Конспект лекций по предмету "История государства и права зарубежных стран"


Источники феодального права

Феодальное право представляет собой особую историческую правовую систему, которая по сравнению с древневосточным и римским правом обладала ярко выраженными особенностями:
1. Партикуляризм права (разобщенность права). Каждое феодальное государство имело свое, право, которое в свою очередь, было неоднородным, и включало в себя несколько правовых подсистем (королевское право, феодальное право, местное право, городское право). Отсутствовало представление о единстве права; зачастую нормы права противоречили друг другу.
2. Связь права и религии. Феодальное право, было связано с религиозными нормами, имело религиозное обоснование. На ранних этапах феодальное право испытываю влияние как со стороны языческой, так и со стороны христианской религии. В зрелом виде феодальное право защищало христианскую католическую форму вероисповедание, отличалось нетерпимостью. Самым тяжким уголовным преступлениями являлись религиозные (отступления от истинной веры, богохульство). Феодальное право - это религиозная правовая система.
3. Феодальное право по сравнению с римским правом является примитивным, неразработанным с точки зрения юридической техники. Примитивность феодального права проявляется в бессистемности норм, отсутствии представления об отраслях, институтах, пробелах и коллизиях в праве.
4. Основным принципом феодального права была сословность проявлявшаяся в юридическом неравенстве отдельных социальных групп (благородные, неблагородные, свободные - зависимые).
Источниками феодального права были обычаи, судебные прецеденты, церковные и светские нормативно - правовые акты, издаваемые королем, кодификации, римское право, городские судебники.
Краткая характеристика каждого из них:
1. Основным и наиболее распространенным источником права в период V - XIII вв. были обычаи, сложившиеся в данной местности или феодальной курии. Обычаи бывали писаные и не писаные, регулировавшие отношения между благородными (ленное право), и неблагородными, (земское право).
Одним из вариантов обычного права были судебники, представлявшие собой систематизацию местных обычаев, включавшие нормы гражданского, семейного, наследственного, уголовного права.
Примером ранних судебников являются многочисленные варварские правды (1), которые содержали обычаи сложившиеся у европейских народов в период становления раннефеодальной государственности (Салическая правда, Лангобардская правда, Остготская правда, англо-саксонские правды и др.).
Основными источниками права в эпоху феодализма являлись обычаи, кутюмы (11), отдельных провинций, районов, городов. Иногда приходилось доказывать существование обычая в судебном порядке, привлекая для этого сторонних людей. В XIII в. появляются сборники обычного права, составляемые практикующими юристами. Среди этих сборников популярностью пользовался труд Бонамуара «Кутюмы Бовези».
В этот же период происходит укрепление королевской власти, и появляется вторая волна систематизации местных обычаев, которая производилась по инициативе королей. Появляются такие судебники, как Саксонское зерцало и Швабское зерцало.
2. В Англии основным источником права, начиная с XII в. стал судебный прецедент (16). С этого времени здесь стали записывать в особые книги - свитки тяжб - судебные решения, вступившие в силу, сложилось правило, в соответствии с которым судебные решения, вынесенные вышестоящим судом и занесенные должным образом в свитки тяжб, имеют силу закона для всех нижестоящих судов, когда они рассматривают аналогичное дело. Совокупность прецедентов в своей основе составила общее право (14) Англии, которое отличалось эластичностью, строгой формальностью. Было выработано 39 так называемых приказов, под которые судьи подводили все возможные варианты исковых притязаний. Когда это не удавалось, отказывали в иске. Поэтому в начале XV в. в Англии возникают суды справедливости (15). Первым из них был суд лорда-канцлера. Суд справедливости не был связан не только нормами общего права, но и никакими нормами права вообще.
Решения лорда-канцлера имели значение прецедента, но для судов справедливости. Так возникли две системы прецедентного права.
3. Одним из юридических источников в Англии стала юридическая доктрина: трактаты известных английских юристов, по вопросам права.
Авторитетом пользовались трактат Брактона «О законах и обычаях Англии» (XV в.) «Институции законов Англии» Э. Кока (XVI в.)
4. Начиная с XV в. в связи с оживлением правотворчества главы государства развивается королевское право. Нормы и правила, содержавшиеся в актах королевской власти (ордонансы, прокламации).
В Англии юридическая доктрина осуждала единоличное правотворчество короля. Издаваемые им прокламации имели значение подзаконных актов. Высшей юридической силой обладали статуты - акты парламента, получившие санкцию короля. С XV в. появляются систематические собрания законов, действие которых распространяются на всю страну. Большой ордонанс (1670 г. Франция) "Каролина" (Священная римская империя германской нации, 1532 г.), Прусское земское уложение (1794 г.)
5. Так как римско-католическая церковь и ее глава являлись субъектами правотворчества, то логично выделить такой источник права как церковные кодексы, в которых содержались нормы канонического (церковного права). Первый кодекс канонического права был составлен в XII в. монахом Грацианом. Он представлял собой системное уложение институтов, регулировавших положение церкви, ее служителей, имущества, семейные, брачные отношения. Источниками канонического права официально считалось, кроме кодекса Грациана, Библия и священное предание (труды великих отцов церкви, постановления церковных соборов, распоряжения папы Римского).
6. Самостоятельным источником права в середине века было римское право. С XII в. ранее преданное забвению римское право стало преподаваться в европейских университетах и развивалось как учебная и научная дисциплина. Создаются обширные руководства по изучению и применению римского права, из которых особенную известность приобрели сочинения профессора Аккурция, автора «Большой глоссы», содержащей 96940 глосс (2) - примечаний к римскому праву. Комментаторы римского права образовали школу глоссаторов (3), заслугой которой является систематизация римского права, его приспособление к нуждам судебной практики. С XV в. римское право приобрело силу закона, конкурируя с национальным правом в таких странах как Германия, Франция, Южная Италия.
7. Развитие и рост городов в XI -XII в. добившихся политической и правовой автономии повлек за собой развитие особой правовой системы: городского права, которое регулировало различные отношения в черте города. Нормы городского права содержались в городских статутах, судебниках, хартиях, уставах цехов и гильдий. В них содержались постановления о полиции, рынке, обязанностях по отношению к собственнику земли, об уголовном и гражданском праве. Обычным было то, что один город заимствовал право у другого. В Германии в этом отношении образцом служили статуты Кельна, Магдебурга, Любека.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.