Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Программа "Доход по вкладу" (Delphi)

/>1. Назначение и условияприменения программы
Целью этой программыявляется вычисление дохода по вкладу. Программа позволяет вычислять доход отвклада в двух вариантах: вклад с простыми процентами и вклад со сложнымипроцентами. В программе организован ввод суммы вклада, срока вклада, величиныпроцентов, а также выбор варианта начисления процентов.
В программе «Доход повкладу» использованы различные процедуры и функции, предназначенные дляобработки и редактирования. В данной программе реализовано большое количестворазличных методов работы с информацией, использовано много компонентов,позволяющих качественно и быстро организовать удобную работу. Программа можетслужить наглядным пособием для показа работы этих процедур и функций.
Для использования программы необходимо иметь первоначальные навыкиработы на компьютере и достаточно невысокие требования к компьютеру. Компьютердолжен иметь минимальную конфигурацию:
-          процессорIntel Celeron 300 и выше;
-          память32Mb;
-          свободноепространство на жестком диске 4,5 Кb;
-          видеокартавстроенная;
-          мониторSamsung SyncMaster с разрешением не менее1024x768;
-          клавиатура;
-          мышь./>2. Характеристикапрограммы
 
Проект состоит изследующих компонентов:
- форма – окно формы представляет собой проект Windows – окно будущей программы. Этоокно содержит стандартный для Windowsинтерфейсный элемент – полосу заголовка;
- программный модуль – модулем можно считать самостоятельныйраздел программы, в чем-то подобный главе в книге. Модуль создается каждый раз,при создании новой формы. При компиляции программы Delphiсоздает файлы с расширениями PAS, DFM, и DCU для каждого модуля. Основная программа весьмаспецифична: она содержит перечень всех используемых в программе модулей инесколько исполняемых операторов, обеспечивающих создание нужных окон и связьпрограммы с Windows. Вся основная работа программы управляется кодом,содержащимся в модулях.
Программа «Доход по вкладу» состоит из одной формы, форма имеетнесколько компонентов.
Форма (см. рисунок 1) является главным окном программы «Доход по вкладу».Форма содержит компоненты Label, Edit, RadioButton, GroupBox и Button.
Label – метка для отображениятекста. Компоненты класса TLabel (метка) предназначены для размещения на формеразличного рода текстовых надписей. Для этого служит центральное свойство компонента– Caption. С помощью свойства Font можно разнообразить виднадписи.
Button – кнопка. Кнопки TButton широко используется дляуправления программами. Связанный с кнопкой алгоритм управления реализует вобработчике события OnClick. В отличие от большинства других видимых компонентов кнопка TButton является компонентойсамой Windows и поэтому не может изменять свой цвет произвольным образом – онаего меняет вместе с изменением палитры Windows. Кнопка всегда имеетсистемный цвет clBtnEase и не имеет свойства Color. Шрифт надписи на кнопкеможет изменять свой стиль и размер, но компонент игнорирует изменение его цвета.

/>
Рисунок 1 – Форма программы «Доход по вкладу»
RadioButton – данный элементдиалога описывает селекторную кнопку (Radio Button). Также он называетсякнопкой с зависимой фиксацией. Похож на CheckBox, за исключением того, что,если у первого из несколько идущих подряд подобных элементов установлен флаг DIF_GROUP,то они являются взаимоисключающими: если одна кнопка включена, другиеобязательно выключены. Переключатели используют, когда необходимо выбрать одинединственный вариант из предложенных. Если требуется выбор несколькихвариантов, для этого следует предпочесть флажки (checkbox).
Edit – ввод и отображениестроки. Компонент класса TEdit представляет собой однострочный редактор текста.С его помощью можно вводить и / или отображать достаточно длинныетекстовые строки.
GroupBox – является контейнером, объединяющим группу связанных органовуправления, таких, как радиокнопки RadioButton, контрольные индикаторы Checkboxи т.д. GroupBox используется для визуальных целей и для указания Windows, каковпорядок перемещения по компонентам на форме (при нажатии клавиши TAB).
/>3. Обращение к программе
 
