Контрольная работа по предмету "Экономика и экономическая теория"


Равновесие на денежном рынке



13

Задачи

Задача № 1

По приведенным данным рассчитайте:

Объем ВВП;

Объем национального дохода;

Объем ВВП на душу населения, если численность населения составляет 20 млн. чел.

Счет млрд. грн. ед

Валовые инвестиции 20

Чистые инвестиции 5

Чистые непрямые налоги на бизнес 12

Заработная плата 43

Рента 2

Чистые проценты 6

Доход от собственности 3

Налог на прибыль корпораций 8

Дивиденды акционерам 7

Нераспределенная прибыль корпораций 5

ВВП - это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, которые изготовлены в стране за определенное количество времени (1 год).

ВВП (Y) = заработная плата + рента + чистые проценты + доход от собственности + налог на прибыль корпораций + дивиденды акционерам + нераспределенная прибыль корпораций + (валовые инвестиции - чистые инвестиции) + чистые непрямые налоги на бизнес.

Y = 43 + 2 + 6 + 3 + 8 + 7 + 5 + (20 - 5) + 12 = 101млрд. грн. ед.

2. Национальный доход = заработная плата + рента + чистый процент + доход от собственности + прибыль корпораций = 43 + 2 + 6 + 3 + 8 = 62млрд. грн. ед.

3. Объем ВВП на душу населения - стоимость изготовленной продукции на одного человека.

Объем ВВП на д. насел. = ВВП / числен. населен. = 101млрд. грн. ед / 20млн. чел = 5005 грн. чел.

Ответ: Объем ВВП = 101млрд. грн. ед, Объем национального дохода = 62млрд. грн. ед, объем ВВП на душу населения = 5005грн. чел.

Задача № 2

Определите правильное утверждение:

А) на рынке товаров и услуг домохозяйства являются покупателями;

Б) классическая дихотомия - раздел экономических показателей на реальные и натуральные переменные;

В) уменьшение налогов не приведет к уменьшению кривой общего спроса;

Г) долгосрочная кривая общего предложения является горизонталью.

Ответ: правильный ответ (а), Домохозяйства покупают (предъявляют спрос на) товары и услуги, которые производят фирмы (обеспечивают предложение) и поставляют на рынок товаров и услуг. Чтобы производить товары и услуги, фирмы закупают (предъявляют спрос на) экономические ресурсы - труд, землю, капитал и предпринимательские способности - (т.е. предъявляют спрос на экономические ресурсы), собственниками которых являются домохозяйства (обеспечивают предложение экономических ресурсов).

Задача № 3

Смена дохода равняется 50 млрд. грн. ед., смена инвестиций - 10 млрд. грн. ед.

Чему равняется мультипликатор инвестиций?

Решение.

Мультипликатор инвестиций (mI) - число, которое показывает во сколько раз увеличивается уравновешенный доход (Y) при условии увеличения автономных инвестиций (I).

Y=mI I;

mI= Y/ I = 50млрд. грн. ед/10млрд. грн. ед=5млрд. грн. ед.

Ответ: Мультипликатор инвестиций равен 5 млрд. грн. ед

Задача № 4

Стимулированная фискальная политика направлена на:

А) на увеличение государственных затрат;

Б) на увеличение налогов;

В) на уменьшение общего спроса;

Г) на уменьшение государственных затрат.

Ответ: правильный ответ (б), Фискальная политика представляет собой меры, которые предпринимает правительство с целью стабилизации экономики с помощью изменения величины доходов и/или расходов государственного бюджета. (Поэтому фискальную политику также называют бюджетно-налоговой политикой)

Задача № 5

Экономика страны описывается уравнением:

Y=C+I, где C=80+0,8Y, I=20

Определите уравновешенный уровень ВВП.

Решение.

Y=80+0,8Y+20=100+0,8Y

Y-0,8Y=100

0,2Y=100

Y=100/0,2

Y=500

Ответ: Уравновешенный уровень ВВП равен 500 млрд. грн. ед.

Задача № 6

Кривая спроса на деньги описывается уравнением: r =-0,05D+15, где r - процентная ставка; D - общий спрос на деньги. Предложение денег S составляет 200 млн. грн. ед.

Чему равняется равновесная ставка процента?

Решение: S=D (условие равновесия)

R=-0,05D+15;

R=-0,05x200+15;

R=-10+15;

R=5.

Ответ: Равновесная процентная ставка равняется 5.

Задача № 7

Уровень фактической безработицы составляет 10,5%, уровень природной безработицы 6,5%. Потенциальный ВВП составляет 76 млрд. грн. ед.

Рассчитайте фактический ВВП.

Yf - фактический ВВП;

Yp - потенциальный ВВП;

Uf - фактический уровень безработицы;

Up - природный уровень безработицы.

1. вычислим процент отставания фактического ВВП от потенциального:

(Uf - Up) x 2,5 = 10,5 - 6,5 x 2,5 = 10%.

2. вычислим ВВП фактический (реальный), который вычисляется в постоянных ценах и является величиной, сопоставленной с потенциальным ВВП.

76млрд. грн. ед - 90%

Yf - 100%

Yf= Yp/90% x 100 = 76млрд. грн. ед/90% x 100 = 84,4млрд. грн. ед

Ответ: Фактический ВВП составляет 84,4млрд. грн. ед

Задача № 8

Рассчитайте темп прироста ВВП в 2000г. Относительно 1999г., если ВВП за 1999г. Составлял 20млрд. грн. ед., а за 2000г - 24млрд. грн. ед.

Решение.

Темп прироста ВВП - отношение разницы расчетного объема ВВП и базового, к объему ВВП базового периода, умноженное на 100%.

Темп прироста ВВП = реальный ВВП - реальный ВВП за базисный год/ реальный ВВП за базисный год x 100%.

T= Y1 - Y0/Y0 x 100%.

T= (24 - 20) /20 x 100% = 20%.

Ответ: Темп прироста ВВП в 2000г относительно 1999г составляет 20%.

Задача № 9

За один день в стране А производят 5 телефонов или 1 телевизор, в стране В - 2 телефона или 4 телевизора.

Какими являются отношения в этих странах при отсутствии торговли? Что будут вывозить страны после установления торговых отношений?

Решение:

При отсутствии торговли отношения будут такими:

В стране А: 1телефон = 1/5телевизора или 1телевизор = 5телефонам,

В стране В: 1телефон = 2телевизора или 1 телевизор = 1/2 телефона.

1 телефон относительно дешевый в стране В (2 против 1/5), поэтому его выгодно вывозить из страны В и продавать в стране А.

1 телевизор относительно дешевый в стране А (5 против 1/2), поэтому его выгодно вывозить страны А и продавать в стране В.

Ответ: Телефоны выгодно вывозить из страны В и продавать в стране А, телевизоры выгодно вывозить из страны А и продавать в стране В.

Система национальных счетов

Специфика предмета и метода макроэкономики предполагает применение в ней таких понятий и категорий, которые не используются в микроанализе. Основными макроэкономическими понятиями, характеризующими результаты экономической деятельности страны, выступают валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП).

Исчисление важнейших макроэкономических показателей производится в системе национальных счетов (СНС) - комплексе таблиц, имеющих форму бухгалтерских счетов, в которых отражаются процессы производства, распределения и конечного использования общественного продукта и национального дохода.

СНС создана за рубежом и до последнего времени применялась только в западной статистике. Первые попытки составления СНС были предприняты в Великобритании в 1946 г., в США - в 1947г., во Франции - в 1949г. Она частично пере рассматривалась в 1958, 1963, 1965, 1968гг. В ныне действующей СНС ООН имеется четыре класса счетов:

Сводные счета;

Счета производства, потребления и капиталовложений;

Счета доходов и расходов;

Счета финансирования капитальных затрат.

Отечественная статистика использовала систему баланса народного хозяйства (БНХ), основанную на трудовой теории стоимости. СНС и БНХ на международном уровне были приняты как равноправные системы балансовых построений. С целью обеспечения международных сопоставлений Россия приняла за основу вариант СНС ООН, применяемый в ЕС, поскольку считается, что эта система более детализирована и удобна для практического применения. Новая стандартная СНС, принятая ООН в 1993 г., включает кроме финансовых потоков таблицу "затраты - выпуск", а также балансы имущества в реальной и денежной формах.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - макроэкономический показатель, представляющий собой рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени всеми производителями независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или являются собственностью иностранцев.

Валовой национальный продукт (ВНП) - макроэкономический показатель, представляющий собой рыночную совокупную стоимость конечных товаров и услуг созданных факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, не только внутри страны, но и за рубежом.

В закрытой экономике ВНП=ВВП. В открытой экономике ВНП отличается от ВВП величиной чистых факторных доходов (ЧФД) из-за рубежа: ВНП=ВВП+ЧФД.

Чистые факторные доходы из-за рубежа - это разница между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом и доходами иностранцев, полученными на территории этой страны.

Конечными товарами и услугами являются те из них, которые покупаются в течении данного года с целью конечного потребления и применяются в промежуточном потреблении для выпуска других товаров и услуг.

ВВП, как и ВНП, измеряется тремя способами:

По расходам (по конечному использованию);

По доходам (по распределительному способу);

По добавленной стоимости.

При расчете ВВП (ВНП) по расходам суммируется расходы всех экономических субъектов (домашних хозяйств, фирм, государства, иностранного сектора):

ВВП= C+I+G+NE,

где С - потребление (расходы);

I - валовые частные внутренние инвестиции;

G - государственные закупки товаров и услуг;

NE - чистый экспорт.

Под потреблением (личным) понимается расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, не включающие расходы на приобретение жилья

Расчет ВВП (ВНП) по доходам осуществляется суммированием всех видов факторных доходов (заработная плата, премия, прибыль, рентные доходы, проценты) плюс два компонента, не являющихся доходами: амортизация и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидия. Сюда включается выплата процентов по государственному долгу.

В СНС расходная часть должна равняется доходной:

U=C+I+G+NE

(доход равен сумме расходов) или денежный доход полученный, от производства продукции данного года равно ВВП равно объем расходов на покупку товаров и услуг, произведенных по данному году.

При расчете ВВП (ВНП) по добавленной стоимости суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта. Сумма добавленной стоимости равна стоимости конечных товаров и услуг.

Добавленная стоимость - приращение стоимости; стоимость, которую добавляет фирма к купленным материалам и услугам в процессе производства и реализации продукции; разность между общей выручкой, полученной от продажи данной продукции, и стоимостью рыночных затрат на ее производство и реализацию (стоимость сырья материалов, топлива, энергии и т.п.).

В стоимость ВВП (ВНП) не включаются непроизводительные сделки, которые не являются результатом производства.

1. Чисто финансовые сделки:

Трансфертные выплаты из бюджета (по социальному страхованию, пенсии, пособия, стипендии);

Частные трансфертные платежи (ежемесячные субсидии, получаемые студентами от родителей, и др.);

Сделки с ценными бумагами.

2. Перепродажа подержанных вещей.

Эти показатели рассчитываются как в текущих (действующих) ценах, так и в неизменных (базисных) ценах базисного года.

Реальный ВВП (ВНП) = номинальный ВВП (ВНП) /индекс цен. Индекс цен текущего года = цены текущего года/цены базисного года x 100%. Дефлятор ВВП (ВНП) = номинальный ВВП (ВНП) /реальный ВВП (ВНП).

Дефлятор ВВП (ВНП) - выражает различия между номинальным и реальным ВВП (ВНП), используется для определения уровня инфляции.

Чистый национальный продукт (ЧНП) представляет собой наиболее точный макроэкономический показатель созданных и купленных населением данной страны товаров и услуг за определенный период времени.

ЧНП = ВВП (ВНП) - амортизационные отчисления.

Национальный доход (НД) - важнейший макроэкономический показатель совокупных доходов всего населения данной страны за определенный период времени; вновь созданная стоимость. Национальный доход определяется по формуле: НД = ЧНП - чистые косвенные налоги на бизнес.

Основными компонентами НД являются:

Доходы наемных работников и не корпоративных собственников;

Прибыль фирм;

Рентные доходы;

Процентный доход.

Личный доход (ЛД) - сумма доходов, реально получаемых населением после вычета из НД:

Взносов населения в социальную систему страхования;

Налогов на прибыль корпораций;

Нераспределенной прибыли корпораций;

Плюс трансфертные платежи.

Личный располагаемый доход (ЛРД) - та часть ЛД, которая остается в распоряжении домашних хозяйств после уплаты ими налогов государству в лице федерального правительства, правительства субъектов федерации и местных органов власти, а также налогов на личное имущество и наследство.

ЛРД = ЛД - индивидуальные налоги.

ЛРД выступает в двух основных формах: потребление (C), сбережения (S).

Валовой национальный располагаемый доход - суммированный ВНП и чистые трансферты из-за границы минус трансферты переведенные за границу.

Чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ) - обобщающий макроэкономический показатель характеризующий качество и уровень жизни населения в целом.

Национальное богатство (НБ) - совокупность материальных и нематериальных благ, созданных трудом предшествующих и нынешних поколений и вовлеченных в процесс воспроизводства природных ресурсов, которыми располагает общество на определенный момент времени; это важный макроэкономический показатель, характеризующий экономическую мощь страны.

Национальное богатство включает в себя две основные части:

Общественное (созданное трудом) богатство;

Естественное (не воспроизводимое трудом) богатство - природные ресурсы, вовлеченные в общественное воспроизводство.

К национальному богатству относятся:

Образовательный потенциал;

Квалификационный потенциал;

Культурный потенциал;

Научный потенциал;

Потенциал здоровья общества.

Равновесие на денежном рынке

Равновесие на денежном рынке - ситуация на денежном рынке, когда количество предлагаемых денежных средств и количество денег, которое хотят иметь на руках население и предприниматели, равны.

Равновесие на денежном рынке есть результат взаимодействия спроса и предложения денег.

Кривая спроса на деньги отражает взаимосвязи между общим количеством денег, которое население и фирмы хотят иметь на руках в данный момент, и процентной ставкой по обычным неденежным активам.

Кривая предложения денег отражает зависимость предложения денег от процентной ставки.

Равновесие на денежном рынке формируется под воздействием центрального банка. В том случае, когда центральный банк, контролируя положение денег, намерен поддерживать его на фиксированном уровне независимо от изменения процентной ставки, кривая предложения будет иметь вертикальную линию.

Равновесие на денежном рынке показано точкой пересечения кривых спроса и предложения, и достигнуто оно в точке А (r0; M0). При снижении ставки до r1 снижается доходность облигаций и увеличивается потребность в деньгах. В такой ситуации экономические субъекты будут продавать облигации, что вызовет снижение спроса и рыночной цены облигаций, доход же от продаж возрастет. В результате этих сделок произойдет перемещение денежных средств, и постепенно равновесие на денежном рынке восстановится.

При изменении уровня дохода (например увеличения) спрос на деньги повышается, и тогда произойдет сдвиг кривой спроса на деньги вправо. В этом случае ставка процента повышается.

Сокращение предложения денег центральным банком выражается в сдвиге кривой предложения денег влево и росте процентной ставки. Установление и поддержание равновесия на денежном рынке возможно лишь в условии развитого рынка ценных бумаг и стабильных поведенческих связей свойственных экономическим субъектам при относительных изменениях определенных переменных (к примеру процентной ставки).

Список использованной литературы

1. Вечканова Г.Р., Вечканов Г.С. Макроэкономика, 2-е издание. - СПб.: Питер 2008г;

2. Панчишин Степан макроэкономика: Учебное пособие. - К.: Лебедь, 2001г;

3. Задоя А.А., Петруня Ю. Е макроэкономика: Учебник. - 2-е издание стереотипное, - К.: общество "Знание", КОО, 2006г.




Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данную контрольную работу Вы можете использовать для выполнения своих заданий.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :