Курсовая работа по предмету "Социология и обществознание"


Областной социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних



6

Областной социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»

За годы деятельности ОГУ «Радуга» социально - реабилитационную помощь в учреждении получили около пяти тысяч несовершеннолетних.

Основные направления деятельности:

· обеспечение оперативного решения вопросов по временному устройству несовершеннолетних, самовольно ушедших из семьи, детских домов, школ - интернатов, специальных учебно - воспитательных и иных детских учреждений;

· сопровождение несовершеннолетних к месту их проживания;

· оказание социально - медико - психолого - педагогической помощи всем категориям несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

· организация работы по профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

ОГУ «Радуга» - место, где подросток, почувствовав безопасность, может осознать себя более значимым, научиться новым способам поведения.

В работе «Радуги» используется программно - целевой подход. В разные периоды в учреждении разработаны и действовали программы «Путь к себе», «Высота», «Стартуй, малыш!». В настоящее время социально - реабилитационный центр работает по программам «Транзит» и «Дорогою добра». Клиенты «Радуги» - дети группы риска. Кто же такие дети группы риска?

В работе с этой категорией детей важно реализовать следующие направления:

· Перевод социальной ситуации в педагогическую, ведь нет ничего более страшного для человека, чем другой человек, которому нет до него никакого дела.

· Воспитание нравственно - правовой убежденности, так если мы хотим, чтобы ребенок вырос законопослушным гражданином, надо с самого рождения доказывать ему, что он живет в демократической стране, что государство уважает и всегда готово защищать его права.

· Формирование адекватной самооценки, выработка способности критически относиться к самому себе, как гласит буддийская мудрость «Пусть каждый человек сделает себя таким, каким он учит быть других. Кто победил себя, победит и других. Труднее всего победить себя».

· Развитие эмоциональной сферы личности, ведь зло не рождается из самого себя, а выделяется при неумелом обращении с добром.

· Организация благоприятного социально - психологического климата, так как при согласии незначительные дела вырастают, при несогласии - величайшие гибнут.

· Создание ситуации успеха, ведь главная цель любого педагога - увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к самосовершенствованию через развития творчества. При этом особое внимание необходимо обращать на то, чтобы это творчество было искренним, идущим из глубины души.

Эффективному взаимодействию с трудными детьми способствуют: знание и учет фактов социализации личности ребенка, причин отклонения в его поведении; учет индивидуально - психологических, возрастных, половых особенностей ребенка, социальной ситуации его развития; уважение к личности воспитанника, установление доверительных с ним отношений, понимание его душевного состояния; опора на положительное в ребенке, вера в его возможности, заинтересованность в судьбе воспитанника; включение в общественно - полезную творческую деятельность.

Позиция социального педагога должна быть такой:

принять - изучить - познать - понять - помочь

С 1992 года действует система социальной защиты населения, создана широкая сеть учреждений, в том числе и по профилактике безнадзорности, но, к сожалению, эффективность этой работы еще мала.

Ребенок вне семьи, это нонсенс; он должен жить и воспитываться в семье с близкими и любящими его людьми - родителями. Поэтому нужно работать в первую очередь с семьей, параллельно работая с ребенком.

Целью программы «Дорогою добра» стало: создание условий для социальной адаптации ребенка в возрасте от 5 до 7 лет и формирование у него готовности к выполнению разнообразных функций в обществе посредством включения в различную творческую и учебную деятельность, подготовка детей к школе.

Программа «Дорогою добра» направлена на раннюю профилактику безнадзорности. Дети 5 - 7 -летнего возраста из семей «группы риска» Новосибирской области проходят курс реабилитации в течение 28 дней. Из всех детей, прошедших реабилитацию по программе «Дорогою добра», только у 30,6 % имеются оба родителя, 15,3 % детей проживают с отчимами, 54,2 % - из многодетных семей, 50 % - из неполных, у 74 % реабилитируемых ни один из родителей не работает, у 72,2 % родители злоупотребляют спиртными напитками.

Реабилитационные мероприятия позволяют детям из социально - неблагополучных семей адаптироваться к социуму, увеличить их стартовые возможности в начале жизненного пути. Но родители этих детей слабо ориентированы на взаимодействие с сотрудниками социальной защиты, которые, в свою очередь, не обладают в достаточной степени техниками сопровождения, консультирования семьи, коммуникативными навыками работы с асоциальными семьями, без которых невозможно проводить полноценное патронирование. Таким образом, дети, прошедшие реабилитацию в Центре, фактически вновь остаются без помощи и поддержки после возвращения в семью, несмотря на наличие индивидуальной программы сопровождения. Ребенок часто теряет приобретенные навыки, и эффект реабилитационной работы сводится к нулю.

Чтобы этого не произошло, далее продолжается работа в районе по месту проживания детей, куда выезжают заведующие отделениями, врач, психолог, логопед и проводят семинар со специалистами и родителями, характеризуя каждого ребенка и прогнозируя работу по дальнейшему сопровождению детей.

В развитие программы «Дорогою добра» разработан проект «Социальное патронирование», в котором разработана технология сопровождения по месту жительства семей тех детей, которые прошли реабилитацию в ОГУ «Радуга». С этой целью изучен и апробирован материал по технологиям сопровождения социально - неблагополучных семей, проведена подготовительная работа.

Данный проект обеспечивает комплексный подход к психосоциальной адаптации, повышение социальной конкурентности детей из социально - неблагополучных семей и отработку механизма социального патронирования семей.

Реализация проекта идет по следующим основным направлениям: методическая поддержка такого вида деятельности, как патронирование семьи, подготовка специалистов по сопровождению семьи по месту жительства, мониторинг эффективности сопровождения семьи.

Основные мероприятия проекта включают в себя проведение семинаров - тренингов и итогового семинара; подготовку и выпуск методических пособий; сбор, обработку и анализ информации о текущем положении семей с созданием базы данных.

Деятельность ведется с привлечением разработчиков технологий сопровождения семьи при содействии Департамента труда и социального развития Новосибирской области.

Реализация данного проекта позволяет:

· обеспечить грамотное сопровождение семей, скорректировать программу с учетом особенностей каждой семьи;

· уменьшить детскую безнадзорность в Новосибирской области;

· выявить и ликвидировать факты жестокого обращения с детьми, насилия в семье;

· улучшить микроклимат в семье, взаимоотношения между детьми и взрослыми.

·

Список литературы:

1. Зайцева Н.М. «Первые шаги» // Журнал «Социальная работа», № 3, 2007 г., с.40 - 42.




Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данную курсовую работу Вы можете использовать для написания своего курсового проекта.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем курсовую работу самостоятельно:
! Как писать курсовую работу Практические советы по написанию семестровых и курсовых работ.
! Схема написания курсовой Из каких частей состоит курсовик. С чего начать и как правильно закончить работу.
! Формулировка проблемы Описываем цель курсовой, что анализируем, разрабатываем, какого результата хотим добиться.
! План курсовой работы Нумерованным списком описывается порядок и структура будующей работы.
! Введение курсовой работы Что пишется в введении, какой объем вводной части?
! Задачи курсовой работы Правильно начинать любую работу с постановки задач, описания того что необходимо сделать.
! Источники информации Какими источниками следует пользоваться. Почему не стоит доверять бесплатно скачанным работа.
! Заключение курсовой работы Подведение итогов проведенных мероприятий, достигнута ли цель, решена ли проблема.
! Оригинальность текстов Каким образом можно повысить оригинальность текстов чтобы пройти проверку антиплагиатом.
! Оформление курсовика Требования и методические рекомендации по оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Разновидности курсовых Какие курсовые бывают в чем их особенности и принципиальные отличия.
Отличие курсового проекта от работы Чем принципиально отличается по структуре и подходу разработка курсового проекта.
Типичные недостатки На что чаще всего обращают внимание преподаватели и какие ошибки допускают студенты.
Защита курсовой работы Как подготовиться к защите курсовой работы и как ее провести.
Доклад на защиту Как подготовить доклад чтобы он был не скучным, интересным и информативным для преподавателя.
Оценка курсовой работы Каким образом преподаватели оценивают качества подготовленного курсовика.

Сейчас смотрят :

Курсовая работа Страхование транспортных средств КАСКО
Курсовая работа Теория потребительского поведения и ее развитие на современном рынке
Курсовая работа Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны
Курсовая работа Защита авторских и смежных прав
Курсовая работа Анализ активов и пассивов бухгалтерского баланса
Курсовая работа Фонд социального страхования. Анализ по расходам
Курсовая работа Комплексный анализ издержек обращения торгового предприятия
Курсовая работа Syntax and semantics of verbals in English
Курсовая работа Послеуборочная обработка и хранение семян ячменя, озимой и яровой пшеницы в СПК Луч Богородс
Курсовая работа Правовое регулирование перевозки автомобильным транспортом
Курсовая работа Характеристика современных проблем и перспектив развития российского менеджмента
Курсовая работа Проблемы становления и тенденции развития современного российского предпринимательства
Курсовая работа Установки погружных центробежных насосов для добычи нефти из скважин
Курсовая работа Почвообразовательные процессы и развитие почв во времени
Курсовая работа Разработка организационной структуры инновационного предприятия на примере ООО "Эльдорадо"