Так как программа неявляется установочной с применением setup функций, она не нуждается в установке. Такжепрограмма не нуждается в настройках.
Программа устанавливаетсяс дискеты или же диска при помощи копирования ее на рабочий стол или внеобходимую вам папку. Копирование можно произвести:
-  при помощи панелиинструментов (используя соответствующие кнопки копировать и вставить);
-  при помощи клавиатуры(используя клавиши: для копирования – Ctrl+Insert или Ctrl+C и для вставки – Shift+Insert или Ctrl+B);
-  при помощи мыши (выделитьнеобходимый файл, нажать правую кнопку мыши – появиться всплывающее меню –выбираете пункт «копировать»; затем в необходимом месте снова щелкнуть правойкнопкой мыши, и во всплывающем меню выбираете пункт «вставить»).
После того, как Вызапустили программу, на экране монитора появится окно программы «Доход повкладу».
Результаты расчетоввыводятся в этом же окне.
/>1. Цель испытания
Испытания являются одним из самых важныхмоментов при создании программного продукта, потому что благодаря им, видно каклучше организовать работу программы и ее интерфейс. Целью проведения испытанияпрограммного продукта является проверка правильности работы программы, выявлениепротиворечий между разработанной системой и первоначальными целями ее созданияи выявление возможных ошибок при работе с программой. Также в ходе тестированияпрограммы производится проверка на соответствие техническим требованиям, тоесть испытания производятся на нескольких компьютерах различной конфигурации.
Испытания проводят для проверки,удовлетворяет ли программа первоначальным требованиям, предъявляемым к системе.Испытания должны быть целенаправленными, систематизированными и максимально простыми,для выявления работоспособности программы и совместимости с различным аппаратными программным обеспечением. Каждое проведенное испытание должно бытьдокументировано, чтобы при необходимости иметь возможность повторить его.
Критериями оценки работоспособностипрограммного продукта является выполнение всех функций поставленной задачи.Испытания должны производится так, чтобы обеспечить проверку всех возможныхусловий возникновения ошибки:
-  испытание каждой ветви алгоритма;
-  очередное испытание должно контролироватьи проверять то, что еще не было проверено на предыдущих прогонах;
-  усложнение проводимых испытаний должнопроходить постепенно.
Окончательный результат испытанияпрограммы состоит в проверке полноты и качества решения поставленной задачи,бесперебойной работы программы и проверке удобства пользованием интерфейса дляпользователя.
/>/>/>/>/>2. Средства и порядокиспытаний
Для испытания программы «Доход по вкладу»необходимы следующие технические средства:
-  процессор Intel Celeron 300 и выше;
-  память 32Mb;
-  свободное пространство нажестком диске 4 Кb;
-  видеокарта встроенная;
-  монитор Samsung SyncMaster с разрешением не менее1024x768;
-  CD-ROM;
-  клавиатура;
-  мышь;
Работапрограммы осуществляется при наличии следующих программных средств:
-  операционная системаMicrosoft Windows 95 и выше;
-  среда программированияDelphi 6 и выше.
Порядок проведения испытаний:
1.        Проверкааппаратного устройства.
2.        Проверкасовместимости.
3.        Испытаниепрограммы на работоспособность.
4.        Проверкапроизводительности.
5.        Проверкасредств взаимодействия.
6.        Проверкасредств редактирования данных.
7.        Проверкаавтоматического формирования отчетов./>3. Методы и результатыиспытаний
Для проведения испытанийиспользовался самый простой метод – динамический, который заключается в том,что все испытания проводились в разное время и на разных компьютерах.
Данный программныйпродукт испытывался постоянно в процессе его создания, проверялась практическикаждая ветвь алгоритма. При возникновении ошибок они устранялись, и программаиспытывалась вновь. Испытания проводились до тех пор, пока не были устраненывсе ошибки. Результаты конечных испытаний приведены в таблице 1.
Таблица 1. Результаты проведенныхиспытанийНазвание теста Проверяемый случай Результаты теста 1. Проверка аппаратного устройства Взаимодействие с пакетами прикладных программ
Взаимодействие
осуществляется 2 Проверка совместимости
Windows 98\
2000\XP Professional
Совместима
Совместима 3 Испытание программы на работоспособность
Windows 98\
2000\XP Professional
Работоспособна
Работоспособна 4 Проверка производительности Время загрузки программы и время вычисления
Время загрузки –
1 секундa
Время вычисления –
1 секунда 5. Проверка средств взаимодействия Ввод цифр Выполняется Выполнение заданных операций Выполняется
Для проверкиработоспособности программы и ее совместимости с компьютерами различнойконфигурации программа «Доход по вкладу» неоднократно подвергалась испытаниям.Испытания проводились на трех компьютерах с различными возможностями. Этокомпьютеры на базе таких процессоров, как Pentium II, AMD‑1100 и Pentium III, непосредственно накотором данная программа и создавалась.
Проводя тестирования накомпьютерах с процессором Pentium II, Pentium III и AMD‑1100, быловыявлено, что программа работает оптимально. В ходе проведения тестирования выяснилось,что для наиболее эффективной и корректной работы программы следует использоватькомпьютер не ниже процессора Pentium II. Тестирование программного продукта сиспользованием этого процессора показало, что работа с ней происходитмаксимально быстро и результативно.
Испытанияработоспособности программы проводились целенаправленно, систематизировано иочень просто. Результаты испытаний показали, что противоречий междуразработанной программой и ранее поставленными целями её создания нет, а также,что программный продукт совместим с другими программными средствами. Этодоказывает работоспособность программы и выполнение всех пунктов тестирования.
/>/>1. Назначение и область применения программы
Целью этой программы является вычислениедохода по вкладу. В программе рассматривается две схемы начисления процентов –сложные и простые проценты.
В программе «Доход повкладу» использованы различные процедуры и функции, предназначенные для обработкии редактирования. В данной программе реализовано большое количество различныхметодов работы с информацией, использовано много компонентов, позволяющихкачественно и быстро организовать удобную работу. Программа может служитьнаглядным пособием для показа работы этих процедур и функций./>/>2. Требования к аппаратно-программному обеспечению
Для выполнения программынеобходим персональный компьютер со следующими техническими характеристиками:
-   процессор Intel Celeron 300 и выше;
-   память 32 Mb;
-   свободное пространство нажестком диске 4 Кb;
-   видеокарта встроенная;
-   монитор Samsung SyncMaster с разрешением не менее1024x768;
-   клавиатура;
-   мышь.
Приведенныехарактеристики аппаратного обеспечения компьютерной системы являютсянеобходимыми для нормального функционирования программы.
Различные вариантыкомпоновки программного обеспечения компьютера не оказывают какого-либосущественного воздействия негативно влияющего на работоспособность программы.Для запуска программы необходима 32-х разрядная операционная система. Дляпросмотра кода необходим, какой либо текстовый редактор, а для внесениякорректировок и изменения программы необходима среда разработки Borland Delphi 6 и выше./> 3. Установка и настройка программы
Так как программа неявляется установочной с применением setup функций, она не нуждается в установке. Такжепрограмма не нуждается в настройках.
Программа устанавливаетсяс дискеты или же диска при помощи копирования ее на рабочий стол или внеобходимую вам папку. Копирование можно произвести:
-   при помощи панелиинструментов (используя соответствующие кнопки копировать и вставить);
-   при помощи клавиатуры(используя клавиши: для копирования – Ctrl+Insert или Ctrl+C и для вставки – Shift+Insert или Ctrl+V);
-   при помощи мыши (выделитьнеобходимый файл, нажать правую кнопку мыши – появиться всплывающее меню –выбираете пункт «копировать»; затем в необходимом месте снова щелкнуть правойкнопкой мыши, и во всплывающем меню выбираете пункт «вставить»).
В нашем случае нужноскопировать папку «Доход» на рабочий стол или же в необходимую вам папку. Аесли вы хотите изменить что-то в самой программе, то её необходимо запуститьнепосредственно в Delphi 6 версии и выше./> 4. Запуск программы
Чтобы запустить программунеобходимо открыть файл PROFIT.exe. Для того чтобы просмотреть код необходимооткрыть файл: PROFIT.dpr.
При открытии файла PROFIT.exe появляется окнопрограммы (см. рисунок 1)

