Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Диспансеризация детей и подростков

Содержание
Введение
1.1 Техническое задание на разработку программы
1.2 Пояснительная запискаЗаключение
Литература

Введение
Данный курсовой проект был написан врамках дисциплины «Технология разработки программных продуктов», на тему«Диспансеризация детей и подростков». В представленном курсовом проекте описанывопросы, посвященные задаче на которые даны ответы ввиде подробных изложенийпроделанной работы.
Представленная рассматриваемая вкурсовом проекте программа была написана для структурного подразделения — отделения подростковой диспансеризации студенческой поликлиники г. Кемерово(муниципальное учреждение здравоохранения «Городская больница №1 им. М.Н.Горбуновой») под управлением здравоохранения г. Кемерово.
Данное медицинское учреждение располагаетнеобходимым оснащением и оборудованием, которое необходимо для оказания первоймедицинской помощи, как при посещении поликлиники, так и на дому.
Так же данная поликлиника оснащенавсем необходимым комплектом электронно-вычислительной техники, котораяпозволяет автоматизировать сбор, передачу, обработку, хранение и поискполученной информации, осуществляемой на базе ЭВМ, а так же осуществлять набор документовв электронном виде и выводить их на печать.
Основными целями данного курсовогопроекта являются:
— подключение новых модулей, если этонеобходимо
— проектирование модулей и работа надих надежностью
— выявление всех недостатковпроизводственной летней практики
— работа над недостатками и ихисправления

1.1 Техническое задание на разработку программы
Необходимо разработать программу«Диспансеризация подростков и детей» для отделения диспансеризации подростковстуденческой поликлиники г. Кемерово (муниципальное учреждение здравоохранения«Городская больница №1 им. М.Н. Горбуновой») под управлением здравоохранения г.Кемерово.
Данное медицинское учреждение располагаетнеобходимым оснащением и оборудованием, которое необходимо для оказания первоймедицинской помощи, как при посещении поликлиники, так и на дому.
Так же данная поликлиника оснащенавсем необходимым комплектом электронно-вычислительной техники, котораяпозволяет автоматизировать сбор, передачу, обработку, хранение и поискполученной информации, осуществляемой на базе ЭВМ, а так же осуществлять набор документовв электронном виде и выводить их на печать.
Программа должна регистрировать вновьприбывших пациентов и хранить информацию о пациентах, которые уже содержатся вбазе данных.
Программа ведения базы данных должны обрабатывать,хранить, а так же редактировать информацию, собранную о пациенте,непосредственно осуществлять набор документов в электронном виде и выводить ихна печать.
Данное рабочее место оснащено компьютером, принтером, который позволяет,выводит данные о результатах обследования вновь прибывших и тех, чьи личныекарточки уже находятся в банке данных.
Данный программный продуктпредназначен для обеспечения проведения многократных, моно- и многопрофильныхмассовых медицинских исследований с выдачей информации о состоянии здоровья обследуемыхподростков. Так же программа может быть применена, как хранимая база данных опациентах, у которых есть факторы риска или симптомы сердечно-сосудистых, онкологическихи других заболеваний с возможностью просмотра, редактирования, обработки данныхи выдачи их, в виде отчета, на печать. Данный программный продукт былразработан для отделения диспансеризации подростков.
Требования к программе или программному изделию
В качестве требований кфункциональным характеристикам для программы должен быть разработаноригинальный графический интерфейс, обеспечивающий надлежащую функциональность.Интерфейс должен быть описан языком, понятным пользователю. Интерфейс так же недолжен содержать сокращений, а также должен иметь элементы навигации (кнопки,меню).
Основная информация, меню и другиеэлементы навигации должны быть доступны, по возможности, без горизонтальногопрокручивания.
— Входными данными являются результаты, которые были получены врезультате осмотра специалистами (терапевт, психолог, окулист, хирург и др.),после осмотра, которых вносится соответствующие записи в личную карточкустудента, которая храниться в базе данных.
В качестве условий эксплуатациивыступают следующие характеристики: так как программа реализована на обычномперсональном компьютере, то требования к условиям окружающей среды являютсястандартными, помещение должно проветриваться каждые 2 часа, должна соблюдатьсявся техника безопасности и гигиена труда.
— Программа является надёжной, в случае правильной эксплуатации ссоблюдением всех правил, данные должны своевременно сохраняться, так как вслучае отключение электропитания данные будут утеряны.
— Температура воздуха, влажность в помещении, где функционирует даннаяпрограмма, должны быть оптимальными. Особого обслуживания данный программныйпродукт не требует.
— Предназначена для компьютеров типа IBM PC совместимые. В наличии должениметься принтер для вывода отчетов, а так же достаточный объём памяти жёсткогодиска для хранения базы данных.
— Особых условий к транспортировки и хранению программы не требуется, заисключением соблюдения оптимального температурного режима.
Комплект вычислительной техники,который позволяет автоматизировать производственный и вычислительный процесс,должен содержать в себе:
— устройство визуального отображенияданных на экран текстовой и графической информации — монитор – типа VGA или более высокой разрешающейспособностью;
— IBM- совместимый компьютер с процессором не хуже класса Pentium;
— устройство ввода данных — клавиатура;
— обязательное наличие манипуляторамыши;
— устройство вывода данных – принтер- дополнительное устройство;
Минимальные требования к системе:
— операционная система Windows 98 и выше ;
— не менее 32 Мбайт оперативнойпамяти;
— не менее 25 Мбайт свободной памяти.
Также необходимо, чтобы все входныечисловые данные отличались от нуля (были не отрицательны или равны нулю), впротивном случае, на экране должно быть выведено соответствующее сообщение нарусском языке и с понятным для пользователя текстом.
Все функции и задачи реализуются с помощью объектно-ориентированной,визуально-программируемой среды Visual Fox Pro 7.0, которая в полной мере соответствуетновым требованиям, предъявляемым современным средствам проектирования иреализации программного обеспечения:
— язык программирования являетсяобъектно-ориентированным языком, позволяющий решать многие задачи визуально;
— работа в многозадачной среде,совместно с другими приложениями Windows,обмениваясь с ними информацией;
-       возможностьсоздания таблиц максимального размера до 2 Мбайт;
-          средафункционирует в среде Windows;
-          среда позволяетрасширить многие функциональные возможности системы.
Требование к программной документации
В рамках курсового проекта программная и эксплуатационнаядокументация должна быть регламентирована гостами ЕСПД (Для примера ГОСТ19.101-77 ЕСПД «Виды программ и программной документов».). В качествепрограммных документов выступают пояснительная записка и описание программы.
Пояснительная записка – должна содержать следующие разделы:
— введение;
— назначение и область применения;
— технические характеристики;
— ожидаемые технико-экономическиепоказатели;
— источники исследования приразработке.
В зависимости от особенностей документа отдельные разделы допускаетсяобъединять, а так же вводить новые разделы (подразделы).
Описание программы – должно содержать следующие разделы:
— общие сведения;
— функциональное назначение;
— описание логической структуры;
— используемые технические средства;
— вызов и загрузка;
— входные данные;
— выходные данные.
В качествеэксплуатационного документа выступает руководство пользователя, содержащееследующие разделы:
— назначениепрограммы;
— условиявыполнения программы;
— выполнениепрограммы;
— сообщенияоператору.
Технико-экономические показатели
В данной задаче экономические расчёты и показатели не предусмотрены.
Стадии и этапы разработки
В рамкахкурсового проекта предусматривается разделение работы на 4 основных этапа.
На первом этапеосуществляется сбор информации о той предметной области, в которой будетфункционировать данная задача, сбор информации о месте времени эксплуатированиии включает в себя:
— изготовлениемодуля обработки данных, предназначенный для перенесения данных в базу данных,восстановления данных из базы, удаление данных:
1. Изготовлениеэскизов форм;
2. Работа ссистемными сообщениями;
— изготовлениемодуля для сбора и обработки данных и подготовка для вывода на печать в видеотчёта:
1. Изготовлениеэскизов форм для ввода собранных данных;
2. Изготовлениеэскизов отчетов для вывода данных на печать;
3. Формированиеметодик подсчета итогов.
Итогом работ попервому этапу проекта будет является работа корректно функционирующих модулей,работающих вместе со всей системой.
