Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Происхождения (этногенеза) кавказских народов

Происхождения (этногенеза) кавказских народов
Для изучения этой темы особенно важно разобраться в сложных проблемах происхождения (этногенеза) кавказских народов. Многие вопросы до сих пор не получили окончательного разрешения в исторической науке.
После монгольского нашествия исчезают с исторической карты многие народы, населявшие регион - половцы, аланы. Многие из них бегут в горы, где начинается процесс смешения их с коренными жителями этих мест, так формируются современные народы Северного Кавказа. В этногенезе осетин принимают участие как коренные жители горных ущелий, так и аланы. В этногенезе карачаевцев и балкарцев принимали участие кавказские племена, тюркоязычные болгары, половцы, а также аланы. Ногайский этнос возник в результате смешения монгольских племен и половцев. В формировании вайнахов - ингушей и чеченцев принимали участие горные племена кавказской языковой семьи. Не оказали влияние пришельцы и на формирование народов дагестанской ветви кавказской языковой семьи. Адыгские народы - современный адыгейцы, черкесы, кабардинцы - сформировались из различных коренных племен, населявших Западный Кавказ (зихов, касогов, керкетов и др.), говоривших на языках кавказской языковой семьи.
При рассмотрении вопросов о происхождение народов ученые учитывают не только лингвистические данные, но и полученные в результате раскопок сведения о материальной культуре, поселениях жилищах, типах погребений и т.п.
При изучении данной темы надо также обратить внимание на специфику развития феодальных отношений у народов Северного Кавказа.
Особенно важным является вопрос о добровольное вхождении Кабарды в состав России в 16 веке. Здесь нужно выявить особенности процесса установления вассальных отношений с Московским государством, показать причины сближения Кабарды с Россией, совместную борьбу с общими врагами, взаимопомощь. К этому же периоду относится и появление первых русских поселений на Северном Кавказе. Необходимо показать роль Гребенского и Терского казачества во взаимоотношениях Кавказа с Россией.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.