Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Основные сведения о микропроцессорах фирмы Intel и AMD.

1. МикропроцессорыфирмыIntelи AMD
Микропроцессорыфирмы Intel в значительной степениопределяют направление развития компьютерной техники. Каждые несколько летфирма Intel демонстрирует новые прорывы в своей технологии, существенно меняянаши представления о возможностях компьютеризации. Базовое семействомикропроцессоров Intel началось с первого в мире 4-битного микропроцессора 4004(1971), ориентированного на применение в микрокалькуляторах. Затем фирма Intelвыпустила 8-битные микропроцессоры 8008 (1972), 8080 (1974) и 8085 (1976),достаточно мощные для построения небольшого компьютера. Они могли выполнятьдвоичные и двоично-десятичные 16-битные арифметические операции и адресоватьпамять до 64 Кбайт с помощью 16-битной шины данных. Наконец, был выпущен16-битный микропроцессор 8086 (1978) с его 8-битным вариантом 8088 (1979) ирасширенными вариантами 80186 и 80286 (1982), обладающими более высокимбыстродействием и дополнительными возможностями. Процессоры 8086, 8088 и 80186могли оперировать с 32-битными двоичными и 16-битными двоично-десятичнымичислами и адресовать память до 1 Мбайт блоками по 64 Кбайт. Новое поколениемикропроцессоров ознаменовалось появлением 32-битных процессоров 80386 (1985) и486SX (1989), которые могли адресовать до 4 Гбайт памяти и выполнять несколькозадач одновременно. За 18 лет производительность микропроцессоров фирмы Intelвыросло от 60 тыс. до 41 млн. операций в секунду. Процессор 486DX имелдополнительно встроенные кэш-память первого уровня и устройство обработки чиселс плавающей точкой, а следующие процессоры фирмы Intel – 64-разрядную шинуданных, возможность обработки нескольких инструкций одновременно и набордополнительных регистров и инструкций. Таковы процессоры Pentium,Pentium MMX, Pentium Pro и Pentium II. Последние два из них такжесодержат в одном корпусе с процессором встроенную кэш-память второго уровня.
1 апреля 1972 г. фирма Intel выпустила 8-битную версию процессора 4004 и назвала её 8008. Новый микропроцессоримел 18 контактов, расположенных в двух рядах, и работал на тактовой частоте200 КГц. Он содержал 3500 транзисторов, выполненных, как и в процессоре 4004,по 10-микронной технологии. Производительность процессора 8008 вдвое превышалапроизводительность его 4-битного предшественника. Фирма Intel предполагала егодля использования в калькуляторах и закаточных машинах, но в 1974 г. появилось два персональных компьютера – Mark-8 и Scelbi-8N – на базе этого микропроцессора.Mark-8 считается первым в мире промышленно производимым персональнымкомпьютером – по сегодняшним меркам, весьма тяжёлым в сборке, использовании иобслуживании.
Микропроцессор8008 имеет аккумулятор, который служит операндом во всех арифметическихоперациях, 6 регистров общего назначения для хранения промежуточных данных, 8регистров адреса и отдельно от них – указатель стека, недоступный программно.Все регистры процессора 8008 имели длину 8 бит, но для адресации памяти можнобыло объединять адресные регистры в регистровые пары, позволяя процессоруадресовать 16 Кбайт памяти (два старших бита полученного адреса использовалисьдля выбора адресного пространства памяти или ввода-вывода).
AMD. Advanced Micro Devices (AMD)Incorporated (Эдванст Майкро Дивайсиз, Эй-Эм-Ди), американская корпорация, ведущийразработчик и производитель интегральных схем, электронных устройств,компонентов для компьютеров и средств связи.
AMD былаоснована в 1969 году. Штаб-квартира компании находится в Саннивейле (шт.Калифорния). AMD входит в число пятисот крупнейших американских компаний.Компания производит процессоры, флэш-память, логические устройства,телекоммуникационные и сетевые продукты.
Вкомпьютерном мире AMD известна, прежде всего, как конкурент Intel впроизводстве процессоров для персональных компьютеров. Компания имеет богатыйопыт производства x86-совместимых процессоров. В настоящее время в эксплуатацииможно найти процессоры четвертого (см Микропроцессоры), пятого (см. СемействоAm 5k86) и шестого поколений. Крупным успехом компании AMD стал выпуск процессорашестого поколения AMD-K6 MMX Enhanced. Введя набор команд 3DNow! в процессорAMD-K6-2, компания AMD опередила Intel, планирующую ввести аналогичный наборкоманд KNI в процессоре Katmai только в 1999 году. В дальнейшем AMD планируетвыпуск K6-2 с частотами 350 и 400 МГц (см. Перспективные планы AMD).
Производственныемощности AMD находятся в США, Японии, Малайзии, Сингапуре, Таиланде. Общееколичество сотрудников корпорации — более 12 тысяч человек. В 1997 году доходыAMD составили почти 2,5 млрд. долларов.
2. Что такое ОС Linux
Linuxпроизносится как Линукс, с ударением на первом слоге. Linux — это современнаяPOSIX-совместимая и Unix-подобная операционная система для персональныхкомпьютеров и рабочих станций. Это многопользовательская сетевая операционнаясистема с сетевой оконной графической системой X Window System. ОС Linuxподдерживает стандарты открытых систем и протоколы сети Internet и совместима ссистемами Unix, DOS, MS Windows. Все компоненты системы, включая исходныетексты, распространяются с лицензией на свободное копирование и установку длянеограниченного числа пользователей. ОС Linux широко распространена наплатформах Intel PC 386/486/Pentium/Pentium Pro и завоевывает позиции на рядедругих платформ (DEC AXP, Power Macintosh и др.). Разработка ОС Linux выполненаЛинусом Торвалдсом (Linus Torvalds) из университета Хельсинки и не поддающейсяподсчету обширной командой из тысяч пользователей сети Internet, сотрудниковисследовательских центpов, фондов, унивеpситетов и т.д.
Возможности,которые предоставляет ОС Linux:
ОС Linuxдает возможность бесплатно и легально иметь современную ОС для использованиякак на работе, так и дома, обладает высоким быстродействием, работает надежно, устойчиво,совершенно без зависаний, не подвержена вирусам.
Позволяет использовать полностью возможности современных ПК, снимаяограничения, присущие DOS и MS Windows по использованию памяти машины иресурсов процессора(ов).
Эффективно управляет многозадачностью и приоритетами, фоновыезадачи (длительный расчет, передача электронной почты по модему, форматированиедискеты и т.д. и т.п.) не мешают интерактивной работе.
Позволяет легко интегрировать компьютер в локальные и глобальныесети, в т.ч. в Internet; работает с сетями на базе Novell и MS Windows.
Позволяет выполнять представленные в формате загрузки прикладныепрограммы других ОС — различных версий Unix, DOS и MS Windows.
Обеспечивает использование огромного числа разнообразныхпрограммных пакетов, накопленных в мире Unix и свободно распространяемых вместес исходными текстами.
Предоставляетбогатый набор инструментальных средств для разработки прикладных программ любойстепени сложности, включая системы класса клиент-сервер,объектно-ориентированные, с многооконным текстовым и/или графическиминтерфейсом, пригодных для работы как в Linux, так и в других ОС.
Дает пользователюи особенно разработчику замечательную учебную базу в виде богатой документациии исходных текстов всех компонент, включая ядро самой ОС.
Дает всемжелающим попробовать свои силы в разработке, организовать общение и совместнуюработу через Internet с любыми из разработчиков ОС Linux и сделать свой вклад,став соавтором системы.
3. Способы ввода и редактирования информации в ячейке
Ввод чисел.
