Конспект лекций по предмету "Нотариат"


Программа учебной дисциплины

Тема I . Понятие нотариата. Понятие нотариата и органов, совершающих нотариальное действие. Понятие нотариата и его цели. Публично-правовые особенности нотариальной деятельности. Нотариус, как юридическая профессия. Место нотариуса в правовой системе России. Место нотариусов среди органов гражданской юрисдикции. Соотношение нотариуса и суда. Функции нотариуса. Нотариальная и другая форма оказания юридической помощи.
Тема 2. История нотариата. История и становление нотариата в Западной Европе. Становление и развитие отечественного нотариата. Нотариат в СССР.
Тема 3. Источники законодательства о нотариате. Место нотариального законодательства в Российском законодательстве.
Тема 4. Стадии нотариального процесса и виды нотариального процесса и виды нотариального производства.
Тема 5. Принципы нотариальной деятельности. Понятие и система принципов нотариальной деятельности. Принцип законности. Принцип обоснованности нотариальных действий. Относимость и допустимость представляемых нотариусу документов. Принцип нотариальной тайны. Принципы содействия заинтересованным лицам предупреждения правонарушений. Основания и пределы диспозитивности в нотариальном производстве.
Тема 6. Организация нотариата и нотариального самоуправления. Должность нотариуса. Помощник и стажер нотариуса. Основания наделения полномочиями нотариуса. Прекращение полномочий нотариуса. Органы нотариального самоуправления. Управление и контроль в сфере нотариата.
Тема 7. Контроль за деятельностью нотариата. Административный контроль за деятельностью нотариата. Судебный контроль за деятельностью нотариата.
Тема 8. Общие правила нотариального производства и делопроизводства. Подведомственность дел нотариальным органам: понятие, правила и критерии, лежащие в их основе. Понятие и признаки нотариальных действий. Процедура нотариального производства (общие правила) Процедура нотариального делопроизводства.
Тема 9. Особенности отдельных нотариальных действий. Правовое регулирование нотариальной деятельности в сфере охраны наследственных прав граждан. В сфере семейных отношений. В сфере удостоверения сделок. В сфере обеспечения обязательств.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.