Реферат по предмету "Информатика, программирование"


База данных расписания поездов

Министерство образования и науки РоссийскойФедерации
Федеральное агентство образования
Государственное образовательное учреждение высшегопрофессионального образования
«Ижевский государственный технический университет»
Кафедра «Экономика предприятия»
КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине «Учебный практикум на компьютере»
на тему: «Задача составления расписания поездов»
2006

СОДЕРЖАНИЕ
 
ВВЕДЕНИЕ. 3
1. ТЕРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС… 4
2. ОПИСАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ… 5
3. ИНСТРУКЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ… 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 22
Литература… 23
 
ВВЕДЕНИЕ
Наиболее популярным программным продуктом, обеспечивающимпереработку данных, является СУБД Microsoft Access, входящий в пакет Microsoft Office.
Access — это системауправления базами данных (СУБД), под которой понимается комплекс программ, позволяющий хранить большиемассивы данных в определенном формате, обрабатывать их и представлять в удобномдля пользователя виде. Большой набор типов полей позволяет хранитьразнообразную информацию в таблицах БД. Очень просто установить взаимосвязьмежду таблицами, СУБД полностью контролирует целостность, и непротиворечивостьданных в этих таблицах Access дает также возможность автоматизировать часто выполняемыеоперации. С помощью Access можно разрабатывать удобные формы ввода и просмотраданных, а также составлять сложные отчеты.
Access — реляционная базаданных (возможнаодновременная работа с несколькими связанными таблицами базы данных), в которойпредусмотрено много сервисных функций. Мастера облегчают создание таблицы,формы или отчета из имеющихся заготовок. Макросы позволяют автоматизироватьмногие процессы без программирования.
Microsoft Access содержитнабор инструментов для управления базами данных, включающий в себя конструкторытаблиц, форм, запросов и отчетов. Мощность и гибкость СУБД Access делают еесегодня одной из лучших программ для управления базами данных.
Вданной курсовой работе рассматривается создание базы данных составления расписанияпоездов. Эта БД позволяет узнавать все сведения о движение поездов, такие как:пункт отправления и прибытия поезда, время отправления и прибытия с начальной иконечной станции, время следования, цены и льготы.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС
Чтотакое запрос, для чего он используется?
Привыполнении запроса программа «отбирает» данные, соответствующие заданнымусловиям, и предоставляет их в распоряжение пользователя в качестве результатазапроса.
Запросыособенно цены тем, что в отличие от фильтров могу выполнять не только информационно– справочную функцию, отображая необходимые данные из таблиц, но и производитьнекоторый анализ данных. Например, можно построить запрос, который будетотображать сведения о самых ранних поездах. Кроме того, запросы готовы взять насебя сложные операции манипулирования данными: так называемые запросы наизменение позволяют, например, удалить сразу несколько записей, удовлетворяющихопределенному условию, создать новую таблицу по результатам запроса илископировать данные из одной таблицы в другую. Однако список преимуществзапросов этим далеко не ограничивается.
1. Запросыпозволяют собирать воедино информацию из одной или нескольких таблиц, учитываясвязи, установленные между таблицами.
Одинк одному. Каждой записи главной таблицы соответствует однасвязанная запись подчиненной таблицы. Такой тип отношения используется редко,так как все данные фактически могу быть помещены в одну таблицу. Он полезен,когда целесообразно разделить одну громоздкую таблицу, содержащую множествополей, на две.
Одинко многим. Одна запись главной таблицы связана с множествомзаписей подчиненной таблице.
Многиеко многим. Каждой записи главной таблицысоответствует много записей подчиненной таблицы и наоборот. Через связующуютаблицу, содержащую ключ первой и второй таблицы.
2. Можноуказать какая часть результирующих записей будет отображена.
3. Взапросе можно задать выполнение вычислений, основываясь на значениях полейтаблицы.
4. Существующийзапрос можно в дальнейшем использовать в качестве основы при создании новогозапроса, который вы можете изменить и сохранить под другим именем.
Результатработы запроса – группа записей, которые удовлетворяют заданному критериюзапроса. Совокупность этих записей называется динамическим набором записей иотображается в виде таблицы.
ВAccess можно создатьразличные виды запросов:
1. Наиболеечасто используемым типом запроса является запрос на выборку,осуществляет выборку данных, соответствующих указанному условию отбора, изодной или нескольких таблиц.
2. Программапозволяет создать четыре различных типа запроса на изменение:
— запрос насоздание таблицы позволяет сохранить результирующий набор записей вкачестве новой таблицы;
— запрос наобновление записей используется для изменения данных в соответствии сзаданным выражением.
— запрос надобавление добавляет записи, соответствующие заданному условию, в другуютаблицу.
— запрос наудаление удаляет записи, соответствующие заданному условию.
 2. ОПИСАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ
Задачасоставления расписания поездов.
Базаданных должна содержать следующие сведения: код поезда, наименование (нач. –конеч. пункт), время отправления (нач. – конеч. пункт), время прибытия (нач. –конеч. пункт), время в пути, остановки на пути следования, цена билета, льготы.
Запросык базе данных должны обеспечивать сведения об отдельно взятом поезде ипараметрах его передвижения.
1. Приоткрытии документа появляется окно. В этом окне выбираем Создание таблицы врежиме конструктора и нажимаем Создать. В появившемся окне, находим строкуКонструктор и нажимаем ОК. Появляется новый документ. В столбце Имя полязаписываем данные поля: код поезда, начальный пункт, конечный пункт, остановки,категория поезда (Рис.1). Напротив каждого поля в столбце Тип данных появляетсяслово Текстовый: поле код поезда делаем числовым, а остальные поля оставляемтекстовыми. Для этого нажимаем в столбце Тип данных на поле, в котором нужноизменить тип данных. Справа в этом поле появляется стрелочка, при нажатии нанее появляются возможные типы данных, где и выбираем нужный тип. Ключом даннойтаблицы выбрано поле код поезда, т.к. с помощью этого поля можно связыватьданную таблицу с другими, и для каждого поезда соответствует свой код. Дляэтого в режиме конструктора, выделяем поле код поезда и делаем его ключевым,для того чтобы Accessмог связать данные из разных таблиц. Сохраняем таблицу под названием «Движениепоезда» Нажимаем ОК. Далее вводим данные в появившейся таблице.
/>
Рисунок.1.
 
2. Такимже образом создаем таблицу Время. В ней будут хранится данные: времяотправления (нач. – конеч. пункт), время прибытия (нач. – конеч. пункт), времяв пути. Все поля кроме кода поезда и времени пути (числовые поля) будут иметьтип данных: дата\время. В общих свойствах этих полей в строке формат полявыбираем “Краткий формат времени” — который означает, что данные в этой строкебудут иметь вид – 00:00 (Рисунок.2).
/>
Рисунок.2.
3.  Создадимтаблицу Цена билета. В ней будут хранится данные: цена билета (купе), ценабилета (плац). Все поля кроме поля код цены и код поезда, будут иметь типданных: денежный (Рисунок. 3).
/>
Рисунок.3.

4. Создадимтаблицу Льготы. Здесь будет информация о льготах для студентов и пенсионеров набилеты для различных видов вагонов, все поля кроме код льгот и код цены будутиметь тип данных: денежный (Рисунок. 4).
/>
Рисунок.4.
5. Послераспределения данных по таблицам и определения ключевых полей создаем схемуданных для связи данных в разных таблицах. Для этого определяем связи междутаблицами.
Добавляемтаблицы в Схему данных, связываем таблицы Движение поезда и время, по полю кодпоезда, для этого просто нажимаем в таблице Время поле Код поезда и, неотпуская мышки, тянем в таблицу Движение поезда к соответствующему полю Кодпоезда.В появившемся запросе связи отметим пункты: обеспечениецелостности данных, каскадное обновление связанных полей, каскадное удалениесвязанных полей. После этого у нас появится связь один-к-одному. Также свяжем таблицы Движение поезда и Цена билета по полю код поезда. Впоявившемся запросе связи отметим пункты: обеспечение целостности данных,каскадное обновление связанных полей, каскадное удаление связанных полей. Послеэтого у нас появится связь один-ко-многим.
Свяжем таблицуЦена билета и Льготы по полю код цены, связь будет один-ко-многим (Рисунок.5.)
/>
Рисунок.5.
6. Создадимзапрос, в котором будут содержаться данные со всех таблиц и назовем его Вседанные (Рисунок. 6.).
/>
Рисунок.6.
Создадим еще двазапроса: Поиск по нач пункту и Поиск по кон пункту (Рисунок.7 а, б).

/>
Рисунок.7 а) б)
7. Дляоблегчения работы с данными используют формы. Создадим обычную форму вводаданных, в которой используются все таблицы. Создадим новую форму, в свойствахвыберем Источник записей – Все данные. Далее в меню выберем Список полей, иперетащим в форму нужные поля. Для этого берем нужные поля и тянем, вкакое-либо место формы. Добавляем в форму кнопки: Предыдущая запись, Следующаязапись, Последняя запись, Первая запись, Добавить запись, Удалить запись, Выходиз формы. После этого установим некоторые свойства формы. На панелиинструментов нажмем на кнопку свойства: в пункте Применение фильтров поставимда, в пункте Всплывающее окно поставим да, т.е. всплывающая форма всегдарасполагается над другими окнами Access,в ячейке свойства Тип границы выберем Тонкая (запрет изменения размеров формы),уберем полосы прокрутки, кнопки размеров окна, кнопки перехода всоответствующих ячейках и кнопку закрытия. (Рисунок. 8 а, б).

/>
Рисунок.8 а)Форма в режиме конструктора
 
/>
Рисунок.8 б) Внешний вид созданной формы

8.Перейдем к созданию отчета. Отчеты используются для предоставления данных вудобном виде. Отчет можно вывести на экран или распечатать на принтере. Вотчете можно группировать и сортировать данные в любом порядке. Начинать работунужно с общего представления о макете отчета. После разработки общего форматаотчета следует подобрать необходимые данные. В отчете можно использовать данныеиз одной таблицы базы данных или результирующий набор данных запроса.Необходимо получить данные об отдельно взятом поезде и параметрах егопередвижения.
Отчетсоздадим в режиме Конструктора. Затем откроем запрос Все данные, возьмем изнего поля: Время отправления нач пункт, Время прибытия кон пункт, Времяотправления кон пункт, Время прибытия нач пункт, Время в пути, Категорияпоезда, Цена билета (купе), Льгота студентам (купе), Льгота пенсионерам (купе)Цена билета (плац), Льгота студентам (плац), Льгота пенсионерам (плац) ипереместим в область данных.
Вданной таблице будет два уровня группировки. Для их создания находим на панелиинструментов кнопку Сортировка и группировка. В поле/выражение ставим полеНачальныйпункт и Конечный пункт В свойствах изменяем заголовок группы – да. Впоявившиеся заголовки группы для «Начальный пункт» перетаскиваем поле Начальныйпункт, для «Конечный пункт» — Конечный пункт и Остановки. Затем нажимаем на Види сохраняем отчет под именем Отчет (Рисунок. 10, 11).

/>
Рисунок.10. Отчет в режиме конструктора

/>
Рисунок.11. Внешний вид созданного отчета
9.Макросы Access. Довольно частомакросы используют для поиска определенных записей в базе. Эти макросыиспользуют две макрокоманды: КЭлементуУправления и НайтиЗапись. Можно добавитьк созданной форме подпрограмму поиска расписания поездов по начальному иконечному пункту (т.е. если выбрать из списка какой-либо пункт, тоавтоматически выводятся расписание этого поезда) (Рисунок. 12).

/>
Рисунок.12. Внешний вид готовой формы.
Дляэтого создадим свободное поле со списком, его имя «Поиск по нач пункту».Предварительно следует создать запрос, содержащий поле Начальный пункт иуказать его в качестве источника строк поля со списком (Поиск по нач пункту).Поле со списком назовем Поиск по нач пункту (Рисунок. 13). Аналогично создадимполе со списком «Поиск по кон пункту» (Рисунок. 14).
/>
Рисунок.13.                           Рисунок. 14.

Создавполе со списком можно пРисуноктупать к созданию макроса для поиска расписанияотдельного поезда по полю Начальный и Конечный пункт. Начнем создание новогомакроса, щелкнув на кнопке Создать во вкладке Макросы окна базы данных.Находясь в окне конструктора макросов, выполним следующие действия:
a)  введемКЭлементу Управления в первой пустой ячейке столбца Макрокоманда;
б) введем[Начальный пункт] в ячейку аргумента Элемент;
в) введем Найти Записьв следующей пустой ячейке столбца Макрокоманда;
г) введем=[Поиск по нач пункту] в строке аргумента Образец поиска;
д) сохраниммакрос под названием Поиск по Н пункту (Рисунок. 15).
/>
 
Этотмакрос нужно присоединить к свойству После обновления поля со списком. Дляэтого выполним следующие действия:
a)  перейдемк свойству После обновления элемента управления Поиск по нач пункту;
б) введем Поискпо Н пункту в соответствующую ячейку.
Аналогично длямакроса Поиск по К пункту (Рисунок. 16).
Окончательнымэтапом в базе данных будет создание главной кнопочной формы. Она необходима длябыстроты и удобства пользоваться базой данных. Например, запускать макросыоткрытия форм, отчетов, таблиц и т.д. В основном кнопочная форма используется вкачестве главного меню приложения.
Создадимновую форму назовем ее Сплывающая . С помощью панели элементов разместимкнопки открывания таблиц: Время, Движение поездов, Льготы, Цена билета,открывания формы: Расписание поездов и открывания отчета: Отчет.
Длятого, что бы при нажатии определенной кнопки происходило действие необходимосоздать макросы. В нашем случае это макросы открытия таблиц, открытия форм,просмотра отчета, печать отчета и макрос выхода из формы.
Дляэтого создадим новый макрос в режиме Конструктора, в поле Макрокомандавыберем ОткрытьТаблицу, в Аргументах макрокоманды выберем Имятаблицы– Время, Режим данных – только чтение.(Рисунок 17).
/>
Рисунок17. Структура макроса Открытие таблицы Время

Послеэтого в свойствах кнопки выберем События –> Нажатие кнопки –> Макросоткрыть таблицу Время (Рисунок 18).
/>
Рисунок18. Присоединение макроса к кнопке
Аналогичносоздаются кнопки и присоединяемые к ним макросы для других элементов базыданных. Структура макросов для кнопок Открытие таблиц:Движенияпоездов, Открытие форм: Расписание поездов, Работа с отчетами:Просмотр отчета представлена на рисунках 19,20,21
/>
Рисунок19. Структура макроса Открытие таблицы Движения поездов

/>
Рисунок20. Структура макроса Открытие формы Расписание поездов
/>
Рисунок21. Структура макроса Открытие отчета
Внешнийвид созданной формы показан на рисунке 22.
/>
Рисунок22. Внешний вид главной формы Всплывающая
Длятого чтобы при открывании базы данных сплывала именно это кнопочная форманеобходимо сделать следующие шаги: в меню Сервис выберем Параметрызапуска и в появившемся окне проставим необходимые параметры (рисунок 23).
/>
Рисунок23. Установка параметров для формы Главная кнопочная
3. ИНСТРУКЦИЯПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Даннаябаза данных разработана по расписанию поездов. Она обеспечивает сведения оботдельно взятом поезде и параметрах его передвижения.
Открываембазу данных Курсовая работа Бороткиной Юлии. Всплывает главная кнопочнаяформа. В области Таблицы находиться четыре кнопки при нажатии которыйпроизойдет открытия таблиц: Время, Движение поездов, Льготы, Цена билета.
Вобласти Формы находиться одна кнопка при ее нажатии откроется форма по которойможно узнать сведения о отдельно взятом поезде и параметрах его передвижения.
Вобласти Отчет выводиться отчет о поездах и параметров его передвижения.
Кнопказакрытия при ее нажатии закрывается база данных.
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вделовой или личной сфере часто приходится работать с данными из разныхисточников, каждый из которых связан с определённым видом деятельности. Длякоординации всех этих данных необходимы определённые знания и организационныенавыки. MicrosoftAccess объединяет сведения изразных источников в одной реляционной базе данных. Создаваемые формы, запросы иотчёты позволяют быстро и эффективно обновлять данные, получать ответы навопросы, осуществлять поиск нужных данных, анализировать данные, печататьотчёты.
Вбазе данных сведения из каждого источника сохраняются в отдельной таблице. Приработе с данными из нескольких таблиц устанавливаются связи между таблицами.Для поиска и отбора данных, удовлетворяющих определённым условиям, создаётсязапрос. Запросы также позволяют обновить или удалить одновременно несколькозаписей, выполнить встроенные и специальные сообщения. Для просмотра, ввода илиизменения данных прямо в таблице применяются формы. Форма позволяет отобратьданные из одной или нескольких таблиц и вывести их на экран, используястандартный или созданный пользователем макет. Для анализа данных илираспечатки их определённым образом используются отчёты. В окне базы данныхможно работать со всеми её объектами. Для просмотра объектов определённого типаследует выбрать соответствующую вкладку. С помощью кнопок можно открывать иизменять существующие объекты и создавать новые. базаданные access расписания поезд
Разработаннаябаза данных позволяет быстро и эффективно узнать о расписании поездов ипараметров их передвижения. Удобный интерфейс программы, с одной стороны,позволяет легко ориентироваться в программе, не требуя от пользователякаких-либо специальных навыков работы с электронно-вычислительными машинами, сдругой стороны предоставляет пользователю оперативную информацию.
/>/>Литература
1. Информатика. Базовый курс / Под ред. С.В. Симоновича.– СПб.: Питер, 2001.
2. Леонтьев Ю. Microsoft Office 2000: Краткий курс. – СПб.:Питер, 2001.
3. Бакаревич Ю.Б., Пушкина Н.В. Самоучитель Microsoft Access2000. – СПб.: БХВ-Петербург, 2001.
4. Бакаревич Ю.Б., Пушкина Н.В. Самоучитель Microsoft Access2002. – СПб.: БХВ-Петербург, 2002.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проблемы бесплодия и современных репродуктивных технологиях
Реферат Лекции. Управление финансовыми результатами компании
Реферат Производные индола и их медицинское применение
Реферат Злокачественная артериальная гипертензия (ЗАГ)
Реферат Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств
Реферат Аннотация программы учебной дисциплины «Основы этики» Цели и задачи дисциплины
Реферат Ре­ли­ги­оз­ная жизнь в Мо­ск­ве
Реферат Схемы автоматизации
Реферат Is There Any Informal Fallacy That One
Реферат Финансовые методы повышения прибыльности предприятия
Реферат Внутренняя и внешняя политика России в XVII веке
Реферат Автоматизированные информационные технологии в офисе 2
Реферат Culture And Class In The Transition To
Реферат Земельная реформа в России и эффективность использования земельных угодий
Реферат Contrast Essay Romeo And Juliet Essay Research