Контрольная работа по предмету "Информатика"


Микропроцессорная система обработки журнальных данных

Задание


Найти наименьший отчёт, зарегистрированный в «электронном журнале» во время предпоследнего сеанса снятия показаний датчиков.

Исходный данные:

Количество датчиков N – 5

Количество сеансов n – 2

Начальный адрес для файла G Аж.нач. – 2225(10) = 08B1(16)

Начальный адрес программы Апр.нач. – FA25(16)


Микропроцессорная система обработки журнальных данных


1. Каждому включению МСОЖД должен предшествовать рабочий цикл некоторого автомата для сбора данных (АСД), который в течении своего суточного цикла (когда сигнал X1 = 1) организует n сеансов связи и во время каждого «сеанса» поочерёдно (в порядке возрастания номеров) подключает датчики Д1…Дn ко входу данных Д ОЗУ, формирует адрес (номер) Aij ячейки для записи показаний Дij i-го датчика в j-ом «сеансе» связи и вырабатывает саму команду w запись. В результате в конце суточного цикла сбора данных, когда сигнал 1|0 сменит свой уровень с 1 на 0, в ОЗУ окажется сформированным готовым к обработке файл G данных (т.е. электронный журнал), структура которого полностью известна.

На рисунке 1 изображена упрощённая структура такого автомата для сбора данных (АСД): в его состав входят программируемый электронный таймер, 8-разрядный N-канальный мультиплексор и два детектора, которые, анализируя показания таймера, формируют сигналы «сеанс» (=1 во время сеанса) и «цикл» (=1 во время цикла). Последний из них X1 хранится в регистре параллельного действия RG, т. е. в «порте» устройства ввода УВ №1 МСОЖД.


Рис. 1. Автомат для сбора данных.


2. Описание МСОЖД. Один из возможных вариантов построения МСОЖД показан на рисунке 2, где приведена микропроцессорная система с трёхшинной организацией, а в качестве центрального процессора (CPU) использована БИС КР580ВМ80. Если в ОЗУ в область свободную от обрабатываемого файла G, разместить программу, реализующую заданный пользователем алгоритм обработки, то становится возможной автоматизация процедуры обработки. Программ запускается по окончании суточного цикла сбора данных, а обработка начинается по сигналу X = 0, считываемому с «детектора цикла» АСД и вводимому через устройство ввода УВв №1 по команде INPUT программы. В ходе обработки программа должна обеспечивать неоднократное извлечение из ОЗУ любого элемента файла G, выполнение над ним необходимых арифметических и логических действий, приводящих к формированию конечного результата F, и выдачу F через устройство вывода УВыв №1 пользователю (по команде UOTPUT). Нужно учесть, что структура файла G такова (поочередная запись показаний датчиков в порядке возрастания их номеров во время каждого сеанса), что информация gij, принятая по i-ому каналу (i=1,2,…,n-1) во время j-ого сеанса (j=0,1,2,…,n-1), будет храниться в ячейке ОЗУ с номером = адресом Aij = Aнач + j*N+i.

А область памяти, которую занимает журнал, находится в диапазоне адресов от Анач до (Анач + n*N+1).


Рис. 2. МП – система автоматической ОЖД.


Если в программе выполняется команда, требующая обращение к памяти, то на 16-разрядную шину адреса ША выставляется номер требуемой ячейки Aij, а на 10-разрядной шине управления ШУ формируются сигналы «читай память» MEMR или «пиши в память» MEMW, которые задают режим работы ОЗУ и направление передачи по двунаправленной 8-разрядной шине данных ШД. Если же программа выполнит программу INPUT (или OUTPUT), то на ША выдаётся номер устройства ввода (или вывода), а на ШУ формируются сигналы «ввод/вывод читай» IOR (или «ввод/вывод пиши» IOW).

«Портом» УВв №1 является 8-разрядный регистр-защёлка, у которого младший разряд хранящегося в нем числа определяется сигналом Х1, а сигнал IOR поступает на вход «разрешение выдачи» ОЕ. «Порт» УВыв №1 также является параллельным 8-рязрядным регистром, на тактовый вход которого поступает сигнал IOW. Само Увыв представляет собой 3-разрядный 7-сегментный индикатор (для отображения результата F) и соответствующий кодопреобразователь, включенный между портом и индикатором.

3. Процессор КР580ВМ80.

В состав данного 8-разрядного процессора (рис. 3) входит АЛУ и программно-доступные регистры: аккумулятор РОН А, 6 регистров общего назначения РОН (с «именем» B, C, D, E, H и L) и счётчик команд РС. АЛУ, получив от УУиС указания о типе выполняемой операции f над доставленными на его входе операндами х1 и х2, формирует результат F=f(x1 x2) и «флаги» Ф (признаки нулевого – Z, отрицательного – S и чётного результат Р или наличие переноса С7). Существенно, что результат F всегда (по умолчанию) размещается в РОН А. Это означает, что, если содержимое РОН А не является операндом следующей команды, то при программировании её должна предшествовать дополнительная команда (которой нет в алгоритме обработки пользователя) перезаписи содержимого РОН А в свободный РОН или в ячейку М памяти ОЗУ (=Ме-точку). Для программировании операций с РОН каждому из них присвоен порядковый номер i и соответствующий индивидуальный двоичный код ri (табл. 1). Для хранения 16-разрядный чисел d16=adr РОНя могут объединяться в регистровые пары rp: BC=rpB, DE=rpD, HL=rpH.


Рис. 3. Упрощёшшая модель микропроцессора КР580ВМ80


Нумерация РОН. Табл. 1

i Имя РОН Код ri

0

1

2

3

4

5

6

7

B

C

D

E

H

L

M

A

000

001

010

011

100

101

110

111


Указатель стека SP хранит текущий адрес ячейки ОЗУ, являющейся на данный момент вершиной стека.

Счётчик команд PC хранит адрес выполняемой (текущей) команды: после её завершения содержимое PC инкрементируется, т. е.PC(PC) + 1, и через буферный PrАдр выдается на системную ША, а из ОЗУ (по сигналу MEM R) извлекается первый байт <B1> кода следующей команды из ячейки ОЗУ с номером (PC) + 1) и по системной шине ШД передается в регистр команд PrK.

Это означает, что в обычной ситуации процессор может выполнять команды программы только в том порядке, в котором они записаны в ОЗУ.

Чтобы изменить порядок выполнения команд (сделать скачок на несколько ячеек ОЗУ вперёд или назад, организовать ветвление или цикл, выполнить программу), необходимо в программу вставить команду безусловного или условного перехода, которая позволяет скачком менять содержимое (РС) счётчика команд РС.

Все регистры и АЛУ обмениваются между собой 8-разрядными данными d8 через внутреннюю двунаправленную ШД, однако на каждом такте обмен осуществляется только между одной парой «абонентов» (один - отправитель, другой – получатель).

Обмен между внутренней и внешней = системной ШД происходит через двунаправленный буферный регистр.

Каждая (текущая) команда программы (её код находится в PrK, а адрес в РС) выполняется процессором в течении определённого времени, называемого командным циклом продолжительностью от 1 до 4 тактов (при тактовой частоте 2 Mгц). В течении командного цикла устройство управления и синхронизации УуиС, будучи обычным управляющим автоматом (УА), декодирует с помощью дешифратора ДшК первый байт <B1> кода команды и в соответствии с этим кодом на каждом такте вырабатывает сигналы для внутреннего выполнения управлением микроопераций на «избранных» (на данном такте) функциональных узлах (регистрах, АЛУ, селекторе и др.), а также внешние управляющие сигналы (типа MEMR, MEMW, IOW и др.), выдаваемые на системную ШУ.

4. Система команд.

Каждый процессор умеет выполнять ограниченный набор «приказов», входящих в его систему команд. Каждая команда представляет собой многоразрядный двоичный код (от 8 до 24 бит) определённого формата. Для процессора КР580ВМ80 предусмотрены команды трёх форматов: «короткие» однобайтные <B1>, двухбайтные <B1><B2> и трёхбайтные <B1><B2><B3>. Первый байт <B1> команды любого формата содержит код операций Коп, второй <B2> - в двухбайтных командах содержит числовое значение непосредственно задаваемого операнда d8 или порядковый номер n устройства ввода/вывода = port n. Третий и второй байты «длинных» команд содержат либо численное значение 16-разрядного операнда d16, либо 16-разрядный адрес (“adr”): причем старший байт адреса/операнда размещается в <B3>, а младший в <B2>.

Ниже в таблице 2 приведены данные о наиболее ходовых командах процессора.

В таблице 2 поле 1 характеризует формат команды (в байтах), поле 2 – продолжительность командного цикла в количестве тактов; в поле 3 описывается (на языке микрокоманд) выполняемая операция: запись (ri) означает «содержимое» регистра ri, запись <Bi> - «содержимое байта Bi? (HL) – регистровой пары HL, а в поле 5 побитовая структура 1 – го байта <B1> кода команды.

В командах пересылке и загрузки (NN1 и 2) нужно учесть, что при ri = 110 в обмене участвует ячейка М ОЗУ, адрес которой (по умолчанию) хранится в регистровой паре HL. Это означает, что команда MOV и MVI обязательно должна предшествовать команда загрузки регистровой пары (HLadr), т. е. команда LXI.

В ассемблерной записи команд NN3 и 21 фигурирует старший регистр ri (=B, D или H) регистровой пары rp. При выполнении двухоперандных команд (NN7 – 18) первые операнд x1 всегда берётся из РОН А, а второй x2 из другого РОНа или задается непосредственно во втором байте <B2> команды. Логические операции, в отличии от арифметических, выполняются поразрядно.

Для всех команд условного перехода (NN25 – 30) при невыполнении проверяемого условия в PC загружается адрес adr = (PC) + 3.


Система команд процессора КР580ВМ80. Табл.2

NN

n/n

Ассемблерная запись команды

Формат

(байты)

Такты

Выполняемая операция


Форми-

руемые

флаги

Структура <B1>

(номера разрядов)

Команды пересылке и загрузке

1.

2.

3.

4.

5.

6.

MOV_ri,rj

MVI_ri,d8

LXI_ri,d16

XCHD

PCHL

SPHL

1

2

3

1

1

1

5

7

10

4

5

5

ri← (rj)

ri←B2>

ri←<B2>,ri+1←<B2>

(HL)↔(DE)

PC←(HL)

SP←(HL

нет

нет

нет

нет

нет

нет

0

0

0

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

ri

ri

ri

0

0

0

1

1

1

1

0

0

0

0

ri

1

0

1

0

0

0

1

1

1

1

Арифметические и логические операции

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

ADD_ ri

SUB_ ri

ANA_ ri

XRA_ ri

ORA_ ri

CMP_ ri

ADI_ d8

SUI_ d8

ANI_ d8

XRI_ d8

ORI_ d8

CPI_ d8

SMA

1

1

1

1

1

1

2

2

2

2

2

2

1

4

4

4

4

4

4

7

7

7

7

7

7

4

A← (A) + (ri)

A← (A) - (ri)

A← (A) /\ (ri)

A← (A) + (ri)

A← (A) \/ (ri)

Сравн. A - (ri)

A← (A) + <B2>

A← (A) - <B2>

A← (A) /\ <B2>

A← (A) + <B2>

A← (A) \/ <B2>

Сравн. A - <B2>

A← (A)

все

все

z, s, p

z, s, p

z, s, p

все

все

все

z, s, p

z, s, p

z, s, p

все

нет

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

0

0

0

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

0

1

0

0

1

1

0

1

0

0

1

1

0

0

0

0

1

0

1

0

0

0

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

ri

ri

ri

ri

ri

ri

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

1

Операции циклического сдвига и инкремента

20.

21.

22.


23

INR_ri

INX_ri

RLC


RRC

1

1

1


1

5

5

4


4

ri ← (ri) + 1

rp← (rp) + 1

Ai+1←(Ai);A0←(A7);

C7←(A7)

Ai←(Ai+1);A7←(A0);

C7←(A0)

z, s, p

нет

С7


С7

0

0

0


0

0

0

0


0

0


0

ri

ri

0


0

0


1

1

0

1


1

0

1

1


1

0

1

1


1

Безусловный переход
24 JMP_adr 3 10 PC←<B3><B2> нет 1 1 0 0 0 0 1 1
Условные переходы

25.


26.

27

28

29

30

JNZ_adr


JZ_adr

JNC_adr

JC_adr

JP_adr

JM_adr

3


3

3

3

3

3

10


10

10

10

10

10

при z=0

PC←<B3><B2>

при z=1 …..|…..

при С7=0 …..|…..

при С7=1 …..|…..

при S=0 …..|…..

при S=1 …..|…..

нет


нет

нет

нет

нет

нет

1


1

1

1

1

1

1


1

1

1

1

1

0


0

0

0

1

1

0


0

1

1

1

1

0


1

0

1

0

1

0


0

0

0

0

0

1


1

1

1

1

1

0


0

0

0

0

0

Вспомогательные функции

31.

32.

33.

34.

IN_port n

OUT_port m

NOP

HLT

2

2

1

1

10

10

4

7

Ввод: А←(port n)

Вывод: А←(port m)

Нет операции

Остановка, стоп

нет

нет

нет

нет

1

1

0

0

1

1

0

1

0

0

0

1

1

1

0

1

1

0

0

0

0

0

0

1

1

1

0

1

1

1

0

0


5. Разработка алгоритма


Рис.4. Блок – схема алгоритма обработки журнальных записей.


Алгоритм обработки предписывает поочередное чтение из ОЗУ показаний gt из ячеек с адресами At, попарное сравнение их по величине и запоминание меньшего из них. Блок – схема алгоритма приведена на рис. 4 и содержит 19 команд к1…к19: здесь формируемая величина gmin размещена в РОН Е, текущий адрес Аt = Aпред + ∆At – в регистровой паре HL, а приращение адреса ∆At = kt является параметром цикла обработки и размещается в РОН С; максимальное (=граничное) приращение krp = N = 5 является индикатором окончания цикла анализа данных gt из журнального файла G.

На блок-схеме рис.4:

команды к1…к3 обеспечивают анализ вводимого с ПЭК сигнала х1 и принятие решения о конце суточного цикла сбора данных и начла обработки файла G; численное значении маски 01(16) гарантирует анализ младшего бита содержимого РОН А;

команда к4 загружает адрес предпоследнего сеанса Апред в регистровую пару HL;

команда к5 считывает первый «отсчёт» предпоследнего сеанса g0 из файла G и, записав его в РОН Е, объявляет его равным gmin;

команда к6 заносит начальное значение Kt = 0 в РОН С; вместе к4…к6 обеспечивают подготовку цикла к7…к15 анализа G;

команды к7, к8 обеспечивают инкремент текущего адреса At и приращение адреса Kt;

команды к9 – к11 на основе сравнения kt c krp = 05 обеспечивают выход из цикла обработки и выдачу на индикацию через УВыв№1 рассчитанного значения gmin из РОН Е (к17, к18);

команда к12 загружает в РОН А текущий отсчёт gt из ячейки M ОЗУ с адресом At (сформированным в регистровой паре HL);

команды к13 и к14 обеспечивают сравнение текущего отсчёта gt с gmin и при появлении gt<gmin перезапись его в РОН Е (к15);

команда к16 обеспечивает безусловный переход (БП) на метку М3.

В таблице 3 (в полях 2-6) приведена ассемблерная запись программы, реализующий этот алгоритм. Из неё видно, что для размещения загрузочного модуля (в двоичных кодах) этой программы необходимо 34 байта (ячейки ОЗУ).

Сам загрузочный модуль представлен полями 0 и 1таблицы 3, но для простоты и кратности записан в 16-ричных кодах (h-кодах): коды первых байтов взяты из таблицы 2, а числовые значения <B3> и <B2>, а также начального адреса предпоследнего сеанса FA25(16) для размещения программы в ОЗУ устанавливаются по исходным данным задачи.


Текст программы на ассемблере и её загрузочные модуль (в h-кодах). Табл.3

Мет-

ки

Адрес ОЗУ h-коды

NN

коман-

ды

Ассемблер Комментарий

Бай-

ты

Так-

ты

0 1 2 3 4 5 6
М1

FA25

FA26

<B1>DB

<B2>01

K1 IN_00 A←(port 0) 2 10

FA27

FA28

<B1>E6

<B2>01

K2 ANI_01

A←(A)^maska

maska = 01h

2 7

FA29

FA2A

FA2B

<B1>C2

<B2>89

<B3>FE

K3 JNZ_M1:

Усл. Переход (УП) по условию Х1 = 0

(«обработку начать»)

3 10

FA2C

FA2D

FA2E

<B1>21

<B2>86

<B3>26

K4 LXI_H,08B1

HL←Апред

(Апред = adr = 08B1

3 10
FA2F <B1>5E K5 MOV_E,M E←gt (из ОЗУ) 1 5

FA30

FA31

<B1>0E

<B2>00

K6 MVI_C,00 С←0 (At:=0) 2 7
M2

FA32


<B1>23 K7 INX_H

HL←(HL)+1

инкремент At

1 5
FA33 <B1>0C K8 INR_C C←(C)+1(инкр. Kt) 1 5
FA34 <B1>79 K9 MOV_A,C А←С 1 5

FA35

FA36

<B1>FE

<B2>0D

K10 CPI_0C Сравнение(А) с Krp=05 2 7

FA37

FA38

FA39

<B1>F2

<B2>A7

<B3>FE

K11 JP_M2:

УП на метку М2

(«конец файла G»)

3 10
FA3A <B1>7E K12 MOV_A,M А←gt (из ОЗУ) 1 5
FA3B <B1>BB K13 CMP_E Сравнение (А) и gmin 1 4

FA3C

FA3D

FA3E

<B1>F2

<B2>96

<B3>FE

K14 JP_M3:

УП на метку М3

(«новый отсчёт gt меньше, чем gmin?»)

3 10
FA3F <B1>5F K15 MOV_E,A Сохранить gt в РОН E 1 5

FA40

FA41

FA42

<B1>C3

<B2>98

<B3>FE

K16 JMP_M3:

Безусл. Переход (БП)

на метку М3

(PC) ←<B3><B2>

3 10
M2 FA43 <B1>7B K17 MOV_A,E A←(E) 1 5

FA44

FA45

<B1>D3

<B2>01

K18 OUT_01 Выдать gmin на индикацию через Увыв №1 2 10
FA46 <B1>76 K19 HLT Стоп 1 7


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данную контрольную работу Вы можете использовать для выполнения своих заданий.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :