Конспект лекций по предмету "Страховое право"


Понятие и виды страхования предпринимательского риска

Понятие и виды страхования предпринимательского риска
Предпринимательская деятельность осуществляется на страх и риск. Степень ее успешности зависит во многом в способности предпринимателя спрогнозировать политическую и экономическую ситуацию, рассчитать финансовую окупаемость проектов, выбирать партнеров, оперативно реагировать на изменения рынка, принимать эффективные управленческие решения и пр. Все неожиданности, случающиеся при осуществлении предпринимательской деятельности предусмотреть невозможно, поэтому всегда существует риск, связанные с неполучением планируемой прибыли.
Страхование предпринимательского риска - это страхование предпринимателем риска убытков и неполучения ожидаемых доходов из-за нарушения обязательств контрагентами или изменения условий деятельности по независящим от предпринимателя причинам.
По условиям договоров страхования страховщик и принимают на себя обязательства произвести страховые выплаты страхователям в размере полной или частичной компенсации. Утраченных ими доходов или понесенных дополнительных расходов, вызванных, например, такими событиями, как остановка или сокращение объема производств; банкротства контрагентов страхователя; неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств контрагентов страхователя; принятие нормативных актов или иные действия правоохранительных органов власти, которые могут ухудшить положение страхователя, участие страхователя в судебных спорах и пр.ее осуществляющего.
В рамках страхования предпринимательских приисков выделяют страхование финансовых рисков.
Виды страхования предпринимательских рисков выделяют в зависимости от объекта страхования, характера страховых рисков и стадий кругооборота средств в процессе товарного производства. Страховая защита инвестиций, кредитов, депозитарных вкладов осуществляется на первой стадии кругооборота. На второй, производственной стадии, можно выделить страхование на случай перерывов в хозяйственной деятельности в связи с пожарами, авариями и другими неблагоприятными событиями, которое призвано обеспечить защиту от косвенных потерь, связанных с прекращением выпуска продукции, дополнительными затратами по возобновлению производства. На третьей стадии реализации готовой продукции и ее оплаты, страхуется риск неплатежа по политическим и коммерческим причинам.
Договоры страхования предпринимательских рисков могут заключаться только в пользу самих страхователей.
Страховая сумма по таким договорам не может превышать убытков от застрахованной предпринимательской деятельности, которые страхователь понес бы при наступлении страхового случая. Условия договоров страхования предпринимательских рисков нередко устанавливают франшизу.
При заключении договоров страхования страхователь должен предоставить страховщику свидетельство о регистрации, лицензии, другие необходимые документы, предоставить информацию об условиях осуществления предпринимательской деятельности, ожидаемых доходах и расходах, заключенных контрактах, своих контрагентах в объеме необходимом для определения степени страхуемого риска.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.