Конспект лекций по предмету "Логика"


Простые суждения

Суждение как форма мышления. (Понятие о суждении).
Познавая объективный мир, человек раскрывает связи между предметами и их признаками, устанавливает отношения между предметами, утверждает или отрицает факт существования предмета. Эти связи и отношения отражаются в мышлении в форме суждений, представляющих собой связь понятий.
Суждение - это форма мышления, представляющая собой утверждение или отрицание существования предметов и явлений, связей между предметами и их свойствами или об отношениях между предметами. Суждение обладает признаками быть истинным или ложным, и выражается в языке с помощью повествовательных предложений и риторических вопросов.
Связи и отношения выражаются в суждении посредством утверждения или отрицания.
Всякое суждение может быть либо истинным, либо ложным, т.е. соответствовать действительности либо не соответствовать ей. Если в суждении утверждается связь, существующая в действительности, или отрицается связь, которая в действительности отсутствует, то такое суждение будет истинным.
Отличие суждения от понятия: суждение невозможно без понятий (это связь понятий), иная структура (понятие -содержание и объем, суждение - субъект, связка, предикат! суждение имеет логическое значение (истинно или ложно).
Языковой формой выражения суждения является предложение. Подобно тому как понятия не могут возникнуть и существовать вне слов и словосочетаний, так и суждения не могут возникнуть и существовать вне предложений. Но единство суждения и предложения не означает их полного совпадения. И если всякое суждение выражается в предложении, то из этого не следует, что всякое предложение выражает суждение. Суждение выражается повествовательным предложением, в нем содержится сообщение о чем-либо. Вопросительные и побудительные предложения суждений не выражают.
Суждение и предложение различаются по своему составу.
В суждении выделяют предмет, или субъект суждения (который обычно обозначают латинской буквой S) и предикат суждения, отражающий признак предмета (обозначается латинской буквой Р), а также связку, выражаемую словами "есть" (утвердительная связка) или "не есть" (отрицательная связка) или их синонимическими эквивалентами.
Главные члены предложения могут совпадать с субъектом и предикатом суждения только в простом нераспространенном двусоставном предложении.
Различие между суждением и предложением состоит также в том, что грамматический строй предложения в разных языках различен. Логическая же структура суждения одинакова независимо от его выражения в том или ином языке.
Таким образом, суждение и предложение образуют неразрывное единство, но это единство включает в себя определенные различия, которые необходимо учитывать, так как отождествление суждения как формы мышления и предложения как его языкового выражения порождает ошибки в их анализе.
Простейшую форму суждения можно выразить следующим образом:
а) (S есть Р) - форма утвердительного суждения
б) (S не есть Р) - форма отрицательного суждения.
Различают суждения простые: "Иванов - юрист", "Иванов любит музыку" и т. п. и сложные суждения: "Иванов - юрист и любит музыку".
Простое суждение содержит одно утверждение или одно отрицание. Сложное суждение состоит из двух или большего числа простых суждений, утверждений или отрицаний, соединенных особыми логическими союзами (пропозициональными связками), которые в языке выражаются словами "и" (конъюнкция), "или", "либо" (нестрогая и строгая дизъюнкция) и т.д.
Как простые, так и сложные суждения имеют два основных значения истинности - "истинно" (будем в дальнейшем обозначать буквой И) и "ложно" (буквой Л). Истинность простых суждений устанавливается обращением к соответствующим предметам непосредственно. Истинность сложных суждений зависит от истинности простых суждений и логических союзов (пропозициональных связок), которые в них используются.
Истинным суждением является такое суждение, которое соответствует действительности: "Москва - столица России" - истинное суждение. "Киев - столица Белоруссии" - ложное суждение, т.к. действительности не соответствует.
Состав простого суждения и его виды.
Итак, простыми суждениями называются такие, которые содержат в себе лишь один субъект и один предикат, то есть одно утверждение или одно отрицание.
Различают несколько типов простых суждений. По характеру признаков, которые утверждаются или отрицаются относительно субъектов (предметов) суждений, суждения подразделяются на:
а) атрибутивные, или сужения о свойствах. Это суждения, в которых утверждается или отрицается наличие признаков-свойств (атрибутов) у субъекта. Признаки-свойства характеризуют предметы, взятые сами по себе, вне связи с другими предметами. Это такие признаки, как цвет, форма, вес, плотность и т.д.
б) релятивные, или суждения об отношениях. Это суждения, в которых утверждается или отрицается наличие у каких-либо предметов (не менее двух) признаков-отношений. Такие признаки характеризуют предметы с точки зрения их отношений, связей, взаимодействий с другими предметами: "выше", "ниже", "родственник", и т.д. и т.п.
в) экзистенциальные суждения, или суждения существования. Это суждения, в которых утверждается или отрицается существование или несуществование предметов, явлений и т. д. например, "Существуют демократические государства", "Не существует идеальной демократии" и т.п. В суждениях существования не идет речь о признаках предметов как таковых (свойствах или отношениях), в них утверждается или отрицается само наличие предметов или их признаков. Эти суждения составляют основу всех наших рассуждений, так как прежде чем выяснять признаки-свойства или признаки-отношения, следует установить само существование этих предметов или соответствующих признаков.
Если перейти к более формальному анализу видов простых суждений, то здесь следует рассмотреть традиционное подразделение всех атрибутивных суждений по количеству и качеству. При этом учитываются четыре основных признака логической формы простого суждения: наличие субъекта, наличие предиката, наличие связки (отрицательной или утвердительной) и квантора. О первых трех говорилось выше. Введем понятие квантора.
Квантором называется количественная (объемная) характеристика субъекта по отношению к предикату данного суждения.
Атрибутивные суждения, у которых точно установлена количественная и качественная характеристика, называют простыми категорическими суждениями. В зависимости от связки различают:
а) простые категорические утвердительные суждения и
б) простые категорические отрицательные суждения
В зависимости от типа квантора, то сеть количественной характеристики субъекта по отношению к предикату различают:
а) простые категорические общие суждения, в которых речь идет обо всех предметах, мыслимых в субъекте по отношению к признаку, представленному предикатом ("Все цветы прекрасны");
б) простые категорические частные суждения, в которых речь идет только о части предметов некоторого класса, как обладающих или не обладающих некоторым признаком ("Некоторые преступники очень умны").
в) простые категорические единичные суждения, в которых речь идет об отдельно взятых, индивидуальных предметах ("Наполеон - великий полководец").
Если теперь объединить оба данных подразделения, как говорят, "по качеству" (по связке, положительной или отрицательной) и "по количеству" (по квантору, по тому, общий, частный или индивидуальный случай имеет место), то мы получаем следующие разновидности простых категорических суждений:
- общеутвердительные суждения,
- общеотрицательные суждения,
- частноутвердительные суждения,
- частноотрицательные суждения,
- единичные утвердительные суждения и
- единичные отрицательные суждения.
Отношения между субъектами и предикатами в этих суждениях можно выразить с помощью круговых схем, кругов Эйлера, изображающих объемы соответствующих общих понятий. Объем единичного понятия будем изображать точкой (класс, состоящий из одного элемента).
Общий анализ простых категорических суждений сводят обычно только к первым четырем разновидностям, так как формально единичные суждения ведут себя как соответствующие общие суждения: единичные утвердительные как общеутвердительные, единичные отрицательные как общеотрицательные.
В традиционной логике принято обозначать категории общеутвердительных, общеотрицательных, частноутвердительных и частноотрицательных суждений гласными латинскими буквами А, Е, I, E - соответственно (от латинских "afirmo" - утверждаю, и "nego" - отрицаю).
Логические отношения между простыми суждениями. "Логический квадрат".
Несравнимыми среди простых являются суждения, имеющие различные субъекты или предикаты. Таковы, например, два суждения: «Среди космонавтов есть летчики»; «Среди космонавтов есть женщины».
Сравнимыми являются суждения с одинаковыми субъектами и предикатами и различающиеся связкой или квантором. Обычно их называют суждениями одинаковой материи, Например: «Все американские индейцы живут в резервациях»; «Некоторые американские индейцы не живут в резервациях».
Отношения между простыми суждениями обычно рассматриваются с помощью мнемонической схемы, называемой логическим квадратом. Его вершины символизируют простые категорические суждения - А, Е, I, О; стороны и диагонали - отношения между суждениями.
Среди сравнимых различают совместимые и несовместимые суждения.
К совместимым относятся суждения, которые одновременно могут быть истинными. Различают три вида совместимости: 1) эквивалентность (полная совместимость), 2) частичная совместимость (субконтрарность) и 3) подчинение.
1. Эквивалентными являются такие суждения, которые имеют одинаковые логические характеристики: одинаковые субъекты и предикаты, однотипную-утвердительную или отрицательную- связку, одну и ту же выраженную квантором количественную характеристику. С помощью логического квадрата отношения между простыми эквивалентными суждениями не иллюстрируются.
2. Частичная совместимость характерна для суждений I и О, которые могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными.
3. Подчинение имеет место между суждениями А и I, Е и О. Для них характерны следующие две зависимости.
При истинности общего суждения частное всегда будет истинным
При ложности частного суждения общее суждение также будет ложным
Отношение несовместимости.
Несовместимыми являются суждения А и Е, А и О, Е и I, которые одновременно не могут быть истинными. Различают два вида несовместимости: противоположность и противоречие.
1. Противоположными (контрарными) являются суждения А и Е, которые одновременно не могут быть истинными, но могут быть одновременно ложными.
2. Противоречащими (контрадикторными) являются суждения А и О; Е и I, которые одновременно не могут быть ни истинными, ни ложными.
Несовместимые единичные суждения могут находиться лишь в отношении противоречия и не могут находиться в отношении противоположности, ибо каждому отдельному предмету может быть либо присущ, либо не присущ определенный признак.
Распределенность терминов в суждении. Выделяющие и исключающие суждения.
Субъект и предикат простого категорического суждения называются его терминами. Слова, обозначающие кванторы - называются кванторными словами: "все", "ни один", "некоторые", "часть" и т.п. Различают квантор общности - характеристика общих суждений, и квантор существования - характеристика частных суждений. Иногда вводят т.н. "квантор единичности" - "тот самый, который".
В связи с кванторами говорят о распределенности терминов (субъекта и предиката) простых категорических суждений. Распределенным называется термин (субъект по отношению к предикату, а предикат по отношению к субъекту), который по отношению к другому термину формально взят в полном объеме. Т.е. полностью включается или полностью исключается из объема другого термина. Будем обозначать распределенность термина значком (+) у соответствующего символа субъекта или предиката.
Нераспределенным называется термин, который по отношению к другому термину берется не в полном объеме, частично (совпадая или не совпадая). Будем обозначать это значком (-).
В логических операциях с суждениями возникает необходимость установить, распределены или не распределены его термины - субъект и предикат. Проблема распределенности терминов в суждении связана с отношениями их объемов. Термин считается распределенным, если он взят в полном объеме. Термин считается нераспределенным, если он взят в части объема.
Ниже приведены виды суждений и их символическая запись с указанием распределенности терминов
Общеутвердительное: Все S+ суть Р-
Общеотрицательное: Ни один S+ не есть Р+
Частноутвердительное: Некоторые S- суть Р-
Частноотрицательное: Некоторые S- не суть Р+
Единичное утвердительное: Некоторый S+ есть Р-
Единичное отрицательное: Некоторый S+ не есть Р+
Рассмотрим, как распределены термины в суждениях А Е, I, О более подробно.
Суждение А (Все S суть Р) =общеутвердительное. «Все студенты нашей группы (S) сдали экзамены (Р)». Субъект распределен, он взят в полном объеме: речь идет обо всех студентах нашей группы. Предикат этого суждения не распределен, так как в нем мыслится только часть лиц, сдавших экзамены, совпадающая со студентами нашей группы. Т.о., в общеутвердительных суждениях S распределен, а Р не распределен.
Однако в общеутвердительных суждениях, субъект и предикат которых имеют одинаковый объем, распределен не только субъект, но и предикат. К таким суждениям относятся общевыделяющие суждения (на рисунке 2 - справа), а также определения, подчиняющиеся правилу соразмерности. Общевыделяющими называются такие простые категорические суждения, в которых субъект и предикат полностью совпадают. Их форму можно выразить символически следующим образом. Все S, и только S суть P (Ав). Как видим, в общевыделяющем суждении, в отличие от обычного общеутвердительного суждения, предикат также берется в полном объеме, то есть распределен, что позволяет из них делать более сильные выводы, чем из обычных общеутвердительных суждений.
Суждение Е (Ни одно S не есть Р) - общеотрицательное суждение. «Ни один студент нашей группы (S) не является неуспевающим (Р)». И субъект, и предикат взяты в полном объеме. Объем одного термина полностью исключается из объема другого: ни один студент нашей группы не входит в число неуспевающих, и ни один неуспевающий не является студентом нашей группы. Следовательно, в общеотрицательных суждениях и S, Р распределены.
Суждение I (Некоторые S суть Р) - частноутвердительное. «Некоторые студенты нашей группы (S) - отличники (Р)». Субъект этого суждения не распределен, так как в нем мыслится только часть студентов нашей труппы, объем субъекта лишь частично включается в объем предиката. Но и объем предиката лишь частично включается в объем субъекта: не все, а только некоторые отличники - студенты нашей группы. Следовательно, в частноутвердительном суждении ни S, ни Р не распределены.
В частновыделяющем суждении: некоторые S и только эти S суть Р (Iв) предикат распределен, поэтому оно иногда ведет себя как общее суждение, позволяет делать выводы намного сильнее, чем из обычных частноутвердительных суждений
Суждение О (некоторые S не суть Р) - частноотрицательное сухдение. «Некоторые студенты нашей группы (S) - не отличники (Р)». Субъект этого суждения не распределен, предикат распределен, в нем мыслятся все отличники, ни один из которых не включается в ту часть студентов нашей группы, которая мыслится в субъекте. Следовательно, в частноотрицательном суждении S не распределен, а Р распределен.


Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.