Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Базовое (системное) программное обеспечение ПК

Вариант 8
Тема: Базовое (системное) программное обеспечениеПК
Оглавление
1. Назначениесистемного ПО и его классификация
2. Операционные системыи их классификация
3. Сервисное ПО:краткая характеристика
4. Утилиты, назначение,примеры
Задание 2. Работа стабличным процессором MS Excel
Список использованной литературы
1. Назначениесистемного ПО и его классификация
Традиционно все программное обеспечение подразделяют на два класса:
1) системное программное обеспечение (СПО) и
2) прикладное (пользовательское)программное обеспечение (ППО)
Выделим еще один класс (скорее группу) программ — специальное программноеобеспечение информационных и управляющих систем.
Прикладные программы предназначены для решения функциональных задач, онивыполняют обработку информации различных предметных областей.
Это самый многочисленный класс программных продуктов.
К специальному программному обеспечению информационных и управляющихсистем относятся
·          программы (системы) управлениябазами данных;
·          программы управления языкоминтерфейса информационных систем;
·          программы сбора и предварительнойобработки информации (в информационно-измерительных системах, например,бортовые системы).
ПО этого класса часто оказывается скрытым в составе драйверовоборудования или поставляется в виде библиотек функционального расширенияязыков программирования.
Поэтому часто такие ПО относят к системному программному обеспечению.
Мы будем считать ПО такого типа отдельным классом и рассматривать небудем.
Системное программное обеспечение (System Software) — совокупностьпрограмм и программных комплексов для обеспечения работы компьютера и сетейЭВМ.
СПО управляет ресурсами компьютерной системы и позволяет пользователямпрограммировать в более выразительных языках, чем машинных язык компьютера. СоставСПО мало зависит от характера решаемых задач пользователя.
Системное программное обеспечение предназначено для:
создания операционной среды функционирования других программ (другимисловами, для организации выполнения программ);
автоматизации разработки (создания) новых программ;
обеспечения надежной и эффективной работы самого компьютера ивычислительной сети;
проведения диагностики и профилактики аппаратуры компьютера ивычислительных сетей;
выполнения вспомогательных технологических процессов (копирование,архивирование, восстановление файлов программ и баз данных и т.д.).
Данный класс программных продуктов тесно связан с типом компьютера иявляется его неотъемлемой частью.
Программные продукты данного класса в основном ориентированы на квалифицированныхпользователей — профессионалов в компьютерной области: системного программиста,администратора сети, прикладного программиста, оператора.
Однако знание базовой технологии работы с этим классом программныхпродуктов требуется и конечным пользователям персонального компьютера, которыесамостоятельно не только работают со своими программами, но и выполняютобслуживание компьютера, программ и данных.
Программные продукты данного класса носят общий характер применения,независимо от специфики предметной области.
К системным программным продуктам предъявляются высокие требования понадежности и технологичности работы, удобству и эффективности использования.
В СПО традиционно включают
·          системные управляющие и
·          системные обрабатывающиепрограммы.
Управляющие системные программы организуют корректное функционированиевсех устройств системы.
Основные системные функции управляющих программ —
·          управление вычислительнымипроцессами и вычислительными комплексами и
·          работа с внутренними данными ОС.
Как правило, они находятся в основной памяти. Это резидентные программы,составляющие ядро ОС. Управляющие программы, которые загружаются в памятьнепосредственно перед выполнением, называю транзитными (transitive).
В настоящее время системные управляющие программы поставляютсяфирмами-разработчиками и фирмами-дистрибьюторами в виде инсталляционных пакетовоперационных систем и драйверов специальных устройств.
Обрабатывающие системные программы выполняются как специальные прикладныезадачи, или приложения.
Эти программы поставляются чаще в виде дистрибутивных пакетов, включающихПО
Замечание. В пакеты системных программ помимо основных программ,допускающих реконфигурацию, входят специальные настроечные программы,называемые программами инсталляции.
Операционная система — совокупность программных средств, обеспечивающаяуправление аппаратной частью компьютера и прикладными программами, а также ихвзаимодействием между собой и пользователем. 2. Операционныесистемы и их классификация
Операционная система предназначена для управления выполнениемпользовательских программ, планирования и управления вычислительными ресурсамиЭВМ.
Операционная система, с одной стороны, выступает как интерфейс междуаппаратурой компьютера и пользователем с его задачами, с другой стороны,предназначена для эффективного использования ресурсов вычислительной системы иорганизации надежных вычислений.
Системы управления файлами предназначены для организации более удобногодоступа к данным, организованным как файлы.
Вместо низкоуровневого доступа к данным с указанием конкретных физическихадресов система управления файлами позволяет использовать логический доступ суказанием имени файла.
Любая система управления файлами не существует сама по себе — онаразработана для работы в конкретной ОС и с конкретной файловой системой. Тоесть можно было бы систему управления файлами отнести к ОС.
Но в связи с тем, что
1) ряд ОС позволяет работать с несколькими файловыми системами (либо содной из нескольких, либо сразу с несколькими одновременно); а дополнительнуюфайловую систему можно установить (т.е. они самостоятельны)
2) простейшие ОС могут работать и без файловых систем; системы управленияфайлами выделяются в отдельную группу системных программ.
Заметим, что часто в специальной литературе системы управления файламиотносят все-таки к операционным системам.
Операционные системыразличаются особенностями реализации алгоритмов управления ресурсамикомпьютера, областями использования.
Так, в зависимости оталгоритма управления процессором, операционные системы делятся на:
·          Однозадачные и многозадачные
·          Однопользовательские и многопользовательские
·          Однопроцессорные и многопроцессорные системы
·          Локальные и сетевые.
По числу одновременновыполняемых задач операционные системы делятся на два класса:
·          Однозадачные (MS DOS)
·          Многозадачные (OS/2, Unix, Windows)
В однозадачных системахиспользуются средства управления периферийными устройствами, средствауправления файлами, средства общения с пользователями. Многозадачные ОС используютвсе средства, которые характерны для однозадачных, и, кроме того, управляютразделением совместно используемых ресурсов: процессор, ОЗУ, файлы и внешниеустройства.
В зависимости от областейиспользования многозадачные ОС подразделяются на три типа:
·          Системы пакетной обработки (ОС ЕС)
·          Системы с разделением времени (Unix, Linux, Windows)
·          Системы реального времени (RT11)
Системы пакетной обработкипредназначены для решения задач, которые не требуют быстрого получениярезультатов. Главной целью ОС пакетной обработки является максимальнаяпропускная способность или решение максимального числа задач в единицу времени.
Эти системы обеспечиваютвысокую производительность при обработке больших объемов информации, но снижаютэффективность работы пользователя в интерактивном режиме.
В системах с разделениемвремени для выполнения каждой задачи выделяется небольшой промежуток времени, ини одна задача не занимает процессор надолго. Если этот промежуток временивыбран минимальным, то создается видимость одновременного выполнения несколькихзадач. Эти системы обладают меньшей пропускной способностью, но обеспечиваютвысокую эффективность работы пользователя в интерактивном режиме.
Системы реального времениприменяются для управления технологическим процессом или техническим объектом,например, летательным объектом, станком и т.д.
По числу одновременноработающих пользователей на ЭВМ ОС разделяются на однопользовательские (MS DOS)и многопользовательские (Unix, Linux, Windows 95 — XP)
В многопользовательских ОСкаждый пользователь настраивает для себя интерфейс пользователя, т.е. можетсоздать собственные наборы ярлыков, группы программ, задать индивидуальнуюцветовую схему, переместить в удобное место панель задач и добавить в меню Пускновые пункты.
В многопользовательских ОСсуществуют средства защиты информации каждого пользователя отнесанкционированного доступа других пользователей.
Многопроцессорные иоднопроцессорные операционные системы. Одним из важных свойств ОС являетсяналичие в ней средств поддержки многопроцессорной обработки данных. Такиесредства существуют в OS/2, Net Ware, Widows NT.По способу организациивычислительного процесса эти ОС могут быть разделены на асимметричные исимметричные.
Одним из важнейшихпризнаков классификации ЭВМ является разделение их на локальные и сетевые.Локальные ОС применяются на автономных ПК или ПК, которые используются вкомпьютерных сетях в качестве клиента.
В состав локальных ОСвходит клиентская часть ПО для доступа к удаленным ресурсам и услугам. СетевыеОС предназначены для управления ресурсами ПК включенных в сеть с цельюсовместного использования ресурсов. Они представляют мощные средстваразграничения доступа к информации, ее целостности и другие возможностииспользования сетевых ресурсов.3. СервисноеПО: краткая характеристика
Сервисное программноеобеспечение — программы и программные комплексы, которые расширяют возможностибазового программного обеспечения и организуют более удобную среду работыпользователя.
Это набор сервисных,дополнительно устанавливаемых программ, которые можно классифицировать пофункциональному признаку следующим образом:
·          драйверы специфических и специальных устройств (те, которые непоставляются в составе ОС).
·          программы диагностики работоспособности компьютера;
·          антивирусные программы, обеспечивающие защиту компьютера,обнаружение и восстановление зараженных файлов;
·          программы обслуживания дисков, обеспечивающие проверку качестваповерхности магнитного диска, контроль сохранности файловой системы налогическом и физической уровнях, сжатие дисков, создание страховых копийдисков, резервирование данных на внешних носителях и др.;
·          программы архивирования данных, которые обеспечивают процесссжатия информации в файлах с целью уменьшения объема памяти для ее хранения;
·          программы обслуживания сети.
Эти программы частоназываются системными утилитами. (Заметим, что к антивирусным средствам этоттермин обычно не применяется)
Утилиты — программы,служащие для выполнения вспомогательных операций обработки данных илиобслуживания компьютеров (диагностики, тестирования аппаратных и программныхсредств, оптимизации использования дискового пространства, восстановленияразрушенной на магнитном диске информации и т.п.).
Наибольшее распространениесегодня имеют комплекты утилит: Norton Utilities — фирма Symantec; Checkit PRODeliuxe 2.0 — фирма Touch Stone; PC Tools for Windows 2.0; программа резервногокопирования HP Colorado Backup for Windows 95.4. Утилиты,назначение, примеры
Утилита (англ. utilityили tool) — компьютерная программа, расширяющая стандартные возможностиоборудования и операционных систем, выполняющая узкий круг специфических задач.
Утилиты предоставляютдоступ к возможностям (параметрам, настройкам, установкам), недоступным без ихприменения, либо делают процесс изменения некоторых параметров проще(автоматизируют его).
Утилиты зачастую входятв состав операционных систем или идут в комплекте со специализированнымоборудованием.
Функции утилит
·          Мониторингпоказателей датчиков и производительности оборудования — мониторинг температурпроцессора, видоеадаптера; чтение S.M.A.R.T. жёстких дисков; бенчмарки.
·          Управлениепараметрами оборудования — ограничение максимальной скорости вращенияCD-привода; изменение скорости вращения кулеров.
·          Контрольпоказателей — проверка ссылочной целостности; правильности записи данных.
·          Расширениевозможностей — форматирование и/или переразметка диска с сохранением данных,удаление без возможности восстановления.
Типы утилит
·          Дисковыеутилиты
o    Дефрагментаторы
o    Проверкадиска — поиск неправильно записанных либо повреждённых различным путём файлов иучастков диска и их последующее удаление для эффективного использованиядискового пространства.
—      CHKDSK
—      fsck
—      Scandisk
o    Очисткадиска — удаление временных файлов, ненужных файлов, чистка «корзины».
—      Очисткадиска
—      CCleaner
o    Разметкадиска — деление диска на логические диски, которые могут иметь различныефайловые системы и восприниматься операционной системой как несколько различныхдисков.
—      PartitionMagic
—      GParted
—      fdisk
o    Резервноекопирование — создание резервных копий целых дисков и отдельных файлов, а такжевосстановление из этих копий.
—      СписокПО для резервного копирования
o    Сжатиедисков — сжатие информации на дисках для увеличения вместимости жёстких дисков.
·          Менеджерыпроцессов
o    AnVirTask Manager
·          Утилитыработы с реестром
o    CCleaner
o    RegOrganizer
·          Утилитымониторинга оборудования и бенчмарки
o    SpeedFan
·          Тестыоборудования
Примеры:
Microsoft Scandisk —утилита компании Microsoft, с помощью которой можно исправлять ошибки вструктуре жёсткого диска, искать и помечать «испорченные» блоки,преобразовывать в файлы, или удалять «потерянные» кластеры.
CCleaner (ранееизвестная как Crap Cleaner) — это бесплатная утилита, которая удаляет неиспользуемыеи ненужные, а также временные файлы Интернета, созданные всеми известнымибраузерами. Утилита также находит и исправляет проблемы, такие, какнеиспользуемых расширений файлов и применение путей в реестре Windows, а такжеочистки временных файлов, которые Windows использует. Программа способнапроводить надежное многопроходное удаление файлов из корзины.Задание2. Работа с табличным процессором MS Excel
Таблица для расчётаабсолютной величины годовой суммы арендного процента по остаточному принципуАрендатор
Выручка от реализации
услуг,
у. е.
Себестоимость услуг,
у. е.
Прибыль от реализации
услуг,
у. е. Сумма налогов, выплачиваемых за счёт прибыли (кроме налога на прибыль), у. е. Налог на прибыль (без вычитания из него арендного процента), у. е.
Фонд накопления,
у. е. Фонд потребления, у. е. Фонд финансовых резервов (коммерческого риска), у. е. Оставшаяся сумма прибыли (сумма арендного процента), у. е. АО «Инвест» 550 490 ххх 10 ххх 13 10,5 2 ххх АО «Бор» 450 400 12 13 10,5 2 АО «Москва» 400 350 10 13 10,5 2 АО «Звезда» 600 570 12 13 10,5 3 АО «Крот» 550 500 14 13 10,5 2 АО «Нафта» 430 350 10 13 10,5 2 АО «Телеком» 490 400 6 13 10,5 2 АО «Нурбанк» 580 520 8 13 10,5 1 АО «Инновации» 650 600 10 13 10,5 3 АО «Тристар» 550 500 12 13 10,5 2
Прибыль от реализацииуслуг: />, где /> – выручка от реализацииуслуг; /> – себестоимость услуг(сумма материальных затрат, расходов на оплату труда, начислений на оплатутруда).
Налог на прибыль (безвычитания из него арендного процента):
/>,
где />35 % (ставка налога наприбыль).
Оставшаяся суммаприбыли (сумма арендного процента):
/>,
где /> – сумма налогов,выплачиваемых за счёт прибыли; /> – фонднакопления (отчисления на развитие производства); /> –фонд потребления (расходы на социальное развитие, материальное поощрение и т.д.); /> – фонд финансовых резервов(покрытие непредвиденных расходов).
1. Определите суммарнуювыручку от реализации услуг по всем арендаторам, максимальную сумму арендногопроцента, среднюю сумму налогов, выплачиваемых за счёт прибыли.
2. Постройте диаграммывыручки от реализации услуг и себестоимости услуг для различных арендаторов(гистограмма), фондов накопления и потребления (график).Арендатор Выручка от реализации Себестоимость услуг, Прибыль от реализации Сумма налогов, выплачиваемых за счёт прибыли (кроме налога на прибыль), у. е. Налог на прибыль (без вычитания из него арендного процента), у. е. Фонд накопления, Фонд потребления, у. е. Фонд финансовых резервов (коммерческого риска), у. е. Оставшаяся сумма прибыли (сумма арендного процента), у. е. /> /> /> АО «Инвест» 550 490 60 10 21 13 10,5 2 3,5 /> АО «Бор» 450 400 50 12 17,5 13 10,5 2 -5 /> АО «Москва» 400 350 50 10 17,5 13 10,5 2 -3 /> АО «Звезда» 600 570 30 12 10,5 13 10,5 3 -19 /> АО «Крот» 550 500 50 14 17,5 13 10,5 2 -7 /> АО «Нафта» 430 350 80 10 28 13 10,5 2 16,5 /> АО «Телеком» 490 400 90 6 31,5 13 10,5 2 27 /> АО «Нурбанк» 580 520 60 8 21 13 10,5 1 6,5 /> АО «Инновации» 650 600 50 10 17,5 13 10,5 3 -4 /> АО «Тристар» 550 500 50 12 17,5 13 10,5 2 -5 /> 5250 10,4 27 />

Арендатор Выручка от реализации Себестоимость услуг, Прибыль от реализации Сумма налогов, выплачиваемых за счёт прибыли (кроме налога на прибыль), у. е. Налог на прибыль (без вычитания из него арендного процента), у. е. Фонд накопления, Фонд потребления, у. е. Фонд финансовых резервов (коммерческого риска), у. е. Оставшаяся сумма прибыли (сумма арендного процента), у. е. /> /> /> АО «Инвест» 550 490 60 10 21 13 10,5 2 3,5 /> АО «Бор» 450 400 50 12 17,5 13 10,5 2 -5 /> АО «Москва» 400 350 50 10 17,5 13 10,5 2 -3 /> АО «Звезда» 600 570 30 12 10,5 13 10,5 3 -19 /> АО «Крот» 550 500 50 14 17,5 13 10,5 2 -7 /> АО «Нафта» 430 350 80 10 28 13 10,5 2 16,5 /> АО «Телеком» 490 400 90 6 31,5 13 10,5 2 27 /> АО «Нурбанк» 580 520 60 8 21 13 10,5 1 6,5 /> АО «Инновации» 650 600 50 10 17,5 13 10,5 3 -4 /> АО «Тристар» 550 500 50 12 17,5 13 10,5 2 -5 /> 5250 10,4 27 />

/>
/>
/>
Списокиспользованной литературы
1.     Информатика:учебник / под ред. Н.В. Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 2000. ― 622с.
2.     Информатика.Базовый курс / С.В. Симонович и др. – СПб.: Питер, 2001. – 640 с.
3.     Информатикадля юристов и экономистов / С.В. Симонович и др.– СПб.: Питер, 2001.– 688 с.
4.     Информатикаи информационные технологии: учебн. пособие / под ред. Н.В. Макаровой. – 3-еизд. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 526 с.
5.     Информатика:учебник / под ред. проф. Ю.А. Романовой – М.: Эксмо, 2005. –322 с.
6.     Информатика: практикум по технологии работы на компьютере: учеб. пособие: под ред. Н.В.Макаровой. –3-е изд.– М.: Информационные технологии, 2005. – 434 с.
7.     КайминВ.А., Касаев Б.С. Информатика: практикум на ЭВМ.– М.: Инфра-М, 2001.– 216 с.
8.     КузинА.В., Волков А.Н. Сети и телекоммуникации: учеб. пособие, 2006. – 352 c.
9.     Компьютердля студентов, аспирантов и преподавателей. Самоучитель: учеб. пособие. – М.:Триумф, 2002. – 656 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.