Конспект лекций по предмету "Ювенальное право"


Доклад ювенальная юстиция

Ювенальная юстиция - это система детского правосудия, правосудия для детей. Понятие ювенальная юстиция охватывает защиту прав ребенка в целом - не только в суде, но и во всей его жизни, начиная с самого начала и до достижения 18 лет, на Западе этот возраст иногда достигает даже 30 с лишним лет. Ювенальная юстиция включает суды, органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, органы образования, которые соприкасаются с проблемами детей и обязаны служить защите прав детей.
Говоря о ювенальной юстиции, следует заметить, что есть противники и сторонники этого новшества. В России уже давно существует защита прав несовершеннолетних, которая не называется ювенальной юстицией и существенно отличается от западной системы. Различия между одной и другой системой кардинальны. Дело не в том, защищаются ли права несовершеннолетних, а в том, как они защищаются и что понимается под их правами. Споры и протесты возникают, когда начинается нетрадиционная трактовка для нашей страны прав и весьма своеобразная защита, которую часто люди понимают как подстрекательство детей к непослушанию, разрушение семьи, восстановление детей против родителей.
Права ребенка в России и право ребенка в западном понимании. В нашем понимании ребенка нельзя убивать, избивать, насиловать, истязать. Это совершенно очевидные вещи, и они все описаны в уголовном законодательстве. Что касается Запада, то там насилием над ребенком считается любое нарушение прав ребенка, трактуемое в широком, очень либеральном духе. Например, эксплуатация - это привлечение к домашнему труду. Или, например, когда родители не дают детям конфетку перед едой, у них отбирают ребенка. Это и свобода на встречу со своими друзьями, свобода смотреть телевизионные программы, играть в компьютерные игры столько, сколько ребенок захочет.
Это очень широкий спектр прав, который у нас в стране обычно ограничивается родителями в целях воспитания. А за рубежом этого сделать нельзя. Это уже нарушение прав ребенка, и тогда, как ни странно, многие дети изымаются из семьи. Собственно говоря, введение такой системы в России вызывает у родителей очень большое негодование и протесты.
В Конвенции о правах ребенка указаны такие права ребенка, как право на жизнь, на образование, на жилье. Эти права прежде всего должно обеспечивать государство. Право на жилье, право на образование тоже должно обеспечивать государство.
Пока в тех регионах, где придерживаются традиционной системы защиты прав несовершеннолетних, никому и в голову не приходило изымать ребенка из семьи, если, предположим, у семьи маленькая жилплощадь. Если государство не может предоставить большую жилплощадь, то это проблема государства. Но перекладывать вину на родителей и обвинять родителей в том, что они не в состоянии купить большую квартиру, и поэтому у них надо ребенка отнять, даже в страшном сне не могло присниться. Социальные обязательства государства становятся в трактовке ювенальной юстиции обязанностями родителей.
Согласно статье 7 Конституции, мы являемся социальным государством. Может быть, в отличие от других западных стран, у нас государство обязано давать детям бесплатное образование, обеспечивать охрану их здоровья, лечение. Но ювенальная юстиция не интересуется, кто должен это делать - им важно, соблюдается право ребенка или нет. Если право ребенка не соблюдается, он должен быть изъят из этой среды, потому что нарушаются его права. Им не важно, кто должен отвечать за это - родители или государство. Важно то, что ребенок должен быть изъят из этих условий, помещен в другие, где права соблюдаются. Причем в Конвенции о правах ребенка ничего страшного не написано. Там есть право на жизнь, на защиту от эксплуатации, право на охрану здоровья. В последующих трактовках, которые даны Комитетом ООН по правам ребенка и особенно Советом Европы, трактовки уже совершенно иные. Там говорится, что есть, например, право ребенка на личную жизнь.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.