Конспект лекций по предмету "Финансовое право"


Понятие валюты и валютных ценностей

Понятие валюты и валютных ценностей
"Валюта" (итал. "valuta", букв. - стоимость) в энциклопедических источниках трактуется по-разному, в том числе как: денежная единица, лежащая в основе денежной системы государства; тип денежной системы; денежные знаки зарубежных стран, кредитные и платежные документы, используемые в международных расчетах (иностранная валюта). В финансовом праве термин "валюта" часто используется в значении "иностранная валюта". Согласно Закону РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" от 9 октября 1992 г. (в ред. от 5 июля 1999 г.), понятие "валюта Российской Федерации" охватывает находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банкнот Центрального банка РФ и металлических монет; средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в Российской Федерации; средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами РФ на основании соглашения, заключенного Правительством РФ и Центрального банка РФ с соответствующими органами иностранного государства об использовании на территории данного государства валюты РФ в качестве законного платежного средства.
Понятие "ценные бумаги в валюте РФ" означает платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные (номинированные) в рублях. Под иностранной валютой понимаются:
- денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;
- средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.
Понятием "валютные ценности" охватываются:
" Иностранная валюта;
" Ценные бумаги в иностранной валюте (платежные документы, фондовые ценности и другие долговые обязательства);
" Драгоценные металлы: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий; " Природные драгоценные камни: алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.