Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Производство цифровых фотоальбомов в форматах DivX AVI и MPEG для ПК, DVD-плееров и совместимых устройств

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение высшего профессиональногообразования. Российский государственный гуманитарный университет
Институт информационных наук и технологий безопасности
Кафедра общей информатики
Курсовая работа
по дисциплине «Мультимедиа-системы»
ПРОИЗВОДСТВО ЦИФРОВЫХ ФОТОАЛЬБОМОВ В ФОРМАТАХ DivX AVI И MPEG ДЛЯПК, DVD-ПЛЕЕРОВ И СОВМЕСТИМЫХ УСТРОЙСТВ

Выполнил: Губарев С.В.
ГРУППА Б (информационная сфера)
Научный руководитель:
преподаватель Евтушенко М.Б.
Москва 2011

План
1. Постановка задачи
2. Анализ задачи
3. Выбор программно-аппаратногообеспечения
3.1 Обзор и выбор аппаратногообеспечения
3.2 Выбор программного обеспечения
4. Реализация задачи
4.1 Получение исходного материала
4.1.1 Сканирование фотографий
4.1.2 Получение с цифровогофотоаппарата
4.2 Обработка исходного материала в Adobe Photoshop CS
4.3 Обработка фотографий в приложенииVideo Editor 7 комплекса Ulead Media Studio PRO 7.0 rus
4.3.1 Определение формата проекта и егопараметров
4.3.2 Импорт фотографий и ихразмещение на раскадровке
4.3.3 Добавление эффектов перехода (transition)
4.3.4 Добавление звукового ряда впроект
4.3.5 Создание видео в формате MPEG
4.4 Конвертирование видео в DivX AVI в приложении Dr. DivX
4.5 Запись проекта на CD и DVD в приложении Nero Express
Заключение
Список литературы
Приложение

1. Постановка задачи
Мультимедиа – областькомпьютерной технологии, связанная с использованием информации, имеющейразличное физическое представление (текст, графика, рисунок, звук, анимация,видео и тому подобное) и/или существующей на различных носителях (магнитные иоптические диски различных форматов (CD/DVD), аудио- ивидеоленты и т.д.), а также непосредственно сам комплекс аппаратных ипрограммных средств, позволяющих человеку общаться с компьютером, используясамые разные, естественные для себя среды (звук, видео, графику, тексты,анимацию, а также любые их возможные комбинации друг с другом).
В августе 2010 г. перед специалистами отделов культуры, образования и отдела по связям с общественностью администрациимуниципального образования «Богородицкий район» Главой города и района былапоставлена задача: создать ко Дню города (228-летний юбилей) мультимедийныйсборник материалов, посвящённых этому событию, что по мнению Главы, должноспособствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а такжеоткрыть для многих богородчан красивейшие уголки города и района. В перспективепредполагается использование данного материала в качестве одного изсоставляющих «визитной карточки» муниципального образования.
Руководство данным проектом былопоручено мне – ведущему специалисту комитета по образованию в областикомплексной информатизации. Техническое обеспечение проекта осуществлялкультурно-информационный центр «Спектр» с правом телевизионного и радиовещания (телеканал«Спектр»). Часть исходных фото и аудиоматериалов предоставлены комитетомкультуры администрации муниципального образования Богородицкий район (авторскиеправа на отдельные материалы сохранены за правообладателем и охраняются ЗакономРФ «Об авторском праве и смежных правах»).
Решение данной задачи должно былоудовлетворять следующим требованиям:
– тип готового материала: видеопотоксо звуковой дорожкой;
– использование эффектов перехода припоказе фотоматериалов;
– высокое качество изображений вконечном продукте;
– возможность проигрывания материалана ПК, DVD-плеерах и других совместимыхустройствах (т.е. устройствах, поддерживающих MPEG-2 или AVI DivX поток).
В данной курсовой работе рассмотренпроцесс решения задачи создания такого мультимедиа-контента на основе какпредоставленных, так и собственных фото и видеоматериалов с помощью различныхприложений, работающих под управлением операционной системы Microsoft Windows XP SP2 Corporate Edition (лицензия телеканала «Спектр»).Подробно используемые программные решения рассмотрены в разделе 3.
Для решения поставленной задачинеобходима соответствующая аппаратная конфигурация, включающая в себяустройства создания и ввода цифрового медиа-контента, редактирования, а такжеустройств вывода полученного результата на внешние носители информации. Подбораппаратной конфигурации также рассмотрен в 3 разделе данной курсовой работы.
Приложениями к данной курсовой работеявляется подборка ключевых кадров проекта, а также CD-R диск с исходнымматериалом и конечным мультимедиа продуктом.

2. Анализ задачи
Рассмотрев условия поставленнойзадачи, необходимо отметить следующее:
– исходный материал представлен в видецифрового, цифро-аналогового и документального контента (файлы стандарта JPEG от комитета культуры, фотографии набумажном носителе и негативы фотопленок, снимки с цифровой фотокамеры, звуковаядорожка в формате mp3), для работы с каждым видом которого необходимо иметьразнообразное программное и аппаратное обеспечение;
– визуальные материалы имеютразличные параметры, следовательно потребуется предварительная обработка(корректировка, изменение размеров и пр.) в каком-либо редакторефотоизображений;
– для воспроизведения в различныхтипах устройств возможно использование одного и того же формата видеопотока – MPEG-2, но при работе с контентом на ПК ив сетях встаёт вопрос рационального использования дискового пространства итрафика, откуда следует, что проект должен существовать минимум в двухвариантах: DVD-видео (совместимые DVD-MPEG устройства и телевидение) и AVI DivX видео (ПК и Ethernet/Internetпросмотр). Существует также возможность просмотра данного мультимедийногоматериала на экранах мобильных телефонов, поддерживающих воспроизведение видеов формате AVI или 3GP.

3. Выбор программно-аппаратногообеспечения
мультимедиа фотовидеоматериал приложение
3.1 Обзор и выбор аппаратногообеспечения
Для получения исходного материала,имеющегося на разнородных носителях, необходимы следующие периферийные аппаратныесредства:
– сканер (для оцифровки существующихфотографий и фотоплёнок);
– цифровой фотоаппарат (для съёмкинатурных объектов);
– устройство чтения CD-дисков (для получения готовыхцифровых материалов, например, от отдела культуры и телеканала «Спектр»), устройствозаписи CD и DVD-дисков (для записи готового проекта).
Сканер – это устройство позволяющее вводитьв компьютер изображение текстов, рисунков, слайдов, фото и др. графическойинформации.
Классифицировать сканеры можно последующим параметрам:
Способ формирования изображения:
Линейный – микродатчики сканирующейголовки размещаются в одну линию, и сканирование идёт построчно.
Матричный – датчик имеет формупрямоугольной матрицы, это позволяет обрабатывать оригинал целиком. Используетсяв фото- и видеокамерах и нетрадиционных сканерах.
Кинематический механизм.
Определяющим фактором здесь являетсяспособ перемещения считывающей головки сканера и бумаги относительно другдруга. По этому параметру сканеры различаются на ручные, настольные,комбинированные.
Ручной сканер. Сканирование осуществляется вручнуюпоследовательным перемещение сканера относительно оригинала. Преимущество:низкая стоимость, небольшие размеры, широкий выбор оригинала. Недостатки:ограниченная ширина области сканирования; из-за непостоянства скоростиперемещения могут возникнуть искажения.
Настольные сканеры.
К категории настольных сканеровотносятся планшетные, роликовые, барабанные, проекционные.
Планшетные сканеры. В них сканирующаяголовка перемещается относительно бумаги с помощью шагового двигателя. Впланшетных сканерах есть крышка на петлях, позволяющая использовать в качествеисточников изображения книги и другие нестандартные оригиналы. Планшетныесканеры просты и удобны в эксплуатации. Недостатки: относительно большойразмер.
Роликовые – оригинал пропускаетсячерез ролики механизма подачи бумаги и попадает в поле зрения линейныхдатчиков. Большинство факсимильных аппаратов работает по такому принципу.Преимущество: компактность, низкая стоимость, возможность подачи листовавтоматически. Недостатки: ограничение при выборе оригинала, возможностьповреждение оригинала, неудобство работы с листами разного размера.
Барабанные – оригинал закрепляется наповерхность прозрачного цилиндра из оргстекла (барабана), который вращается сбольшой скоростью. Сканирующий датчик через крошечное отверстие пиксель запикселем считывает изображение с высокой точностью. Преимущество: высокоеразрешение, точность сканирования, широкий диапазон типа оригинала попрозрачности. Недостатки: большой размер, невозможность сканирования не гибкихоригиналов, большая стоимость.
Проекционные сканеры – напоминаютфотоувеличитель. Оригинал располагается на подставке под сканирующей головкойна расстоянии около 30 см. Дополнительный источник света, как правило, нетребуется. Механизм поворота внутри головки датчика сканирует каждую линиюоригинала. Преимущество: небольшая занимаемая площадь, разнообразие оригинала ивозможность их комбинирования. Недостатки: зависимость от источника внешнего освещения,ограничение на размер оригинала.
Типсканируемого изображения.
Оригинальное изображение принятоклассифицировать по следующим типам:
— Чёрно-белое;
— Полутоновое;
— Цветное.
Прозрачность оригинала.
По степени прозрачности оригиналыможно условно разделить на две большие группы: отражающие (непрозрачные) и прозрачные.
В современных сканерах используютсядве сенсорные технологии: CCD (Charge Coupled Device) и CIS (Compact Image Sensor). В CCD-сканере основу освещает лампа холодногосвета, а система зеркал (призма) разлагает отраженный свет на основные цвета –красный, зеленый и синий. Для каждого из цветов у CCD имеется сенсорный ряд,состоящий из светочувствительных конденсаторов. При попадании света оничастично разряжаются. Данные изменения заряда трансформируютсяаналогово-цифровыми преобразователями в цифровую форму, которая можетвпоследствии обрабатываться на компьютере.
В CIS-сканере в качестве источниковсвета выступают красные, зеленые и голубые светоизлучающие диоды. Черезнеподвижную систему линз свет проникает собственно к самому сенсору CIS. Из-за примитивности неподвижнойлинзы приборы с использованием технологии CIS не обеспечивают достаточной глубины резкости. Еслиоснова не лежит на стекле ровно, то на отсканированном изображении попростуничего не разберешь. Однако CIS-сканеры потребляют мало энергии, поэтомупитание на них может подаваться через USB-кабель.
Для сканирования материалов данногопроекта был использован сканер Epson Perfection 1670 Photo, который обладает следующимитехническими характеристиками:


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.