Конспект лекций по предмету "Страховое право"


Личное страхование

Личное страхование является самостоятельной подотраслью отечественной страховой системы. В личном страховании объектом выступают имущественные интересы, связанные с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан и (или) с причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг. В рамках личного страхования выделяю виды страхования, имеющие определенные особенности: страхование жизни, страхование от несчастных случаев, медицинское страхование. Виды личного страхования направлены страховую защиту семейных (личных) доходов граждан и поддержание ими определенного уровня благосостояния.
Личное страхование может иметь как накопительный (сберегательный) характер (пенсионное страхование), так и рисковый (страхование от несчастных случаев).
Личное страхование может быть обязательным или добровольным, долгосрочным или краткосрочным. Каждый вид страхования оформляется договором страхования.
Договор личного страхования может быть заключен как в отношении страховой защиты страхователя, так и третьего лица - застрахованного. Страхователями в договоре могут выступать физические и юридические лица, застрахованным - только физическое лицо. В договоре должно быть зафиксировано согласие лица быть застрахованным. Застрахованное лицо может быть заменено другим лицом лишь с согласия самого застрахованного лица и страховщика. Условия договоров личного страхования предусматривают, что получателем страховой суммы на случай смерти является выгодоприобретатель. Выгодоприобретателем может выступать любое лицо. При отсутствии выгодоприобретателя договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного, в случае его смерти выгодоприобретателями признаются его наследники.
Условия личного страхования имеют ряд отличий от имущественного страхования и страхования ответственности. Страховые суммы определяются в соответствии с пожеланиями страхователя, исходя из его материальных возможностей. Величины страховых сумм могут устанавливаться в любом размере, согласованном со страховщиком.
В личном страховании в отличие от имущественного, страховые выплаты (страховые суммы) производятся по всем договорам, действовавшим на момент наступления страхового случая, что означает отсутствие запрета на двойное страхование.
При осуществлении страхования жизни страховщик берет на себя обязательство посредством получения им страховых премий выплатить обусловленную страховую сумму, если в течение срока действия договора, в жизни застрахованного произойдет предусмотренный страховой случай. Страховым случаем считается смерть или продолжающаяся жизнь (дожитие) застрахованного.
Страхование от несчастных случаев обеспечивает риск того, что определенное лицо физически пострадает от вредоносного случайного обстоятельства, результатом чего станет временная или постоянная нетрудоспособность, смерть. В страховании от несчастных случаев тарификация зависит от профессии, возраста, состояния здоровья застрахованного и других критериев. Страховые выплаты осуществляются в зависимости от степени утраты трудоспособности и характера травмы.
Медицинское страхование призвано обеспечить компенсацию затрат застрахованного лица на медицинское обслуживание. В настоящее время медицинское страхование осуществляется на обязательной и добровольной основе. Обязательное медицинское страхование было ведено в 1993 году, призвано обеспечить всем гражданам равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, которая предоставляется из фондов обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях соответствующих государственных программ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.