Конспект лекций по предмету "История государства и права зарубежных стран"


Основные черты гражданского и уголовного права в странах Западной Европы в XIV-XVI веках

1. Регулирование имущественных отношений осуществлялось на основе принципа "нет земли без сеньора", т.е. право собственности на землю было привилегией дворянского сословия. Купля - продажа земли была крайне затруднена. Как и во Франции, в Германии право собственности на землю делили сеньор и вассал. Принимая на себя обязательства, вытекающие из феодального договора, сопровождавшегося торжественным ритуалом инвеституры, вассал получал поместье (феод, лен). «Саксонское зерцало» устанавливало: «ленник должен своему господину принести известную присягу в том, что он будет верен и будет другом ему. Таким образом, ленник должен оказывать своему господину надлежащее уважение и нести службу» (Глава I, 8). Замедленное развитие феодализма в Германии обусловило долгую живучесть правила недопустимости отчуждения лена. Однако вассал мог передать лен своим подчиненным. Согласно «Саксонскому зерцалу» феоды не могли оставаться без хозяина «более года и дня». Разновидностью ленов были судебные и городские лены. Держатели первых предоставлялись полномочия королевских судебных инстанций. Судебные лены запрещалось дробить и передавать по субвассалам.
Обладатели городского лена не несли военную службу своему сеньору, но должны были «пребывать в городе, защищать его от врагов и участвовать с господином в вынесении судебных решений» (ленное право, гл. III, 3). Институт залога в феодальном праве Германии представлял собой следующее. Залогодатель терял право собственности на вещь, взамен ему предоставлялось право выкупа заложенной вещи, передавал какую-либо вещь в качестве обеспечения принятых на себя обязательств. Залогоприобретатель получал право собственности на вещь, а вместе с ним и владельческую защиту (в том числе и от залогодателя).
Свои особенности имели имущественные отношения в Англии. Со времен нормандского завоевания верховным собственником земли считался английский король. Он раздавал земли лордам и баронам, а те в свою очередь, распределяли принадлежащие им поместья (мэноры) между своими вассалами. Свободные держатели земли несли службу и определенные повинности в пользу вышестоящих сеньоров. Распоряжение феодом было обставлено разнообразными препятствиями. Английским правом не признавалась частная собственность на землю. Землевладельцы обладали различными вещными правами на землю. Свободное владение - фригольд (18): им обладали дворяне, получившие землю от вышестоящего феодала, и лично свободные крестьяне. Зависимое владение: это право принадлежало крепостным крестьянам, и было связано с личными и имущественными повинностями. Вещные права на землю в зависимости от возможности их отчуждения и продолжительности действия делились на следующие «estate in free simple»: от права частной собственности это держание отличалось только тем, что земля после смерти землевладельца, не оставившего наследников, переходила в распоряжение его лорда. «Estate in free tail»: в данном владении находились заповедные земли, отчуждение и наследование которых было существенно ограниченно. «Estate for life» - это пожизненное владение земельным участком. Держатель земли, которому было предоставлено пожизненное владение, обладал правом на поверхность и недра земли, отвечал за ее порчу. Владение «estate for years» ограничивалось определенным сроком.
Одним из самых интересных институтов английского вещного права является доверительная собственность, получившая правовое оформление в XIV в. Учредитель доверительной собственности терял вещные права на передаваемое имущество. Доверенный собственник использовал полученное имущество в интересах учредителя или третьего лица.
2. Феодальная собственность на землю имела ряд особенностей;
а) расчлененный характер. Одну часть своей земли сеньор держал для себя, другую отдавал своим вассалам, но не в собственность, а в пользование, на условиях феодальной службы;
б) феодальному праву земельной собственности не было свойственно право неограниченного распоряжения;
в) категорически воспрещалось передача феода церкви;
г) наследовать право собственности на землю мог только старший сын - принцип первородства или майорат (13);
д) наследование земли осуществлялось только по закону; но не по завещанию;
е) крестьянин не имел права собственности на землю, а в ряде случаев право собственности феодала на землю распространялось на личность крестьянина, его детей, имущество. При этом следует отметить, что в Западной Европе, в отличие от России, крепостное право не получило широкого распространения;
ж) феодальные отношения возникали на договорной основе. Существовало два типа договоров: ленный договор и договор между сеньором и крестьянином.
Ленный (благородный договор) регулировал отношения между сеньором и нижестоящим вассалом; последний был обязан нести военную службу в пользу сеньора в обмен на право владения землей. Договор между сеньором и вассалом предполагал право сеньора требовать выплаты ренты и выполнения повинностей трудового характера в обмен на право получения земли. Обязательства из подобных договоров передавались по наследству.
С развитием городов в праве стали развиваться нормы, регламентировавшие торговые отношения:
а) образуются торговые компании, в которых капитал составлялся из взносов участников;
б) широкий размах приобретают ростовщические операции, возникают банки, появляется вексель;
в) развиваются договоры (найма, подряда, поручения, мены, купли - продажи). При этом в феодальном праве существовали значительные ограничения предпринимательской деятельности, установленные государством либо торговыми и цеховыми уставами.
Семейное право.
Развивалось под влиянием христианской церкви. Брачные обязательства возникали только на основании церковного венчания, считавшегося таинством, подобным крещению.
Не допускался развод: брачные отношения прекращались на основании смерти одного из супругов, или ухода в монастырь. Семья имела патриархальный характер, замужняя женщина находилась под опекой супруга. Приданое, которое приносила жена, становилось общей собственностью семьи. Ограничивались взаимные дарения супругов. Супружеское прелюбодеяние являлось преступлением. Внебрачные дети не имели наследственных прав в отношении имущества своих родителей.
Феодальное уголовное право.
1. По сравнению с современным уголовным правом феодальное уголовное право отличалось множественностью, неопределенностью составов преступлении.
Судье предоставлялась возможность свободного усмотрения. Судья не был связан предписаниями закона, мог ввести не предусмотренный законом вид наказания.
2. Считалось, что целью уголовного наказания было искупление греха, причинения страданий преступнику, вид которых предупреждает других от совершения подобного деяния, поэтому широко применялись мучительные виды смертной казни (четвертование, сожжение, утопление) телесные и позорящие наказания, приговор приводился в действие публично, при массовом стечении народа.
3. Не различались нормы уголовного и уголовно - процессуального права.
4. Основные виды преступлений:
а) против церкви и религии (ересь, святотатство, богохульство);
б) против государства (измена, неверность, по отношению к королю и сеньору);
в) против общественного порядка;
г) против личности (убийство, причинение телесных повреждений, похищение);
д) имущественные преступления (кража, грабеж, разбой).
В Англии преступления делились на три группы:
1. измена (treason); (убийство короля, королевы, наследников, канцлера, казначея королевских судей, насилие над королем, помощь врагам королевства, подделка королевской печати и монет, убийство слугой господина, женой мужа, прелата мирянином или клириком)
2. фелония (17) (felony); (убийство, изнасилование, поджог, разбой, кража, колдовство, двоебрачие)
3. мисдиминор (misdimeanour); (этот вид преступлений выделился из правонарушений, влекших за собой лишь взыскание причиненного ущерба).
Другая классификация преступлений носила чисто процессуальный характер. Это - преступления, которые преследовались по обвинительному акту и рассматривались в суде присяжных, и малозначительные правонарушения, которые рассматривались в суммарном порядке.
Во Франции выделялись преступления следующего характера:
а) против людей;
б) против вещей;
в) против церкви и государства.
5. Виды наказаний:
а) смертная казнь;
б) каторжные работы;
в) ссылка на галеры;
г) тюремное заключение;
д) мучительные и телесные наказания (порка, ослепление и т.д.);
е) штрафы.
6. Уголовному преследованию подвергались не только люди, но и животные.
7. На размер наказания влияло сословное положение преступника.
Так, отличались мягкостью наказания, налагаемые церковными судами в отношении служителей церкви.
Наиболее ярко изложенные особенности уголовного права проявляются в таких нормативных актах, как "Каролина" (Германия, 1532г.), уголовный ордонанс (Франция, 1670г.)
Каролина представляет собой уголовно-судебное уложение, принятое в период правления Карла V, составлена, принята и утверждена Аусбургским и Регенсбургским рейхстагами. «Каролина» состоит их предисловия, положений уголовно-процессуального характера и положений уголовного характера. Предисловие содержит повеление о необходимости принятия наставления о судопроизводстве по уголовным делам, соответствующего праву и справедливости, а также сохранение за курфюрстами, князьями, сословиями правомерных обычаев. Положения уголовно-процессуального характера следующие:
- о судьях, судебных заседаниях, судебных чиновниках;
- о присяге судьи в уголовных делах;
- об уликах достаточных для применения допроса под пыткой;
- о доказательствах, относящихся к отдельным видам преступлений, при наличии которых можно применять допрос под пыткой;
- о том, как сознавшиеся на допросе под пыткой должны быть допрошены вне пытки и принуждения о прочих обстоятельствах.
Положения уголовного права делились на общую часть и особенную. Общая часть: положения об умысле и неосторожности; об обстоятельствах, исключающих, смягчающих ответственность; о покушении и соучастии. Особенная часть: состав преступлений, виды наказаний.
Регулирование вопросов общей части уголовного права:
1. О формах вины: умысел и неосторожность.
2. Обстоятельства, исключающие ответственность: необходимая оборона, крайняя необходимость.
3. Соучастие: оказание помощи: до совершения преступления, в момент совершения преступления, после совершения преступления.
4. Стадии совершения преступления: законченное преступление, покушение на совершение преступления.
5. Смягчающие вину обстоятельства: отсутствие умысла, малолетний возраст, совершение преступления при выполнении служебного долга.
6. Отягчающие вину обстоятельства: характер ущерба, рецидив, совершение преступления против высших особ.
Система преступлений по «Каролине» представляла собой следующее:
1. Государственные: измена, бунт фальшивомонетничество.
2. Протии религии: богохульство, колдовство.
3. Против собственности: кража, разбой, грабеж, поджог.
4. Против личности: убийство, изнасилование, клевета.
5. Против правосудия: лжесвидетельство.
6. Против нравственности: двоеженство, развратные действия.
7. Против торговли: обмер, обвес.
Система наказаний по «Каролине» представляла следующее:
1. Смертная казнь: простая и квалифицированная.
2. Членовредительные: урезание языка, отсечение пальцев.
3. Телесные: сечение розгами.
4. Позорящие: выставление у позорного столба с железным ошейником.
5. Штраф.
6. Изгнание.
7. Дополнительные: тюремное заключение, волочение к месту казни.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.