/>
Рисунок 1 –Окно программы «Доход по вкладу»/> 5. Удаление программы
Удалить программу можноосуществить при помощи клавиш Ctrl+Del, Shift+Del или Del или же выбрать в списке соответствующее подменю,предварительно нажав на правую кнопку мыши. Так же можно воспользоватьсявозможностью операционной системы и выбрать в меню правка необходимое вамподменю./>/>6. Работа с программой
Для работы с программойнеобходимо запустить файл PROFIT.exe, перед вами появится окно программы.
Далеепроизводится ввод требуемых значений суммы вклада, срока вклада и процентнойставки. По умолчанию стоят значения равные 0. Затем выбирается схема начисленияпроцентов – простые или сложные. После того как введены все данные по вкладу,можно вычислить доход по вкладу нажатием кнопки «Вычислить». Результатвыводится в этом же окне.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Производство кислотных красителей
Реферат Моравская Сербия
Реферат Роль игровой деятельности в психическом развитии дошкольника
Реферат Законодательное обеспечение охраны окружающей среды и экологической безопасности
Реферат Магнитный заряд и электрический момент
Реферат Группы давления и элиты как выразители социально-политических интересов, как субъекты политики
Реферат The Scientific Method Essay Research Paper In
Реферат Услуги консультантов по вопросам управления персоналом
Реферат Концепция развития телемедицины в 2000-2005г.
Реферат Технологія продажу пральних, миючих та дезінфікуючих засобів
Реферат Векторная и растровая графика
Реферат 1. общие сведения о кафедре введение
Реферат Энергетический спектр и оптические свойства водородоподобных примесных центров в квантовых точках
Реферат Работа в редакторе Word 2000
Реферат Поэзия Катулла