Конспект лекций по предмету "История государства и права зарубежных стран"


Предпосылки и основные этапы буржуазной революции в Англии

В начале XVII в. Англия была в большей степени страной буржуазной, нежели феодальной. Капиталистические отношения становятся господствующими во всех экономических сферах - промышленности, торговле, сельском хозяйстве. В стране формируются, основные классы буржуазного общества - буржуазия (промышленная, торговая, финансовая), пролетариат (городской и сельский), фермерство. Дворянство подразделяется на старое дворянство - лендлорды, ведущих свое хозяйство по старинке, и "новое дворянство" - джентри, активно занимающиеся торговой и промышленной деятельностью.
В политическом плане Англия тоже отличалась (в лучшую сторону) от большинства европейских государств, где в ту пору господствовал абсолютизм, характеризующийся неограниченной властью монархов, отсутствием представительных учреждений, подавлением буржуазии и доминированием дворянства. Английский абсолютизм, установившийся в стране при династии Тюдоров в XVI - начале XVII вв. определяется как «незавершенный»:
а) продолжал существовать парламент, с актами которого монархи вынуждены были считаться;
б) фактически отсутствовала постоянная армия (главная опора абсолютизма) в силу своего изолированного, островного положения Англия обходилась военно-морским флотом (а на флоте, как известно, традиционно сильны демократические настроения);
в) бюрократизация государства была незначительной. Продолжала существовать система местного управления (фактически независима от монарха, т.к. все должности в органах местного самоуправления были неоплачиваемые).
Тем не менее, в первой половине XVII в. в английском обществе начинают нарастать противоречия между королевской властью (полуфеодальной, полуабсолютистской) и парламентом, выражающим интересы буржуазии и «нового дворянства». Причины недовольства (приведшие впоследствии к революции) были следующими: а) взимание королевской властью налогов, несогласованных с парламентом, принудительные государственные займы, обход королевской властью конституционного принципа (закрепленного в Великой хартии вольностей 1215 году) «налогообложение через представительство»;
б) постоянные роспуски парламента, преследование лидеров парламентской оппозиции, долгое беспарламентское правление (в 1628 году Карл I Стюарт распустил парламент и не созывал его до 1640 г.)
в) произвол королевских чиновников и судей, злоупотребления королевских фаворитов (герцог Бэкингем);
г) распространение законов военного времени на время мирное, постои армии в домах частных лиц;
д) ограничения в торговой и промышленной сферах (государственные монополии);
е) стремление реставрировать ненавистный большинству англичан католицизм;
ж) ориентация династии Стюартов (Яков I, Карл I) на католические государства континентальной Европы (Францию, Италию) - традиционных торговых соперников Англии.
В своем развитии английская буржуазная революция прошла несколько этапов:
1. 1640 - 1642 гг. - мирный, конституционный этап, когда основные баталии проходили в парламенте и заключались в стремлении минимально ограничить королевскую власть;
2. 1642-1649 гг. - гражданская война между сторонниками короля и сторонниками парламента;
3. 1649-1653 - период республики;
4. 1653-1658 - протекторат Кромвеля (военная диктатура);
5. 1660 г. - реставрация монархии, приглашение на престол Карла II Стюарта (сына казненного в 1649 г. по решению парламента Карла I) - возврат к старому на более высокой основе (установление первоначально дуалистической, а затем - к началу XVIII в. - конституционной, парламентарной монархии).
Английская буржуазная революция имела ряд особенностей, отличающих ее от последующих буржуазных революций (например, Великой Французской революции XVIII в.). К числу таковых особенностей следует отнести:
а) религиозный характер революции - одной из главных задач было очищение англиканской церкви от пережитков католицизма; политические партии революционного периода (индепенденты, левеллеры и т.д.), зачастую по-разному относились к тем или иным религиозным вопросам;
б) относительно небольшое количество жертв, объясняемое отсутствием у короля мощной опоры в лице чиновничества и постоянной армии (даже в ходе гражданской воины, сопровождавшей "фактически любую революцию, основные потери были не среди мирного населения, среди солдат и офицеров);
в) фактическое невмешательство европейских держав в ход английской революции (большинство государств было втянуто в тридцатилетнюю войну; изолированное островное положение Англии, сильный флот делал невозможной иностранную военную интервенцию).
Главными задачами революции было:
а) установление новой, более совершенной формы правления (не обязательно республики, учитывающей интересы в первую очередь буржуазии, а не феодального класса;
б) ликвидация пережитков феодализма в промышленности, торговле, сельском хозяйстве;
в) очищение англиканской церкви от пережитков католицизма.
В 1649 году основные задачи революции были решены - король казнен, палата лордов разогнана, власть перешла к Государственному Совету английской республики. Однако экономическое положение страны оставляло желать лучшего. Простолюдины, фермеры, вынесшие на своих плечах все тяготы революции и гражданской войны практически ничего не получили. Вполне реальную угрозу для республики создает и армия - офицерам и солдатам долгое время не выплачивали обещанного жалования и денег в казне для расчета с военнослужащими не было. Когда армия перестает воевать (дело, для которого и создается любая армия) возникает угроза вмешательства армии в политику. Тем более реальной она была в Англии, где многие офицеры высшего командного состава армии были одновременно и парламентариями.
Европейские соседи Англии, оправившись от 30-летней войны, начинают готовить военную интервенцию против республики. В этих сложных условиях Государственный Совет и парламент принимают решение о введении войск в Ирландию, которая, воспользовавшись смутой в стране, к тому времени практически стала независимой.
Делами ограниченного контингента были:
а) ликвидация мятежа, грозившего потерей самой близкой и освоенной колонией;
б) решение финансовой проблемы - с солдатами и офицерами «новой модели» планировали расплатиться землей, конфискованной у непокорных ирландских крестьян и феодалов;
в) устранение (хотя бы временное) армии от внутриполитической борьбы;
г) демонстрация перед европейскими соседями мощи новой английской армии (предостережение интервентам);
д) создание образа врага в лице ирландцев, возложение на них ответственности за беды и несчастья англичан, отвлечение народа от более сильных внутренних проблем.
Жесткое подавление мятежа, разграбление ирландских земель разложили некогда революционную армию. Увенчанная «славными победами» над мятежниками армия вернулась в Англию. В стране устанавливается военная диктатура. Установление военной диктатуры было законодательно оформлено «Орудием управления» 13 декабря 1653 года - документом, который иногда именуют первым и достаточно удачным опытом создания писаной конституции Англии. Однако это не совсем верно считать «Орудие управления» конституцией нельзя по следующим причинам:
а) была закреплена только форма правления (о форме государственного устройства и правах граждан умалчивалось);
б) принцип «разделения властей» - основа любой буржуазной конституции был предан забвению (в руках Оливера Кромвеля - лорда-протектора сосредотачивалась как исполнительная, так частично и законодательная власть);
в) основной закон государства, им является конституция, не должен подстраиваться под конкретную личность - как только умер Кромвель (1658 год) умерла и эта «конституция».
Тем не менее «Орудие управления» закрепляет традиционный для Англии принцип смешанного правления (монархия, аристократия и демократия). Монархическую ветвь власти олицетворял лорд-протектор (избираемый пожизненно), аристократическую власть осуществлял Государственный Совет, демократическую - однопалатный парламент (причем в 1656 году палата лордов была восстановлена).
Главой республики был лорд-протектор (Кромвелю предлагали корону, но он благоразумно отказался от такого опасного головного убора), осуществляющий свои властные полномочия при содействии совета (число членов которого от 21 до 30).
Полномочия лорда протектора:
а) назначение на должности (гражданские и военные);
б) командование вооруженными силами;
в) помилование (за исключением убийства и измены);
г) представительство страны на международной арене;
д) просмотр законопроектов, принятых парламентом и ряд других функций.
Высшая законодательная власть вручалась парламенту, годовая сессия которого должна была длиться не менее пяти месяцев, а беспарламентское правление не могло продолжаться более 3-х лет. Устанавливается возрастной (21 год) и равный для всех парламентариев имущественный ценз в 200 фунтов стерлингов годового дохода (устранивший от политики большую часть взрослого населения). Однако нужно отметить, что парламент был лишь маскировкой, прикрытием для единоличной диктатуры генерала - Оливера Кромвеля.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.