Конспект лекций по предмету "Страховое право"


Классификация страховых правоотношений

Классификация страховых правоотношений.
Возникающие страховые правоотношения весьма разнообразны. В научных и практических целях принято группировать их по определенным признакам. Страховые правоотношения можно классифицировать по функциям в правовом регулировании, по особенностям объекта страхового правоотношения, по назначению в страховании.
По функциям в правовом регулировании в учебной литературе предлагают выделять: регулятивные и охранительные страховые правоотношения.
В регулятивных страховых правоотношениях можно выделить: а) страховые правоотношения, возникающие и действующие в процессе подготовки и заключения договоров страхования до вступления их в силу; б) страховые правоотношения, возникающие и реализующиеся в процессе исполнения договоров страхования, после заключения договоров страхования, их изменения. Расторжения или прекращения.
Охранительные страховые правоотношения возникают вследствие неправомерного поведения субъектов страховых правоотношений, нарушения ими требований норм страхового права. В рамках охранительных страховых правоотношений осуществляется юридическая ответственность правонарушителя, восстанавливаются субъективные права.
По критерию особенностей объекта страхового правоотношения можно выделить:
1. Страховые правоотношения в сфере имущественного страхования, где страховая защита охватывает материальные блага.
1. Страховые правоотношения в сфере личного страхования, где страховая защита распространяется на нематериальные блага, принадлежащие субъектам.
2. Процедурно-организационные страховые правоотношения, определяющие порядок, формы и методы реализации страховой защиты.
3. Страховые правоотношения, связанные с обязательным страхованием.
По назначению можно выделить основные и вторичные страховые правоотношения.
Основные страховые правоотношения, связаны с возникновением и реализацией страхового обязательства каждой из сторон договора имущественного и личного страхования.
Вторичные страховые правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся вследствие норм, определяющих дополнительные права и обязанности для субъектов страховых отношений, которые направлены на регулриование поведения, действий этих субъектов для обеспечения реализации основных страховых правоотношений.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.