Курсовая работа по предмету "Сельское, лесное хозяйство и землепользование"


Искусственное возобновление леса



Отдел образования Гомельского городского исполнительного комитета

Государственное учреждение образования

«Гомельская городская многопрофильная гимназия № 14»

ул.Олимпийская, 18

Искусственное возобновление леса

Лесной проект

Авторы:

Дегтярёв Р. Л.

Мазурок Ю. С.

Череносова А. В.

Черствая И. Э.

Руководители:

Крупенькина Л. А.,

учитель биологии

Свириденко Т. М.,

учитель химии

Проект сопровождают:

Гомельский лесхоз, ул. Ленинградская, 42;

т.т. 39-51-36, 39-51-60;

Романовичское лесничество, т. 92-73-09

Гомель 2008

Оглавление

Введение

1. Характеристика лесничества

2. Выбор площадки под питомник

2.1 Характеристика пород

3. Сбор семян и плодов, хранение и посадка

3.1 Сбор плодов и семян

3.2 Хранение плодов и семян

3.3 Предпосевная подготовка семян

3.4 Подготовка почвы и посев семян

4. Реализация проекта

Заключение

Список использованных источников

Введение

Леса покрывают больше одной трети территории Республики Беларусь. Это наше национальное богатство, один из важнейших природных ресурсов.

Лес - важнейший фактор в экологическом равновесии живой природы. Все основные изменения в биосфере непосредственно связаны с деятельностью леса. Леса смягчают климат, регулируют состав воздуха, служат источником кислорода, фитонцидов.

Леса очищают околоземную атмосферу от пыли, углекислого газа, соединений азота и других вредных веществ, собирают и хранят влагу, предохраняя реки от обмеления и регулируя сток воды, защищают почву от разрушения, деревья укрепляют склоны оврагов. Лесные насаждения защищают поля и сады от сухих и холодных ветров, задерживают снег, от чего во многом зависит получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур. И, наконец, лес - это здоровье и отдых людей, это - источник разнообразного ценнейшего сырья. [2]

Всем известно, что леса - легкие планеты. Деревья, растущие в лесах, как и любые другие зеленые растения, в процессе фотосинтеза создают органическое вещество, используя в качестве источника углерода углекислый газ, который они поглощают из атмосферы. Обратно же в атмосферу выделяется кислород. На одну молекулу поглощенного растением углекислого газа приходится одна молекула выделенного в атмосферу кислорода. [8]

Лес растет медленно. Например, сосна пригодна к использованию в возрасте 81 года, ясень - 101 года, дуб - 121 года.

Уже давно потребление лесных ресурсов превысило производительные силы природы, поэтому остро встаёт проблема совершенствования ведения лесного хозяйства, обеспечивающего непрерывное и рациональное использование и воспроизводство лесов.

В ходе работы над проектом наша научная группа преследовала цели:

1.Познакомиться с особенностью профессии лесовода.

2.Участвовать в закладке постоянного лесосеменного питомника на базе Романовичского лесничества.

При этом мы решали следующие задачи:

1.Исследовать возможности искусственного лесовосстановления.

2.Изучить этапы выращивания посадочного материала в питомнике.

1. Характеристика лесничества

Работы по реализации проекта будут проведены в Романовичском лесничестве, которое относится к Гомельскому лесхозу. Лесничество создано в 2000 году. Общая площадь лесничества равна 5009 га, в том числе, покрытая лесом - 4814 га. Площадь посаженных культур за время существования лесничества на месте вырубок составляет 920 га. На территории лесничества расположены: 2 га-сенокосы, 96 га-дороги, 88 га-болота. Для лесничества наиболее характерны типы лесов: хвойные, преимущественно сосняки, твердо-лиственные и мягко-лиственные. Сосняки занимают площадь 2405 га, из них: вересковые - 0,1%, брусничные - 0,1%, мшистые - 9%, орляковые - 20%, кисличные - 15%, черничные - 4%, а также - мокрые (ручейно-травянистые, долгомошные, осоковые) около 1,5%. Твердолиственные породы представлены дубом черешчатым, ясенем обыкновенным, кленом остролистным и занимают площадь 785 га. Среди мягколиственных пород распространены береза, осина, ольха, липа, площадь, ими занимаемая - 1624 га. Все леса, произрастающие на территории лесничества, делятся на две группы. Леса первой группы выполняют функции: санитарно-оздоровительную, рекреационную и водоохранную. Леса второй группы являются лесоэксплуатационными, где производится заготовка древесины. В год древесины вырубается на общей территории 30 га объемом 8000м3. Основной заготавливаемой породой является сосна, на втором месте береза и ольха. Дуб и ясень заготавливаются в небольших количествах.

