Конспект лекций по предмету "Статистика национальной экономики"


Гражданско-правовая статистика

Предметом гражданско-правовой статистики является система показателей, отражающих защиту со стороны суда нарушенных гражданских прав в широком их понимании, гражданско-правовая статистика учитывает лишь те гражданские правоотношения, которые являются гражданскими правонарушениями и рассмотрены в суде, арбитраже или подтверждены в порядке нотариального производства.
Конкретными объектами гражданско-правовой статистики являются:
спор о праве гражданском (гражданское дело);
стороны в гражданском процессе (истец и ответчик);
судебное решение.
Учетно-статистическая карточка на гражданское дело (форма № 6) заводится в день поступления искового заявления, а затем в ней отражаются все процессуальные действия суда по делу: содержание иска, сроки и результаты его рассмотрения, обжалование в вышестоящий суд, сведения об истце и ответчике, другие данные.
Отчеты о работе судов первой инстанции по рассмотрению гражданских дел (форма № 2) и о работе судов по исполнению решений и приговоров (форма № 4) отражают все категории гражданских дел и их движение в судах.
Система показателей гражданско-правовой статистики классифицируется по определенным признакам.
1.Показатели дел искового производства носят более сложный характер и, в свою очередь, подразделяются по определенным признакам:
а)дела, связанные с брачно-семейными отношениями: о расторжении брака супругов, имеющих несовершеннолетних детей; о расторжении браков супругов, бездетных и имеющих взрослых детей; о взыскании алиментов на содержание детей; об установлении отцовства; о лишении родительских прав; другие дела из семейно-брачных отношений;
б)дела, отражающие трудовые споры (независимо от форм собственности работодателя): о восстановлении на работе; об оплате труда; о признании забастовок незаконными и о возмещении причиненного ими ущерба; о возмещении ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей; другие дела, возникшие из трудовых правонарушений; иски о возмещении вреда за увечье и смерть кормильца в связи с исполнением трудовых обязанностей, с нарушением правил движения и авариями на транспорте, по другим основаниям;
в)показатели в части жилищных споров: о выселении (независимо от принадлежности жилфонда) из служебных помещений; иные с предоставлением другого жилого помещения или без предоставления другого жилого помещения; показатели, связанные с приватизацией жилой площади и, наконец, показатели по другим видам жилищных споров;
г)особую группу составляют показатели, связанные с рассмотрением возмещения ущерба за нарушение природоохранного законодательства; споров о праве собственности на землю; других споров, связанных с землепользованием;
д)подгруппы дел, отражающих иные виды исков, связанных с приватизацией предприятий; договором аренды; о защите интеллектуальной собственности; о защите прав потребителей; наследование имущества;
е)показатели по делам, охватывающим споры товариществ, обществ, участников хозяйств, споры, вытекающие из собственности государственной, муниципальной, общественных организаций;
ж)иски акционеров, вкладчиков: об освобождении имущества от ареста; о возмещении ущерба от незаконных действий правоохранительных органов и суда; защита чести и достоинства, реабилитация жертв политических репрессий; прочие исковые дела.
2.Система показателей, отражающих состояние и движение дел, возникающих из административно-правовых отношений: о признании правовых актов незаконными; по поводу споров между местными органами самоуправления; показатели, характеризующие жалобы на неправомерные действия должностных лиц и отдельно коллективных органов власти управления, общественных организаций; жалобы на нарушения налогового законодательства, жалобы на неправомерное наложение административных взысканий, жалобы о нарушениях избирательного законодательства и, наконец, прочие жалобы из административно-правовых отношений.
3.Система показателей, связанных с делами особого производства: о признании факта отцовства, о признании гражданина ограниченно дееспособным. Жалобы на нотариальные действия и отказ в их совершении; показатели, связанные с исправлением записей в актах гражданского состояния; прочие дела особого производства.
Изучение движения гражданских дел разных категорий начинается с выявления числа неоконченных дел, оставшихся от прошлых лет, числа дел, поступивших в отчетном периоде, и кончается остатком неоконченных дел на конец отчетного периода. В числе оконченных дел отчетного периода отмечается число рассмотренных дел с вынесением решения удовлетворить иск или отказать в иске; число прекращенных дел; дел
В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 совершение нотариальных действий в РФ осуществляется нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах или занимающимися частной практикой. В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий.
