Конспект лекций по предмету "Финансовое право"


Правовое регулирование страхования

Правовое регулирование страхования
Страхование как самостоятельное звено финансовой системы РФ рассматривается в литературе в экономическом, материальном и правовом аспектах. В экономическом аспекте страхование представляет собой систему экономических отношений по поводу образования централизованных и децентрализованных резервов денежных и материальных средств, необходимых для покрытия непредвиденных нужд общества и его членов. С материальной точки зрения в ходе страхования создаются материальные (денежные) фонды социальных учреждений-страховщиков, используемые для возмещения ущерба, причиненного стихийными бедствиями, несчастными случаями, а также в связи с наступлением определенных событий. В соответствии с Законом РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27 ноября 1992 года (в ред. От 31 декабря 1997 года) страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических или юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных доходов, формируемых из уплаченных ими страховых взносов (страховых премий). Страхование осуществляется в добровольной и обязательной формах. Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона. Обязательное страхование может производиться как за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации (обязательное государственное страхование), так и за счет страхователей. Добровольное страхование возникает на основании договора имущественного или личного страхования, заключаемого гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
Виды страхования:
а) по организационному признаку страхование подразделяется на внутреннее (ограниченное), внешнее и смешанное;
б) по объекту страхования страховые отношения подразделяются на:
- имущественное страхование (страхование материальных ценностей);
- личное страхование (жизнь, здоровье, трудоспособность);
- страхование ответственности;
- страхование предпринимательского риска.
Страхование как самостоятельный институт финансовой системы осуществляет следующие основные функции: предупредительную, восстановительную, сберегательную и контрольную.
Предупредительная функция страхования связана с проведением профилактических мероприятий, направленных на предупреждение наступления возможных убытков страхователей. Восстановительная (защитная) функция страхования заключается в том, что в случае наступления страхового случая и выплаты определенной, обусловленной договором денежной суммы происходит полное или частичное погашение убытков, понесенных страхователем.
Сберегательная функция страхования направлена на сохранение страховых средств в течение длительного периода времени. Контрольная функция страхования проявляется в том, что страховые платежи поступают в страховые фонды на заранее определенные цели, на которые и должны быть использованы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.