Конспект лекций по предмету "Земельное право"


Земли природно-заповедного фонда

Земли природно-заповедного фонда: земли государственных природных заповедников; земли национальных и природных парков; земли государственных природных заказников
Государственные природные заповедники - традиционная для России и наиболее ранняя форма охраны ценных экосистем. В 1997 г. было официально отмечено 80-летие первого государственного природного заповедника - Баргузинского. С тех пор система заповедников существенно расширилась и на 2001 г. составляла 100 заповедников. Подавляющее большинство заповедников находится в ведении МПР России.
Система российских заповедников пользуется широким признанием в мире - 21 российский заповедник имеет международный статус биосферных резерватов. Пять заповедников находятся под юрисдикцией Всемирной конвенции о сохранении культурного и природного наследия, девять подпадают под действие Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве мест обитания водоплавающих птиц, два имеют дипломы Совета Европы.
Заповедники - наиболее строгая форма охраны природных экосистем. Государственными природными заповедниками объявляются изъятые навсегда из хозяйственного использования природные комплексы и объекты. Запрещается изъятие или иное прекращение прав на земельные участки и другие природные ресурсы в их границах. Запрещается отчуждать природные ресурсы и недвижимое имущество или передавать их от одного лица к другому иными способами. Это означает, что не допускается не только приватизация этих земель, но и передача в пользование или аренду.
Государственные природные заповедники наделяются статусом юридического лица, входят в систему государственных учреждений и финансируются за счет федерального бюджета. Функции управления в пределах каждого заповедника возлагаются на администрацию, возглавляемую директором. Директор имеет право регулировать землепользование и природопользование, отвечает за организацию охраны природных комплексов, осуществляет государственный контроль.
Земли и другие природные ресурсы заповедников находятся в федеральной собственности. Земельные участки закрепляются за государственными природными заповедниками на праве постоянного (бессрочного) пользования. На территории государственных природных заповедников запрещаются землепользование, связанное с нарушением почвенного покрова, сенокошение, пастьба скота, строительство и размещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий и их отдельных объектов, строительство зданий и сооружений, дорог и путепроводов, применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений, нахождение, проход и проезд посторонних лиц и автомототранспорта вне дорог и водных путей общего пользования.
Разрешенными видами землепользования являются мероприятия по охране природных комплексов и объектов от антропогенных воздействий, а также пожаров, стихийных бедствий, научные исследования.
Пребывание на территории государственных природных заповедников граждан, не являющихся работниками данных заповедников, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные заповедники, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций государственных природных заповедников.
В пределах заповедников могут быть выделены земельные участки, на которых исключается любое вмешательство человека в природные процессы. Выделяются также земельные участки частичного хозяйственного использования. На них разрешаются организация подсобных сельских хозяйств для обеспечения сотрудников заповедника и членов их семей продуктами питания; выпас скота, принадлежащего заповеднику и его работникам.
Национальные парки - целые природные комплексы на обширной территории, взятые под особую охрану государства в целях сохранения их экологической ценности и использования для рекреации.
Национальные парки появились в России относительно недавно. Первый в Советском Союзе национальный парк «Лахемаа» открылся в 1971 г. в Эстонии, а самыми старыми на территории России являются Сочинский национальный парк и национальный парк «Лосиный остров», которые были учреждены в 1983 г. К настоящему времени число таких парков достигло 35. Они занимают площадь 6,8 млн га, что составляет 0,4% территории РФ.
Земли национальных парков, их недра и водные пространства со всеми находящимися на них природными ресурсами растительного и животного мира, историко-культурными объектами, а также зданиями и сооружениями и другими объектами являются федеральной собственностью. Земельные участки в границах национальных парков не подлежат приватизации. Земли и другие природные объекты закрепляются за национальными парками в пользование. Одновременно допускается существование в границах национальных парков земельных участков иных пользователей, а также собственников.
Национальные парки учреждаются решением Правительства РФ на основании представления органов государственной власти субъектов РФ и МПР России.
Правовой режим земель национальных парков неоднороден и определяется на основе зонирования. Предусматривается выделение нескольких функциональных зон с различным режимом природопользования, включая зоны заповедного режима, заказного режима, познавательного туризма, рекреационного использования, охраны историко-культурных объектов, территории агроландшафтов, зоны обслуживания посетителей, зоны хозяйственного назначения.
Наиболее строгий режим, связанный с запретом на любую хозяйственную деятельность и рекреационное использование, действует в зоне заповедного режима. В других зонах допускаются ограниченное природопользование и хозяйственная деятельность, включая ведение сельского хозяйства, размещение гостиниц, палаточных лагерей, других объектов туристического сервиса, ведение хозяйственно-производственных работ, необходимых для обеспечения функционирования национального парка, а также удовлетворения основных нужд проживающего на его территории населения. Для осуществления деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха заинтересованным лицам земельные участки предоставляются в аренду на основе договора, заключаемого с дирекцией национального парка.
Государственные природные заказники учреждаются в интересах сохранения или восстановления отдельных объектов природы с правом на использование других природных объектов.
Отличительной чертой заказников является возможность их упразднения по истечении надобности в охране того или иного объекта или в связи с выполнением задач по восстановлению состояния охраняемых объектов. Так, восстановление популяции вида животного или растения, состояния водного объекта или ландшафта может служить основанием для упразднения заказника.
Изменение границ, реорганизация и упразднение государственных природных заказников осуществляются в том же порядке, что и их образование, т.е. решением Правительства РФ либо органа исполнительной власти субъекта РФ.
Заказники могут быть как федерального, так и регионального значения. В настоящее время насчитывается в общей сложности около 1700 заказников. Из них 66 относятся к заказникам федерального значения и находятся в ведении частично Минсельхоза России и частично МПР России. Часть заказников входит в состав государственных природных заповедников и находится в их административном подчинении.
Государственные природные заказники учреждаются решением Правительства РФ либо решением исполнительной власти субъектов РФ (соответственно для заказников федерального и регионального значения) и находятся либо в федеральной, либо в собственности субъектов РФ. Допускается сохранение земельных участков в частной собственности, владении, пользовании граждан и организаций, а также изъятие земельных участков в порядке выкупа.
В зависимости от видов выделяемых в пределах каждого заказника охраняемых объектов они могут иметь различный профиль и соответственно различный правовой режим. По своему профилю заказники могут быть комплексными (ландшафтными), предназначенными для сохранения и восстановления природных комплексов (ландшафтов), биологическими (ботаническими и зоологическими), палеонтологическими, гидрологическими (болотными, озерными, речными, морскими) и др.
В зависимости от целей создания и профиля заказника на его территории могут быть запрещены отдельные виды землепользования, например распашка земель, предоставление земельных Участков под застройку, а также для коллективного садоводства и огородничества, строительство зданий и сооружений, дорог и трубопроводов, линий электропередачи и прочих коммуникаций, применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста, проезд и стоянка автотранспорта.
Для заказников характерен относительно гибкий правовой режим. Перечисленные выше запреты и ограничения вводятся по усмотрению органов управления и могут носить как постоянный, так и временный характер. Нет ограничений на свободное посещение гражданами заказников. Исключительными правами пользуются малочисленные этнические общности, проживающие на территории заказников. Им разрешаются природопользование и землепользование, обеспечивающие сохранение традиционного образа жизни, например занятия охотой, рыболовством, собирательством, сооружение необходимых объектов.
Памятники природы. К землям памятников природы относятся земли, занятые уникальными, невосполнимыми, ценными в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природными комплексами, а также объектами естественного и искусственного происхождения. Памятники природы - отдельные, небольшие по площади природные ландшафты или одиночные природные объекты, в том числе участки живописных местностей, эталонные участки нетронутой природы, старинные парки, аллеи, места обитания редких и исчезающих видов животных, реликтовые растения, уникальные геологические обнажения, группы скал, ущелья, пещеры, места нахождения редких и особо ценных палеонтологических объектов и др. Основная цель объявления природных комплексов и объектов памятниками природы - их сохранение в естественном состоянии.
Памятники природы могут быть федерального или регионального значения. Из общего числа (более 7,5 тыс.), только 31 имеет статус памятника природы федерального значения.
Памятники природы учреждаются соответствующими решениями исполнительных органов на уровне Федерации или субъектов РФ. Упразднение памятников природы не предусматривается.
Создание памятников природы обычно не связано с изъятием земель у собственников, владельцев, пользователей, арендаторов. В случае необходимости изъятие земель производится в соответствии с процедурой изъятия земель для государственных и муниципальных нужд, предполагающих выкуп земельного участка.
В целях защиты памятников природы от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.
Создание администраций (дирекций) индивидуально для каждого памятника природы не предусматривается. Памятники природы передаются под охрану физическим или юридическим лицам, в том числе государственным органам, в собственности, владении, пользовании которых находится данный земельный участок. Права и обязанности таких лиц подтверждаются выдаваемыми им специально уполномоченными органами в области охраны окружающей среды охранными обязательствами. На лиц, получивших охранные обязательства, возлагаются обязанности по обеспечению режима особой охраны на территории памятника природы. Пользование памятниками природы осуществляется в соответствии с разрешительными документами, которые выдаются специально уполномоченными государственными органами РФ в области охраны окружающей среды и их территориальными подразделениями, контролирующими соблюдение режима особой охраны памятников природы.
На землях памятников природы не допускаются природопользование и хозяйственная деятельность, влекущие за собой нарушение сохранности памятников природы. Запреты и ограничения определяются для каждого памятника в индивидуальном юридическом акте - паспорте памятника природы. Копии паспортов хранятся всеми физическими и юридическими лицами, на землях которых расположены памятники природы и их охранные зоны.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.