1.2. Вставка изображения в Word.
1.    Перейдитев редактор Word. Если он был запущен, то для этогодостаточно щелкнуть на соответствующей пиктограмме в панели задач Windows95. Если вы еще не запустили Word,то сейчас как раз пора это сделать – запустите Wordлюбым из известных вам способов.
2.    Вставьтеиз буфера изображение. Для это установите курсор в то место, где вам необходиморазместить изображение и нажмите кнопку Вставить /> на панели инструментов.Ваше изображение будет помещено в открытый документ.
3.    />Щелкните мышью на введенном объекте. Вокругизображения появляются квадратные «узелки». Если щелкнуть левой кнопкой мыши натаком узелке и удерживать ее, то перемещая мышь можно изменить размеризображения. Установите нужные вам размеры изображения.
/>
Рис. 4.2. Графическийредактор Paintи выделенное изображение
1.3. Размещение изображения в тексте.
Помещенный в текстовый документ объект может находиться влюбом месте, но только не там, где вам нужно. Для того, чтобы поместитьизображение именно в то место текста, где вы желаете его увидеть необходимовоспользоваться панелью инструментов Настройка изображения.
1.    Откройтепанель Настройка изображения. Для этого выполните команду ВидÞПанели инструментовÞНастройка изображения. Перед вамидолжна появиться панели Настройка изображения.
/>
2.    Нажмитекнопку Обтекание текстом />. В появившемся меню выберитенужный вам вариант  обтекания и щелкните по нему мышью. Например, если выбрать Поконтору, то при вводе текста он будет располагаться вокруг контураизображение, так как рис. 4.1 в данной инструкции.
1.4. Редактирование изображения.
Для редактирования объекта щелкните на нем дважды мышью. Врезультате будет запущен редактор, в котором создавалось данное изображение, ив него будет помещено само изображение. Если редактор, в котором создавалосьизображение недоступен, то изображение можно изменить с помощью встроенного в Word редактора.
1.5. Создание подрисуночной надписи.
1.    Включитепанель Рисование. Для этого нажмите кнопку Рисование /> на панелиинструментов.
2.    />Разместитетекстовый блок под рисунком. Для этого нажмите кнопку Надпись /> на панели Рисование.Поместите курсор мыши под рисунком, нажмите левую кнопку мыши и удерживая ееустановите размер текстового блока по ширине, равный размеру рисунка, а повысоте – приблизительно 1 см. В />результате выполучите прямоугольный блок, в котором можно размещать текст (рис. 4.3). Если«потянуть» мышью за «узелок» на блоке, то можно изменить размеры блока.
3.    Введитеподпись к рисунку, например, «Рис.1. Мое творчество». Надпись необходимовводить Курсивом.
4.    /> /> /> /> /> /> /> />
Если вам граница вокруг надписи не нужна, то щелкните правой кнопкой мыши награнице и в появившемся контекстном меню выберите пункт Формат надписи. Впоявившемся окне Формат надписи (рис. 4.4) перейдите на страницу Цвета и линии.
/>/> />
В группе Заливка в выпадающем списке Цвет установите значение Нет заливки, а вгруппе Линии в списке Цвет – Нет линий. Щелкните на кнопке ОК. В результатеграница вокруг блока исчезнет и сквозь него будет виден текст, даже если блок иперекрывает введенный в документ текст.
5.    Установитенеобходимый режим обтекания рамки текстом. Для этого откройте окно Форматнадписи также, как и в предыдущем случае и перейдите на страницу Обтекание. Вгруппе Обтекание щелкните на пункте По контуру и нажмите кнопку ОК.
/>Если вы все сделали правильно,то у вас получиться точно такой же результат, как и на рисунке справа.Упражнение 2. Рисование в документе
Панель Рисование редактора Word. Знакомство с инструмента­ми, возможность выбора типалинии, вставка рамки текста, ус­тановка для нее цвета линии и заполнения.
Попробуем начертить обычныйпараллелепипед (рис. 4.6). Если вы хотите упростить задание, ограничьтесь однимпаралле­лепипедом без координатных осей и обозначения вершин.
Прежде чем приступить к выполнению задания, тщательнопроанализируйте порядок построения.
Из каких геометрических фигур можно составить этот парал­лелепипед?
Начать можно с прямоугольника ABB1A1. Вам наверняка за­хочется скопировать его ивставить такой же прямоугольник CC1D1D, что неверно. CC1D1D не может быть единой геометри­ческой фигурой, так каксостоит из линий разного стиля (сплошные и пунктирные).
/>
Рис. 4.6
Ключ к заданию
Можно предложить следующий порядок построения (все ис­пользуемыекнопки с панели Рисование. Для ее вызова нажмите кнопку Рисование/> на панелиинструментов):
1.    нарисоватьпрямоугольник ABB1A1;
2.    провестиодну из наклонных линий, например, A1D1;
3.    скопироватьA1D1 ивставить три раза ВС, B1C1и AD;
4.    провестилинии CC1, DD1,DC и D1C1;
5.    выделяясоответствующие отрезки, выбрать Тип штриха /> – пунктируй;
6.    дорисоватькоординатные  оси,  выбрав инструмент Линия /> и стиль — Линиясо стрелкой. Для выбора стиля автофигуры, щелкните правой кнопкой мыши надобъектом и в появившемся контекстном меню выберите пункт Формат автофигуры.В результате перед вами появится окно Формат автофигуры, в котором можноустановить нужный вид фигуры, например, к линии добавить стрелку.
Самый трудоемкий процесс в этом упражнении — обозначе­ниевершин.
Для того, чтобы расположить букву в нужном месте, включитекнопку Надпись /> на панели Рисование ирастяните рамку, пользуясь мышью, до требуемого размера.
Нажав кнопку Цвет линии /> (рамка должна быть выделена),выберите в предлагаемой палитре Нет Линии, аналогично Цвет заливки/> — Нетзаливки, Ваша рамка стала прозрачной. В ней можно помещать текст (нам нужнавсего лишь одна буква — обозначе­ние вершены).
Выделите свою рамку, скопируйте и затем вставьте 10 раз(перед вставкой снимите выделение с исходной рамки).
Новая рамка может, после вставки, поместиться поверх пре­дыдущей.В этом случае кажется, что вставки не произошло, а на самом деле достаточнопереместить верхнюю рамку в сторону.
Нижний индекс получается при помощи командыФорматÞШрифт… если на вкладке Шрифт вгруппе переключателей Эффекты активизировать Нижний индекс.Перемещаются рамки по листу при помощи мыши.
Чертеж готов.
Желательно представить его в виде единого графическогообъекта.  Для этого, включив кнопкуВыбор объектов />, растяните пунктирную рамкувокруг всего рисунка (выделите рисунок) и нажмите кнопку Действия, а впоявившемся меню, выберите пункт Группировать.
Теперь можно перемещать чертеж целиком по листу.
Мало того, можно изменять его пропорции, если, выделиврисунок, потянуть мышью за узелки (квадратики на рамке выде­ления).Упражнение 3. Вставка рисунка из коллекции Clipartи размещение поверх него текста
Необычайно простое и эффектное задание.
ПРИГЛАШЕНИЕ  
Дорогие друзья!
Приглашаю Вас
на чаепитие по случаю
моей отличной оценки в семестре по информатике
Буду ждать в субботу, 26 февраля  2000 г. в 15 часов.
Отличное настроение обязательно!
Яна   /> />
Упражнение заключается в создании приглашения на основе готового рисунка изколлекции Clipart. Образец приглашения приведены нарисунке
1.    Вставьтерисунок в документ. Выполните командуВстав­каÞРисунокÞКартинки(рис. 4.7), далее, выберите подходящий рисунок, и нажмите кнопку./> />
Рис. 4.7. Окно выбора рисунка коллекции Clipart
2.    Изменитепропорции и размеры рисунка (аналогично пре­дыдущему заданию).
3.    Растянитеповерх рисунка рамку текста (Цвет линии /> — Нет, Цвет заливки /> — Нет)аналогично тому, как обозначали вершины в предыдущем задании.
4.    И,наконец, наберите текст приглашения, сформатировав его по своему усмотрению.Упражнение 4. Создание визитной карточки
Создадим собственную визитную карточку.Помимовставкирисунков и применения Рамки текста, вы сможете вспомнить все понятия разделаформатирования абзацев. Приве­дем несколько вариантов оформления визитнойкарточки:
·    простая визитка, в форматировании использованы абзац­ные отступыи интервалы, различные типы выравнивания абза­цев, стили оформления шрифтов(упражнение 4.1);
·    визитная карточка, созданная на основе рамки из коллек­ции Clipart (упражнение 4.2);
·    визитная карточка, размещенная в Рамке текста с исполь­зованиемэлементов обрамления абзацев (упражнение 4.3). Мы не рассматривали отдельнообрамление абзацев, так как оно полностью идентично обрамлению ячеек таблицы ивыполняется при помощи тех же операций.
Прежде, чем приступить к описанию каждой из них, рассмот­римобщие положения.
1. Размещение на листе.
В зависимости от вида техники, на которой подразумеваетсяв дальнейшем печать вашей продукции, на листе нужно размес­тить либо одну, либомаксимальное количество визиток. В лю­бом случае создается одна визитнаякарточка, а затем тиражиру­ется (через копирование и вставку). Предварительнонужно ус­тановить соответствующие поля документа (рассчитайте опти­мальные полядля размещения максимального числа визиток размером 5х9 см). Перед началомнабора текста визитки необ­ходимо создать для него рамку текста определенногоразмера (можно воспользоваться вставкой неразлинованной таблицы вместо рамкитекста). Для этого «растяните» произвольную рамку текста, затем,нажав кнопку Тип линии />, выберите 3 пт (в этовремя рамка должна быть вы­делена). Именно с этой процедуры придется начатьработу с лю­бой из предлагаемых визиток.
2. Форматирование текста.
·    Выбор гарнитуры шрифта и размера;
·    использование различных видов выравнивания текста и от­ступов,разрядки шрифта;
·    вставка символов ((,* и проч.);
·    обрамление абзацев;
·    использование нерастяжимых пробелов для форматирова­ния текста;
·    создание рамки при помощи вставки рисунка из коллек­ции Clipart;
·    вставка рисунка.
Теперь непосредственно прокомментируем каждый вид ви­зитнойкарточки.
 Упражнение 4.1. Создание визитной карточки сприменением абзацных отступов, интервалов, различных типов выравнивания абзацеви стилей оформления шрифта
/>

Ключ к заданию
1.   Для визитной карточки созданаНадпись текста размера 5 х 9 см.
2.    Фамилия и сведения о месте учебы выровнены по центру,использованы разные шрифты и размеры. Чтобы «отодвинуть» аб­зацы другот друга, использованы интервалы перед абзацами.
3.    Адрес и телефон выровнены влево, применен отступслева, символы телефон и конверт вставлены из шрифта Wingdings(команда ВставкаÞСимвол…)./> />
Упражнение 4.2.Создание визитной карточки, заключенной врамку из коллекции Clipart
 
Ключ к заданию
1.    ПодготовьтеРамку текста заданного размера.
2.    ВРамку текста вставлен рисунок из коллекции Clipart(рамка).
3.    Текствизитной карточки набирается в Рамке текста, кото­рую вы «растянете»поверх рисунка.
4.    Всеприемы форматирования повторяют предыдущее зада­ние, только абзац, содержащийфамилию, имеет обрамление снизуФорматÞГраницыи заливка... и одинаковые отсту­пы слева и справа (чтобы подчеркивающаялиния не доходила до самых краев визитки).           ^
 /> />
Упражнение 4.3. Применениеэлементов обрамления абзацев к оформлению визит­ной карточки
Ключ к заданию
1.   Весь текст выровнен по центру.
2.   Для набора должности использованаразрядка шрифта.
3.   Применено обрамление абзацев.
4.   Для абзаца, содержащего названиеорганизации обрамле­ние снизу двойной линией, для адреса с телефоном рамка(после адреса можно вставить принудительный конец строки).
5.   Для того, чтобы линии обрамленияне доходили до самых краев визитной карточки, для всего текста заданы отступыслева и справа одинаковой величины.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Лексическое значение слов. Фразеологизмы
Реферат Египет в ближневосточной политике США 1952 1981 гг
Реферат Белые раджи
Реферат Виктинология
Реферат Гипотеза Де Бройля
Реферат Lycee français alexandre dumas– французский лицей им. Александра Дюма
Реферат Дебиторская задолженность
Реферат "Современные технологии экологического менеджмента и инжиниринга для улучшения качества жизни в условиях Московского мега­полиса"
Реферат Антропологическое и социологическое направления криминологии
Реферат Внутренняя добруджанская революционная организация
Реферат Общая характеристика нормативных правовых актов субъектов гражданского права административного Нормативно правовой
Реферат Расчет косвенных затрат при калькулировании себестоимости
Реферат Character Analysis Of Iago In Othello Essay
Реферат Бджола та Шершень
Реферат Тритикале