Конспект лекций по предмету "Статистика национальной экономики"


Индивидуальные характеристики ценной бумаги

Основной количественной характеристикой ценной бумаги является ее цена. Различают цену номинала и рыночные цены. Цена номинала определяется эмитентом и в зависимости от типа ценной бумаги выполняет разные функции. Для государственных облигаций по цене номинала (1 млн. руб.) определяется абсолютное значение рыночной цены, которое измеряется в процентах от номинала, а также рассчитывается доходность, поскольку погашение облигации производиться по цене номинала. Номинальная цена акций используется, как правило, в учетных целях, а основную содержательную нагрузку несет рыночная цена.
Рыночные цены образуются в ходе рыночных торгов. На каждый момент времени в течение торгового дня можно зафиксировать лучшие котировочные цены: цену покупки (максимальную цену среди всех заявок на покупку) и цену продажи (минимальную цену среди всех заявок на продажу), а также цену последней сделки. На основе котировочных цен и цен сделок могут рассчитываться различные усредненные цены: средняя цена по котировкам на покупку и продажу, средняя цена сделок за торговый день и т.д., которые могут применяться при вычислении обобщенных показателей рынка.
К индивидуальным показателям акций относятся их рыночные коэффициенты: - отношение цены акции к прибыли компании в расчете на одну акцию; - отношение дивиденда, выплаченного на одну акцию, к ее цене. Эти коэффициенты используются для определения степени оценки акции на рынке и ее годовой доходности.
Важным показателем является количество ценных бумаг данного вида в обращении. Произведение рыночной цены на количество ценных бумаг в обращении дает показатель, характеризующий емкость рынка (по государственным облигациям - это стоимость ценных бумаг в обращении, по акциям - объем рыночной капитализации, или рыночная стоимость компании).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.