Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Выполнение необходимых задач в составе компьютера

Министерство образованияРоссийской Федерации
Сибирский государственныйтехнологический университет
Кафедра системотехники
/>Выполнение необходимых задач в составекомпьютера
Контрольная работа №1
Красноярск, 2006

/>Задание 1. />Основные технические характеристики ЭВМ
/>/> 
Персональныекомпьютеры появились на рынке средств вычислительной техники на рубеже 70 — 80-х годов и быстро завоевали популярность во всем мире. Они стали использоватьсядля решения задач в самых различных областях — в экономике, финансовом деле, внаучных исследованиях, в проектировании, в управлении. Причинами такогоширокого распространения ПК являются: относительно невысокая стоимость; высокаянадежность, компактность и простота эксплуатации; ориентация на самый широкийкруг пользователей с разным уровнем подготовки; возможность гибкого изменениянабора технических средств; наличие огромного количества разнообразныхпрограммных средств для самых разных областей.
Длявыполнения необходимых задач в составе компьютера обычно выделяют следующиефункциональные элементы:
. основная(оперативная) память
. внешняяпамять
. процессор
. устройстваввода информации
. устройствавывода информации
.коммуникационные устройства
Все элементыимеют свои специфические характеристики,
/>/>/>/>Основная память
Основная илиоперативная память используется для кратковременного хранения обрабатываемыхданных и программ. Основная память организована как последовательность байтов.Каждый байт имеет свой адрес в виде целого числа. Вся память разбивается наотдельные области, в которых находятся обрабатываемые данные и программыобработки. Основная характеристика памяти — это ее объем или емкость, т.е.общее число доступных байтов. Современные компьютеры имеют объем основнойпамяти, измеряемый миллионами байтов. Для удобства введены более крупныеединицы измерения объемов памяти:
1 Килобайт(Кб) = 1024 байт (т.е. 2 в степени 10)
1 Мегабайт(Мб) = 1024 Кб (чуть больше миллиона байт)
1 Гигабайт(Гб) = 1024 Мб (чуть больше миллиарда байт)
Современныепрограммы требуют все большего объема памяти, поэтому трудно дать неизменнуюоценку достаточного уровня основной памяти. Можно лишь сказать, что в конце1999 года хороший массовый ПК должен иметь как минимум 16 Мб памяти, лучше — 32Мб.
Конструктивноосновная память выполнена в виде отдельных микросхем площадью в несколькоквадратных сантиметров. Все такие микросхемы собраны на отдельной плате и легкомогут быть заменены на более емкие.
/>/>/>/>Внешняя память
В отличие отосновной памяти, внешняя память предназначена для долговременного хранения итолько хранения информации. Способность этой памяти хранить информацию независит от наличия питания. Вся хранимая во внешней памяти информацияразбивается на так называемые файлы. Другими словами, файл — это единицахранения информации во внешней памяти.
Все файлыразбиваются на несколько основных типов в зависимости от хранимой в нихинформации:
— текстовыефайлы содержат текстовую информацию как набор кодов символов;
— графическиефайлы содержат закодированную информацию о всех точках изображения;
— программныефайлы содержат закодированное представление программ в виде, понятном процессорукомпьютера;
— звуковыефайлы содержат закодированное представление звуковой информации.
Независимо оттипа файла, все они в конечном счете содержат только наборы нулей и единиц,которые объединены в байты. Отсюда следует, что основной характеристикой файлаявляется его размер в байтах. Этот размер может изменяться в очень широкихпределах — от нескольких байт до нескольких мегабайт. Для сравнения,стандартная страница печатного текста занимает около 2 Кб, а солидная книга в500 страниц потребует для своего хранения файла объемом в 1 Мб.
Большоезначение для работы компьютера имеет взаимодействие основной и внешней памяти.Каждая из них используется в своих целях и не может заменять другую. Передначалом непосредственной обработки данных, эти данные вместе с необходимымипрограммами должны быть помещены из внешней памяти в основную. Этот процессназывают загрузкой или чтением информации. Часто сначала загружаетсянеобходимая программа, а потом уже с ее помощью загружаются соответствующиеданные. Необходимо понимать, что загрузка в основную память не приводит кисчезновению загружаемой информации из внешней памяти. Эта информация остаетсяв соответствующих файлах, а в основной памяти создается ее копия. Только когдапрограммы и данные попадут в основную память, процессор сможет выполнить ихобработку. После окончания обработки измененные данные можно поместить обратново внешнюю память. Этот процесс называют сохранением или записью данных.
