Конспект лекций по предмету "Социология"


Плюсы и минусы глобализации

Основная суть глобализации состоит в резком расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимости людей и государств. Глобальная экономическая система развивается все более быстрыми темпами.
Глобализация имеет как позитивные, так и негативные последствия. В числе первых: ускорение внедрения и распространение технических достижений и современных методов управления, новые экономические перспективы для государств и граждан, возможности обеспечения более высокого уровня жизни населения.
К негативным последствиям глобализации относятся: растущее неравенство, когда получаемые выгоды и возможности концентрируются в относительно небольшом числе стран и неравномерно распределяются в самих этих странах; связанное с этим нарастание уязвимости и маргинализации многих государств; тяжкие последствия для земной цивилизации; возросшие угрозы целостности национальных культур и вызовы суверенитету государств.
Жизнь показывает, в современном мире суверенитет и эффективность того или иного государства определяется уровнем экономического развития. Место государства в мировой системе, определяют его интеллектуальный потенциал, возможности формирования научно-исследовательской инфраструктуры, капиталовложения в образование и кадры. При этом экономический суверенитет предполагает не замкнутость или самодостаточность национальной экономики, поскольку в современных условиях это практически невозможно и абсолютно не целесообразно, а реальную самостоятельность страны в создании новейших технологий, конкурентоспособных на глобальном мировом рынке.
Национальные экономические интересы любой страны, в том числе и России, представляют собой сложнейший комплекс отношений между национальными и международными экономическими субъектами по вопросам производства и распределения валового внутреннего продукта. В условиях глобализации эти интересы, прежде всего, направлены на долгосрочное развитие хозяйства как целостного и конкурентоспособного организма. Без интеграции в мировое сообщество полноценного развития страны не произойдет. Это мы хорошо усвоили на опыте плановой социалистической экономики.
Современная Россия постепенно восстанавливает свой экономический потенциал. Мы научились осознавать свои возможности и стремимся к равноправным отношениям со всеми странами. Наша страна с учетом международного права последовательно отстаивает свои экономические интересы и использует свои конкурентные преимущества, как это делают все без исключения страны мира.
В условиях современной научно-технической революции невозможно и бесперспективно обособление от остального мира. Однако у каждого государства, и у России в частности, есть возможности использования собственного суверенитета, позволяющие существенно корректировать правила глобальной конкуренции на внутреннем рынке в своих интересах так, чтобы привлечение транснационального капитала не противоречило национальным интересам и способствовало опережающему социально-экономическому развитию.
К таким возможностям в первую очередь относятся:
- обеспечение национального контроля над природными ресурсами и ключевыми отраслями экономики,
- активное стимулирование научно-технического прогресса, защита внутреннего рынка и, прежде всего, продовольственного,
- обеспечение социальных гарантий, осуществление валютного контроля,
- развитие конкурентоспособных на мировом рынке хозяйствующих субъектов национального значения,
- создание условий для повышения конкурентоспособности национальной экономики и экономического роста.
Мир развивается, в том числе, по закону единства и борьбы противоположностей. Поэтому возникновение движения антиглобалистов вполне закономерно. Антиглобализм, как известно - политическое движение, направленное против определённых аспектов процесса глобализации в её современной форме. Антиглоболисты выступают против глобального неравенства, доминирования транснациональных корпораций, формирования однополярного мира, загрязнения окружающей среды и т.д.
В России, движение антиглобалистов не приняло пока больших масштабов, практически не сформировалось. Поэтому до сих пор можно было говорить лишь о некой дани моде, подражанию западному движению антиглобалистов. Но, безусловно, с развитием процессов интеграции и глобализации будет расти и движение против.
В любом обществе и в мире в целом необходимо соблюдать баланс интересов. И если движение антиглобалистов не выходит за рамки национального законодательства, не превращается в погромы и не несет хаос в общество, оно вполне может существовать и даже способствовать защите прав человека и гражданина.
Можно по-разному относиться к глобализации, но, выступая против, следует понимать, что таким образом мы рискуем навсегда отстать от мирового развития, от новых технологий, в том числе и в жизненно важных сферах. Надо уметь извлекать пользу из процессов глобализации при соблюдении национальных интересов. И первостепенная роль государства в этом процессе - защита интересов ее граждан.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.