Конспект лекций по предмету "Экологическое право"


Объекты охраны окружающей природной среды

Объекты охраны окружающей природной среды
Объектами экологического права является то, по поводу чего совершается правовое регулирование. Федеральный закон (ст.4) "Об охране окружающей среды" относит к объектам охраны окружающей среды:
земли, недра, почвы;
поверхностные и подземные воды;
леса и иную растительность, животных и другие организмы и их генетический фонд;
атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.
В первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию.
Особой охране подлежат объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия, государственные природные заповедники, в том числе биосферные, государственные природные заказники, памятники природы, национальные, природные и дендрологические парки, ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, иные природные комплексы, исконная среда обитания, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, континентальный шельф и исключительная экономическая зона Российской Федерации, а также редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания.
Объекты охраны окружающей среды охраняются в основном от трех видов воздействия на них: химических, физических и биологических.
Примером правовой охраны от химических воздействий служит регулирование сбросов загрязняющих веществ в водные объекты и атмосферный воздух, применение агрохимических средств, использования химических веществ, влияющих на состояние озонового слоя атмосферы.
Физические воздействия - это, шум, создаваемый самолетами и производственными объектами; вибрации в результате проведения строительных работ, эксплуатации транспорта (метро) и т.д.; электромагнитные излучения высоковольтных линий электропередач; радиоактивные воздействия; сброс теплых сточных вод в водный объект. Биологические воздействия - переселения и гибридизация животного и растительного мира; поступление в окружающую среду микроорганизмов (вирусов, бактерий, грибков и т.п.); предупреждение эпизоотий и борьбы с ними.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.