2. Выбор площадки под питомник

Для восстановления лесных массивов используют питомники, в которых высевают семена древесных пород. Сеянцы выращиваются в течение 1-3 лет, а затем высаживают на постоянное место в лесу. Для создания питомника в Романовичском лесничестве выбран участок, расположенный на расстоянии 20 м от здания лесничества, с целью облегчения ухода за лесными культурами и при возникновении пожара для быстрого его устранения. Площадь участка составляет 0,2 га. Площадка хорошо освещена, т.к. рядом нет высокорослых растений. Почва супесчаная и богата питательными веществами, ранее на этом месте был расположен коровник (до 2000 года). Для посадки выбраны следующие породы деревьев: половина участка будет засажена сосной, дубом и ясенем - по 25%.

2.1 Характеристика пород

Сосна обыкновенная, хвойное вечнозеленое дерево из семейства сосновых. Высота 15-75 м, диаметр ствола 0,6-7,5 м. Крона молодых деревьев коническая, ветви расположены мутовчато и от ствола отходят горизонтально. С возрастом крона становится округлой или зонтиковидной. Хвоя сизоватая узкая, твердая, колючая, длиной 4-5 см, толщиной 1-2 мм, сохраняется на дереве от 2-х до 9-и лет. Кора толстая, серая, красно-бурая или черная. Шишки длиной 3-6см, продолговато-яйцевидные с буроватым оттенком, расположены по 1-3 на концах побегов. Сосна - ветроопыляемое растение. Семена похожи на орешки, крылатые, созревают на второй-третий год. Корневая система хорошо развита, с выраженным главным корнем, от которого широко расходятся боковые корни. Светолюбивая, быстрорастущая, долговечная (живет 300-500 лет) лесная порода, нетребовательная к плодородию почвы и влажности воздуха. Размножается семенами. Сосна используется для закрепления песков, образования лесопарковых массивов, в столярном и мебельном производстве, а также в строительстве. Фитонциды, выделяемые деревьями, уничтожают бактерии, поэтому в сосновых лесах строят санатории для реабилитации больных туберкулезом.

Дуб обыкновенный, вид листопадных деревьев, семейство буковых. Высота до 30- 40 м, диаметр ствола 1-1,5 м, у очень старых растений - до нескольких метров. Крона из толстых ветвей, обычно раскидистой формы. Кора стволов молодых деревьев и тонких веток - серая, гладкая, блестящая, с многочисленными чечевичками, старых - темно-серая, толстая, с глубокими трещинами. Листья лопастные, длиной 7-15 см, черешковые. Корневая система стержневая, достигает глубины 5 м. Цветение с 15-16 лет. Цветки мелкие, невзрачные, распускаются в апреле-мае, опыляются ветром. Размножаются дубы прикорневой порослью и желудями, которые распространяются главным образом животными. Дубы растут сравнительно медленно. Максимальный прирост ствола в высоту до 20-80 лет, впоследствии - в толщину. Древесина дуба, прочная и красивая, широко используется для изготовления паркета, мебели, столярном производстве. Продолжительность жизни дуба до 500 лет, некоторые живут 1000 и более лет. К почве неприхотливы, однако лучше растут и дают больше древесины на нормально влажных глубоких серых лесных почвах. На кислых почвах вытесняются елью. Для быстрого роста дубы нуждаются в боковом затенении и полном освещении.

Ясень обыкновенный - листопадное дерево, которое относится к семейству маслиновых. Высота до 30-50 м, диаметр ствола до 1,5 м. Крона компактная, неширокая, с возрастом высоко поднятая, широко-округлая, с изогнутыми молодыми ветвями. Кора у молодых деревьев зеленоватая или светло-коричневая, с возрастом становится серой или темно-коричневой, с четкими, не глубокими трещинами. Побеги с редкими беловатыми чечевичками. Листья большие непарноперистые, длиной до 40 см. Цветки ветроопыляемые, не имеют околоцветника, невзрачные. Плод - крылатая семянка (орешек). Древесина с красивым рисунком, очень упругая, гибкая, крепкая; используется в машино- и авиастроении, производстве мебели. Живет ясень до 150-350 лет. Цветет и плодоносит с 15-20 лет, в густых насаждениях позже. Размножение семенное и пневой порослью, в культуре также черенками. [3]

3. Сбор семян и плодов, хранение и посадка

3.1 Сбор плодов и семян

Семена сосны, дуба, ясеня созревают в разное время, поэтому и сроки сбора их различны. У дуба и ясеня семена находятся внутри плода, а у сосны - внутри шишек.

Сбор шишек сосны с деревьев производится в декабре-январе. Из шишек семена извлекают при помощи шишкосушилен, в которых поддерживается температура не более 500С. При нагревании шишки раскрываются и семена высыпаются. Извлеченные из шишек семена отделяют от крылышек. На территории Гомельского лесхоза есть Добрушская шишкосушилка, на которой производят обработку сосновых шишек.

Желуди дуба опадают после созревания семян. Их собирают в сентябре-октябре по мере опадания.

Плоды ясеня, крылатки, собирают в конце августа-начале сентября, срывая их с деревьев.

3.2 Хранение плодов и семян

Свежесобранные сосновые шишки, просушивают под навесом, а затем ссыпают в специальные шишкохранилища слоем не толще 1м.

Семена сосны, извлеченные из шишек и обескрыленные, хранятся в плотно закрытых бутылях. Если на семенах появляется налет, их высыпают, подсушивают, после чего опять помещают в бутыли. При таком хранении семена сохраняют всхожесть в течение 4-5 лет.

Крылатки ясеня обыкновенного хранят в проветриваемых помещениях в деревянных ящиках при температуре 0-5 С. Для лучшей сохранности, плоды пересыпают песком: слой семян 3-5см чередуют со слоем песка, толщиной до 3 см.

Способы хранения желудей разнообразны. В Романовичском лесничестве их хранят по методу И. С. Латоцкого. Для этого на сухом возвышенном месте роют яму глубиной 1,5м, шириной около 1 м и столько же длиной, которую называют погребом. Желуди укладывают слоями 3-4 см, чередуя со слоями песка толщиной около 5см. Каждый слой песка и желудей осторожно увлажняют. Верхний слой желудей должен находиться на расстоянии не более 0,5 м от поверхности почвы. Оставшееся пространство заполняют песком, а сверху насыпают сухие листья клена, дуба, березы. На листья набрасывают землю небольшим холмиком. Температура хранящихся в погребе желудей в течение зимы сохраняется на уровне 2-4 С. [7]

3.3 Предпосевная подготовка семян

Предпосевная обработка семян важна, т.к. от нее зависят сроки появления всходов и их количество на одном погонном метре, а также качество сеянцев.

Перед посевом семена сосны замачивают на 1-2суток в снеговой воде, а затем помещают в розовый раствор перманганата калия (концентрация 0,2 г/л) на 12 часов для дезинфекции. После этого семена заливают 0,001% раствором гетероауксина на 16-18 часов. Затем семена подсушивают до состояния сыпучести. После подсушивания семена готовы для посадки. Длительное хранение таких семян недопустимо.

Жёлуди дуба и семена ясеня высевают после обработки раствором фунгицида, например, 0, 01 % фундазолом. [1]

3.4 Подготовка почвы и посев семян

Предпосевная подготовка почвы направлена на создание ровной и рыхлой поверхности и проводится с целью сохранения влаги, воздухопроницаемости и борьбы с сорняками. Глубина обработки почвы 20-30см.

Семена высеваются безгрядковым строчным способом. Бороздки (строчки) группируются по 3-5 в ленты, между которыми оставляется более широкое пространство. Для посева семян сосны и ясеня рекомендуется пятистрочная схема с расстоянием между осями строк 20-25 см, при ширине строки 2-5 см и межленточного пространства 50-70 см. Для посева семян дуба используется трехстрочная схема, с расстоянием между осями строк 40-50 см при ширине строки 3-15 см и межленточного пространства 50-70 см. Глубина заделки семян сосны и ясеня 1-1,5 см, дуба - 5-7 см. [4]

Семена сосны всходят через 14-20 суток. Сеянцы достигают стандартных размеров в возрасте 2-3 лет.

Сеянцы дуба весьма требовательны к плодородию почвы, не выносят высокой кислотности, засоления или переувлажнения, что необходимо учитывать при их выращивании. Для формирования у сеянцев мочковатой системы прищипывают корешки у проросших желудей, подрезают корни у всходов на глубине 10-12 см от поверхности почвы. После подрезки растения поливают. В течение лета посевы пропропалывают, рыхлят, обрабатывают пестицидами против мучнистой росы. Сеянцы выращивают 1-2 года. С 1 га питомника получают 450-500 тыс. сеянцев.

Нормы расхода семян таковы, чтобы на один погонный метр приходилось 120 всходов сосны, 45 всходов дуба, 100 - ясеня. Посеянные семена присыпаются почвой, глубина заделки семян дуба - 5-7см, а сосны и ясеня - 2-3см. Семена обязательно вносятся во влажную почву.

4. Реализация проекта

Закладка постоянного лесосеменного питомника осуществлена в апреле 2008 года в рамках общереспубликанской акции «Неделя леса-2008», которая проходила с 7 по 12 апреля.

В течение лета будет осуществляться агротехнический уход, прополка, а осенью - окашивание.

На постоянное место в лесу растения будут высажены в возрасте одного года - ясень и дуб, двух лет - сосна.

Заключение

Лес - не только великое чудо, но и великое благо для человека, он требует нашей заботы и внимания, он нуждается в бережном отношении и охране. Очень важно, используя наши лесные богатства, сохранить их и приумножить. Выращиванием и искусственным возобновлением леса занимаются лесоводы. Лесовод должен познать природу леса и уметь оценить его по разным лесоводственным признакам. Лесоводы ведут учет леса, организуют за ним постоянный уход и его охрану. Они регулируют состав пород, их численность, соотношение и размещение по той или иной площади, учитывая климат, почвы и другие условия. Для быстрого возобновления леса создаются лесные питомники.

В дальнейшем наша творческая группа планирует принять участие в посадке молодых растений на постоянное место и исследовать особенности их роста в лесу.

Список использованных источников

1. Копытков В.В. - Современные технологии и агротехнические приёмы по выращиванию, хранению и транспортировке посадочного материала с использованием композиционных полимерных составов. - Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2007. - 147с.

2. Лесная энциклопедия, т.1 - М., Советская энциклопедия, 1985. - 631с.

3. Лесная энциклопедия, т.2 - М., Советская энциклопедия, 1986. - 563с.

4. Наставления по лесовосстановлению и лесоразведению в Республике Беларусь. - Мн.: Минлесхоз, 2006. - 134 с.

5. Петров В. В. - Мир лесных растений.- Мн.: Наука, 1987. - 167с.

6. Петухов М.П, Панова Е.А, Дудина Н.Х. Агрохимия и система удобрения. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351с.

7. Справочник работника лесного хозяйства. - Мн.: Наука и техника, 1986. - 623с.

8. Энцыклапедыя прыроды Беларусі /у пяці тамах/. - Мн.: Беларуская савецкая энцыклапедыя імя Петруся Броукі, 1983.




Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данную курсовую работу Вы можете использовать для написания своего курсового проекта.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем курсовую работу самостоятельно:
! Как писать курсовую работу Практические советы по написанию семестровых и курсовых работ.
! Схема написания курсовой Из каких частей состоит курсовик. С чего начать и как правильно закончить работу.
! Формулировка проблемы Описываем цель курсовой, что анализируем, разрабатываем, какого результата хотим добиться.
! План курсовой работы Нумерованным списком описывается порядок и структура будующей работы.
! Введение курсовой работы Что пишется в введении, какой объем вводной части?
! Задачи курсовой работы Правильно начинать любую работу с постановки задач, описания того что необходимо сделать.
! Источники информации Какими источниками следует пользоваться. Почему не стоит доверять бесплатно скачанным работа.
! Заключение курсовой работы Подведение итогов проведенных мероприятий, достигнута ли цель, решена ли проблема.
! Оригинальность текстов Каким образом можно повысить оригинальность текстов чтобы пройти проверку антиплагиатом.
! Оформление курсовика Требования и методические рекомендации по оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Разновидности курсовых Какие курсовые бывают в чем их особенности и принципиальные отличия.
Отличие курсового проекта от работы Чем принципиально отличается по структуре и подходу разработка курсового проекта.
Типичные недостатки На что чаще всего обращают внимание преподаватели и какие ошибки допускают студенты.
Защита курсовой работы Как подготовиться к защите курсовой работы и как ее провести.
Доклад на защиту Как подготовить доклад чтобы он был не скучным, интересным и информативным для преподавателя.
Оценка курсовой работы Каким образом преподаватели оценивают качества подготовленного курсовика.

Сейчас смотрят :

Курсовая работа Управление заёмным капиталом
Курсовая работа Общественные блага
Курсовая работа Добровольное медицинское страхование
Курсовая работа Медународная миграция и ее влияние на мировой рынок труда
Курсовая работа Организация финансов предприятия дорожного хозяйства, выявление резервов и путей повышения эффективности использования финансовых ресурсов
Курсовая работа Сказкотерапия как условие преодоления конфликтов
Курсовая работа Лестница как архитектурная конструкция
Курсовая работа Геофизические методы исследования скважин
Курсовая работа Аудит основных средств на примере ОАО "Дальтрубопроводстрой"
Курсовая работа Правовое регулирование имущества супругов
Курсовая работа Проблемы защиты информации в компьютерных сетях
Курсовая работа Маркетинговые исследования в рекламе
Курсовая работа Проектирование севооборотов система обработки почвы и мер борьбы с сорными растениями в хозяйстве
Курсовая работа Правовые основы установления, введения и отмены налогов и сборов в РФ
Курсовая работа Молода сімя в Україні: соціологічний аналіз