/>/>/>/>Процессор
Процессоркомпьютера — это устройство, которое выполняет обработку данных, хранящихся восновной памяти, в соответствии с программой, также находящейся в основнойпамяти. Любые действия, выполняемые компьютером, определяются соответствующимипрограммами. Любая программа состоит из отдельных команд (инструкций),реализующих набор основных элементарных операций, таких как сложение двухчисел, выбор необходимого числа из памяти, запись числа в память, сравнениедвух чисел и т.д. Все команды закодированы и понятны процессору. Процессорвыполняет одну команду за одной и тем самым реализует необходимую обработку данных.Основной характеристикой процессора является его быстродействие, т.е. количествовыполняемых в секунду операций. Процессоры, используемые в ПК семейства IBM,обеспечивают выполнение нескольких миллионов операций в секунду, причем этотпоказатель постоянно растет. Довольно часто быстродействие оценивается спомощью косвенного показателя — так называемой тактовой частоты процессора. Онаизмеряется в мегагерцах и в настоящее время имеет для массовых ПК значение вдиапазоне 200 — 300 Мгерц.
Значениепроцессора как важнейшего компонента компьютера привело к тому, что типкомпьютера определяется типом лежащего в его основе процессора. В частности,IBM-совместимые ПК используют процессоры фирмы Intel, которая являетсякрупнейшим производителем процессоров в мире.
/>/>/>/>Устройства ввода
Основныеустройства — клавиатура, манипулятор «мышь» и сканер. Клавиатура используетсядля ввода текстовой информации и управления работой программ. Стандартнаяклавиатура для машин фирмы имеет 102 клавиши, которые можно разбить нанесколько групп: клавиши для ввода изображаемых символов; функциональныеклавиши; управляющие клавиши.
Клавишипервой группы используются для ввода символьной информации (буквы, цифры, знакипунктуации, скобки, знаки арифметических операций, специальные символы).
Клавишивторой группы используются для управления вводом информации или управленияработой программы.
Манипулятор'мышь' используется для быстрого позиционирования курсора на экране дисплея.Перемещение 'мыши' по какой-либо ровной поверхности приводит к изменениюположения курсора на экране. 'Мышь' имеет 2 или 3 кнопки, нажатие которыхприводит к выполнению некоторого действия. Манипулятор 'мышь' частоиспользуется для организации диалога с пользователем в прикладных программах.
Типичнаяпоследовательность действий при этом включает в себя:
вывод наэкран управляющих элементов (меню, световые кнопки), определяющих набор возможныхдействий;
перемещениекурсора с помощью 'мыши' к необходимому элементу меню;
выборуказанного элемента меню путем нажатия кнопки 'мыши'.
Большинствосовременных прикладных программ ориентировано на совместное использованиеклавиатуры и 'мыши' для организации диалога с пользователем.
Сканер-устройство для автоматического ввода текстовой и графической информации.Сканеры позволяют в несколько раз ускорить ввод в компьютер различныхдокументов по сравнению с использованием клавиатуры. При этом сканируемыйдокумент разбивается на множество мелких точек, т.е. представляется фактическив графическом виде. Число таких точек на 1 дюйм изображения определяет основнуюхарактеристику сканера- разрешающую способность. Современные сканеры среднегоразрешения обеспечивают 400-600 точек на дюйм. Кроме разрешающей способности,сканеры различаются по формату вводимых документов и способности обрабатыватьцветные изображения.
Необходимоотметить, что обработанный сканером текстовый документ требует дальнейшейобработки специальными программами, которые переводят полученное точечноеизображение в текстовое представление.

/>Задание 2
Заполнитьтаблицу.Наименование изделия Стоимость выпуска одного изделия Количество выпущенных изделий Продано единиц изделий Остаток нереализованной продукции В товарном выражении В денежном выражении Стол 250 2 1 1  250,00р. Стул 260 32 2 30 7 800,00р. Телевизор 270 43 3 40 10 800,00р. Принтер 280 54 4 50 14 000,00р. Кресло 290 65 5 60 17 400,00р. Магнитофон 300 76 6 70 21 000,00р. Телефон 310 87 7 80 24 800,00р. Ручка 320 98 8 90 28 800,00р. Карандаш 330 19 9 10 3 300,00р. Линейка 340 20 10 10 3 400,00р. Сумма 496 441 131 550,00р. /> /> /> /> /> /> />
/>Задание 3
Построениеформул.
Вариант 6.
/>
/>
/>
/>

/>/>Список литературы
 
1.      Мэнсфилд Р.Windows 95 для занятых. С-Петербург, 1997 г.
2.      Глазырин Б.Э.,Глазырина И.Б. Word 97. Учеб. Издание. М., 1997 г


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.