Конспект лекций по предмету "Страховое право"


Общая характеристика страхового права

Сама идея страхования как средства, способного устранить или, во всяком случае, сделать менее имущественно ощутимым неблагоприятный результат воздействия отдельных обстоятельств, затрагивающих ту или иную сферу жизнедеятельности человека зародилась еще в древности. Изначально такая защита представляла собой организацию коллективной самозащиты людей, построенной на началах общности их интересов в преодолении определенных неблагоприятных последствий. Однако толчком активного применения механизма страхования являлась организация его на основах коммерции, впервые примененных в морском праве. Наряду с морским страхованием возникло и страхование от огня. Страхование жизни появилось значительно позднее страхования имущества. На коммерческой основе страхование жизни впервые осуществлялось страховым обществом, учрежденным в Англии в 1765 году. В континентальной Европе и в Америке соответствующие страховые общества возникли лишь в XIX веке.
Самобытную историю развития страхования имеет и Россия. Зачатки страхования на Руси можно обнаружить в памятниках древнерусского права. Однако почти до конца XVIII века в Российской империи не было отечественных страховых организаций. В целом правовое регламентирование страхования в России характеризуется ограничением деятельности иностранных страховых компаний, монополизацией данной сферы хозяйственной деятельности, недостаточным развитием, по сравнению в зарубежными европейскими странами, коммерческого страхования, развитием земского и государственного страхования отдельных рабочих и служащих. С приходом к власти большевиков все частные страховые общества были ликвидированы, страхование во всех его видах было объявлено государственной монополией. Такое положение в области страхового дела сохранялось вплоть до 1988 года. Расширение кооперации проводимо в то время позволяло создавать первые частные кооперативные страховые учреждения. В условиях перехода России к рыночным отношениям произошли и значительные изменения в страховом бизнесе. В настоящее время страхование приобрело характер особого вида коммерческой деятельности.
Значение страхования проявляется в реализации экономического механизма, основанного на принципе распределения убытка, понесенного в одном случае, между некоторым множеством других, которые подвержены аналогичной (однородной) опасности. Убытки возмещаются из страхового фонда, аккумулирующего значительные денежные средства. В странах с рыночной экономикой страхование играет важную и многоплановую роль. Деятельность страховых компаний оказывает большое позитивное влияние на экономику страны. Возможно выделить следующие функции страхования: функцию возмещения убытков, социальную, инвестиционную и предупредительную.
Вопрос о месте страхового права остается до сих пор дискуссионным. Страховые отношения регулируются нормами различных отраслей, поскольку страхования деятельность и сопутствующая деятельность требуют применения не только частноправовых методов регулирования. Однако, большинство авторов, признает предметное единство страхового права. При регулировании страхового права сочетаются диспозитивные и императивно-властные предписания, кроме того, особенность страховых отношений предопределяет применение таких способов как: способ обеспечения эквивалентности страховых отношений, используемый при разработке страховых тарифов; способ страхования крупных рисков по одному договору несколькими страховщиками; исполнения обязательств страховщика за счет страховых резервов; обеспечение исполнения; обеспечение исполнения обязанности страховщика посредством перестрахования [А.К. Шихов].
Страховые правоотношения регулируются, в первую очередь, национальными нормативно-правовыми актами, а так же нормами международного права. В настоящее время центральное место среди них, занимает Гражданский кодекс РФ (в частности глава 48 «Страхование»), важное значение имеет Федеральный закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (новая редакция ранее принятого 27 ноября 1992 г. закона «О страховании». Наряду с указанным Законом и ГК РФ страховые отношения регулируются принятыми на разном уровне иными актами. В силу п. 2 ст. 3 ГК РФ по отношению к этим актам, в том числе и федеральным законам, статьи Кодекса пользуются приоритетом, за исключением случаев, указанных в ст. 970 ГК.
Обычаи делового оборота также могут рассматриваться как источники страхового права, регулирующего предпринимательские страховые отношения. Обычай должен быть санкционирован законодательством.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.