Конспект лекций по предмету "Земельное право"


Органы земельного контроля

Органы, осуществляющие государственный земельный контроль и их полномочия.
В систему федеральных органов, уполномоченных осуществлять контроль за использованием и охраной земель, входят Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Эти органы обладают как общей, так и специальной, отражающей специфику их деятельности, компетенцией. Так, перечисленные ведомства обладают общими для всех полномочиями по организации проверок качественного состояния земель и функционального зонирования городов и других поселений, внесению предложений о консервации земель. Они также имеют право принимать меры к устранению нарушений земельного законодательства, участвуют в согласовании градостроительной документации.
Дополнительно к этому Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости специально уполномочено контролировать соблюдение отдельных требований земельного законодательства: режим использования земель в соответствии с целевым назначением, недопущение самовольного занятия земельных участков. Оно также следит за своевременной рекультивацией нарушенных земель, своевременным и качественным выполнением мероприятий по улучшению земель, предотвращению и ликвидации последствий эрозии почв и других негативных изменений, соблюдением сроков рассмотрения заявлений граждан о предоставлении им земельных участков, установлением и сохранностью межевых знаков.
Росприроднадзор России в дополнение к общим контрольным полномочиям контролирует соблюдение земельного законодательства в части охраны земель. В частности, он контролирует выполнение природоохранных требований при отводе земель под все виды хозяйственной деятельности, соблюдение экологических норм при разработке новой технологии и материалов для обработки почв, требований по предотвращению захламления земель, загрязнению почв сточными водами, минеральными удобрениями, токсичными и радиоактивными веществами, соблюдение режима использования особо охраняемых земель, выполнение мероприятий, по предотвращению порчи и уничтожения плодородного слоя почвы и др.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет государственный контроль за соблюдением санитарного законодательства при использовании земельных участков. В частности, государственный контроль за соблюдением санитарного законодательства при использовании земельного участка, установлении охранных, санитарно-защитных, оздоровительных и рекреационных зон, при проектировании и эксплуатации предприятий по использованию, переработке и захоронению радиоактивных, токсичных материалов и отходов производства, за предотвращением загрязнения земель возбудителями паразитарных и иных заболеваний.
Компетенция Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госстроя России распространяется на земли городских и сельских поселений. Перед ним ставятся задачи по осуществлению контроля за соблюдением земельного законодательства при всех видах градостроительной деятельности, включая контроль за соблюдением норм и правил планировки и застройки, предотвращению самовольного строительства, сноса зданий и сооружений, установленного порядка использования территорий с особым режимом градостроительной деятельности.
На уровне субъектов РФ по мере необходимости могут создаваться органы государственного земельного контроля. Они осуществляют госземконтроль в рамках своей компетенции только на территории соответствующего субъекта РФ.
В целях обеспечения соблюдения земельного законодательства, условий индивидуальных документов, удостоверяющих права и обязанности отдельных землепользователей, в процессе землепользования предусмотрено проведение государственного инспекционного контроля в области использования и охраны земель. По своей сути инспекционный контроль ориентирован на выявление правонарушений, т.е. является своего рода мерой обеспечения принудительного исполнения законодательства.
Государственный инспекционный контроль проводится в форме инспекционных проверок, предпринимаемых систематически в соответствии с планом работы специально уполномоченных органов либо по мере необходимости, в том числе по заявлениям и жалобам граждан.
В процессе инспекционного контроля проверяются документация, имеющая отношение к землепользованию, в том числе связанная с воздействием на состояние земель, технические средства, технологии, используемые химические вещества и препараты, а также проводятся необходимые замеры земельных участков и анализы почв. Инспекционные проверки могут касаться деятельности государственных и муниципальных органов, скажем, по предоставлению и изъятию земель, регистрации прав на земельные участки и сделок с ними, по проведению конкурсов и аукционов. В процессе инспектирования проверяются содержание и формы документов, сроки рассмотрения заявлений, соблюдение других процессуальных требований.
По результатам проверок органами, осуществляющими государственный земельный контроль, готовятся ежегодные отчеты по районам и субъектам РФ. В отчетах отражается количество проверок по отдельным землепользованиям, количество выявленных правонарушений, площади деградированных земель, количество случаев нерационального использования земель, использования земель не по целевому назначению, нарушение режима особо охраняемых территорий и другие нарушения.
Учитывая, что инспекционный контроль связан с применением принудительных мер исполнения земельного законодательства, доступом к информации землепользователей и государственных органов, распространение которой может нанести ущерб их правам и интересам, предусматривается его проведение только наделенными инспекционными полномочиями должностными лицами органов госземконтроля с соблюдением необходимой иерархии. Инспекционные проверки могут также проводиться общественными инспекторами, полномочия которых должны быть подтверждены удостоверениями установленного образца.
Для осуществления инспекционного контроля инспектора наделяются необходимыми полномочиями. В частности, они имеют право беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения посещать предприятия, организации, учреждения, в том числе в установленном порядке военные объекты, обследовать земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде, получать для ознакомления документы, результаты анализов и другие материалы. Они также вправе запрашивать и получать бесплатно от министерств и ведомств статистическую отчетность о состоянии земельного фонда. Для обследований земельных участков, проверок выполнения мероприятий по охране земель к инспекционной работе могут привлекаться специалисты. При выявлении правонарушений государственные инспектора имеют право по своему усмотрению в зависимости от тяжести совершенного правонарушения принимать меры, направленные на их прекращение, включая приостановление хозяйственной и иной деятельности, и устранение их последствий, включая применение мер юридической ответственности.
Если в действиях правонарушителя имеются признаки дисциплинарного проступка, уголовного преступления или административного правонарушения, рассмотрение которых не входит в компетенцию инспектора, то он может направить дело в соответствующую инстанцию.
На инспекторов возлагается обязанность своевременно применять меры к нарушителям земельного законодательства. В случае необходимости они имеют право обращаться в органы внутренних дел за оказанием помощи по пресечению действий правонарушителей, препятствующих законному выполнению инспекционных функций. Учитывая известную опасность выполняемой работы, инспекторам госземконтроля разрешается в установленном порядке ношение огнестрельного оружия.
Стороны, участвующие в госземконтроле, несут взаимную ответственность. Предусмотрено, что должностные и физические лица, препятствующие государственному контролю за состоянием, использованием и охраной земель, применяющие угрозы насилия и насильственные действия по отношению к государственным инспекторам, несут установленную законодательством ответственность. В свою очередь должностные лица, осуществляющие госземконтроль, несут ответственность за своевременное принятие мер к нарушителям земельного законодательства, а также за объективность материалов проведенных проверок.
Действия инспекторов могут быть оспорены в порядке обращения с жалобами на их действия и решения вышестоящему должностному лицу или в суд.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.