Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Зарубежные статистические пакеты: описание, возможности, недостатки, перспективы развития

Реферат выполнила Суслова А.И., группа № 427
Кафедра Экономической Информатики и АвтоматизацииУправления.
Ростовский Государственный Экономический университет(РИНХ)
г. Ростов-на-Дону 2004г.
Введение
Дляуспешного и прибыльного функционирования в условиях рынка и жесткой конкуренциизападные фирмы, банки, страховые компании и т.д. нуждаются в тщательном анализеимеющейся информации о создании продукции, её сбыте, эксплуатации, а такжеанализ информации о конкурентах и т. п. и получении из нее надежных иобоснованных выводов. Поэтому потребность в средствах статистического анализаданных на Западе очень велика.
Именноэтот факт и послужил причиной для развития рынка статистических программ, накотором предлагаются более тысячи разнообразных программ. Различные по объему икачеству реализованной статистики, области возможного применения,пользовательскому интерфейсу, цене, требованиям к оборудованию и т.п., ониотражают многообразие потребностей обработки данных в различных областяхчеловеческой деятельности.
Компьютерныесистемы для анализа данных — пакеты статистических программ — считаютсянаукоемкими программными продуктами, но, пожалуй, наиболее широко применяются впрактической и исследовательской работе в самых разнообразных областях.
Насегодняшний день Международный рынок насчитывает около тысячи (или даже более)пакетов, решающих задачи статистического анализа данных в среде операционныхсистем Windows, DOS, OS/2.
Внастоящее время, по перечисленным выше причинам, число статистических пакетов,получивших распространение в России, достаточно велико и спрос на нихпродолжает возрастать.
Иззарубежных пакетов это STATGRAPHICS, SPSS, SYSTAT, BMDP,SAS,CSS, STATISTICA, S-plus, и т.п.
Изотечественных можно назвать такие пакеты, как STADIA, ЭВРИСТА, МИЗОЗАВР,ОЛИМП: Стат-Эксперт, Статистик-Консультант, САНИ, КЛАСС-МАСТЕР и т.д.
Виды статистических пакетов
Какуже отмечалось, международный рынок насчитывает > 1000 пакетов, решающихзадачи статистического анализа данных в среде операционных систем Windows, DOS,OS/2. Как ориентироваться в этом многообразии, если даже справочники,содержащие только краткие описания пакетов, представляют из себя объёмные тома?
Большуючасть статистических пакетов можно разбить на две группы — это статистическиепакеты общего назначения и специализированные программные продукты.
Универсальныепакеты – отсутствие прямой ориентации на специфическую предметную область,предлагают широкий диапазон статистических методов. В них отсутствуеториентация на конкретную предметную область. Они обладают дружественныминтерфейсом. Из зарубежных универсальных пакетов наиболее распространены BAS,SPSS, Systat, Minilab, Statgraphics, STATISTICA.
Специализированныепакеты — как правило, реализуют несколько статистических методов или методы,применяемые в конкретной предметной области. Чаще всего это системы,ориентированные на анализ временных рядов, корреляционно-регресионный,факторный или кластерный анализ. Применять такие пакеты целесообразно в техслучаях, когда требуется систематически решать задачи из этой области, длякоторой предназначен специализированный пакет, а возможностей пакетов общегоназначения недостаточно. Из российских пакетов более известны STADIA, Олимп,Класс-Мастер, КВАЗАР, Статистик-Консультант; американские пакеты – ODA,WinSTAT, Statit и т.д.
Требованияк СПП.
Статистическийпакет в идеале должен удовлетворять определенным требованиям:
модульность;
ассистирование при выборе способа обработки данных;
использование простого проблемно-ориентированного языка для формулировкизадания пользователя;
автоматическая организация процесса обработки данных и связей с модулямипакета;
ведение банка данных пользователя и составление отчета о результатахпроделанного анализа;
диалоговый режим работы пользователя с пакетом;
совместимость с другим программным обеспечением.
Следуетзаметить, что развитие СПП обычно идет поэтапно, на каждом из них создаетсявариант пакета, все в большей степени удовлетворяющий перечисленным вышетребованиям. При этом если создание есть результат разработки, то на каждомэтапе пакет, с одной стороны, должен представлять собой готовую к использованиюпрограммную продукцию, а с другой — входить составной частью в более поздниестадии развития пакета.
Анализа однотипных зарубежных пакетов
Каквыбрать подходящий статистический программный продукт (СПП)? Какими критериямиследует руководствоваться при сравнении различных СПП? Можно ли оценить степеньсоответствия цены СПП его потребительским свойствам? Ниже излагается методикасравнительного, позволяющая такой продукт правильно выбрать и в дальнейшемэффективно использовать.
Существующаяклассификация статистических пакетов предлагает делить их на четыре группы:
интегрированныеметодо-ориентированные пакеты общего назначения;
специализированныеметодо-ориентированные пакеты;
предметно-(или проблемно-) ориентированные пакеты;
обучающиепрограммы.
Рассмотримпакеты первых двух групп поскольку именно они «обслуживают» весьмаширокий спектр прикладных задач.
Списокпакетов, составивших выборку для анализа, представлен в табл. 1.
Таблица1.
Общиесведения об СПП.Статистическая система Версия Цена Минимальные системные требования Продавец Категория пользователя ОС Процессор Емкость НЖМД Объем ОЗУ SAS 6.11 н/д W 386 65* 8** SAS Institute В SAS 6.07 850 D 386 45 4 SAS Institute В Statgraphics+ 1.0 1048 W 386 14.5 4 Manugistics Ср-Н Statgraphics 1.0 995 D 386 8,5 4 Manugistics Ср Statgraphics 7.0 995 D 286 6.1 1 Manugistics Ср Systat 6.0 995 W 386 8 4 SPSS В Systat 6.0 995 D 386 8 4 SPSS В SPSS 7.0, 7.5 980 W 486 65*** 8 SPSS В Statistica 5.1 995 W 386 13 4 StatSoft В-Ср Statistica 5.1 795 D 386 8 1 StatSoft В-Ср S-Plus н/д 1450 W н/д н/д н/д StatSci В S-Plus н/д 1195 D н/д н/д н/д StatSci В /> /> /> /> /> /> /> /> /> />
Примечания.Цены приведены на момент публикации источников. Цены на SPSS и SAS указаны длябазовых модулей на российском рынке. Кроме того, SAS требует ежегодной оплатылицензии. Достаточно полная конфигурация SPSS (модуль Base + комплект из семимодулей) стоит 4290 долл. Каждый из дополнительных модулей SAS и SPSS стоит от350 до 750 долл.
Категориипользователей пакета: В — статистик-профессионал, Ср — «есть базовыестатистические знания», Н — «отсутствие базового уровня», В-Ср — промежуточный уровень.
Операционныесистемы: W — Windows, D — DOS.
Длявсех универсальных пакетов разработчики настоятельно рекомендуют использованиесопроцессоров или соответствующих микропроцессоров.
Длятех же пакетов рекомендуется использование 16-Мбайт оперативной памяти.
*Для модулей STAT, GRAPH .
**Включая файл «подкачки» на диске.
***Дополнительно рекомендуется файл «подкачки» на диске объемом 15Мбайт.
Возможностизападных статистических пакетов
Ввидутого, что в настоящее время стали очень популярны статистические методыобработки данных, соответствующие средства стали включаться в табличныепроцессоры общего назначения (например, в Еxcеl, Lоtus 1-2-3 и т.д.), а также внекоторые базы данных.
Западныестатистические пакеты (SРSS,SAS,BMDР и т.д.) имеют следующие возможности:
Позволяютобрабатывать гигантские объемы данных.
Включаютсредства описания задач на встроенном языке.
Даютвозможность построения на их основе систем обработки информации для целыхпредприятий.
Позволяютпроводить узкоспециальные методы анализа.
Выборстатистического пакета для анализа данных зависит от характера решаемых задач,объема и специфики обрабатываемых данных, квалификации пользователей,имеющегося оборудования и т.д.
Возможностипакета SAS.
Дляпользователей, имеющих дело со сверхбольшими объемами данных илиузкоспециальными методами анализа, пока нет альтернативы использованиюпрофессиональных западных пакетов. Среди пакетов такого рода наибольшимивозможностями обладает пакет SAS.
