Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Работа с графическим пакетом Corel Draw и создание тестовой программы в среде Visual Basic

Министерствообразования Российской Федерации
Южно-уральскийгосударственный университет
Архитектурно-строительныйфакультет
Кафедра «Информационные технологии»
КУРСОВАЯРАБОТА
на тему:
«Работа сграфическим пакетом CorelDrawи создание тестовой программы в среде VisualBasic»
Выполнил:студент АС-184
Финеева А. А.
Проверил: КоробковаЕ.С.
Челябинск,2008

Содержание
Visual Basic Введение 3
Новые возможности Visual Basic. 4
Средства управления. 6
Что позволяет Visual Basic 7
Краткое описание работы в Visual Basic. 8
Corel Draw. Введение. 10
Отличие векторной графики от растровой. 10
Краткое описание работы в Corel Draw… 11
Литература. 14

VisualBasic. Введение
Microsoft Visual Basic-это мощная система программирования, позволяющая быстро и эффективно создаватьприложения для Microsoft Windows.
Оригинальный языкпрограммирования Basic был создан Джоном Кемени и Томасом Курцем в 1963 г вДартмурском колледже. Он быстро завоевал популярность в качестве языка дляобучения программированию в университетах и школах и был адаптирован дляиспользования на персональных компьютерах основателем и главой компанииMicrosoft Биллом Гейтсом в середине 70-х гг. С тех пор для ПК последовательнобыло выпущено несколько версий Basic, включая Microsoft Quick Basic и MS-DOSQbasic. Хотя программная оболочка Visual Basic выполнена полностью графической,а сам язык программирования весьма далек от языка, применяемого для раннихверсий интерпретаторов Basic, простота и элегантность Basic осталась в большоймере присущей и новым версиям. Широкие возможности Visual Basic и его простотапослужили основной причиной для выбора его в качестве языка программированиядля создания таких Windows- приложений как Excel[2].

Новыевозможности Visual Basic
Управление множественнымипроектами с помощью Explorer [[1]];
Использование новых средCode Editor [[2]],в том числе Auto Quick Info [[3]];
Работа с окном FormLayout [[4]]для настройки внешнего вида программы;
Изменение размеров окон идокументов;
Выбор и использованиефункций управления Active X;
Использование новыхотладочных инструментов и техник для исправления ошибок программирования;
Быстрый запуск проекта содной или более предопределенной формой;
Расширение возможностейMicrosoft Word через автоматизацию.
Среда программированияVisual Basic содержит все необходимые инструменты для быстрого и эффективногосоздания мощных программ, работающих в среде Windows.
Инструменты, имеющиеся всреде программирования Visual Basic, помогают при конструировании Basic-программ.
Строка Меню обеспечиваетдоступ к большинству команд, управляющих средой программирования. Под строкойменю имеется панель инструментов — набор кнопок, являющихся ярлыками длякоманд, с помощью которых осуществляется работа в среде Visual Basic. В нижнейчасти экрана расположена панель задач. Её можно использовать для переключениямежду компонентами Visual Basic или для активации других приложений Windows.Также имеется окно инструментов (Toolbox), окно содержания проекта (ProjectContainer), окно формы(Form), окно проекта(Project), окно непосредственноговыполнения(Immediate), окно свойств(Properties) и окно макета формы(Formlayout).
Файлы проектов VisualBasic имеют расширения.vbp,.wak,.vbg в имени файла.
В среде Visual Basicимеется 7 инструментов.
Форма Visual Basic – этоокно в интерфейсе пользователя.
Инструменты и средствауправления на панели служат для того, чтобы добавлять новые элементыпользовательского интерфейса. Панель инструментов содержит также средствауправления для создания объектов, выполняющих специальные “заэкранные”операции: управление информацией в базе данных, контроль временных интервалов ит.д.
1. Окно Properties[[5]]
Окно Properties позволяетизменять характеристики (установки) элементов пользовательского интерфейса вформе. Окно свойств содержит список всех объектов, использующихся в данномпользовательском интерфейсе. Здесь также могут перечисляться изменяемыеустановки свойств для каждого объекта.
2. Окно Project[[6]]
Visual Basic – программасостоит из нескольких файлов, которые собираются вместе, когда программаготова. В окне Project перечисляются все файлы, используемые припрограммировании.
Файлы проекта содержатсписок всех поддерживаемых файлов и программ проекта и их расширение vbp(Visual Basic program).
В Visual Basic в окноProject можно одновременно загрузить несколько файлов проектов.
В Visual Basicпредусмотрена оперативная справочная система, включающая информацию о средепрограммирования, инструментах и языке программирования Visual Basic[1].Средствауправления
С их помощью создаютсяобъекты и формы, выводится информация в текстовом блоке, просматриваются дискии папки в системе, обрабатываются данные, вводимые пользователем, запускаютсяWindows-приложения и просматриваются записи баз данных.
Что позволяет Visual Basic
работать со средствамиуправления;
работать с меню идиалоговыми окнами;
работать с формами,принтерами и обработчиками ошибок;
добавлять художественноеоформление и спецэффекты;
использовать модули ипроцедуры;
работать с наборамиэлементов и массивами;
работать с текстовымифайлами и базами данных;
взаимодействовать сMicrosoft Office.
Visual Basic можетсчитывать и записывать информацию в базу данных различного формата.
С помощью Visual Basicможно построить собственное приложение по обработке баз данных, котороеотображало бы только информацию, необходимую пользователю, а такжепредоставляло бы пользователю необходимые средства для обработки данных.
Средства управленияLine(отрезок) и Shape(фигура) позволяют создать геометрические фигуры[3].Краткоеописание работы в Visual Basic
Моя работа заключалась втом, чтобы в среде Visual Basic создать часть тестовой программы. Дляэтого мне было дано 2 вопроса. Первым делом в Excel открыла Редактор Visual Basic и с помощью Insert UserForm открылаокно UserForm, вместе с которым появилась панельинструментов. Затем в этой панели выбрала Label, чтобы в окне UserForm2 выделить определенную область длянаписания итогового окна при подведении итога теста, в котором создаю 2 Label с названиями «Экстраверсия» и«Нейротизм» и 2 – для подсчета баллов. Затем создаем вторую UserFormХ[7]для написания первого вопроса: «Если вы хотите узнать что-нибудь, то выпредпочитаете прочитать об этом в книге, чем спросить у друзей?» Далее спомощью инструмента CommandButton создала визуальные кнопки снадписями «Да», «Нет». Нажав на одну из кнопок двойным щелчком мыши, открылаокно Книга1 – UserForm2 (Code), где писала команды:
— для «Да»: UserForm2. Label 1=Val (UserForm2. Label 2= Val Label 1) + 1.
UserForm14.Show
UserForm13.Hide
— для «Нет»: UserForm14. Show
UserForm13.Hide
Исходя из команды, делаемвывод, что при ответе «Да», балл засчитывается в экстраверсию.
Аналогично поступаем и совторым вопросом: «Бывает ли у вас сильное сердцебиение?»
— для «Да»: UserForm2. Label 2=Val (UserForm2. Label 2=Val Label 2) + 1
UserForm15.Show
UserForm14.Hide
— для «Нет»: UserForm15. Show
UserForm14.Hide
Следовательно, при ответе«Да» на данный вопрос балл засчитывается в нейротизм.
Таким образом, янаучилась работать в среде Visual Basic и создаватьтестовую программу.Corel DRAW. Введение/>CorelDRAW является единственным графическим пакетом, позволяющимделать буквально все, начиная от рисования и заканчивая версткой и обработкойрастровых изображений[4]. Отличиевекторной графики от растровой/> Графика бывает двух видов — векторная и растровая. Основноеотличие — в принципе хранения изображения. Векторная графикаописывает изображение с помощью математических формул. Основное преимуществовекторной графики состоит в том, что при изменении масштаба изображения оно нетеряет своего качества. Отсюда следует и еще одно преимущество — при измененииразмеров изображения не изменяется размер файла.Растроваяграфика — это прямоугольная матрица, состоящая измножества очень мелких неделимых точек (пикселей), а векторная – линий[5].Краткоеописание работы в Corel Draw
Мне была выдана подосновакарты для дальнейшей обработки в Corel Draw.
В первую очередь напанели Object Manager в докерном окне создала слой под названием «Исходник». Затемдля горизонталей создала отдельный слой. Горизонтали рисовала с помощьюинструмента Freehand Tool и Bezier.Этими же инструментами я нарисовала все остальные объекты карты: здания,овраги, дороги, луга и т.д. Каждый объект — на отдельном одноименном слое.Надписи (названия улиц, цифровые данные и т.п.) на слое «Надписи» нанесла спомощью инструмента Text Tool. При работе в Corel Draw я не оставила без внимания и такие инструменты, как Rectangle Tool[8]для изображениядомов и с помощью инструмента Shapeскругляла углыдля лугов, для некоторых условных обозначений использовала EllipseTool[9]. Для закрашивания определенныхобъектов при нажатой кнопке Bezierзамыкала их. Дляизображения забора я использовала инструмент InteractiveBlendTool. Еще раз хочуобратить Ваше внимание на то, что каждую группу объектов, объединенную общимихарактеристиками, я создавала на разных слоях.
 
/>
 подосновакарты
 
/>
 
готоваяработа

Литература
1.        Кравченко В.Программирование. Компьютерное моделирование движения тел. Учебно-исследовательскаяработа. Кунгур,2005. с. 30.
2.        Радер Д., МиллсапК. Бейсик для персонального компьютера фирмы IBM: Пер. с англ. М.: Радио исвязь, 1991. с. 30.
3.        http://www.codenet.ru/progr/vbasic/first.php
4.        http://vbzero.narod.ru/project.htm
5.        http://www.tam.ru/guide/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.