Конспект лекций по предмету "Статистика национальной экономики"


Патентная статистика. Баланс платежей за технологии

Научные исследования и разработки представляют собой такую сферу человеческой деятельности, которая в значительно меньшей степени поддается количественному измерению, нежели, например, промышленное или сельскохозяйственное производство, строительство и даже здравоохранение и образование. Прежде всего, это связано с самой природой их результатов - научных знаний.
Непосредственными результатами научных исследований и разработок выступают неовеществленные знания, реализованные в самых разных формах: от информации о новых открытиях, теориях, гипотезах, методах, зафиксированной в научных публикациях, отчетах и т. п., до технологий, воплощенных в технической документации, инструкциях, чертежах, спецификациях, необходимых для передачи нововведений в производство и их применения, и опытных образцах новых материалов, машин и оборудования. В более широком смысле эффект научной и инновационной деятельности проявляется в изменении структуры промышленности в пользу наукоемких отраслей, повышении производительности труда и эффективности производства, обеспечении конкурентоспособности национальной экономики и ее интеграции в мировые научно-технические связи.
Количественному измерению технологических результатов научных исследований и разработок служит патентная статистика. Она базируется на данных о регистрации изобретений, выступающих результатом научных исследований и разработок либо производственной деятельности; новым, обладающим существенными отличиями техническим решением задачи в любой области экономики, социальной сферы, обороны, являющимся продуктом интеллектуальной деятельности, техническим воплощением идеи, направленным на удовлетворение определенной потребности общества. В качестве изобретений рассматриваются новые устройства, способы, вещества, штаммы микроорганизмов, селекционные достижения, а также применение по новому назначению ранее известных устройств, способов, веществ и штаммов.
Изобретения - объект охраны промышленной собственности, а соответствующим охранным документом является патент, выдаваемый на изобретение и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительное право на использование в течение срока его действия.
В зависимости от масштаба действия различают национальные патенты на изобретения, выданные национальными патентными ведомствами; региональные патенты, зарегистрированные, например, в Европейском или Евразийском патентных ведомствах либо в Африканской организации интеллектуальной собственности; международные патенты, полученные в соответствии с Договором о патентной кооперации и распространяющиеся на те страны, которые указаны в поданной заявке.
Патенты не только несут функцию правовой защиты изобретений, но и являются уникальным источником технологической информации, поскольку сведения, содержащиеся в патентах, обычно не представлены нигде более и, кроме того, патентование, как правило, на два-три года опережает внедрение научно-технических достижений в производство, что позволяет заранее учитывать возможность появления технологических инноваций.
В силу этого показатели патентной статистики служат для анализа состояния и перспектив развития отдельных областей науки и техники, технологических направлений, оценки рынка технологий в стране, его привлекательности для иностранных патентообладателей и инвесторов.
Статистика использует абсолютные и относительные показатели патентования изобретений.
К наиболее важным абсолютным показателям относятся:
число патентных заявок (патентов), поданных (полученных) в стране, из него - отечественными и зарубежными заявителями;
число патентных заявок (патентов), поданных (полученных) отечественными заявителями за рубежом;
общее число действующих патентов, зарегистрированных в стране.
Указанные показатели группируются по разделам Международной патентной классификации. Данные по регистрации патентных заявок и выдаче патентов заявителям-нерезидентам учитываются в разрезе стран их принадлежности, а по регистрации отечественных изобретений за рубежом - по странам подачи заявок.
Для характеристики уровня изобретательской активности, интенсивности распространения национальных научно-технических достижений, степени технологической зависимости страны в статистике применяются такие относительные показатели, как коэффициенты:
изобретательской активности, определяемый как число патентных заявок на изобретения, поданных отечественными заявителями в патентное ведомство страны, в расчете на 10 тыс. человек населения;
самообеспеченности - отношение числа патентных заявок, поданных отечественными заявителями внутри страны, к общему числу патентных заявок, поданных в патентное ведомство страны;
технологической зависимости - отношение числа патентных заявок, поданных зарубежными заявителями в национальное патентное ведомство, к числу внутренних патентных заявок, поданных отечественными заявителями;
распространения - соотношение числа внешних патентных заявок, поданных отечественными заявителями за рубежом, и числа внутренних заявок на изобретения, поданных отечественными заявителями в национальное патентное ведомство в предшествующем году (в предположении, что продвижение национальных изобретений за рубеж требует примерно одного года, как это принято в международной практике).
С выходом российских научных организаций и предприятий на зарубежные рынки и привлечением иностранных инвестиций в отечественную экономику встает задача статистического наблюдения за экспортом и импортом технологий. Статистика учитывает нематериальные сделки, связанные с обменом (торговлей) знаниями, информацией ми технологического содержания с зарубежными странами. Учету подлежат сделки, имеющие международную направленность (т. е. чающие партнеров из разных стран), носящие коммерческий характер (при наличии платежей либо поступлений от их совершения) и имеющие своим объектом технологии или оказание научно-технических сопутствующих услуг. В их числе:
передача технологий (прав на патенты, патентных лицензий, беспатентных изобретений, ноу-хау);
передача товарных знаков, соглашения по промышленным образцам;
оказание инжиниринговых услуг по подготовке производства, проектированию, техническому содействию;
соглашения по научным исследованиям и разработкам, выполняемым российскими специалистами за рубежом и финансируемым из иностранных источников (экспорт технологий) либо осуществляемым зарубежными специалистами в России и финансируемым из отечественных источников (импорт технологий);
прочие сделки, не имеющие технологического содержания, но предусматривающие оказание маркетинговых, рекламных, финансовых, страховых и иных услуг, связанных с реализацией конкретных соглашений по обмену технологиями.
Статистика осуществляет сбор информации о числе подобных соглашений (по видам), суммах поступлений и выплат по ним. На этой основе в составе платежного баланса страны формируется баланс платежей за технологии как совокупность перечислений денежных средств по всем нематериальным сделкам, связанным с экспортом и импортом технологий. Данные баланса разрабатываются в разрезе категорий соглашений, видов экономической деятельности и стран-партнеров, с выделением операций между материнскими и дочерними предприятиями, расположенными в разных государствах. Баланс платежей за технологии требует тщательной интерпретации в сочетании с другими статистическими показателями. В отличие от внешнеторгового баланса отрицательное сальдо баланса платежей за технологии в ряде случаев может иметь позитивное значение для экономики страны как признак интенсивного освоения зарубежных научно-технических достижений в целях повышения технологического уровня и конкурентоспособности производства. Напротив, положительное сальдо может свидетельствовать о низкой способности национальной экономики к адаптации новых технологий.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.