Вначале размещаются показатели, характеризующие количество совершенных нотариальных действий, затем выделяются показатели, отражающие денежные поступления, связанные с деятельностью нотариусов; далее следуют показатели, свидетельствующие о количестве жалоб на действия нотариусов; продолжением являются показатели о количестве внесенных представлений и направленных информационных писем и, в заключение, речь идет о показателях, относящихся к депозитным суммам.
Высшим Арбитражным судом РФ на основе данных окружных арбитражных судов составляется сводный отчет «Основные статистические показатели работы арбитражных судов РФ», в котором соответствующие показатели сравниваются по периодам и по месту расположения арбитражных судов. Статистический отчет формируется на основе данных о рассмотрении заявлений, направленных в суды первой инстанции, апелляционной и кассационной инстанций. Эти дела распределяются по отдельным видам судопроизводства (договорное судопроизводство, обязательственное судопроизводство и судопроизводство по установлению фактов, имеющих юридическое значение).
Среди основных категорий дел находятся: экономические споры, вытекающие из гражданских правоотношений; экономические споры, вытекающие из административных правонарушений; об установлении фактов, имеющих юридическое значение; о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан (процедуре наблюдения, внешнего управления, конкурсного производства).
Показатели «Отчета арбитражного суда» № 1 включают в себя фактическое движение дел: остаток неоконченных дел на начало отчетного периода; поступило исковых заявлений с расшифровкой - всего, из них отказано в принятии; возвращено; принято к производству; разрешено дел тоже с расшифровкой - всего, из них с вынесением решения, с оставлением иска без рассмотрения, с прекращением производства, где выделена позиция, в том числе с заключением мирового соглашения с нарушением срока (последний показатель не является, по вполне понятным причинам, составной частью показателя «всего разрешено дел»); остаток неоконченных дел на конец отчетного периода, из них приостановлено.
«Отчет о работе по рассмотрению гражданских дел в кассационном порядке» (форма № 7) предусматривает отражение «Движение дел» и «Результаты рассмотрения дел по удовлетворенным жалобам и протестам».
«Отчет о работе по рассмотрению гражданских дел в порядке надзора» (форма № 9) отражает показатели: «Движение жалоб», «Движение дел, истребованных по жалобам и поступивших по представлениям», «Движение дел с протестами», «Результаты рассмотрения дел по удовлетворенным протестам».
«Отчет о работе федерального арбитражного суда» (форма № 2) включает в себя группу показателей: «Движение дел», «Результаты рассмотрения дел», «Результаты рассмотрения дел по категориям споров», «Государственная пошлина».
Данные о судебных решениях, подтверждающих нарушения законодательства об охране окружающей среды, содержатся в статистических отчетах (форма № 2) и в Основных статистических показателях работы арбитражных судов Российской Федерации.
Практическое значение имеют данные этого отчета о динамике роста рассмотренных арбитражными судами дел отдельных категорий (о ценных бумагах, о признании права собственности, об обжаловании отказа в государственной регистрации и т. д.).
«Отчет о работе адвокатуры» (форма № 14) включает в себя показатели: «Юридическая помощь гражданам» с подразделением по видам: дано устных советов, в том числе бесплатно; составлено документов, в том числе бесплатно; поручения по ведению уголовных дел с момента задержания или ареста, с момента предъявления обвинения, в остальных стадиях, включая предание суду; в судах первой инстанции (из них обжаловано), в кассационной инстанции, в порядке надзора.
В том числе выделяется количество поручений по назначению органов дознания, следствия, суда: поручения по ведению гражданских дел в судах первой инстанции, кассационной и в порядке надзора, из них выделяется число бесплатных; поручения по ведению административных дел; поручения, выполненные специализированными юридическими консультантами.
«Отчет о работе судебных приставов-исполнителей по исполнению решений судебных и иных органов» (форма № 4-СП) включает в себя систему показателей, характеризующую движение исполнительных документов; распределение исполнительных документов, поступающих в отчетном периоде, по видам исполнения; некоторые специфические исполнительные действия и качество работы судебных приставов-исполнителей; меры по взысканию исполнительного сбора; движение сумм по исполнительным документам о материальных взысканиях, находившимся в отчетном периоде в производстве служебных приставов-исполнителей.
Все эти показатели предусматривают количество документов, выделенных всеми органами, в том числе судами общей юрисдикции, военными судами, арбитражными судами, другими органами.
Статистический анализ позволяет получить представление о структуре гражданских судебных дел, выявить тенденцию в динамике отдельных правонарушений, охарактеризовать все стадии гражданского процесса, дает возможность судить об эффективности деятельности правоприменительных органов по борьбе с гражданскими правонарушениями.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.