Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Программные средства

Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»
Рузаевский институт машиностроения (филиал)
Кафедра автоматизация производственных процессов
Контрольная работа
пО ПРОГРАММНЫМ СРЕДСТВАМ
Выполнила: студентка гр. З-305
Ключникова Ю.Б.
Шифр 04/631
Рузаевка 2007

Содержание
1. Интернет. Основные понятия
Что составляет Интернет?
Административное устройство Интернет
Потенциальные пользователи
Доступ в Интернет
2. С помощью мастера Web-страниц в среде MS Word разработать личную Web-страницу
3. В среде MS PowerPoint создатьпрезентацию на тему «Создание Web-страниц средствами MS Word»
Список использованных источников
1. Интернет. Основные понятия/>Что составляет Интернет?
В действительности Интернет не просто сеть, — она естьструктура, объединяющая обычные сети. Интернет — это «Сеть сетей». Чтовключает Интернет? Вопрос непростой. Ответ на него меняется со временем. Вначалеответ был бы достаточно прост: все сети, использующие протокол IP, которыекооперируются для формирования единой сети своих пользователей''. Это включалобы различные ведомственные сети, множество региональных сетей, сети учебныхзаведений и некоторые зарубежные сети (за пределами США).
Чуть позже привлекательность Интернет осознали и некоторыене IP-сети. Они захотели предоставить ее услуги своим клиентам и разработалиметоды подключения этих «странных» сетей (например, Bitnet, DECnet и т.д.)к Интернет. Сначала эти подключения, названные шлюзами, служили только дляпередачи электронной почты. Однако, некоторые из них разработали способыпередачи и других услуг. Являются ли эти сети частью Интернет? И да, и нет. Всезависит от того, хотят ли они того сами.
 Административное устройство Интернет
Интернет по организации во многом напоминает церковь. Этоорганизация с полностью добровольным участием. Управляется она чем-то наподобиесовета старейшин, однако, у Интернет нет патриарха, президента или Папы. Составляющиесети могут иметь своих президентов или аналогичных вождей, но это совсем другоедело; в Интернет нет единственной авторитарной фигуры. Высшая власть, где быИнтернет ни была, остается за ISOC (Internet Society). ISOC — общество сдобровольным членством. Его цель — способствовать глобальному обменуинформацией через Интернет. Оно назначает совет старейшин, который отвечает затехническую политику, поддержку и управление Интернет.
Совет старейшин представляет собой группу приглашенныхдобровольцев, называемую IAB (Совет по архитектуре Интернет). IAB регулярнособирается, чтобы «благословить» стандарты и распределить ресурсы,такие, например, как адреса. Интернет работает, поскольку имеются стандартныеспособы общения между компьютерами и прикладными программами. Это позволяеткомпьютерам разного типа связываться без особых проблем. IAB ответственен застандарты; он решает, когда стандарт необходим и каким ему следует быть. Когдатребуется стандарт, совет рассматривает проблему, принимает стандарт и по сетиоповещает о нем мир. IAB также следит за различными номерами (и другими вещами),которые должны оставаться уникальными. Например, каждый компьютер в Интернетимеет свой уникальный 32-разрядный двоичный адрес; никакой другой компьютер неимеет такого же. Как присваивается этот адрес? IAB заботится о такого родапроблемах. Он не присваивает адресов самолично, но разрабатывает правила, какэти адреса присваивать.
 Потенциальные пользователи
Кому же может быть столь полезен Интернет и каким образом? Чтотак способствует ее развитию?
Полезность Интернет повышалась вместе с развитиемвычислительной техники с запаздыванием примерно в 10 лет. В конце 80-х годовпоявление персональных компьютеров перенесло информатику из царства знатоков кширокой публике. Интернет в ходе своего развития и повсеместногораспространения занимается именно таким переносом.
Интернет, как и вычислительная техника, совершила переход отзабавы экспертов к инструменту ежедневного пользования. И сам процесс переходабыл совершенно аналогичен. Сеть постепенно становилась проще в использовании,частично потому что оборудование стало лучше, а частично потому, что сама сталаскорее и надежнее. И самые смелые из тех, кто сначала не решались связываться сИнтернет, начали ее использовать. Эти новые пользователи породили огромнуюпотребность в новых ресурсах и лучшем инструментарии. Улучшались старыесредства, появлялись новые, предназначенные для доступа к новым ресурсам, чтооблегчало использование сети. И вот уже другая группа людей стала пониматьпользу Интернет. Процесс повторялся. Этот круговорот продолжает развиваться ипо сей день.
 Доступ в Интернет
Доступ в Интернет, обычно, получают через поставщиков услуг(service provider). Поставщики эти продают различные виды услуг, каждый из нихимеет свои преимущества и недостатки. Так же как и при покупке садовой тачки (воригинале — автомобиля) вы решаете, какими качествами должна она обладать,сколько вы за нее можете себе позволить заплатить, и, исходя из этого,выбираете подходящий вариант из предлагаемого множества.
Но перед тем, как начать действовать в этом направлении, т.е.добывать список поставщиков Интернет, читать и выбирать, связываться с ними,выясните, а не имеете ли вы уже доступа в Интернет, сами того не ведая. Такоевполне может иметь место — в России не так часто, в США не так уж и редко. Есливаша организация или учреждение (институт, компания) уже имеет доступ вИнтернет, то вряд ли вы сможете получить персональный доступ в сеть лучший,нежели ваша организация.
Другими словами, если вы уже имеете доступ в Интернет, вамне надо будет платить денег из своего кармана, не надо будет суетиться вокругпоставщиков услуг и т.д., вам просто надо будет научиться пользоваться тем, чтовы уже имеете.
Если ваша организация пока не имеет доступа в Интернет, иливообще-то имеет, но, вот беда, не ваше подразделение (лаборатория, отдел,факультет), вам просто следует понаблюдать и прикинуть, сколько ещепотенциальных пользователей имеется среди ваших сослуживцев, возможно,поговорить с ними и заручиться поддержкой, составить предложение и/или податьтребование вышестоящему руководству.
Имеются (хотя это встречается, увы, пока очень редко) ещевозможности получить доступ в Интернет не через ее прямых распространителей,без лишних затрат.
Первый — поищите в публичных библиотеках: некоторые (центральные)имеют службу, называемую Freenet — свободная (бесплатная) сеть. Этоинформационная система, основанная соответствующим сообществом, обычно имеющаямодемный доступ к Интернет по телефону.
Второй путь полезен для молодых людей, проживающих в странахЗапада, или в центральных городах у нас. Станьте студентом, поступите взападный или организованный у нас же в России совместно с Западом университетили колледж. И выберите соответствующую специальность или запишитесь на курсы,которые позволят вам добраться до заветного компьютера, имеющего доступ вИнтернет. Например, научитесь плести лапти — уже потом вам будет чемразвлечься, когда у вас от непрерывной работы в сети поедет крыша. И когда вынаучитесь, у вас будет еще один довод начальству в пользу предоставления вамдоступа в Интернет: сети как воздух необходима база данных с инструкциями поплетению лаптей, без них они как без рук. Такой вклад руководство не сможет неоценить по достоинству.
2. С помощью мастера Web-страницв среде MS Word разработать личную Web-страницу
Запускаем MS Word. Входим в пункт меню File. Выбираемпункт «Создать». Активизируем вкладку Web-страницыи выбираем значок мастера Web-страниц.
/>
Подтверждаем выбор нажатием кнопки «ОК». Появляетсяглавное окно мастера Web-страниц.
/>
Нажимаем кнопку «Далее», переходим на этап «Размещение».

/>
На этом этапе указываем папку для сохранения Web-узла и заголовок Web-узла. Переходимна этап «Способ перехода».
/>
Выбираем способ перехода между Web-страницами- «Вертикальная», нажимаем кнопку «Далее», переходим наэтап «Страницы».
/>
На этом этапе определяем количество необходимых страниц: удаляемлишние или добавляем недостающие. Нажимаем «Далее» и переходим наэтап «Ссылки».
/>
На данном этапе создаем переходные ссылки для Web-страниц. Нажимаем «Далее» и переходим на этап«Тема».
/>
На этом этапе выбираем тему для оформления Web-узла.Нажимаем кнопку «Просмотр тем». Выбираем соответствующее оформление иподтверждаем свой выбор кнопкой «ОК».
/>
Нажимая «Далее», переходим на заключительный этап — «Конец».
/>
При нажатии кнопки «Готово», получаем сформированнуюЛичную Web-страницу.
/>
Заполняем Личную Web-страницунеобходимыми данными и сохраняем как Web-документ.
3. В среде MS PowerPoint создать презентацию натему «Создание Web-страниц средствами MS Word»
/>
/>
/>
/>
/>
/>
/>
/>
Список использованных источников
1. Информатика: Базовый курс / С.В. Симоновичи др. — СПб.: Питер, 2002. — 640 с.
2 Экономическая информатика: Учебник/ Под ред. В.П. Косарева. — М.: Финансы и статистика, 2004. — 592 с.
3. ИНФО №2, 2000.
4. ИНФО №5-8, 2001.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Программируемый периферийный интерфейс. Генерация звука с запретом и без запрета прерываний
Реферат Скашивание хлебов в валки
Реферат Советско югославский конфликт в документах трех совещаний Коминфор
Реферат Whatever Happened To The Traditional Family Essay
Реферат Ambiguity In In The Lake Of The
Реферат Общие вопросы хирургической инфекции
Реферат Анализ механизма функционирования мирового валютного рынка FOREX
Реферат ShabanuGood Earthrebecca Essay Essay Research Paper In
Реферат Оцінка стану та використання майна організації на прикладі ВАТ Запоріжтрансформатор
Реферат Экономика России в переходный период
Реферат Духовная реабилитация больных алкоголизмом
Реферат Effects Tv Violence On Childre Essay Research
Реферат Linux 2
Реферат Организация документооборота в ООО "Круиз"
Реферат 1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выдачи свидетельств о регистрации адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально