Реферат по предмету "Информатика, программирование"


На чем писать программы? (краткий обзор возможностей языков программирования)

Сергей Трофимов
Сегоднямы продолжаем разговор на тему какой язык программирования выбрать, начатый сстатье “Delphi или Visual C++ — вот в чем вопрос”. Тема оказалась глубже, чемказалось на первый взгляд, и я провел некоторые исследования по этому вопросу.Результат я хочу представить на ваш суд.
Подвигламеня к этому статья “Лучшие продукты” в журнале “Мир ПК” за январь 2001. Гдеопубликованы результаты опроса среди читателей журнала на тему лучшихинструментов разработки, лучших персональных СУБД и корпоративных СУБД.
Так,среди персональных СУБД лучшей считают:
MicrosoftAccess 2000 – 49%
голосовавшихза другие версии того же Microsoft Access – 23%
голосовна долю FoxPro – 19%
итолько 9% на долю остальных СУБД.
Нужноли говорить, что Access программируется, в основном, при помощи Visual Basic.
Еслирассматривать корпоративные СУБД, то уверенно лидирует MS SQL server, 21% заOracle и только один из опрошенных назвал Borland IB Database
Изсредств разработки лучшим назвали:
Delphi от Borland – 45% голосов
Borland С++ Builder – 14%
Microsoft Visual Basic – 28%
Visual C++ — 8%
Цифрыменя заинтересовали, так как я считал, что Microsoft лидирует по всемнаправлениям и я провел небольшое сравнение этих средств разработки. Результатыпредставлены в Таблице 1:
Яне рассматривал отдельно Delphi и Builder только по тому, что все возможностиDelphi доступны в Builder.
Таблица1 Сравнительная характеристика языков программирования.№ Характеристики Средства /> /> Visual Foxpro Access (VisualBasic) VC++MFC BC++ Builder 1. Принцип обработки кода
Интерп.(псевдо
Компилятор) Интерп.(псевдокомпилятор.) Компил. Компил. 2. Язык
DBASE c
с объектами Basic c Объектами С++ С++, Pascal 3. Система Закрытая Закрытая Открытая Открытая 4. Встроенные базы данных DBF, DBC, ODBC MDB, ODBC
Классы обработки MDB, SQL через DB-библиотеку,
ODBC Объекты обработки dBASE, Paradox, InterBase, MDB, Informix, FoxPro, ODBC 5. Создание пользовательских мастеров - - + + 6. Динамическое создание форм ввода, обработки сообщений + + - + 7. Модель создания приложения - - каркасная (мастер) компонентная (мастер) 8. Технология Построители экранов, меню, отчетов (drag-and-drop), классов Построители экранов, меню, отчетов (drag-and-drop), классов Редактор классов, Редактор ресурсов (drag-and-drop) Редактор объектов (drag-and-drop) 9. Вывод из баз данных на печать Встроенный Report Встроенный Report Внешний Объект: Report 10 Обработка исключений Процедура Процедура Объект Объект 11 Поддержка CASE Rational Rose - + + -
Естественно,таблица нуждается в некотором пояснении.
Пункт1. FoxPro, Basic являются интерпретаторами, С++ — компилятором. Что из этогоследует — понятно. При помощи интерпретаторов можно быстро собрать работающееприложение и изменять его по ходу работы программы, вплоть до того, чтосоздавать программы “на лету”(строка 6 таблицы). Но за это приходитсярасплачиваться скоростью работы конечной программы. Правда, при таком развитиикомпьютерной техники, когда уже 1000 Мгц никого не удивишь, на это можно слегкаприкрыть глаза.
Новот размер готовой программы для интерпретатора принципиально не может бытьмаленьким, ведь необходимо тащить за собой всю оболочку, авось понадобитьсякакая-нибудь функция. Компиляторы на эту тему намного скромнее.
ПоследнийVisual Basic уже заявлен как и компилятор тоже, но что-то слабо вериться, чтоможно сделать из Basic нормальный компилятор, но кто знает…
Пункт2. Не нуждается в комментариях
Пункт3. Почему я называю первые два инструмента закрытыми? Потому что этодействительно так. Если какая-то функция языка работает не так, как нужно, тотут уже ничего не поделаешь. Если оболочка выпадает по Fatal Error, то в С++можно всегда посмотреть код, пройтись по трассировке и проверить, что сделанонеправильно. В VC++ вся библиотека MFC поставляется с открытым кодом. В интерпретаторахостается только гадать, как обойти ошибку. Например, в Foxpro команда
relemenu _msysmenu (удалить системное меню)
азатем щелчок мыши по остаткам меню, которые почему-то не удаляются, приведет кфатальному завершению программы и ничего с этим не поделаешь.
Пункт4. Самая продвинутая система в обработке баз данных – это Borland, поддерживаетвсе на свете. Единственное, что можно сказать, что через ODBC всегда можнополучить доступ к любому формату данных, а постоянно работать можно только стем форматом, обработка которого встроена и, следовательно, имеет более быстрыйдоступ, чем ODBC (убирается лишнее звено). Таким образом, большое количествоподдерживаемых напрямую форматов – это неплохо, но не может быть главнымкритерием выбора.
Пункт5. Создание Мастеров пользователя позволяет создавать на основе мастеровшаблоны наиболее распространенных приложений. Это просто удобно для созданиябольшого количества одинаковых по форме, но немного разных по сути приложений, напримеробработки классификаторов, но в большинстве случаев программисты вместо мастераиспользуют свои старые наработки и все довольны.
Пункт6 Только Microsoft не позволяет динамически создавать формы Это вытекает изпринципиальной разницы между моделями создания приложения Пункт 7. Интерпретаторы,понятно, могут строить все, что угодно при работе приложения, а компиляторытолько то, что заложено изначально в пределах, в которых это изначальноепозволяет. У Borland более продвинутые объекты, которые позволяют устанавливатькучу свойств. Конечно, VC++ может включить в форму дополнительные кнопки и поляпри работе приложения, при большом желании можно сделать и целую форму, нопроще ее создать в редакторе ресурсов при создании приложения, на эту тему вBorland более продвинутая система, которая уже близка к интерпретатору, поэтомуя и поставил VC++ минус. Хотя на С++ можно написать все что угодно, но если винструменте нет специально предусмотренных для указанной задачи средств, торешение этой задачи будет трудоемко, а в интерпретаторах и вовсе невозможно.
Пункт7. На этом я уже останавливался в статье “Delphi или Visual C++ — вот в чемвопрос”. Модель от Microsoft более открыта, так как дает полностью открытыйшаблон кода, тогда как Borland не пускает программиста дальше, чем позволяют свойстваобъектов. Это удобно для начинающих, но может привести к ситуации Пункта 3.Именно по причине разной модели построения приложения требуется разные затратына изучение этих оболочек. В VC++ необходимо изучить шаблон приложения и толькопотом писать его. Хотя можно иметь только общее представление куда добавитьнеобходимый код и не погружаться в детали. Таким образом, я бы сказал, чтотакая модель создания приложения более легкая для изучения в Borland, но дающаябольшие возможности для профессионала в Microsoft уже после изучения.
Пункт8. Здесь дело привычки, ко всему привыкаешь, сравнивать нечего.
Пункт9 Здесь Microsoft VC++ предлагает воспользоваться внешним Crystal Report, которыйспециализирован для построения отчетов, тогда как в других инструментахиспользуются встроенные генераторы (в Borland — объект отчета). Хорошо это илиплохо – трудно сказать, часто специализированный инструмент лучшеуниверсального, но требует дополнительного изучения.
Пункт10. Показывает, что С++ просто более продвинутые системы для обработкиисключительных ситуаций.
Пункт11. Здесь Visual Basic и VC++ на высоте. Только за одно это можно выбратьпродукты Microsoft. CASE средства позволяют значительно сократить долю ручногокодирования и, что самое главное, облегчить последующее сопровождение. Когдачерез пару месяцев в код готовой программы необходимо внести изменения, товспомнить иерархию и взаимодействие классов поможет именно Rational Rose, которыйв графическом виде представит все эти данные уже по готовому коду приложения.
Какойвывод можно сделать из этого обзора? Если необходимо быстро написать одно-дваприложения, то я бы выбрал MS Access, что подтверждается абсолютнымбольшинством опрошенных, или FoxPro, что тоже неплохо.
Нодля больших систем они не годятся по причине неповоротливости и трудности всопровождении полученных программ (по себе знаю). При написании системы естьбольшая вероятность, что понадобиться нечто, что не было предусмотреноизначально в языке. В С++ это решается всегда.
Еслинужно написать серьезную программу, быструю и занимающую мало места, нужновыбирать между VC++ и Builder. Если при этом вы любите pascal то ваш путь кBuilder(Delphi), если необходимо обрабатывать несколько типов баз данных наскорости большей, чем предоставляет драйвер ODBC, то опять Borland и, еслинеобходима работа с базами данных Borland, такими как Informix, то выборпредопределен.
Однако,для серьезных приложений или систем, где без CASE средств не обойтись, дляработы с MS SQL Server необходимо выбрать VC++.
Есливы серьезно собираетесь заниматься программированием, то выясните с какимибазами и программами предстоит работать. А Microsoft во всех своих проявленияхраспространен значительно больше… Вот и весь вывод.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта progcpp.narod.ru/doc/prog.htm


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Использование бухгалтерской отчетности для анализа платежеспособн
Реферат Лорелея
Реферат Выборочные ответы к государственному экзамену факультета ВМС специальности 2201
Реферат Разработка методики изучения темы "Графические примитивы" с использованием языка программирования Pascal
Реферат Педагогические функции урока лекции
Реферат Техническое обслуживание и диагностика неисправностей двигателя автомобиля ВАЗ 2111
Реферат Заимствованная лексика в системе современного русского языка
Реферат Бюджетный процесс В Российской Федерации 2
Реферат Толкование права
Реферат Избирательная система современной России
Реферат Nature In Emerson Essay Research Paper Analogy
Реферат What Women Can Be Essay Research Paper
Реферат Вычисление пределов функций, производных и интегралов
Реферат Notes On Everyday Use Essay Research Paper
Реферат Транснаціональні компанії