Припервоначальном вводе (до изменения ширины столбцов) числа в ячейке можетотобразиться число из 11 цифр. При этом ширина столбца может автоматическиувеличиться. При вводе большего числа происходит автоматическое форматированиеячейки, и число будет отображено в экспоненциальном формате.
Если же ширинастолбца была уменьшена и число не может быть отображено в ячейке, то вместочисла в ячейке отображаются символы. При этом число можно увидеть в строкеформул или в виде всплывающей подсказки при наведении указателя мыши на такуюячейку. В ячейке число может быть отображено при увеличении ширины столбца илипри уменьшении размера шрифта.
Отображениечисел в ячейке.
При вводе склавиатуры десятичные дроби от целой части числа отделяют запятой.
Для удобства представления больших чисел группы разрядов при вводеможно отделять пробелами. Например, число 12345678 можно ввести как 12456789. Встроке формул при этом число будет отображаться без пробелов между разрядами.
Ввод чиселс разделителем разрядов.
Группыразрядов числа (за исключением первой группы) должны обязательно включать тризнака. В противном случае данные в ячейке не будут восприниматься как число.Формат с разделителем разрядов запоминается в ячейке. После очистки содержимогоячейки и ввода новой числовой информации (включая даты и время) к ней автоматическибудет применяться установленный числовой формат. Для возможности ввода другойчисловой информации необходимо очистить формат ячейки, для этого можновыполнить команду Правка/Очистить/Форматы.
Вбольшинстве случаев следует вводить числа без указания размерности. В противномслучае такая информация не воспринимает как число.
Ввод данныхв ячейку в две строки.
Для отказаот ввода данных в ячейку следует нажать клавишу клавиатуры Esc или кнопкуОтмена (красный крестик) в строке формул.
В ячейке можетнаходиться до 32767 символов. Непосредственно в ячейке отображаются только 1024символа; все 32767 символа отображаются в строке формул. Исключение составляютформулы. Длина записи для формулы — 1024 символа.
Одни и теже данные можно ввести одновременно в несколько ячеек одного листа. Для этогоследует выделить ячейки (не обязательно смежные), в которые необходимо ввестиданные, ввести данные и нажать клавиши клавиатуры Ctrl + Enter или, при нажатойклавише клавиатуры Ctrl, щелкнуть по кнопке Ввод в строке формул.
Одни и теже данные можно ввести одновременно в одноименные ячейки различных листов. Дляэтого следует выделить ярлыки листов, в которые необходимо ввести данные,ввести данные и подтвердить ввод.
Чтобызаполнить активную ячейку содержимым ячейки, расположенной выше (заполнитьвниз), можно нажать комбинацию клавиш клавиатуры Ctrl + В. Чтобы заполнитьактивную ячейку содержимым ячейки, расположенной слева (заполнить вправо),можно нажать комбинацию клавиш клавиатуры Ctrl + К.
MicrosoftExcel обычно распознает вводимые в ячейку данные (текст, числа, даты, время) иавтоматически устанавливает соответствующий формат данных.Значение констант Переменные А В С N Х У 5 4 3 1 2,8980 1,5 2,9536 2 2,9731 2,5 2,9821 3 2,9870 3,5 2,9900 4 2,9920 4,5 2,9934 5 2,9943 5,5 2,9951 6 2,9957 6,5 2,9961 7 2,9965 7,5 2,9968 8 2,9971 8,5 2,9973 9 2,9975 9,5 2,9976 10 2,9978 10,5 2,9979 11 2,9980 11,5 2,9981 12 2,9982 12,5 2,9983 13 2,9984 13,5 2,9984 14 2,9985 14,5 2,9985 15 2,9986 15,5 2,9986 16 2,9987 16,5 2,9987 17 2,9988 17,5 2,9988 18 2,9988 18,5 2,9989 19 2,9989 19,5 2,9989 20 2,9990
/>


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :