Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Физическое или психическое принуждение

Физическое или психическое принуждение
Физическое или психическое принуждение (ст. 40 УК РФ) как обстоятельство, исключающее преступность деяния является новеллой Российского уголовного права. Так, для того, чтобы деяние человека было признано признаком объективной стороны, оно должно быть актом сознательной деятельности человека и совершаться в соответствии с волей лица, его осуществляющего.
Физическое и психическое принуждение подавляет в определенной степени волю и принуждает лицо действовать в соответствии с волей лица, его осуществляющего.
Физическое принуждение заключается в воздействии на тело человека или его внутренние органы с целью достичь определенного желаемого поведения лица. При таком принуждении лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно не могло руководить своими действиями (бездействием). Это обосновывается тем, что физическое принуждение полностью подавляет волю лица, совершившего противоправное деяние. Причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в указанном случае устраняет преступность деяния.
Не так однозначно решается вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствии которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями.
Психическое принуждение выражается в воздействии на психику человека путем высказывания угрозы. При этом она может выражаться в письменной, устной форме, а также в виде конклюдентных действий.
Психическое принуждение исключает уголовную ответственность при соблюдении ряда условий. Во-первых, психическое принуждение должно выражаться в угрозе, которая может быть немедленно реализована и которая реально воспринимается лицом по отношении к которому она высказывается. Если, например, угроза должна реализоваться в будущем и у лица есть возможность обратиться за помощью в правоохранительные органы.
Во-вторых, вред, причиненный в результате осуществления требований угрожающего должен быть меньше того вреда, который мог быть причинен в результате реализации психического или физического принуждения, при котором лицо сохраняло свободу воли. Например, кассир отдавший имеющиеся у него деньги преступнику, угрожающему оружием, должен быть освобожден от ответственности. В данном случае жизнь и здоровье человека выступают более значимыми благами, чем собственность. Таким образом, если соблюдены оба указанных условия, то лицо в отношении которого имело место психическое или физическое принуждение при котором оно сохраняло свободу воли освобождается от уголовной ответственности. Субъект высказывающий угрозы с целью заставить другое лицо совершить преступление, может быть привлечен к ответственности как посредственный исполнитель в порядке ч.2 ст.33 УК РФ. Если условия не были соблюдены, то лицо в отношении которого имелось психическое или физическое принуждение привлекается к уголовной ответственности за совершенное деяние, а принуждение признается обстоятельством, смягчающим наказание (п. ж ст.6 УК РФ). Субъект осуществляющий принуждение, должен нести ответственность за подстрекательство к преступлению, которое совершит исполнитель.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.