Конспект лекций по предмету "Нотариат"


Жилплощадь и проживание супругов согласно брачного контракта

Жилплощадь и проживание супругов
Использование брачного договора возможно как инструмент правового регулирования жилищных прав супругов.
Привлекательность брачного договора для большинства супругов обусловлена именно надеждой на то, что он поможет уберечь жильё, как правило, единственное, от раздела или размена в случае развода.
Брачный договор - возможность сохранить хорошие отношения между супругами даже после после расторжения брака
Согласно п.2 ст.54 Жилищного Кодекса Российской Федерации допускается возможность заключения соглашения между нанимателем и членами его семьи, в котором уже при вселении последних будут определены их права, отличные от ст.53 ЖК РСФСР. Поскольку это допускается в отношении пользования жилым помещением в режиме найма, то возможность договорного регулирования тем более необходима в случае, когда жильё находится в собственности одного из супругов.
Вселяемый супруг обладает лишь правом пользования жилым помещением, собственником или нанимателем которого является другой супруг. При этом право пользования жилым помещением у первого супруга является вторичным и основано на регистрации брака. Следовательно, если основанием возникновения данного права является регистрация брака, то основанием прекращения этого права является регистрация расторжения брака.
В связи с этим в брачном договоре возможно определить, что с момента регистрации расторжения брака право пользования жилым помещением у второго супруга прекращается, со всеми вытекающими последствиями и, прежде всего, с обязанностью освободить жилое помещение.
Брачным договором регулируется не всё, а исключительно имущественные права и обязанности супругов в браке и/или в случае его расторжения (ст.40 СК РФ)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.