Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Компьютерные сети финансово-экономической деятельности

/>Федеральное агентство по образованию
РоссийскойФедерации Нижегородский Государственный Университет им. Н.И.Лобачевского

Финансовыйфакультет
Заочноеотделение
Специальностькоммерция

Курсоваяработа
 
Предмет: «Информатика »
 
Тема:«Компьютерные сети финансово-экономической деятельности»

Н. Новгород
2008

Содержание
Введение
1. Компьютерные сети финансово-экономическойдеятельности
2. Организационно-экономическаясущность задачи
3. Подготовка таблиц
4. Ввод формул
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение
В настоящее времяпрактически все предприятия в своей финансово-экономической деятельностииспользует компьютерные сети. Одной из важных составляющих компьютерныхтехнологий является умение работать в локальных и глобальных компьютерныхсетях, главным назначением которых является обеспечение обмена информациеймежду пользователями, подключенными к сети.
Локальные сети объединяютнебольшое количество компьютеров, обычно не более 10 ‑ 15, расположенныхнедалеко друг от друга, например, в одном здании. Их основными преимуществамиявляются:
-доступность к общейинформации, размещенной в сети, и ее обработка;
-возможностьиспользования общих ресурсов сети, например, принтеров;
-обмен сообщениями посети, позволяющий упорядочить управление и ведение дел.
Количество и расположениекомпьютеров, подключенных к глобальным сетям, практически не ограничено. Можновыделить пять направлений, характерных для глобальных сетей.
Первое – это соединениелокальных сетей между собой. Например, существует локальная сеть в главномпредприятии и есть локальная сеть в отделениях (филиалах, представительствах ит.п.). При объединении локальных сетей получается распределенная сеть,информационные ресурсы и достоинства которой доступны всем клиентам каждой излокальных сетей – это огромное преимущество распределенной сети перед другимиразновидностями глобальных сетей.
Второе направление –удаленный доступ к локальной сети. Применяется для подсоединения удаленногокомпьютера, расположенного, например, на складе фирмы, для подключения клокальной сети предприятия.
Третье направление –информационная услуга в сети Интернет – BBS (Bulletin Board Services), котораяпозволяет всем пользователям, подключенным к сети, копировать находящуюся вкомпьютере с BBS информацию на свой компьютер.
Четвертое направление –это связь через специализированные системы электронной почты, позволяющиеобмениваться сообщениями (письмами) и файлами (как в локальной сети), а такжеучаствовать в конференциях и копировать различную информацию со специальныхархивов (как с BBS).
Пятое направление – этосвязь через специализированные системы для работы в режиме on-line, т.е. вреальном времени. Как правило, это доступ к WWW.
При работе в сети существуетвзаимодействие двух сторон: клиент и сервер. Сетевые программы также состоят изклиентских и серверных частей. 1. Компьютерные сетифинансово-экономической деятельности1.1. Локальные вычислительные сети
Подавляющая частькомпьютеров многих предприятий в настоящее время объединена в ту или иную сеть.Опыт эксплуатации сетей показывает, что около 80% всей пересылаемой по сетиинформации замыкается в рамках одного офиса. Поэтому особое вниманиеразработчиков стали привлекать так называемые локальные вычислительные сети.Локальные вычислительные сети отличаются от других сетей тем, что они обычноограничены умеренной географической областью (одна комната, одно здание, одинрайон).
Существует два типакомпьютерных сетей: одноранговые сети и сети с выделенным сервером.Одноранговые сети не предусматривают выделение специальных компьютеров,организующих работу сети. Каждый пользователь, подключаясь к сети, выделяет всеть какие-либо ресурсы (дисковое пространство, принтеры) и подключается кресурсам, предоставленным в сеть другими пользователями. Такие сети просты вустановке, налаживании; они существенно дешевле сетей с выделенным сервером. Всвою очередь сети с выделенным сервером, несмотря на сложность настройки иотносительную дороговизну, позволяют осуществлять централизованное управление.
1.2. Глобальные сети
Для подключения кудаленным компьютерным сетям используются телефонные линии.
Процесс передачи данныхпо телефонным линиям должен происходить в форме электрических колебаний — аналога звукового сигнала, в то время как в компьютере информация хранится ввиде кодов. Для того чтобы передать информацию от компьютера через телефоннуюлинию, коды должны быть преобразованы в электрические колебания. Этот процессносит название модуляции. Для того чтобы адресат смог прочитать на своемкомпьютере то, что ему отправлено, электрические колебания должны быть обратнопревращены в машинные коды — демодуляция. Устройство, которое осуществляетпреобразование данных из цифровой формы, в которой они хранятся в компьютере ваналоговую (электрические колебания), в которой они могут быть преданы потелефонной линии, и обратно называется модем (сокращенно отМОдулятор-ДЕМодулятор). Компьютер в этом случае должен иметь специальнуютелекоммуникационную программу, которая управляет модемом, а также отправляет иполучает последовательности сигналов передаваемой информации.
1.3. Международнаясеть INTERNET
Одна из первых версийINTERNET была разработана в семидесятых годах Департаментом Обороны США, чтобыдать возможность исследовательским институтам, работавшим над особо важными дляобороны в то время проблемами, обмениваться информацией. К тому жепредполагалось, что этот способ связи позволит сохранить обмен информациеймежду ними в случае такой мировой катастрофы, как ядерная война. В то времясеть носила название ARPAnet — по имени организации финансировавшей этиразработки. Основная операционная система была Unix. В 80-х годах, когдаперсональные компьютеры начали получать все более широкое распространение вСША, появились сети, связавшие между собой исследовательские центрыуниверситетов. Соединив сети, университеты получили возможность общаться междусобой, подобно оборонным институтам в семидесятых годах. Однако эта новая связьимела дополнительное качество: пользователь университетской сети, находясь домаили в школе, подключаясь к сети, получал также доступ к любому месту, ккоторому эта сеть была подсоединена. Такая связь получила название«межсеть» (internet), и, таким образом, появилась сеть INTERNET,которую назвали основной сетью, межсетью или сетью сетей.
Каждый пользовательINTERNET имеет свой сетевой адрес. Существует компания (в штате Вирджиния), котораяследит за INTERNET адресами с тем, чтобы среди пользователей не появилось дваодинаковых адреса.
Возможности ІNTERNET
Существует 7 основныхпутей использования INTERNET, практически все из которых используютсяпредприятиями в своей финансово-экономическоий деятельности:
1.        Электроннаяпочта. С помощью почтовых программ Outlook Express и Netscape Messenger
2.        Отправка иполучение файлов с помощью FTP (File Transfer Protocol)
3.        Чтение и посылкатекстов в USENET
4.        Поиск информациичерез GOPHER и WWW (World Wide Web)
5.        Удаленноеуправление — запрос и запуск программ на удаленном компьютере.
6.        Chat-разговор с помощью сети IRC и Электронной почты
7.        Игры через INTERNET
Программы Outlook Express, GOPHER, Netscape Messenger,обеспечивающие отдельные функции INTERNET, называются «клиентами».Они удобны в использовании и предоставляют дружественный интерфейс дляпользователей INTERNET. Системы WWW, FTP требуют знания операционной системыUNIX.
Электронная почта
Отправка и получениеписем остается пока наиболее популярным видом использования INTERNET вфинансово-экономической деятельности предприятий. Существует система LISTSERV,позволяющая создавать группы пользователей с общей групповой адресацией. Такимобразом, письмо, направленное на групповой адрес, будет получено всеми членамигруппы. Например, существует LISTSERV Netterain, объединяющий группу специалистов,обучающих пользованию INTERNET. Они объединились для того, чтобы обменятьсяидеями или задать вопросы своим коллегам, чтобы дать знать, что с ними можносвязаться по электронной почте. В случае если известно, что конкретное лицо иликомпания имеют адрес в INTERNET, но сам адрес не известен, существуют способыузнать его с помощью системы NETFIND.
Для того чтобы иметьвозможность обмениваться письмами по электронной почте, пользователь долженстать клиентом одной из компьютерных сетей. Также как и в телефонных сетях,клиенты компьютерных сетей называются абонентами.
Для каждого абонента наодном из сетевых компьютеров выделяется область памяти — электронный почтовыйящик. Доступ к этой области памяти осуществляется по адресу, который сообщаетсяабоненту, и паролю, который абонент придумывает сам. Пароль известен толькоабоненту и сетевому компьютеру. Став абонентом компьютерной сети и получивадрес своего почтового ящика, пользователь может сообщить его друзьям,знакомым. Каждый абонент электронной почты может через свой компьютер и модемпослать письмо любому другому абоненту указав в послании его почтовый адрес. Носделать это можно, только сообщив компьютерной сети свой почтовый адрес ипароль (как доказательство того, что это действительно абонент).
Все письма, поступающиена некоторый почтовый адрес, записываются в выделенную для него область памятисетевого компьютера. Сетевой компьютер, содержащий почтовые ящики абонентовносит название хост компьютера (от host — хозяин). Существуют два основных типаэлектронной почты. Первый способ, называется off-line (вне линии, вне связи,произносится: офлайн), заключается в том, что при каждом сеансе связикомпьютера абонента с сетевым компьютером происходит обмен письмами вавтоматическом режиме: все заранее подготовленные письма абонента передаются насетевой компьютер, а все письма, пришедшие на адрес абонента, передаются на егокомпьютер. Название off-line подчеркивает тот факт, что сам процессознакомления с письмами и их чтение происходит, когда связь с сетевымкомпьютером уже прекращена.
Второй способ, названный,естественно, on-line (на линии, на связи, произносится: онлайн), заключается втом, что абонент во время сеанса связи со своего компьютера получаетвозможность обратиться к содержимому своего почтового ящика, просмотреть его ипрочитать письма. Некоторые письма можно удалить не читая, на другие письмаможно сразу дать ответ, воспользовавшись клавиатурой своего компьютера. Можнотакже послать все заготовленные заранее письма, являющиеся ничем иным кактекстовыми файлами. В режиме on-line абонент не пользуется автоматическимрежимом, а отсылает все письма сам, указывая их адреса и задаваясоответствующую команду сетевому компьютеру.
Один компьютер можетобслуживать нескольких абонентов. В случае использования on-line сети, каждыйабонент осуществляет связь с компьютерной сетью и выполняет необходимыеманипуляции для получения или отправки информации в соответствии со своимизадачами во время сеанса связи.
Для абонентов сетиoff-line существует возможность иметь отдельный почтовый ящик на одномкомпьютере. Каждый абонент пользуется только своим почтовым ящиком, а рассылкаи получение писем, связь с телеконференциями и обращения к базам данных длявсех абонентов, пользующихся данным компьютером, осуществляются автоматически вмомент сеанса связи с компьютерной сетью. Такая сложная организация обменаинформацией с использованием одного компьютера приводит к необходимостивыделения специального администратора для координации всего обмена информацией,осуществления сеансов, связи и обнаружения заблудившихся писем.
Отправка и получениефайлов
FTP – один из самыхраспространенных протоколов передачи файлов по INTERNET. В начале это была терминальнаяпрограмма с командной строкой, то сейчас многие FTP- клиенты могут похвалиться удобным интерфейсом икучей дополнительных возможностей таких как:
·         Поддержка докачки
·         Поддержка ННТР
·         Список очередей
Чтениеи посылка текстов
USENET – это сетьинформационных серверов. В Usenet порядка 200.000 конференций (это каталог,куда стекаются сообщения на определенную тему), практически на любую темуотведена своя собственная группа. Сервера постоянно обмениваются между собойинформацией, в результате происходит естественно обновление новостей.
Поиск информации(browsing — беспорядочное чтение)
Пользователь ищетинформацию в INTERNET либо с какой-либо целью, либо просто осматриваетсявокруг, чтобы знать, что есть в наличии. Море информации представлено вINTERNET, так что можно потратить огромное количество времени, просто переходяc одного сайта на другой и определяя, какая информация имеется в наличии.Эффект взрыва произвело появление таких средств управления поиском информациикак GOPHER и WWW. GOPHER использует систему меню, чтобы позволить пользователямосуществлять выбор информации. WWW использует метафору web — паутина, т.к. этасистема позволяет свободно перемещаться внутри системы, построенной на основегипертекста (НТТР).
Удаленное управление
Эта возможность оченьполезна, когда при выполнении некоторой работы на маленьком компьютере,требуются ресурсы больших систем. Существуют несколько различных типовудаленного исполнения. Некоторые из них работают на основе команд, подаваемыхшаг за шагом. Таким образом, запрос заключается в том, чтобы некотораяспецифическая команда или их последовательность были выполнены на некоторомкомпьютере. Более развитые версии будут сами выбирать систему и компьютер,которые будут к тому моменту свободными. Существует также удаленный вызовпроцедуры, который позволяет программе запускать подпрограмму на другомкомпьютере и затем использовать результат ее работы.
Возможностьразговарить с многими людьми с помощью IRC
IRC (Internet relay chat)- это связка крупных сетей (Efnet, Dalnet,Undernet и др.), в каждой из которых сотни chat’ов и десятки тысяч пользователей.Официальный отсчет истории IRCведется с 1988 года. Именно тогда финский студент Джако, некоторое время,поговорив на многолинейных BBS’ках,задался целью создать нечто похожее, но более глобального масштаба. Тогда ипоявилась первая сетка IRC – Efnet.

2.Организационно-экономическая сущностьзадачи
Для открытия в магазиненового отдела элитного чая нужно рассчитать минимальный ежемесячный объемпродаж, который необходим для того, чтобы ежемесячная прибыль была не менее 28000 руб., безубыточный объем продаж. Известно, что ежемесячная арендная плата заиспользование отдела составит
8 000 руб., сумманалоговых платежей – 4 500 руб., заработная плата продавца – 12 000 руб.,средняя закупочная цена 1 кг чая – 600 руб., розничная наценка на товарсоставляет 30%.

3. Подготовка таблиц
Безубыточный объем продажи зона безопасности предприятия являются основополагающими показателями приразработке бизнес-планов, обосновании управленческих решений, оценкедеятельности предприятия. Расчет безубыточного объема продаж и объема продаж,необходимого для получения определенной прибыли основывается на взаимодействии«затраты – объем продаж – прибыль».
Для расчета нам нужныследующие промежуточные данные: постоянные затраты, средняя цена продажи 1 кг товара, маржинальный доход.
/>

4.Ввод формул
Сумма постоянных затрат{ячейка С11} рассчитывается путем сложения сумм арендной платы, налоговыхплатежей, заработной платы, так как эти затраты ежемесячно остаютсянеизменными. Средняя цена продажи {ячейка С12} рассчитывается путем увеличениязакупочной цены на розничную наценку, то есть в нашей задаче — на 30%. Суммамаржинального дохода {ячейка С13} рассчитывается как сумма прибыли и постоянныхзатрат. Минимальный объем продаж, необходимый для получения заданной прибыли{ячейка С14} рассчитывается путем деления маржинального дохода на разностьмежду ценой единицы товара и удельными переменными затратами (в нашем случаеэто средняя закупочная цена товара). Безубыточный объем продаж {ячейка С15} рассчитываемпутем деления постоянных затрат на разность между ценой единицы товара иудельными переменными затратами.
/>

Заключение
 
Полученные в результатеввода формул таблицы позволяют рассчитать безубыточный объем продаж и объемпродаж с заданной прибылью практически для любого вида товара. При этомдостаточно изменить входные данные. Также можно рассчитать объем продаж приизменении какого либо одного показателя, например при повышении цен нужноменьше реализовывать продукции для получения необходимой прибыли.
На графике нагляднопредставлена зависимость между прибылью, объемом реализации продукции и еёсебестоимостью. При этом точка пересечения линии выручки и линии полнойсебестоимости есть точка критического (безубыточного) объема продаж, в которойприбыль равна нулю, это подтверждает тот факт что при этом же объеме продажлиния прибыли пересекает ось х. Также на графике отражены постоянные ипеременные затраты. На графике хорошо видно, что линию полной себестоимостиможно получить путем параллельного сдвига линии переменных затрат на величинупостоянных затрат. Из графика легко можно понять, что слева от построенной намивспомогательной линии (при объеме продаж меньше 136 кг) предприятие будет получать убытки, а в зоне, расположенной справа от данной линии (при объемепродаж более 136 кг) деятельность предприятия будет прибыльной. Прибыль вразмере 28 000 руб. может быть достигнута при объеме продаж 292 кг.

Списокиспользованной литературы
1.        Абрамов А.А.,Шуремов Е.Л., Афанасьев С.Б. Модели и методы компьютерного учёта и анализапроизводственно-коммерческой деятельности. Научно-практическое издание… 2005.195с.
2.        Джошуа С.,Носситер А. Использование Microsoft Excel 97 // «Диалектика», Киев-Москва, 1997 г.
3.        Дорохов В.Е.Информационные компьютерные сети. – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2003.
4.        Коцюбинский А.О.,Грошев С.В. Современный самоучитель работы в сети Интернет. – М.: ТРИУМФ, 2007.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Гетьманщина після Переяславської ради. Руїна
Реферат Основные тенденции развития всемирной истории в первой половине XIX века
Реферат Consecutio tempOrum (правило последовательности времен) (латинский)
Реферат Парадоксы современного сэйлза здравый смысл или отчетность
Реферат Развитие математических способностей учащихся в процессе внеклассной работы по математике в начальной школе
Реферат История развития вопроса в работах педагогов.
Реферат Пористость (открытая пористость)
Реферат Creative Writing When I Was A Kid
Реферат Первые Романовы Михаил Федорович и Алексей Михайлович
Реферат The Trial Essay Research Paper THE TRIALby
Реферат Система налоговых платежей и сборов в Украине
Реферат Фінансовий стан підприємства 2
Реферат A Rose For Emily Characterization Essay Research 2
Реферат Анализ аварийности и БДД в Мире России в Волгограде в Городищенском районе Волгоградской области
Реферат Программа курса и проблемно-тематический курс Экономике