На втором этапепроекта идет реализация на защиту от несанкционированного доступа:
— отладкарежима ввода, который осуществляет проверку вводимых значений и выдаетсообщение о неправильном вводе:
1. Контрольправильности данных;
2. Обеспечениецелостности данных;
3. Обработкапрерываний.
Итогом работ повторому этапу проекта является полностью функционирующая программа,удовлетворяющая всем требованиям, описанным в данном Техническом задании.
На третьемэтапе реализуется проверка всех орфографических, структурных и прочих ошибок.
Четвертый этап состоит в изготовлении инструкций пользователяи представление её как в электронном, так и печатном виде.
Порядокконтроля и приемки
Приемка работ производится «Заказчиком», с подписанием актасдачи-приемки результатов работ, после предоставления разработчиком всехрезультатов работ — инструкции пользователя и исходной программы, в условиях,указанных в настоящем Техническом задании. После чего, разработчик долженосуществить настройку программы, а «Заказчик» должен провести испытания.Испытания представляют собой процесс проверки выполнения заданных функцийсистемы, выявления и устранения недостатков в программном обеспечении идокументации.
1.2 Пояснительная записка
Назначение и область применения
Данный программный продукт был сделан в ходе прохождения практики попрофилю специальности. Место прохождения – г. Кемерово, МУЗ ГБ 1 им. А.Н.Горбуновой, период прохождения – с 20.04.04г. по 30.04.04г.
Задача предназначена для автоматизации процесса обработкисведений о студентах, имеющих хронические заболевания, с разбивкой данных порайонам проживания пациента и учебному заведению.
В данной задаче математические методы не применялись, использовалисьпростейшие алгоритмы.
Описание алгоритма и функционирования программы
Выбор алгоритма решения задачи был основан на аналогичной программе,которая не позволяла обрабатывать данные с учётом существующих на сегодняшнийдень требований.
Описание организации входных и выходных данных
При занесении внешней информации втабличные файлы она становиться хранимой, то есть внутренней. Над внутреннеинформацией производятся обрабатывающие действия. И затем хранимая информациястановиться выходной, которая выводится в электроном виде или виде отчета.
Внешней входной информацией являетсяинформация, которую пользователь получает из внешней среды, путем ввода данных,полученных в результате обследования пациента. Ввод внешней входной информацииосуществляется с помощью клавиатуры или выбора из предложенных списковимеющихся в базе.
Выходной информацией являетсярезультативная и хранимая информация, которая по запросу выводится на экран ввиде выходных экранных форм и отчетов.
Таблица 1 — Структура табличногофайла karta.dbfИмя поля Тип поля Содержимое поля Bio Текстовое Биологическое развитие Dat_osm Дата Дата осмотра Dat_rog Дата Дата рождения Имя поля Тип поля Содержимое поля Diagnoz1 Текстовое Диагноз до проведения диспансерного обследования Diagnoz2 Текстовое Диагноз по результатам проведения диспансерного обследования Fam Текстовое Фамилия Gr_z Текстовое Группа здоровья Ima Текстовое Имя Inval Текстовое Инвалидность Med_gr Текстовое Медицинская группа занятий физической культурой Mestod1 Текстовое Область Mestod2 Текстовое Город Mestov Текстовое Место воспитания Osanka Текстовое Осанка Otch Текстовое Отчество Phiz Текстовое Физическое развитие Phiz_p Текстовое Физическая подготовка Pol Текстовое Пол Имя поля Тип поля Содержимое поля Psih1 Текстовое Психическое развитие эмоционально-вегетативное Psih2 Текстовое Психическое развитие психомоторная сфера Psih3 Текстовое Психическое развитие интеллект Recom1 Текстовое Лечебно оздоровительные мероприятия в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения Recom2 Текстовое Лечебно-коррекционные мероприятия в условиях стационара Recom3 Текстовое Лечебно-оздоровительные мероприятия в условиях санатория Stopa Текстовое Стопа Uchreg Текстовое Учреждение Uch_z Текстовое Учебное заведение Имя поля Тип поля Содержимое поля Zab_in Текстовое Заболевание инвалидности
Таблица 2 — Структура табличногофайла obsled.dbf:Имя поля Тип поля Содержимое поля Dat_rog Дата Дата рождения Dinam Текстовое Динамометрия Ekg Текстовое ЭКГ Fam Текстовое Фамилия Fvd Текстовое ФВД Gl_moch Текстовое Глюкозы в моче Ima Текстовое Имя Iz_ad Текстовое Измерение АД Kal Текстовое Анализ кала Krov Текстовое Анализ крови Moch Текстовое Анализ мочи Okp Текстовое Окружность грудной клетки Otch Текстовое Отчество Phlyr Текстовое Флюорография Plant Текстовое Плантограмма
Таблица 3 — Структура табличногофайла vrachi.dbf:Имя поля Тип поля Содержимое поля Dat_rog Дата Дата рождения Fam Текстовое Фамилия Genek Текстовое Обследован гинекологом Hir Текстовое Обследован хирургом Ima Текстовое Имя Nevr Текстовое Обследован невропатологом Oftal Текстовое Обследован офтальмологом Otch Текстовое Отчество Otol Текстовое Обследован отоларингологом Psih Текстовое Обследован психиатром Ter Текстовое Обследован терапевтом
Обоснованиевыбора состава технических и программных средств
На основании изученного материала (СУБД FoxPro) была выбранаобъектно-ориентированная, визуально-программируемая среда Visual Fox Pro 7.0, которая в полной мере соответствует новымтребованиям, предъявляемым современным средствам проектирования и реализациипрограммного обеспечения:
— язык программирования являетсяобъектно-ориентированным языком, позволяющий решать многие задачи визуально;
— работа в многозадачной среде,совместно с другими приложениями Windows,обмениваясь с ними информацией;
-  возможностьсоздания таблиц максимального размера до 2 Гб;
-  средафункционирует в среде Windows;
-  среда позволяетрасширить многие функциональные возможности системы.Так как составтехнических средств был изначально предоставлен в распоряжение, то оптимальнымвариантом выбора среды разработки и эксплуатации баз данных являлось СУБД Visual FoxPro 7.0.

Заключение
Во время работы над курсовым проектомбыло тщательно изучено и отлажено настоящее состояние программы разработанной впериоде летней практики, а также был проведен тщательный анализ дополнений иисправлений, которые можно было произвести. По итогам проведённой работы можносделать вывод, что все поставленные цели были решены. Также был разработан планработы над дипломным проектом.
В процессе работы были выявленынедостатки и недоработки, вследствие чего приобретался опыт по разработкеалгоритмов решения, отладке, структуры файлов для ввода. Все недостатки инедоработки будут устранены в процессе дальнейшей работы над задачей.

Литература
 
1.  ГОСТ 2.105-98«ЕСКД» (единая система конструкций документации). Общие требования ктекстовым документам.
2.  ГОСТ 19.701-90«ЕСКД» (единая система конструкций документации). Схемы алгоритмов ипрограмм.
3.  Попов А.А. Созданиеприложений для FoxPro 2.5/2.6 в DOS и WINDOWS.-М.: Издательство «ДЕСС КОМ», 2000г. – 672с.
4.  Мусина Т.В.,Пушенко В.А. Visual FoxPro 7.0 Учебный курс. – К.: ВЕК+; СПб.: КОРОНА принт; К.:НТИ; М.: Бином-Пресс, 2004. – 400с.
5.  Омельченко Л.Н. СамоучительVisual FoxPro 8.0 – СПб.: БХВ-Петербург, 2003. – 688 с.: ил.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Загадочные великие инки, совсем непохожие на окружащих
Реферат Международно-правовое регулирование перевозок
Реферат Операции коммерческих банков с драгоценными металлами 2
Реферат Gustave Courbet Essay Research Paper There have
Реферат Первая ступень подготовки врачей в Римской империи: «наставления»
Реферат Choking In Sports Essay Research Paper I
Реферат Организация удаленного доступа к распределенным базам данных
Реферат Общие принципы ампутаций и экзаркуляций конечностей. Топографическая анатомия
Реферат 4. Чистота сушильного помещения Сушка различных групп лекарственного сырья имеет свои особенности
Реферат Выездные проверки страховых взносов
Реферат Good Will Hunting A Review Of Societies
Реферат Решение нелинейных уравнений
Реферат Protection of Information (Защита Информации)
Реферат Духовно-религиозные искания М.А. Булгакова (по роману "Мастер и Маргарита")
Реферат Эхо, эхолот, эхолокация