Таблица:возможности пакета SAS:Средство Возможности Программирование на 4GL (программном языке SAS System) Вызов различных статистических процедур SAS осуществляется из программ, написанных на программном языке SAS. Т.к этот программный язык имеет необходимые средства для управления данными, мощные макросредства, поэтому с его помощью могут быть реализованы сложные информационные технологии. Программирование с помощью ASSIST Предназначен для пользователя, не имеющего специальной подготовки в области статистики и не программирующего на входном языке. Предоставляет не полный, но достаточный набор возможностей анализа данных. Консультативная помощь при анализе данных В SAS System имеется возможность получать консультативную помощь в выборе методов анализа и в интерпретации его результатов, а также рекомендации по дальнейшей работе с исходными данными. Быстрая разработка приложений — аналитические возможности В SAS System имеется средство быстрой разработки приложений на основе объектной технологии — т.н. SAS/EIS. Среди возможностей объектов, предлагаемых для этих приложений, имеются и аналитические возможности: описательная статистика, расчеты обобщающих показателей, прогноз временных рядов, анализ «что-если». Все получаемые аналитические результаты обязательно наглядно представляются графически. Интерактивный матричный язык SAS System располагает, в дополнение к другим языковым средствам, специальный интерактивный матричный язык, который дает возможность осуществлять различные математические расчеты, в том числе и аналитико-статистические расчеты. Приложение ANALYST Это приложение, ориентированное на пользователя без специальной статистической подготовки, позволяет быстро осуществить статистический анализ данных, табличное и графическое представление результатов Аналитические методы в средствах разведки данных В SAS System разработано средство разведки данных (SAS Data Mining Solution), дающее пользователю возможность осуществить весь цикл работы с исходными данными, имеющими большие объемы и невыясненную статистическую структуру.
Объемыобрабатываемых данных в пакете SРSS ограничиваются только величиной памятивашего компьютера. Этот пакет также весьма удобен для работы с данными сложнойструктуры, когда необходимо делать их всевозможные срезы, как, например, в комплексномсоциологическом исследовании.
Недостатки западных статистических пакетов
Следуетотметить, что продвижение западных продуктов в российской аудиториинаталкивается на ряд ограничений в связи с неадекватностьюкультурно-исторической ситуации.
Большинствоиз таких статистических пакетов имеют следующие недостатки:
Требуютналичие профессиональных навыков и высокой квалификации, широкогопервоначального статистического образования, доступной литературы иконсультационных служб. Поэтому они содержат мало экранных подсказок и требуютвнимательного изучения документации на английском языке.
Представляютсложности для быстрого освоения и использования.
Отсутствиеподробной документации, доступной для начинающих и информативной дляспециалистов-статистиков (исключение SPSS).
Требуютбольших финансовых затрат, так как немаловажное значение имеет цена пакета.Профессиональные западные статистические пакеты (SРSS,SAS,BMDР и т.д.) обычностоят от 1 до 10 тыс. долларов и более. Мало кто готов заплатить такие деньги.
Описание универсальных статистических пакетов
ПакетSРSS – универсальный статистический пакет фирмы SРSS Inc. (СА). Версии системыSРSS существуют для различных платформ – Windows, ОS/2, Macintоsh, UNIX, и др.Все они совместимы между собой по принципу работы, командному языку и форматамфалов. Версия SРSS для Windows продолжает сохранять позиции лидирующегостатистического пакета в мире. В России сейчас распространяется 11 версия SРSSдля Windows на англ.языке и версия 10.1 на русском языке. Большая частьобширной документации переведена на русский язык.
ПакетSРSS предлагает удобные возможности управления данными, широкий спектрстатистических функций, интегрированных графиков и отчетов. SРSS являетсямодульной программой. Базовая система SРSS Ваsе предоставляет пользователямвозможности для преобразования данных, функции работы с файлами, описательнуюстатистику, дисперсионный анализ, корреляцию, линейную регрессию, средствапостроения графиков и подготовки отчетов и др. Дополнительные модули пакета включают:анализ и конструирование таблиц, анализ временных рядов, анализ категорий,методы углубленного и расширенного статистического анализа и др. Документация ксистеме SРSS признана лучшей для систем подобного типа и может использоваться вкачестве доступного учебника по прикладной статистике.
ПакетSTATISTICA – универсальный статистический пакет фирмы StatSоft, Inc. Пакет былсоздан в начале 1990-х годов сразу для среды Windows. В пакете нашли отражениемногие последние достижения теоретической и прикладной статистики. В настоящеевремя в России распространяется версия 5.5 этого пакета на русском языке срусской документацией и версия 6.0 на английском языке.
Упакета есть специальная версия для обучения основам статистических методов –Studеnt Еditiоn оf STATISTICA. Эта версия позволяет анализировать файлы данных,включающих не более 400 наблюдений, и представляет собой урезанный вариантпакета.
Основнаяверсия пакета может дополнительно комплектоваться специализированными модулями:Роwеr Analysis (планирование статистических исследовании), Nеural Nеtwоrks(нейросетевой анализ) и др.
Помимообщих статистических и графических средств в системе имеются специализированныемодули, например, для проведения социологических или биомедицинскихисследований, решения технических и, что очень важно, промышленных задач: картыконтроля качества, анализ процессов и планирование эксперимента. Работа совсеми модулями происходит в рамках единого программного пакета, для которогоможно выбирать один из нескольких предложенных интерфейсов пользователя.
Спомощью реализованных в системе STATISTICA мощных языков программирования,снабженных специальными средствами поддержки, легко создаются законченныепользовательские решения и встраиваются в различные другие приложения иливычислительные среды. Очень трудно представить себе, что кому-то могутпонадобиться абсолютно все статистические процедуры и методы визуализации,имеющиеся в системе STATISTICA, однако опыт многих людей, успешно работающих спакетом, свидетельствует о том, что возможность доступа к новым, нетрадиционнымметодам анализа данных помогает находить новые способы проверки рабочих гипотези исследования данных.
ПакетSTATGRAРHICS – универсальный, многопрофильный пакет с хорошо методическипродуманным меню-ориентированным интерфейсом пользователя. DОS версии этогопакета, по-видимому, были самыми распространенными в России из западныхстатистических пакетов.
Внастоящее время распространяется версия STATGRAРHICS Рlus Vеrsiоn 5 для средыWindows. Пакет не русифицирован и его документация не переведена на русскийязык. Однако работа пакета хорошо разобрана на примерах.
Лидеры статистических программных продуктов
Средиматематического программного обеспечения, несомненно, есть свои лидеры. К нимсмело можно отнести такие программные продукты как Statistica, Mathematica,MatLab и др.
Нов настоящее время на 1вом месте стоит STATISTICA. На этот раз получаетвысочайшую оценку, в обзорной статье Кевина Аэрна, опубликованной в широкоизвестном и признанном в научных кругах журнале SCIENCE. Автор называет системуSTATISTICA лучшим программным пакетом среди подобных продуктов, представленныхна рынке программного обеспечения, и образно характеризует ее как«карнавал статистических методов». Он пишет: «STATISTICAсохраняет ведущее положение среди стандартизованных статистических программныхпродуктов», и далее: «Возникает вполне резонный вопрос, стоит липлатить почти тысячу долларов за функции системы, которые доступны в менееудобных, но зато менее дорогих программах… Ответ на него очевиден, еслипринять во внимание высокое качество и эффективность программы». Далееавтор делает еще один комплимент системе STATISTICA: «В методическихразделах статей многие авторы дают ссылки на систему STATISTICA, поскольку она удовлетворяетсамым высоким стандартам, обеспечивает высокую точность вычислений и содержиттщательно продуманную организацию вывода».
Перспективы развития
Вближайшем будущем фирма StatSoft планирует выпустить ряд новых программныхпродуктов. В первую очередь это средства разработки, ориентированные напользователей, которые разрабатывают собственные процедуры и методы обработкиданных. Новые программы будут включать в себя объектно-ориентированные средствадля макропрограммирования графических, математических и статистическихпроцедур.
Рынокпрограммных продуктов продолжает расти. Новые программные пакетыразрабатываются на основе современных компьютерных технологий, которыестремительно развиваются. Возможности программ расширяются, позволяя человекуиспользовать их не только как подручное средство, облегчающее работу, но и какполноценного помощника, способного решать сложные математические проблемы.
Вывод
Вданном реферате я постаралась рассмотреть основные возможности и недостаткизарубежных статистических пакетов, а также провела анализа однотипныхзарубежных пакетов, который может помочь при их покупке сделать правильныйвыбор и в дальнейшем эффективно их использовать.
Внастоящее время российский рынок продолжает стремительно расти. Данный рефератрассчитан на будущих и юных экономистов, статистиков и актуариев, доля которыхна рынке труда сейчас очень велика, и которым просто необходимо ориентироватьсяв таких вопросах и обладать как можно большей информацией о программах,способных им помочь и облегчить их труд.
Список литературы
Книги, учебники:
АйвазянС.А. «Программное обеспечение персональных ЭВМ по статистическому анализуданных//Компьютер и экономика: экономические проблемы компьютеризацииобщества». М.: Наука, 1998. С.91-107.
С.А.Айвазян, В.С. Степанов, «Инструменты статистического анализа данных», 2000г.
КузнецовС.Е., Халилеев В.А. Обзор специализированных статистических пакетов по анализувременных рядов: Науч. отчет. М., СтатДиалог, 1993.
Периодика:
Журнал«Мир ПК» · #8/97
Интернет:
www.statsoft.ru/home/news/news008.htm
www.exponenta.ru
statsoft.msu.ru
www.spss.ru
www.statgraphics.com


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.