Реферат по предмету "Информатика, программирование"


База данных "Архив"

Министерство образования и науки Украины
Донбасская государственная машиностроительная академия
Кафедра компьютерных информационных технологий
Контрольная работа
по дисциплине «Технические средства коммуникаций»
2004
Вариант 8Вариант 8 «Архив» Документы Подразделения
Номер документа
Код носителя
Тип документа
Наименование
Номер документа владельца (которому данный соподчинен)
Код подразделения
разработчика
Исполнитель-разработчик
Код подразделения
Наименование
Местонахождение
Ответственное лицо Носители Местонахождение носителя
Код носителя
Вид носителя
Наименование
Дата изготовления
Срок службы
Техническое состояние
Код носителя
Код подразделения
Фамилия взявшего
Дата отпуска
Срок
Дата приема
Создадим новую базу данных «Архив». Созданиетаблиц базы данных осуществим в режиме конструктора. В режиме конструктораназначаем имена полям таблицы и тип полей. В результате этих действий былисозданы таблицы и им были присвоены следующие имена: «Документы»,«Подразделение», «Носители», «Местонахождение носителя».
Для каждого поля таблицы был определен тип данных, в данномслучае, были использованы следующие типы данных: «Текстовый», «Числовой»,«Дата/Время».

/>
/>
/>
/>
/>

Отобразим структуру таблиц воспользовавшись командой «Сервис-Анализ-Архивариус».
Текстовый тип данных позволяет вводить текстовую информацию,которая может содержать до 255 символов. Используется для хранения различныхзначений, которые не являются числами.
Числовой тип данных позволяет выбрать следующие форматы:«Основной», «Денежный», «Фиксированный», «Сразделителями разрядов», «Процентный». Размер числового поляпринимает значение целое — от — 32768 до 32767. Числа в различныхпредставлениях (целые, вещественные) и могут иметь различную точность.
Дата/Время имеет встроенные готовые к использованию форматыдля отражения календарного времени и даты.
Для определения типов данных полей «Наименованиеподразделения», «Ответственное лицо», «Местонахождение»используем текстовый формат, «Код подразделения» — числовой формат.
Применим для базы данных «Архив» поля подстановок.Создадим фиксированный список значений для поля «Наименованиеподразделения».
/>
/>
Перед тем как создать связь между таблицами, необходимоназначить ключевые поля. Ключевое поле должно идентифицировать записи в таблицыи являться уникальным. Для таблицы «Документы» ключом будет поле«Номер документа», «Подразделение» — ключевым полемявляется «Код подразделения», «Носители» — ключевым полемявляется «Код носителя», «Местонахождение носителя» — ключомявляется поле «Номер документа». Для того чтобы установить ключевоеполе, необходимо перейти в режим конструктора и нажать на панели инструментовзначок с изображением ключа, при этом курсор должен быть установлен на поле,которое нужно сделать ключом.Создание связей между таблицами
Создадим связь между таблицами. Таблица «Местонахождениеносителя» является главной, а оставшиеся таблицы связываются с ней по соответствующимполям. Для создания связи необходимо выполнить команду «Сервис — Схемаданных». В появившемся диалоговом окне открываем все таблицы, удерживаянажатой левую кнопку мыши на нужном поле одной таблицы, перетаскиваем это полена соответствующее поле другой таблицы.
/>
Заполним таблицы «Документы», «Подразделение»,«Носители», «Местонахождение носителя» значениями.
/>Применение фильтров
Выберем из таблицы «Подразделение» все отделытехнологов. Для этого воспользуемся «Фильтром по выделенному». Выделимзначение «Отдел технологов» и нажмем кнопку «Фильтр повыделенному» на панели инструментов.
/>
Выберем в таблице «Подразделение» ответственноелицо Фуринов С.А. и отдел технологов. Для этого на панели инструментов нажмемкнопку «Изменить фильтр», в поле «Наименование подразделения»указываем «Отдел технологов», затем внизу на панели переключаемся на закладку«Или» и снова в поле «Ответственное лицо» вводим «ФуриновС.А. ». После этих действий нажимаем на панели инструментов кнопку «Применитьфильтр».
/>
Выберем из таблицы «Подразделение» все подразделения,у которых код больше 3 лет. Для этого воспользуемся «Фильтром для». Установимкурсор в поле «Код подразделения» и, нажав правую кнопку мыши,выбираем «Фильтр для» и в строке указываем условие >3, нажимаемEnter.
/>
Выберем из таблицы «Носители» все электронныеносители сроком службы 5 лет. Для этого воспользуемся «Расширеннымфильтром». Откроем в меню «Записи — Фильтр — Расширенный фильтр»и укажем условие отбора.
/>
/>
Выполним запросы к базе данных.
Требуется определить количество подразделений по ихнаименованию. Реализуем запрос по принципу, рассмотренному выше. Формированиезапроса и выполнение запроса.
/>
/>

Требуется определить информацию о подразделениях позапрашиваемому коду подразделения. Реализуем запрос по принципу, рассмотренномувыше, только пользователю в диалоговом окне необходимо будет ввести кодподразделения. Формирование запроса и выполнение запроса представлено ниже.
/>
/>
/>Создадим отчет
Создадим отчет с группировкой подразделений по ихнаименованию. Для этого нажимаем на кнопку «Отчеты» и создаем отчет сиспользованием мастера, в котором в диалоговом режиме определяются необходимыедля отчета параметры: отображаемые поля, группировка, вид заголовка ипредставления данных и т.д.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :