Контрольная работа по предмету "Экономика и экономическая теория"


Предмет, метод, задачи и функции экономической теории



КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПРЕДМЕТ, МЕТОД, ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

1. Предмет экономической теории

Экономические знания и опыт людей, предшествовавшие появлению экономики, дали объективную экономическую основу для возникновения экономической науки. У истоков этого процесса была политическая экономия, которая положила начало определению предмета экономической теории как самостоятельной области знаний. Затем представления о предмете экономической теории постоянно менялись и были далеко не однозначными. Например, одни считали, что это наука о создании и использовании материальных благ, другие - что это наука, изучающая деятельность, связанную с производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг.

Современное определение предмета экономической науки исходит из ограниченности ресурсов и удовлетворения на этой основе человеческих потребностей. Сущность этого определения в том, что предметом экономической теории считается изучение поведения людей в условиях ограниченности средств для достижения поставленных целей в сфере экономической деятельности. Это наука о том, как люди выбирают способ использования дефицитных ресурсов, чтобы произвести разнообразные товары и разумно их распределить.

Оригинальным является определение предмета экономической теории, согласно которому он представляет собой совокупность знаний, дающих ответ на вопросы: “Что? Как? Для кого производить?”. Это определение объединяет понятие редкости ресурсов с проблемой выбора, который должны сделать люди в поисках наиболее эффективного варианта производства. Рациональное экономическое поведение людей связано с минимизацией затрат и максимизацией выгоды.

Свои предметы исследования имеют микроэкономика и макроэкономика. Этими понятиями с точки зрения объекта исследования условно обозначаются разделы экономической теории. Предмет микроэкономики - исследование поведения фирмы, домохозяйства в рыночной экономике с их правом осуществления выбора хозяйственных решений, исследование воздействия государства на фирмы, а также анализ интересов индивидов и конъюнктуры частных рынков. Макроэкономика исследует национальное хозяйство как единое целое, включая хозяйственные связи между отраслями и сферами экономики. Она анализирует национальный доход, динамику расходов и цен, безработицу и занятость и т.д.

Некоторые экономисты особо выделяют прикладную экономику, содержанием которой является разработка принципов экономической политики, выяснение действия экономических законов, исследование функционирования экономических систем.

В зависимости от выполнения функций экономическая теория может быть позитивной и нормативной. Позитивная изучает фактическое состояние экономики (что было, есть и будет), а нормативная оценивает экономические прогнозы на будущее (какой должна быть экономика).

Современная экономическая теория “экономикс” исследует формы организации эффективного производства, постоянно раздвигая рамки исследований, изучая экономические процессы и явления, происходящие в разных пластах общественного организма. При этом используются разнообразные методы и инструменты научного познания. Предмет предполагает определенный метод исследования, а метод формирует предмет.

Экономическая теория при исследовании предмета науки использует экономические категории и законы.

Изучение любой экономической системы начинается с наиболее распространенных и часто повторяющихся экономических явлений, которые логически обобщаются в виде экономических категорий. Экономические категории - это теоретическое выражение в форме абстрактных понятий экономических отношений людей. Они определяют сущность экономических явлений и объясняют их связь. Экономические категории не произвольны, так как являются абстракциями существующих в действительности экономических форм. Они имеют свое содержание, носят объективный характер и меняются вместе с изменением экономических отношений.

Экономические категории раскрывают важные стороны и черты, внутреннюю природу экономики. Одинаковые экономические категории связывают разные стадии экономического развития общества, разделяемые разными экономическими формами. Товар, деньги, цена, собственность и пр. выражают характерные черты любого экономического строя и присущи многим стадиям развития человечества. Экономические категории взаимосвязаны, как и процессы, ими отражаемые.

Экономическое значение категорий состоит в том, что они выявляют хозяйственные связи, сохраняющиеся в любых условиях развития общества, за внешней видимостью явлений позволяют вскрывать действительное содержание экономических процессов, познавать и использовать экономические законы.

Экономический закон - это прочная, устойчивая, существенная, необходимая, постоянно повторяющаяся связь, взаимозависимость явлений и процессов экономической жизни. Экономические законы возникают и действуют только в человеческом обществе. Они проявляются через деятельность людей на разных этапах производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Экономические законы выражают количественные и качественные стороны экономических явлений и используются для их измерения. Они различаются по внутреннему содержанию, по срокам и сферам действия.

Экономические законы объективны, взаимосвязаны и комплексно выражают сущность явления в развитии. Одни экономические законы действуют во всех экономических системах, другие - только в некоторых. Так, закон повышения производительности труда действует во всех способах производства, а закон стоимости начинает действовать при зарождении рабовладельческого способа производства. Неуправляемое действие экономических законов может отрицательно сказаться на развитии общественного строя в целом.

Слово “метод” (от греческого «methodos») означает “путь к чему-либо”. На разных этапах развития экономической теории использовались разные методы экономических исследований. Многие используются в современной экономической науке.

Одним из методов экономической теории является логический метод изучения экономических процессов, т.е. исследование мысли со стороны ее структуры и формы. С помощью этого метода выявляются общие для экономических систем признаки и различия, осуществляется логический переход от простого к сложному.

Так, чтобы уменьшить действие стихийных сил в экономике или уменьшить их разрушительные последствия, люди стремятся познать логику хозяйственного развития как в масштабах микро-, так и в масштабах макроэкономики.

Метод научной абстракции состоит в освобождении исследуемого объекта от случайного, временного и поиске постоянных, характерных признаков, в отвлечении в процессе познания от несущественных сторон экономического явления. Результатом научной абстракции являются понятия и категории науки. Познание начинается с исследования конкретного эмпирического материала и на основе общих понятий объясняется его многообразие. Это путь восхождения от абстрактного к конкретному. Этот метод применяется тогда, когда нет возможности для экономического экспериментирования.

Исторический метод в экономической теории предполагает исследование экономических процессов и явлений во времени, то есть в процессе их возникновения, развития и гибели. Такой подход позволяет представить все особенности любой экономической системы, способа производства, но затрудняет анализ обилием описательного материала.

Диалектический метод исследования дает возможность выявлять внутренние противоречия в экономике как движущую силу ее развития. Экономических систем и методов ведения хозяйства, свободных от противоречий, человеческое общество еще не знало. С помощью диалектического метода определяются пути разрешения противоречий, способы их преодоления. Степень остроты этих противоречий дает возможность выяснить, когда экономическая система прогрессирует в своем развитии, а когда тормозит общественный прогресс.

Экономическая теория использует различные инструменты научного познания, к которым относятся анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, аналогия, гипотеза, доказательство.

Экономические системы представляют собой сложную совокупность различных составляющих, для всестороннего исследования которых необходимо сначала изучить эти составляющие, то есть разделить явление на части - осуществить анализ. Затем необходимо создать целостную картину экономического строя, для чего проводится его синтез - соединение частей исследуемого. Анализ и синтез делаются мысленно и имеют прямое отношение к логическому методу экономических исследований.

Сравнение позволяет определять сходство или различие экономических процессов и явлений. Здесь используется экономико-математическое моделирование, которое в формализованном виде дает возможность прогнозировать экономические явления, определять их причины, закономерности и последствия. Наибольшее значение в экономической науке имеет микро- и макромоделирование.

В экономических исследованиях нередко используется аналогия, то есть перенос одного или ряда свойств с уже известного экономического явления на неизвестное.

Практикуется также использование гипотезы, которая представляет собой научно-обоснованное предположение о причинах или связях явлений и процессов в экономике.

Обосновывает истинность одной мысли с помощью другой и такой инструмент научного познания в экономике как доказательство.

Процесс обновления методов и инструментов научного познания экономики не знает предела.

Определение функций экономической науки связано с ее предметом и предполагает использование ее для решения не только теоретических, но и практических проблем.

Экономическая теория, прежде всего, служит познанию и изучению экономических основ человеческого общества, исследованию критериев функционирования его хозяйственной, производственной базы. В связи с этим большое значение имеет познавательная функция экономической теории. Знание экономики - составной элемент высокого уровня образования, условие эффективной экономической политики. Сущность познавательной функции состоит в изучении закономерностей развития экономической системы, в анализе ее внутренней структуры, связей и взаимодействий, в выявлении тенденций экономического развития. Безграмотное обращение с экономикой чревато нежелательными для общества последствиями, так как цивилизованные экономические формы рассчитаны на подготовленных в экономическом плане людей. Познавательная функция предполагает глубокое изучение экономических явлений, причем особое внимание уделяется внутренним, недоступным для поверхностного наблюдения процессам.

Практическая (прагматическая) функция экономической науки заключается в реализации рекомендаций экономистов в сфере практики, в приложении их к производству. В свою очередь, экономическая практика - источник научных выводов и заключений. На практике непосредственно реализуется экономическая политика, осуществляется управление производством, разрабатываются и проверяются способы и методы рационального ведения хозяйства. С момента своего возникновения экономическая наука выражает потребности развития экономики и разрабатывает рекомендации для предпринимателей и государства. Проведение экономической реформы в России обусловливается отчасти умением использовать результаты мировой хозяйственной практики.

Методологическая функция представляет собой определение с помощью общей экономической науки фундаментальных, теоретических основ комплекса всех других экономических наук. Среди них выделяются отраслевые (экономика промышленности, сельского хозяйства, образования и др.), функциональные (экономика труда, финансов и др.), а также экономические дисциплины на стыке разных отраслей знаний (экономическая география, демография и др.). Экономическая наука - это методологическая основа для возникновения, например, экономики экологии, для менеджмента и маркетинга. Она предлагает средства, научный инструментарий для осуществления научных исследований.

В современных условиях возрастает роль прогностической функции экономической науки. Экономическая теория дает научные основы для составления прогнозов, определения перспектив экономического развития. Эта функция предполагает разработку общих критериев и показателей развития экономической системы в целом. В мировом сообществе прогностическую функцию экономическая наука выполняет примерно с середины ХХ века.

Некоторые экономисты выделяют критическую функцию экономической науки. Сущность ее заключается в том, что выявляются не только достижения и недостатки различных экономических систем, но и определяются устаревающие факторы и элементы, тормозящие их развитие, (например, экономические связи в системах рабства и феодализма). Эта функция предполагает нахождение различий между прогрессивными и регрессивными экономическими структурами.

Регулирование - это действие, деятельность, направленная на получение заранее заданного результата, запрограммированных показателей. К определению проблемы регулирования как фундаментальной проблеме экономической теории имеются разные подходы, которые сходны концептуально, но различаются некоторыми нюансами.

Процесс регулирования характеризуется сложностью, о чем свидетельствует множественность экономической терминологии, обозначающей эту проблему: регулирование экономики, регулирование рынка, государственное регулирование, социальное регулирование, регулирование экономических связей и так далее. Исходя из этого, можно выделять отдельные объекты экономического регулирования: экономика, рынок, хозяйственные связи, оплата труда, налоги, денежное обращение и прочее. Целенаправленное воздействие на объект - это основная задача экономического регулирования.

Субъектами экономического регулирования выступают те, кто представляет, выражает и реализует экономические интересы. Государственное регулирование имеет целью соблюдение интересов государства, общества в целом, социально незащищенных слоев населения.

Целью экономического регулирования является приспособление функционирующей экономической системы к постоянно изменяющимся условиям существования. Экономическое регулирование может целым рядом признаков выявить слабость хозяйственного механизма перед лицом долговременной перспективы и тем самым обнаружить свою стратегическую несостоятельность. Разработка путей и методов регулирования - фундаментальная проблема, так как хозяйственный механизм в рыночной экономике подчиняется определенному порядку, правилам, устанавливается необходимое для экономики взаимодействие различных частей этого механизма.

Характер регулирования может отличаться прямым воздействием на процесс или использованием для этой цели косвенных рычагов. Целенаправленные действия обеспечивают поддержание или изменение экономических процессов и явлений. Регулирование экономики, например, может выступать в трех основных формах: директивного планирования, индикативного (ориентирующего) регулирования и рыночного саморегулирования. В реальной экономике возможно сочетание всех трех форм регулирования в определенных соотношениях.

Экономическое регулирование включает в себя систему способов и методов повышения эффективности экономических связей. Различают административные и экономические методы регулирования хозяйственной жизни в стране. Оптимальное сочетание их или предпочтение какого-либо зависит от конкретных экономических условий.

При смешанном типе управления макроэкономикой предполагается использование таких регуляторов установления необходимых пропорций экономического развития как государство и рынок. Имеются различные подходы к определению меры участия этих регуляторов в хозяйственном механизме.

Этапы экономического регулирования характеризуются продвижением от использования более простых форм к более сложным.

Экономическому регулированию присущ вероятностный характер реализации, который определяется восприимчивостью экономики к воздействию внешних и внутренних факторов. Этим обусловливается и степень ее регулируемости.

Мировая экономика представляет собой многообразие направлений и форм экономического развития. Ее хозяйственная жизнь характеризуется успехами и достижениями, трудностями и проблемами, различием и противоречивостью экономических интересов и концепций.

Содержание экономического процесса мирового развития рассматривается с двух сторон. С одной стороны, ему присущи общие черты и тенденции, с другой, - специфические особенности, проявляющиеся в различных регионах, сферах мировой экономики, в моделях национальной экономики. Современный мир, состоящий из более чем 180 независимых государств, разделен между неодинаковыми социально-экономическими системами, отличающимися целями и механизмами функционирования. К началу ХХI века еще более углубилась социально-экономическая дифференциация его составных частей, представляющих собой страны с развитой, развивающейся рыночной и нерыночной экономикой. Экономические связи, складывающиеся в современном мире сформировались в сложную совокупность экономических отношений, затрагивающих жизненные интересы людей во всем мире.

Важную роль играет тенденция к усилению взаимосвязи национальных хозяйств, глобализации финансовых отношений и рынков. Противоречия, возникающие в сфере экономических интересов, не могут служить препятствием на пути развития интеграционных экономических связей между странами.

Усложнение хозяйственных связей современного мира, специфика формирования национальных экономик, проблемы будущего развития человечества обусловили пристальное внимание людей к экономической науке. Роль экономических знаний, экономической науки в управлении экономикой трудно переоценить. Она постоянно возрастает, так как метод проб и ошибок в сфере экономики может дать нежелательные результаты и отрицательно сказаться на развитии общества в целом.

Экономическая теория - строгая и точная наука, оперирующая сложным понятийным аппаратом, способная моделировать и определять экономическую ситуацию. Она не может предугадывать экономические явления и процессы, но поясняет логику развития и характер функционирования экономических систем. Изучение исторических форм экономического развития человеческого общества позволяет узнать устройство экономики, использовать наиболее эффективные средства и способы повышения уровня жизни людей. Экономическая теория учит понимать сложный экономический мир, формирует гражданское сознание, вырабатывает экономический тип мышления. Экономические знания сами по себе не являются залогом успеха в жизни, в предпринимательской деятельности, но они необходимы не только профессионалам. Они помогают преодолеть социальное суеверие, разорительное невежество, приобщают к высокой этике экономических отношений, ибо только разумная и эффективная экономика может быть нравственной.

Все страны, например, существенно различаются по многим параметрам рыночной системы. Нигде в мире нет единой модели рыночных отношений. Опыт западных стран в сфере рынка необходимо приспосабливать к условиям нашей экономики.

Мир состоит из разных моделей экономики. Модель охватывает совокупность близких свойств национально-экономических систем ряда стран со своими целями и задачами, отражает доминирующий в этих странах тип экономической системы. Для формирования устойчивой модели надо не менее 10 лет, далее проявляется ее адаптация к качественно новым условиям и возможная смена модели. Для России актуальным остается вопрос о выборе эффективной модели национальной экономики на перспективу.




Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данную контрольную работу Вы можете использовать для выполнения своих заданий.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :