Конспект лекций по предмету "Нотариат"


Права и обязанности супругов согласно брачного контракта

Права и обязанности супругов
На основании ст.42 Семейного Кодекса Российской Федерации брачный договор может носить условный характер, т.е. ставить права и обязанности супругов в зависимости от наступления или не наступления определенных условий (событий). Это могут быть такие события, как рождение ребенка, окончание супругом учебы, достижение определенного срока продолжительности брака, достижение определенного возраста и прочее.
Законом установлены требования, соблюдение которых обязательно при заключении брачного договора. Вклады, внесенные супругами за счет имущества, нажитого ими во время брака, на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям, не учитываются при разделе общего имущества супругов и, следовательно, не могут быть предметом брачного договора (п.5 ст.38 Семейного Кодекса РФ).
Поскольку ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п.4 ст.60 Семейного Кодекса РФ), при составлении брачного договора следует отграничивать супружеское имущество от имущества детей.
Супруги не могут брачным договором регулировать свои права и обязанности в отношении детей


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.