Конспект лекций по предмету "Страховое право"


Имущественное страхование

Имущественное страхование является отдельной отраслью страхового права. Риск потерять в результате непредвиденных событий имущество и понести в связи с этим материальный ущерб вызывает у граждан и организаций потребность страховании. Имущественное страхование появилось и развивалось ранее личного страхования. Предметом имущественного страхования являются риски связанные материальными объектами. С усложнением общественных и хозяйственных отношений, в рамках имущественного страхования стали выделять в отдельные его виды, в зависимости от того, с чем связывался страховой интерес страхователя. В настоящее время выделяют страхование имущества, страхование предпринимательских рисков, страхование ответственности. Отдельные авторы рассматривают страхование предпринимательских рисков и страхование ответственности как отдельные виды страхования, а не подвиды имущественного страхования. Различия выделяют в определении характеристик страхового интереса, расчете страховых сумм и премий и пр. Однако данные виды имущественного страхования объединяет единый предмет - страховая защита материальных ценностей, связанных с их потерей или повреждением.
Отдельным видом имущественного страхования является страхование имущества, объектом которого выступают имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. По договору страхования может быть застрахован риск утраты, гибели или повреждения определенного имущества. Многообразие ценностей, принимаемых на страхование, различный набор страховых событий, от которых проводится страховая защита, вызывает необходимость выделять разветвленную классификацию этой подотрасли страхования. Выделяют большое многообразие видов страхования имущества: в зависимости от характеристики страхователя, в зависимости от имущества, принимаемого на страхование, в зависимости от характера, выделяемых страховых рисков и пр. Актуальность приобретает рассмотрение страхование имущества юридических лиц от огня и других опасностей, транспортное страхование, отдельные виды страхование имущества физических лиц (страхование квартир, ипотечное страхование).
Можно выделить ряд общих положений характерных в целом для страхования имущества, а также ряд специальных норм, учитывающих специфику принимаемых на страхование материальных объектов.
Страхователями и выгодоприобретателями в отношениях страхования имущества могут выступать лица, имеющие страховой имущественный интерес.
Общими являются положения об определении страховой суммы. Если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать действительную стоимость страхуемого имущества. Страховая премия рассчитывается в соответствии со специальными тарифами и напрямую связана со страховой суммой. В страховании имущества характерным является установление в договоре страхования условия о франшизе. Характерным правом страховщика является право на суброгацию в размере выплаченного страхового возмещения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.