Конспект лекций по предмету "История политических и правовых учений"


Взгляды Т. Джефферсона

Взгляды Т. Джефферсона.
Томас Джефферсон (1743 - 1826) самое крупное свое произведение посвятил истории и государственному устройству родного штата Вирджиния («Заметки о штате Вирджиния», 1785). Известное его политическое творение - проект Декларации независимости США (1776). Сын провинциального плантатора, он успешно прошел все ступени политической карьеры - от практикующего юриста и милицейского чиновника графства до губернатора штата и президента страны. Значительны заслуги его в деле просвещения и пропаганды свободомыслия: он был президентом американского философского общества, опекуном университета, построенного в штате Вирджиния по его собственному архитектурному проекту. Общественное обучение, от начальной школы до университета, он считал неотъемлемым атрибутом демократической республики, как и естественные права человека, как право народа на самоуправление. Право на свободу вероисповедания, по Джефферсону, - естественное право, непереуступаемое никакому правительству. Он был автором проекта Закона штата об установлении религиозной свободы (1777 г.).
Уже в первой своей значительной работе «Общий обзор прав Британской Америки» (1774), опубликованной анонимно как обращение к английскому королю, Джефферсон обосновал тезис о необходимости вернуть народу «права, полученные по законам природы». Король «не больше как главный чиновник своего народа, назначенный законом и наделенный известной властью, чтобы помочь работе сложной государственной машины, поставленной для того, чтобы приносить пользу народу, и, следовательно, подверженный контролю со стороны народа».
В «Заметках о штате Вирджиния» речь идет о будущем демократии в Америке.
Джефферсона не оставляет надежда на то, что человечество вскоре «научится извлекать пользу из нсякого права и власти, которыми оно владеет или может принять на себя». Но он убежден, что в скором времени коррупция как в создаваемом государстве, так и в том, откуда американцы происходят, охватит правительство и распространится на основную массу американского народа, когда правительство скупит голоса народа и заставит его заплатить полной ценой.
Человеческая природа на обоих берегах Атлантического океана останется одинаковой под влиянием одних и тех же обстоятельств. Настало время сопротивляться коррупции, пока она не завладела Америкой. Республиканские принципы в государстве должны пронизывать последовательно все уровни - федерацию (по вопросам внешней и общефедеральной политики), штат (по отношению к гражданам), а также округ, район и отдельный приход (по всем мелким, но в то же время важным местным вопросам). Отстаивался принцип правления большинства. Лекарством от зла, приносимого демократией, является еще большая демократизация, поскольку от народа можно ожидать несправедливостей и целом меньше, чем от правящего меньшинства. В последние годы жизни Джефферсон склонялся к мысли о необходимости и желательности такой организации управления государством, при которой традиционная аристократия богатства и статуса уступила бы место естественной аристократии талантов и способностей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.