Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Программное обеспечение, компьютерные сети

Содержание
 
1. Программное обеспечение ПК
2. Компьютерные сети Список использованнойлитературы
1. Программное обеспечение ПК
Компьютер –это устройство, не способное мыслить самостоятельно, как человек. Для того,чтобы компьютер мог работать с информацией – получать ее, хранить, передавать,обрабатывать – его необходимо научить выполнять все эти действия. Научить –значит построить работу компьютера по инструкции, в которой указано, что надоделать. Такая инструкция должна содержать строгую последовательность команд наязыке, понятном компьютеру, т.е. сообщать ему, как надо обрабатывать данные дляполучения желаемого результата. Такая инструкция называется программой.Компьютер без программ – это груда железа. И только программы делают его нашимпомощником, другом и советчиком.
Самые первыепрограммы разрабатывались на машинном языке, где слова этого языка представляютсобой последовательность нулей и единиц, и не все люди могли заниматься ихразработкой, а только профессиональные программисты.
В 60-е годыначалась разработка языков программирования высокого уровня, которые позволилисущественно облегчить работу программистов, и создание программ стало доступнодаже для начинающих пользователей компьютера.
Программа –это последовательность команд, которую выполняет компьютер в процессе обработкиинформации.
Все программыхранятся во внешней и постоянной памяти компьютера. Но, для того, чтобыкомпьютер мог выполнить ту или иную обработку информации по соответствующейпрограмме, она должна быть помещена в оперативную память компьютера.
Всеиспользуемые в компьютере программы называются программным обеспечением (ПО).
Всепрограммное обеспечение делиться на три класса:
1. СистемноеПО
2. ПрикладноеПО
3. Инструментарийпрограммирования
Системное ПО – является основным ПО, неотъемлемойчастью компьютера. Без него невозможно взаимодействовать ни с одним устройствомЭВМ. Именно системное ПО руководит слаженной работой всех элементов компьютернойсистемы, как на аппаратном уровне, так и на программном.
Системноепрограммное обеспечение.
Программы
Пояснение
Примеры Операционные системы Комплекс программ, распределяющих ресурсы компьютерной системы и организующих работу других программ
MS-DOS
Windows
Unix Файловые менеджеры Программы, обеспечивающие более комфортное общение пользователя с командами ОС
Windows Commander
Total Commander
FAR Программы диагностики Проверяют работу основных устройств компьютера Антивирусные программы Программы обнаружения компьютерных вирусов и их уничтожения
DrWeb
Nod32
Антивирус Касперского Программы обслуживания дисков Программы проверки целостности логической и физической структуры дисков, дефрагментация Архиваторы Программы упаковки файлов и группы файлов для уменьшения занимаемого ими места на диске
WinRar
WinZip
 
Прикладное ПО – предназначено для выполненияконкретных задач пользователя. Это те программы, которые превращают компьютер впишущую машинку для набора текстов, в калькулятор для выполнения вычислений, врабочее место художника, дизайнера, в средство общения с другими людьми нарасстоянии или инженера-конструктора, и многое-многое другое.

Прикладноепрограммное обеспечение
Программы
Пояснение
Примеры Текстовые процессоры Программы для создания, редактирования и оформления текстовых документов Microsoft Word Табличные процессоры Программы, позволяющие выполнять операции над данными, представленными в табличной форме
Microsoft Excel
1С: Бухгалтерия СУБД Средства ввода, поиска, размещения и выдачи больших массивов данных Microsoft Access Компьютерная графика и анимация Средства создания неподвижных и движущихся изображений
Paint
Adobe Photoshop
CorelDraw Средства создания презентации Программы создания и показа наборов слайдов Microsoft PowerPoint Средства коммуникаций Программы для работы в компьютерной сети
Internet Explorer
Outlook Express
The Bat! Системы автоматизированного проектирования (САПР) Средства проектирования электронных схем, машин, механизмов
AutoCad
КОМПАС Обучающие программы Помогают процессу обучения
Клавиатурные тренажеры
Тесты Игры Программы для организации досуга и обучения
Стратегии
Лабиринты
Логика
 
Инструментарийпрограммирования – этосредства, предназначенные для создания ПО, т.е. того же системного иприкладного ПО. Его составляют разнообразные языки и среды программирования.
Инструментарийпрограммирования
Программы
Пояснение
Примеры Трансляторы Переводчики программ языков программирования и машинные коды Отладчики Средства поиска и исправления ошибок Интегрированные среды разработки приложений Объектно-ориентированные языки программирования
Visual Basic
Delphi Языки программирования Средства создания программ для компьютера
Basic
Pascal
Итак, программноеобеспечение – неотъемлемая часть компьютерной системы. Оно является логическимпродолжением технических средств. Сфера применения конкретного компьютераопределяется созданным для него ПО. Программное обеспечение современныхкомпьютеров включает миллионы программ – от игровых до научных.2.Компьютерные сети
Прифизическом соединении двух и более компьютеров образуются компьютерные сети.
Компьютернаясеть (вычислительнаясеть, сеть передачи данных) – система связи компьютеров и/иликомпьютерного оборудования (серверы, маршрутизаторы и другое оборудование). Дляпередачи информации могут быть использованы различные физические явления, какправило – различные виды электрических сигналов, световых сигналов илиэлектромагнитного излучения.
Назначение всех видовкомпьютерных сетей определяется двумя функциями:
·         обеспечениемсовместной работы компьютеров и других устройств коллективного пользования(принтера, сканера и т.п.);
·         обеспечениемдоступа и совместного использования аппаратных, программных и информационныхресурсов сети (дискового пространства, коллективных баз данных и др.).
Архитектурный принциппостроения таких сетей (за исключением одноранговых сетей, в которых компьютерыравноправны) называется «клиент – сервер».
Сервер – компьютер сети, предоставляющийсвои программные и аппаратные ресурсы пользователям сети для хранения данных,выполнения программ и других услуг (например, доступ к общей базе данных,совместное использование устройств ввода/вывода, организацию взаимодействия пользователейи др.).
Клиент – компонент архитектуры «клиент – сервер»,пользующийся услугами сервера. Часто в качестве клиента выступают программы,имеющие доступ к информационным ресурсам или устройствам сервера. Для подключенияк серверу пользователь рабочей станции должен получить собственноерегистрационное имя и пароль.
Термины «клиент» и«сервер» используются для обозначения как программных, так и аппаратныхсредств.
К преимуществам сетей сархитектурой «клиент – сервер» относятся централизованное управление ресурсамисети, безопасность и скорость доступа. Мероприятия по реализации этих свойствназываются администрированием сети.
По масштабам(территориально-организационным признакам) компьютерные сети принято разделятьна локальные – LAN (Local Area Network) и глобальные – WAN (Wide Area Network).
Локальные сети охватывают предприятия, группуучреждений или район и используют единый высокоскоростной канал передачиданных.
Глобальные сети распространяют свое действие повсему миру и используют все каналы связи, включая спутниковые.
В крупных коммерческих иобразовательных организациях для ведения работ активно используются локальныесети, построенные на основе единых стандартов, принятых в глобальных сетях. Взависимости от решаемых задач и мероприятий, обеспечивающих безопасность работыи доступ к сети, их разделяют на внутренние (Intranet) и внешние (Extranet) корпоративныесети.
Компьютерная сеть Интернет– это глобальная сеть, которая включает сети различных уровней, компьютеры итерминалы (для ввода и отображения данных). Подключение удаленных пользователейи локальных сетей через телефонные каналы к Интернет выполняется через модемы –устройства, преобразующие цифровые сигналы компьютеров в аналоговые, передаваемыепо каналам связи, и наоборот.
Максимальная скоростьпередачи, которую может обеспечить модем при связи с Интернет по стандартнымтелефонным каналам, – 33,6 кбит/с. Однако качество каналов связи вноситсущественные ограничения на реальную скорость передачи.
Полноценную работу вИнтернет могут обеспечить современные цифровые линии связи, использующие технологиюISDN (Integrated Services Digital Network). Такие линии связи позволяютполучать интегрированные услуги инфокоммуникаций при скорости передачи от 64 до2048 кбит/с.
При создании компьютерныхсетей является важным обеспечение совместимости по электрическим и механическимхарактеристикам и совместимости информационного обеспечения (программ и данных)по системе кодирования и формату данных.
СтруктураИнтернет напоминает паутину, в узлах которой находится мощное комуникационноеоборудование, принадлежащее, например, Министерствам Связи каждой из стран.Существуют также коммерческие организации, предоставляющие доступ к Интернетчастным и юридическим лицам. Такие организации называются провайдерами (ISP).
ISP (InternetService Provider) – организация, которая предоставляет возможность подключенияк сети Internet. По сути дела, провайдер является коммерческой компанией – посредникоммежду частными или юридическими лицами, желающими иметь доступ к ресурсамИнтернет, и телекоммуникационным оборудованием, необходимым для доступа кспутниковым линиям связи. При заключении договора с провайдером, онпредоставляет необходимое программное обеспечение, адрес электронной почты идоступ к различным сервисам Internet. Услуги провайдера, как правило, являютсяплатными.
В Интернет все данныепересылаются в виде пакетов. Пакет – это специальная последовательность бит,несущих собственно данные, а также служебную информацию об адресах получателя иотправителя информации, номере пакета, коды для проверки его целостности и другие.Общая длина пакета составляет от 100 до 2000 байт.
Каждый пакет можетпродвигаться по сети своим маршрутом, что делает сеть не зависимой от аварииили блокировки отдельного узла. Перенаправлением пакетов в зависимости отнагрузки сети занимаются маршрутизаторы. А временное хранение пакетов в местахпересылки позволяет выполнить проверку их целостности и перезапросить поврежденныепакеты.
Основу сети Интернетсоставляет группа протоколов TCP/IP.
Протокол TCP(Transmission Control Protocol) – транспортного уровня, он управляет тем, какпроисходит передача информации (данные «нарезаются» на пакеты и маркируются).
IP (Internet Protocol) – протоколсетевого уровня, добавляет к пакету IP-адреса получателя и отравителя иотвечает на вопрос, как проложить маршрут для доставки информации.
Каждый компьютер,включенный в сеть – хост, имеет свой уникальный IP-адрес. Этот адрес выражаетсячетырьмя байтами, например: 234.049.123.101, и регистрируется в Информационномцентре сети– InterNIC или в Network Solutions Inc (NSI). Организация IP-адресатакова, что каждый компьютер, через который проходит TCP-пакет, может определить,кому из ближайших «соседей» его нужно переслать.
Для удобствапользователей в Интернет введена доменная адресация. Домены – группыкомпьютеров, имеющие единое управление и образующие иерархическую структуру. Доменноеимя отражает иерархию доменов и состоит из сегментов, разделенных точкой.Например, interweb.spb.ru – адрес электронной справочной системы вСанкт-Петербурге. Самый последний (справа) называется именем домена верхнегоуровня. Среди них различают географические и тематические.
Географические адреса, чаще двухбуквенные, определяютпринадлежность владельца имени к сети определенной страны. Например, ru –Россия, de – Германия, us – Соединенные Штаты и др.
Тематические адреса, обычно трех- и четырехбуквенные,позволяют определить сферу деятельности их владельцев. Например,edu –образовательные учреждения, com – коммерческие организации, store –Интернет-магазины.
Для установлениясоединения между компьютерами в сети нужно знать адрес домена, включающего этоткомпьютер.
Глобальная сеть Интернетиспользует гипертекстовую систему WWW. World Wide Web (WWW) – это гипертекстовая система документов,состоящая из Web-страниц. Служба World Wide Web предоставляет возможностьпоиска и сбора информации.
Гипертекстовый документ – это документ, содержащийссылки на другие документы.
Web-страница – гипертекстовый документ,созданный на языке HTML (язык гипертекстовой разметки документов).
Для связи Web-странициспользуются гиперссылки. Гиперссылка (гипертекстовая ссылка) – этовыделенный фрагмент текста (или иллюстрация), с которым связан сетевой адресдругого ресурса. Обычно гиперссылки выделяются другим цветом и подчеркиванием.Если на гиперссылку навести указатель мыши, то он изменит форму (рука спальцем). При щелчке левой кнопкой мыши на гипертекстовой ссылке происходитпереход к другому ресурсу (например, другая Web-страница).
Любой документ, имеющийсяв информационном поле Интернета, имеет свой уникальный адрес, состоящий изадреса сервера и адреса файла на данном сервере. Этот адрес называется адресомURL (Universal Resource Locator). Web-страницы на сервере представлены файламив формате .htm (.html).
URL состоит из трехчастей: название протокола, адрес сервера, путь к ресурсу на сервере.
Web-страницы, посвященныеодной теме и связанные между собой гиперссылками, составляют сайт (Web-узел).

Списокиспользованной литературы
1.        Информатика иинформационные технологии / Под ред. Романовой Ю.Д. – М.: Эксмо, 2008. – 592с.
2.        Каймин В.А.Информатика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 232 с.
3.        Конурбаев Н.С.Введение в Интернет [Электронный ресурс] / Н.С. Конурбаев. – Режим доступа:osnet.narod.ru/index1.htm
4.        Левчук Ю.П.Информатика. Часть 2. Интернет-технологии [Электронный ресурс] / Ю.П. Левчук,Е.П. Охинченко, А.Д. Сотников. – Режим доступа:dvo.sut.ru/libr/ite/i280levc/index.htm
5.        Программноеобеспечение компьютеров [Электронный ресурс]. – Режим доступа:book.kbsu.ru/theory/chapter6/1_6_0.html


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.