Конспект лекций по предмету "История государства и права зарубежных стран"


Основные черты французского права после буржуазной революции конца XVIII в

Феодальная система права в ходе революции подверглась коренной реформе. Основные начала и принципы нового, буржуазного по своему характеру права нашли закрепление в конституционных актах: Декларации 1789 г. и особенно в якобинской конституции. Они были конкретизированы в декретах революции. Лозунги революции: свобода, равенство, собственность, безопасность явились фундаментом буржуазного права и законности.
Свобода понималась как право гражданина заниматься предпринимательской деятельностью, выбирать любую профессию, вести коммерческие и финансовые операции. На практике оно означало свободу договора, полную возможность для собственника эксплуатировать наемный труд, использовать капитал для собственного обогащения, извлекать любыми законными способами прибыли и т.д. «Право собственности состоит в принадлежащей каждому гражданину возможности использовать и располагать по усмотрению своим имуществом, своими доходами, плодами своего промысла»,- записано в ст. 16 якобинской конституции. Вводится более широкое право наследования, отменяется вечная аренда, майоратная собственность на землю. Крупное значение имела отмена феодальных повинностей крестьян, проведенная якобинцами.
В то же время декреты, принятые в период революции, повторяли в различных вариантах положение о защите и всемерной охране частной собственности - основного института буржуазного гражданского права. «Никто не может быть лишен ее, - записано в ст. 17 Декларации 1789 г., - иначе как в случае установленной законом общественной необходимости и при условии справедливого и предварительного, возмещения».
Победившая буржуазия ставила задачу установить твердый и выгодный для нее правовой порядок. Не случайно закон Ле-Шапелье, принятый в 1791 г., запретил профсоюзы, стачки. Вожаки стачек карались штрафом в 500 ливров, лишением активных прав граждан или трехмесячным тюремным заключением. Этот закон сохранялся при смене режимов и окончательно потерял силу лишь в 1864 г.
Самым знаменитым памятником права Франции XIX в. является Кодекс Наполеона. Работа по систематизации норм гражданского права по указанию первого консула началась еще летом 1800 г. Видную роль сыграли известные юристы Транше, Порталис. При составлении проекта были систематизированы акты гражданского права периода революции и консульства, использованы многие принципы и положения свода римского гражданского права Юстиниана. В работе над кодексом принял участие Наполеон.
Гражданский кодекс вступил в силу 21 марта 1804 г. В 1807 г. его назвали Кодексом Наполеона, в 1816 г.- Гражданским кодексом. В 1852 г. восстановили прежнее название. Последнее название чаще употребляется в исторической и правовой литературе.
Кодекс состоит из вводного титула и трех книг. Структура расположения правовых норм заимствована у римлян и построена по так называемой институционной системе - «лица - вещи - сделки». Первая книга посвящена правовому положению физических лиц, брачно-семейным отношениям. Понятие юридического лица отсутствует. Вторая книга содержит нормы имущественного права, трактует о частной собственности. В третьей книге помещены предписания о способах приобретения и распоряжения собственностью (договорное, наследственное право, имущественные отношения супругов и т.д.). Всего в Кодексе 2281 статья.
Важнейший принцип буржуазного гражданского права - равенство лиц перед законом - признавался конституционным. Он зафиксирован особенно четко и определенно. Утрата гражданских прав наступала для лиц, осужденных за уголовное преступление. Кодекс исходит из деления частного права на гражданское и торговое. Он дает собственнику полное и самое неограниченное право распоряжения имуществом. «Собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом. Ограничение этому может сделать только закон». Кодекс окончательно оформил права крестьян на полученную ими во время революции землю.
В ст. 552 сказано: «Собственность на землю включает в себя собственность на то, что находится сверху, и на то, что находится снизу». Из этого вытекало полное и неограниченное право на разработку полезных ископаемых. Следовательно, закон строго охранял интересы собственника, гарантировал широкую свободу наследования.
Кодекс, однако, ограничил права наследодателя, часть наследства, в том числе земля, принадлежала законным детям. Здесь не признавалась полная свобода завещания. Такой порядок приводил к дроблению крестьянских наделов. Если часть имущества потребовалась обществу, собственнику полагалось справедливое возмещение. «Собственность на имущество приобретается или передается путем наследования, путем дарения между живыми или по завещанию и в силу обязательств» (ст. 711).
Свобода предпринимательской деятельности находит в Кодексе самые полные правовые гарантии. Самое широкое определение прав частной собственности открыло простор для предпринимательской деятельности, для эксплуатации наемного труда. В Кодексе не было норм, допускающих вмешательство государства в трудовые отношения. Официально признавалось равенство участников договора личного найма. Однако из-за фактического неравенства рабочему могли навязать самые невыгодные условия. В Кодексе имелось всего две статьи по трудовому праву, причем работодатель имел гораздо больше прав, чем рабочий. Последний не имел права обращаться в суд по вопросам о заработной плате.
Очень важное значение для буржуазии имели статьи Кодекса о незыблемости договора, о его обязательной силе для сторон. В нем фиксируется правило, по которому договор имел силу закона для участников соглашения или сделки. Должник отвечал перед кредиторами только своим имуществом, его нельзя было упрятать в долговую тюрьму, как это практиковалось в некоторых странах.
В области семейного права Кодекс признавал господство мужа над женой и сильную отцовскую власть. Только брак, оформленный гражданскими властями, порождал права и обязанности супругов, детей и т.д. «Муж обязан оказывать покровительство своей жене, жена - послушание мужу». Жена не могла без согласия мужа распоряжаться имуществом, выступать в суде, т.е. ее имущественные права были ограничены. Ребенок, родившийся вне брака, не имел права отыскивать своего отца.
Статьи Кодекса написаны кратко и очень емко. «Моя слава,- говорил Наполеон,- не в том, что я выиграл сорок сражений... То, что будет жить всегда, это мой гражданский кодекс». Действительно, в этом своде законов отражены передовые по тому времени принципы и нормы буржуазного права. Кодекс оказал, огромное воздействие на гражданское законодательство многих стран. Один из буржуазных историков права назвал его «правом для всех народов».
Главные достоинства Кодекса для буржуазии: всемерная защита института частной собственности, провозглашение свободы и незыблемости договорных отношений, невмешательство государства в трудовые отношения рабочего и предпринимателя. За более чем вековую историю существования Кодекса Наполеона в его основные положения было внесено не так уж много поправок. В 1810 г. был принят закон, по которому разработка недр земли могла производиться лишь с разрешения правительства. Считаясь с интересами промышленников, закон несколько ограничил права землевладельцев. В начале XX в. было разрешено прокладывать через частновладельческие земли трубопроводы, кабели и т.д. Основные положения Кодекса действуют и в настоящее время.
В 1807 г. вступил в силу торговый кодекс, который в основном лишь детализировал нормы, касающиеся купли-продажи, институтов морской торговли, определял условия несостоятельности, торговое судопроизводство. В том же году был издан гражданско-процессуальный кодекс, закрепивший многие из принципов ведении процесса, провозглашенных в период революции.
Вступление Франции в стадию империализма изменило отношение буржуазии к государству. Монополии требовали от правительства более активного вмешательства в их отношения с рабочими, усиленной защиты интересов частной собственности. Она добились одобрения так называемых договоров присоединения, или «торговых обыкновений», в которых монополии сами определяли условия выполнения договора. Отказ принять типовой договор влек для контрагента неблагоприятные последствия.
Государство не препятствовало возникновению картелей, трестов. В законах, в отличие от Кодекса Наполеона, понятие юридического лица получило полное выражение. В частности, законы 1856 и 1867 гг. давали подробное разъяснение о правовом статусе акционерного общества. Их создание не требовало специального разрешения правительства. Оно должно было состоять не менее чем из 7 членов. Эти законы были правовой основой деятельности фирм и акционерных обществ.
Только под влиянием рабочего движения в нормы гражданского права в течение XIX и в начале XX вв. были внесены отдельные поправки, несколько облегчающие положение трудящихся, ограничивающие применение детского труда, устанавливающие ответственность хозяина за вред, причиненный рабочему на предприятии. Лишь в 1884 г. пролетариат добился отмены закона Ле-Шапелье, признания легального существования профсоюзов. В 1900 г. рабочий день был определен в 10 ч, а в 1906 г. установлен еженедельный день отдыха. В целом социальное законодательство Франции отставало от английского.
В семейном праве несколько расширяется гражданская дееспособность женщины, кое-что было сделано в защиту внебрачных детей и детей, оставленных отцом. Принципы буржуазной законности отразились не только в гражданском праве, но и судопроизводстве, уголовном и процессуальном законодательстве.
Суд был отделен от администрации. Закон не имел обратной силы. Вводится суд присяжных. В якобинской декларации 1793 г. говорится, что арест и заключение допускаются только в случаях, предусмотренных законом, каждый предполагается невиновным, пока не установлено противное (презумпция невиновности), соразмерность наказаний преступлению.
В области уголовного права наиболее крупным памятником является уголовный кодекс 1810 г. руководитель комиссии по составлению уголовного кодекса Таржье оставил следующие замечания по поводу Уголовного кодекса:
1. Конечная цель закона не в том, чтобы виновный страдал, а чтобы были предупреждены преступления.
2. Гуманность страдает от того, что наказание является необходимостью, она взывает во всяком случае к умеренности и мягкости.
3. Разум законодателя использует плоды философии, но считается с фактами, окружающими его, изменить которые не в его власти.
4. Когда издаются законы для общества, то надо иметь в виду общество, каким оно является в действительности, а не каким может быть.
Работа над кодексом продолжалась 10 лет.
Структура кодекса.
Кодекс состоял из 4 книг, включающих две части, одна из которых излагала принципы различения деяний и лиц, подлежащих наказанию по закону, а вторая содержала нормы для оценки наказуемых законом деяний. В кодексе преступных действий существовало большое количество, но законодатель и карательные учреждения имеют немногочисленный характер. Вид преступного деяния определяется просто - в зависимости от меры наказания, предусмотренной законом. Всего насчитывается три вида наказаний: полицейские (штраф, конфискация определенных предметов, тюремное заключение от одного до пяти дней), исправительное (тюремное заключение на срок (исправительный дом), временное лишение некоторых прав (попечительских, гражданских и семейных), штраф, мучительные и позорящие.
Мучительные и позорящие включали в себя много видов и подвидов: 1. Смертная казнь; 2. Бессрочные каторжные работы; 3. Депортация; 4. Каторжные работы; 5. Смирительный дом, иногда с клеймением и конфискацией имущества.
Только позорящие наказания включали в себя следующие: 1. Выставление у позорного столба в ошейнике (до 1832 г.); 2. Изгнание; 3. Гражданская смерть - лишение избирательных прав и запрещение занимать должности присяжного, эксперта, а также выступать свидетелем, быть опекуном, попечителем, лишение права носить оружие и служить в войсках империи, снятие с публичных должностей.
Кодекс включает в себя часть составов преступлений и наказаний, которые были упразднены в республиканский период. Восстановлена пожизненная каторга, смертная казнь с предварительным отсечением руки, депортация в колонии и гражданская смерть. Был введен новый и подробный раздел о государственных преступлениях, составы которых носят неопределенный характер (призывы в публичных речах - ст.102; посягательство на изменение формы правления - 87.) В последствии были отменены некоторые средневековые наказания: клеймение и отсечение руки отцеубийце (1832 г.), гражданская смерть (1854 г.). Смертная казнь за политические преступления была отменена в 1848 г. С 1885 г. вводится условное освобождение, которое в начале применялось лишь по отношению к лицам, отбывшим наказание в виде половины положенного срока тюремного заключения, но не касалось лиц, осужденных к депортации, каторге, пожизненному заключению.
Французский кодекс оказал значительное влияние на законодательство Испании, Бразилии, отдельных германских государств.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.